Пятница, 29.03.2024, 02:32 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Аттестация ученика-гр. РФ в укр. шк. Справка с м. ж.
Аттестация ученика-гр. РФ в укр. шк. Справка с м. ж.
РоманГрезинДата: Понедельник, 03.01.2011, 04:59 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
РоманГрезин, мой сын в этом году заканчивает 9 кл., директор школы сказал, что для его аттестации необходима справка с места жит-ва, а где ее брать? может будет достаточно сделать ему временную регистрацию? сейчас у него и у меня иммиграционные карты. Спасибо

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 03.01.2011, 07:01 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
этот вопрос - каковы непременные условия допуска к экзаменам, к ЗНО (внешнее независимое оценивание) или аттестации в школе - не имеет внятного ответа. Как правило, чтобы поступить в школу и сдать экзамен, требуют, чтобы ученик был зарегистрирован по м.ж. в данном нас. пункте. Но при этом нет препятствий учиться и у детей, не зарегистрированных по м.ж. в данном нас. пункте

см., например
http://osvita-svyat.kiev.ua/menu/parents/index.php?ELEMENT_ID=2093

2. Прийом дітей до загальноосвітньої школи комунальної форми власності здійснюється на без конкурсній основі відповідно до території обслуговування. Діти, які територіально не обслуговуються навчальним закладом, можуть бути зараховані до нього при наявності вільних місць.

3.Для зарахування дитини до 1 класу батьками, або особами, які їх замінюють, подаються:
· Заява.
· Копія свідоцтва про народження.
· Медична картка дитини встановленого зразка.
· Психолого-педагогічна картка розвитку дитини ( за згодою батьків).

4.Вимагати від батьків інші довідки, зокрема з місця роботи, про заробітну плату тощо, а також збирання грошових внесків за вступ до школи категорично забороняється.

маш. перевод

2. Прием детей в общеобразовательную школу коммунальной формы собственности осуществляется на без конкурсной основе в соответствии с территории обслуживания. Дети, которые территориально не обслуживаются учебным заведением, могут быть зачислены в него при наличии свободных мест.

3.Для зачисления ребенка в 1 класс родителями, или лицами, их заменяющими, подаются:
· Заявление.
· Копия свидетельства о рождении.
· Медицинская карта ребенка установленного образца.
· Психолого-педагогическая карта развития ребенка (с согласия родителей).

4.Вимагаты от родителей другие справки, в частности с места работы, о заработной плате и т.д., а также сбор денежных взносов за поступление в школу категорически запрещается.

======
иностранец может иметь рег. по м.ж. в У. только при наличии вида на жительство.

Вообще, иностранец без ВнЖ не может бесплатно учиться в Украине(кроме спец. программ, соглашений) (закон о правовом статусе иностранцев)

но при этом есть примеры, когда ребенка-россиянина , который вместе с родителями пребывает временно, до 90 дней, принимали в школу.

И если вообще приняли в школу без продления пребывания и без ВнЖ - то и аттестацию должны провести.

но могут и не принять в школу - т.к. закон позволяет не учить бесплатно иностранцев без ВнЖ. в школе могут заявить: вы ведь временно пребываете - а проживаете в другом месте в другой стране, вот там и учитесь

а если Вы желаете только аттестацию сдать - тогда школа тем более может сказать: а в связи с чем? у нас не учились, здесь формально не проживаете, проживаете в РФ - в связи с чем аттестацию здесь в Украине проходить? да и тем более закон о правовом статусе определил, что бесплатно учатся иностарнцы только с ВнЖ (кроме международных соглашений)

так что очевидно в школе потребовали справку именно о рег. по м.ж. в данном нас. пункте. или хотя бы в другом нас. пункте но в Украине. я не думаю, Что продление пребывания что-то решит.

но поскольку вопрос о том, что имеет право потребовать школа для аттестации не имеет внятного ответа - здесь только сам директор и может объяснить что его устроит. Спросите, устроит ли продленеи пребывания (в обиходе называется часто временной регистрацией но формально таковой не является). это если Вы можете такое продление пребывания получить. да и до 18 лет ребенку -иностранцу не продлевают пребывание - только его родителю, а ребенок при нем.

я не думаю, что директору нужна справка с м.ж. в РФ.

вообще, не имея ВнЖ, временно пребывая - учиться и сдавать экзамену иностранному ребенку проблематично, т.к. имеют право отказать. Ведь формально - иностранцы, пребываете временно. школа резонно может отказать в аттестации, т.к. обучение в этом случае, по закону, платное.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 03.01.2011, 07:11 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вообще-то, если посмотреть на Вашу конкретную ситуацию:

-без ВнЖ приняли на учебу. справок с м.ж. не требовали (хотя повторяю, имели законное право отказать в бесплатном обучении)
- именно для аттестации требуют справку с м.ж. Какие основания такое требовать? и для чего? Разве не достаточно что ученик в этой школе отучился и что у него есть свидетельство о рождении, которое его идентифицирует? Это выглядит как реликт старой советской прописочной эпохи, когда все права и все отношения человека с государством обуславливались наличием прописки, и именно прописка идентифицировала человека.

потому и угадать, что удовлеторит директора - невозможно.
к сожалению, если его удовлетворит только ВнЖ с рег. по м.ж. в Украине - качать права будет трудно, т.к. в таких случаях законно только платное обучение.
но все равно можно что-то извелчь и из этой ситуации:
-учить учили
-аттестовать отказываются. т.е. по сути время учебы отнято, потрачено впустую.

это уже повод для разбирательства и жалоб


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Аттестация ученика-гр. РФ в укр. шк. Справка с м. ж.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz