Суббота, 20.04.2024, 18:32 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » выезд на ПМЖ из России в Украину (на ПМЖ в Украину, вывоз имущества)
выезд на ПМЖ из России в Украину
РоманГрезинДата: Суббота, 21.05.2011, 20:01 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Есть ЕДИНЫЕ правила для ввоза вещей без там. платежей при переселении на ПМЖ, и ОДИН для всех закон Украины об иммиграции (и о гражданстве). Закон об имимграции предполагает НЕСКОЛЬКО оснований для получения разрешения на иммиграцию (и потом вида на жительство). Не знаю, какое основание лично у Вас и есть ли оно - см. оба закона. Для жены гражданина Украины основание есть, при условии, что браку 2 года и более. Ну и получить ВнЖ "в никуда" на практике не получится, нужно иметь жилплощадь, в которйо после получения ВнЖ можно зарегистрироваться по м.ж.

По каким документам можно воспользоваться льготой и ввезти беспошлинно вещи как переселенцу - СМ. ВЫШЕ!

это вопрос, не имеющий одного и убедительного ответа. Сколько источников и сколько таможэенников -= столько же называется и условий (иногда фигугирует и лисоток убытия - но КТО сказал, что по нему можно? ВЫ поедете с ним, и укр. таможенник или даст от ворот поворот или пропустит только до внутренней таможни, где вещи будут храниться - за плату - до получения Вами иного, удовлетворяющего таможню документа (примеры есть практические). Кто ему помешает? Или Вы поедете с Видом на жительство. Кто помешает таможеннику сказать , что Вы уже постоянный житель и льготы лишились? (тоже пример практический)

Я приводил письмо Гос. тамож. службы Украины о льготном ввозе автомобиля. Там перечислены документы, по которым льготно ввозится автомобль переселенцем.
Нормативного документа о том, по каким документам льготно ввозится иное имущество - я не знаю Возмоджно, он есть, но я его никогда не видел. В принципе, документы должны быть такие же, как и в письме ГТСУ о ввозе автомобиля. Но Это все гадание на кофейной гуще.

Я не знаю, есть ли один ответ у таможни, который разделяет все таможенники - но ввиду отсутствия нормативного документа, четко установившего документ для льготного ввоза и условия (напр., сколько может пройти времени после получения ВнЖ, чтобы по этому ВнЖ льготно ввезти?) - и ввиду реально существующей разницы в ддействиях и позиции таможенников - ничего не остается, как лично получать об этом ответ в таможне( оллучше внутренеей в регионе Украины, где будете жить), с гарантиями, что иные таможененики не займут иную позицию (или потребовать овтет официальный в письменном виде, или заручиться возможностью обращаться к тому же таможеннику в случае иной позиции иного таможенника). Наверняка лист убытия не устроит таможню в кач-ве доказательства переезда и наличия льготы. Но если, скажем, приведут те же документы, что и в письме ГТСУ (см. выше) - важно получить внятный и аргументированный ответ в органе ГТСУ -
(вопросы ниже продиктованы реальными проблемаим, с которыми сталкиваются переселенцы)

сколько может пройти времени после получения ВнЖ, чтобы по этому ВнЖ льготно ввезти?

сколько может пройти времени после полученгия отметки в росс. паспорт от овира "Дозволено постійне проживання в Україні", чтобы по этой омтетке можно было льготно ввезти?

что делать, если у таможенника на месте - в пункте пропуска или во внутренней таможне - иное мнение?


Если я Вам скажу: ввозите по ВнЖ! или ввозите по листку убытия! - Вам легче ведь не станет. Анализируя конкретные примеры ввоза вешей перееселнцами - я как раз прихожу к выводу, что с любым документом перееселнец может столкнуться с претензиями или нежеланием укр. таможни льготно проупстить или ратсаможить. И даже если бы был в доступе нормативный акт (такой как по автомобилям) - и в этом случае, когда указаны конкретные документы для льготного ввоза - можно предъявить претензии к документам!

В частности, не указан СРОК , в теч. которого обладаель ВнЖ или вышеуказанной отметки овира может воспользоваться льготой!

Не указано, как фиксируется факт льготного ввоза, дабы исключить многократный льготный ввоз пересееленцем низвестно чего!

На эти вопросы ТАМОЖНЯ должна иметь четкий порядок, я ее подменять не могу. Порядка четкого возможно и нет - вот потому и бардак такой с льготным ввозом переселенцами. В такой ситуации проблема может быть решена только ЛИЧНЫМ взаимодействием с Гос. таможенной службой Украины: получением внятных ответов и ГАРАНТИЙ их осуществимости.


grezin.ucoz.com
 
alexcinДата: Суббота, 21.05.2011, 23:25 | Сообщение # 12
Группа: Гости





спасибо Роман за четкий ответ.я по ссылке прошел на таможню Украины и теперь от них жду ответа!огромное спасибо за помощь!как проеду сразу отпишусь!!!
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 22.05.2011, 01:12 | Сообщение # 13
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. Хаха. вот четкого ответа как раз и нет! с каким бы документом ни повез вещи - можно предъявить претензии и сказать, что права на льготу он не дает. Так что - желаю успеха в получении непосредственно от таможни аргументированного ответа, с гарантиями, что другой таможенник не предъявит иные требования.

grezin.ucoz.com
 
alexcinДата: Воскресенье, 22.05.2011, 12:50 | Сообщение # 14
Группа: Гости





да уж!!!вот тебе и бардак!!!одни говорят одно,другие гнут свою линию!будем пробиваться,что я могу сказать!спасибо на добром слово!обязательно отпишусь,как только приеду!!!
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:06 | Сообщение # 15
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо. мы это всегда приветствуем. я последнее (ну, или, крайнее)скажу (подытожу суть проблемы):
важно не просто и не только получить у таможенника
"перевозите по виду на жительство"
или "первеозите по листку убытия" (впрочем, листок убытия он вряд ли назовет).
важно сразу - развить беседу вопросами:
1) каким нормативно-правовым актом это установлено?
2) в теченеи какого срока можно после получения ВнЖ ввезти льготно?
3) откуда тоамженик будет знать, что до этого я два вагона непонятно каких твоаров льготно ввез по этому документу?
4 ) и самое главное - каковы гарантии, что другой таможенник не предъявит иные требования, нежели Вы и что делать в слуаче, если требования будут предъявлены иные , или условия , изложенные Вами, его не удовлетворят (напр., если с листком убытия - скажут - "рано", если ВнЖ - скажут - "поздно") ?


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 25.05.2011, 18:14 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Здраствуйте! У меня такая сложилась ситуация, я проскакала впереди паравоза. Я гражданка России, но родилась в Крыму. в следующем году планирую переехать в Крым насовсем,но не меняя гражданства т.е ВнЖ., жилье есть,вступила в права наследства после смерти отца.Готовя все заранее в апреле отправила контейнер с личными вещами, слава богу он доехал до Крыма, но получить свои же личные вещи я не могу у меня нет таких денег как запросила таможня 15000 грв,не считая услуг брокера 400 грв за лист. а их надо четыре, которого мне предложили на таможне. ссылаямь на то что я не смогу заполнить таможенную декларацию. для этого как они сказали надо пять лет учиться,у меня высшее экономическое. ВнЖ будет через 3-12 месяцев. Отравить контейнер назад, это растомаживать в России.Получается как в фильме про итальнцев в России. Может быть есть какой нибудь у меня выход?Ведь доходит до смешного, что за холодильник 1989 года, оцененого 3000 руб, мне придется заплатить около 2500 грв.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 26.05.2011, 01:34 | Сообщение # 17
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
сочувствую и благодарю за иллюстрацию (очередную) того, как бесполезно и опасно действовать в вопросе ввоза имущества НА АВОСЬ! (или полагаясь на чью-то формальную отмашку: "берите такой-то документ - и везите вещи").
с любым документом пересеелнец может попасть в очень неприятное положенеи! потому подходить нужно к вопросу издалека, заранее и основательно. получая заранее по всей процедуре внятные завернеия и гарантии таможни.

везет переселенец с листком убытия или с отметкой ФМС в росс. ЗП "выехал на ПМЖ в Украину"
НИКАКОЙ гарантии, что укр. таможенник не скажет: привет! а откуда я знаю, что у тебя будет ВнЖ?

везет пересееленец с ВнЖ или отметкой укр. овира Дозволено постийне проживання -
НИКАКОЙ гаратии, что укр. таможенник не скажет: привет! ты житель Украины! льгота отсалась в прошлом!

и если вещей на более 1000 евро или 100 кг - тут еще одними 44 мя процентами не обойтись, тут,к ак Вы сказали, если ввозить без льгоыт - еще и правила для предпринмиателей, грузовая там. декларация, которую без брокера не заполнить... спец. пошлины налоги и акцизы для каждого вида товара.

Знаете, случай у Вас трудный. Но на общем форуме РвУ как-то, в похожей ситуации, когда я без надежды предложил пойти потолковать с таможней плотно, объяснять и давить на жалость - это сработало!
я в ближайшее время посомтрю , найду этот пример.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 26.05.2011, 09:34 | Сообщение # 18
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
вот эта ссылка. все сообщения этой ветки Вам будут полезны, не только то, что я анонсировал (россиянин без Внж пошел упрашивать таможенников - и начальник разрешил растаможить льготно по листку убытия и отметке ФМС в ЗП о выезде на ПМЖ в Украину)
http://russia-ukraine.tk/forum/33-437-4#6989

Как видите по ссылке (а у нас подобные примеры были не только там) проблема довольно рапсростарненная. Переселенец ввозит вещи, а ВнЖ пока нет, итог - требование платить за хранение. и как видите, успешный опыт Александра вдохновил и других людей пойти по начальству добиться льготной растаможки до получения ВнЖ. Правда, действительно, для этого хоть что-то должно быть: или листок убытия, или отметка ФМС в ЗП о выезде на ПМЖ в Украину (тогда и листок убытия должен быть).

я хочу сказать, что да, закон об иммиграции отводит до 1 года на рассмотрения заявления о получении разрешения на иммиграцию. но практика показывает, в т.ч. троекратная моя, что трех месяцев - вполне достаточно! Конечно иногда овир говорит, что будет оформлять дольше - или перестарховывается, чтобы потом не жаловались, или по побъективным причинам не могут быстрее, или , возможно, намекают на "ускорение".

Но, не полагаясь, конечно, на авось, надо понимать, что в трехмесячный срок овир впрлне может уложиться.
Но я бы , смотря по Вашей ситуации, прежде всего тоже пошел бы по стопам Александра из укзаанной ветки. Я не знаю, есть ли у Вас листок уьытия или указанный штамп ФМС, но если нет - попробуйте упирать на то, что в письме ГТСУ о льготном ввозе автомобиля (см. выше) говорится:

посвидка на постийне проживання (может не быть в момент пересечения границы)
отметка овира "разрешено постоянное проживанеи в Украине" (может не быть в момент пересечения границы)

возможно, если у Вас хотя бы будет спарвка овира (если смогут выдать) о том, что ПРИНЯТЫ документы на ВнЖ - таможня снизойдет и разрешит растаможить льготно. ведь в слуаче Александра сработало (а у него не было подтверждений, что ВнЖ он точно получит!). Не помогает 1 начальник - обратитесь к другому!

я так понял, такие бешенные деньгни они требуют за обычную, не льготную растаможку, а не за хранение, правильно? вот по обтоятельствам, с этим тоже обратитесь к начальству - почему так много. ни за хранение ни за растаможку сов. холоджильника так много быть не должно.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 28.05.2011, 23:17 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Большое спасибо за ответ,а то уже опустились руки. У меня есть все основания на ВнЖ, родилась в Крыму, есть собственность(квартра и часть дома, полученные по наследству), но отметки ФМС и вида на жительство нет. Во вторник начну действовать, а то целую неделю приходила в себя. На Симферопольской таможне мне сказали давайте ВнЖ или украинский паспорт, тогда будет льгота, но что удивительно со мной вместе была гражданка украины, но и она была в шоке от суммы которую ей назвал брокер. Начну с паспортного стола.О результатах обязательно сообщу!
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 29.05.2011, 04:53 | Сообщение # 20
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
На Симферопольской таможне мне сказали давайте ВнЖ или украинский паспорт, тогда будет льгота, но что удивительно со мной вместе была гражданка украины, но и она была в шоке от суммы которую ей назвал брокер. Начну с паспортного стола.О результатах обязательно сообщу!

спасибо. мы всегда рады информации, т.к. она всегда нужна.

сказали давайте ВнЖ или украиснкий паспорт - это логчино, конечно. Только вот это они так моугт сказать - т.к. они же таможэить и будут. а я порекомендовать - имейте ВнЖ и все ОК будет с льготной растаможкой - не могу , т.к. сколько таможенников - столько и мнений. и нормативка - неизвестна! и даже если она есть (как , например, по ввозу ТС, что я приводил) - что значит иметь Внж?
а если я получил ВнЖ 20 лет назад? я к ним приду и они мне вагон вещей льготно растаможат? да черта с два!

иметь ВнЖ - это не гарантия , что растаможищь льготно. правила - размыты!
вот у меня ВнЖ. ему уже сто лет , в обед. давайте я каждый день буду по контейнеру льготно растаможивать - получится ли у меня? если нет четкой процедуры (а в том-то и дело, что ее нет) - то почему бы так не поступить?
и если меня таможенник завернет с этой идеей - то почему он не откажет иному обладателю ВнЖ, пусть даже недавно поулчившему? нет , неизвестно - ни нормативного акта, ни условий в нем - по какой процедуре, поулчив ВнЖ, растаможивать льготно.

вот и получается, что все приходится людям делать наощупь. разрешил таможенник, сказал условия - тогда таможишь.

а насчет украинского паспорта - тут я опять сошлюсь на письмо ГТСУ о льготной растаможке автомобиля (за неимением аналогичного документа о растаможке иных товаров, но требования должны быть аналогчиными)
:


http://pravo.levonevsky.org/bazaua09/pismo/sbor00/text00513.htm
Машинный перевод
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

Л И С Т

26.03.2009 N 11/-10.09/2710-ЕП

Начальникам региональных
таможен, таможен
(Кроме Энергетической
региональной и Региональной
информационной таможен)

О таможенном оформлении транспортных средств,
которые ввозятся гражданами при переселении
на постоянное место жительства в Украину

С целью урегулирования проблемных вопросов, возникающих при
проведении таможенного контроля и таможенного оформления транспортных
средств (далее - ТС), которые перемещаются гражданами через таможенную
границу Украины при переселении на постоянное место жительства в
Украину, до внесения изменений в Правила таможенного контроля и таможенного
оформление транспортных средств, перемещаемых гражданами
через таможенную границу Украины, утвержденных приказом Гостаможслужбы
от 17.11.05 N 1118 (z1428-05), считаем необходимым руководствоваться
следующими нормами:
...
2. Подтверждением права на осуществление таможенного оформления ТС
с освобождением от налогообложения, согласно требованиям статьи 8
Закона (2681-14), являются следующие документы и отметки в них:

2.1. Для граждан Украины, которые переселяются на постоянное
место жительства в Украину:

паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации места
проживание в Украине (может отсутствовать при пересечении таможенной
границе Украины),

паспорт гражданина Украины для выезда за границу со штампом
"Постоянное жительство", заверенным и аннулированным подразделением
Государственного департамента гражданства, иммиграции и регистрации
физических лиц МВД Украины (далее - ГДГИРФЛ), либо с отметкой о
аннулирование надписи "Постоянное жительство", заверенного гербовой
печатью консульского учреждения Украины в стране предыдущего
проживания такого гражданина (для граждан Украины, которые раньше
выехали за пределы Украины временно и подали ходатайство о
оставление на постоянное проживание за границей), и отметками о
дату постановки и снятия с постоянного консульского учета,
заверенными гербовой печатью консульского учреждения Украины в
стране предыдущего проживания такого гражданина;

или

паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации места
проживание в Украине (может отсутствовать при пересечении таможенной
границы Украины),

паспорт гражданина Украины для выезда за границу со штампом
"Постоянное жительство", заверенным и аннулированным подразделением
ГДГИРФЛ, или с отметкой об аннулировании надписи "Постоянное
жительства ", заверенного гербовой печатью консульского учреждения
Украины в стране предыдущего проживания такого гражданина (для
граждан Украины, которые раньше выехали за пределы Украины временно и
подали ходатайство об оставлении на постоянное жительство за
границей), и аннулированной отметкой о дате постановки на
постоянный консульский учет, удостоверенной гербовой печатью
консульского учреждения Украины в стране предыдущего проживания
такого гражданина;

2.2. Для иностранцев и лиц без гражданства,
переселяются на постоянное место жительства в Украину:

паспортный документ иностранца и лица без гражданства на
право выезда за границу с иммиграционной визой на постоянное
проживание в Украине (ИМ-2), выданной зарубежным дипломатическим
представительством или консульским учреждением Украины, и / или копия
разрешения на иммиграцию в Украину,

[Р.Г. визы для россиян не предусмотрены, даже иммигарционные. А копия разрешения на иммиграцию выдается на руки только если обращаться за разрешением в консульство. если сразу в овир - разрешение об иммиграции на урки не выдается]

вид на постоянное жительство в Украине (может быть
отсутствовать при пересечении таможенной границы Украины,

штамп в паспортном документе иностранца и лица без
гражданства на право выезда за границу "Разрешено постоянное
проживание в Украине "(может отсутствовать при пересечении таможенной
границы Украины);

2.3. Для лиц, которые приобрели гражданство Украины по
территориальному происхождению:

паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации места
проживание в Украине (может отсутствовать при пересечении таможенной
границы Украины),

таможенная декларация, согласно которой осуществлен пропуск ТС на
территорию Украины, и ДКД,

паспортный документ иностранца и лица без гражданства из
отметками, подтверждающими факт переселения на постоянное место
проживание в Украину (при пересечении таможенной границы Украины,

копия паспортного документа иностранца и лица без
гражданства с отметками, подтверждающими факт переселения на
постоянное место жительства в Украину, заверенная должностным лицом
таможенного органа.

Для справки:
Вышеупомянутое является следствием норм:
- Законом Украины от 07.06.01 N 2491-III (2491-14) "О
иммиграции ";
- Законом Украины от 18.01.01 N 2235-III (2235-14) "О
гражданство ";
- Постановления Кабинета Министров Украины от 29.12.95 N 1074
(1074-95-п) "О Правилах въезда иностранцев и лиц без
гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда
через ее территорию ";
- Постановления Кабинета Министров Украины от 26.12.02 N 1983
(1983-2002-п) "Об утверждении Порядка формирования квоты
иммиграции, Порядка рассмотрения заявлений о предоставлении разрешения на
иммиграции и представлениям о его отмене и выполнение принятых
решений, Порядка оформления и выдачи удостоверения на постоянное
проживания ";
- Порядка рассмотрения заявлений об оформлении паспортов
гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов
ребенка, утвержденного приказом Министерства внутренних дел
Украины от 21.12.04 N 1603 (z0068-05), зарегистрированного в
Министерстве юстиции Украины 20.01.05 за N 68/10348.
- Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины,
утвержденного приказом Министерства внутренних дел Украины от
15.06.06 N 600 (z0804-06), зарегистрированного в Министерстве
юстиции Украины 07.07.06 за N 804/12678;
- Правилами ведения учета граждан Украины, постоянно
проживают или временно находятся за рубежом, и детей -
граждан Украины, которые усыновлены иностранцами, утвержденных приказом
Министерства иностранных дел от 29.11.99 N двести седьмой (z0904-99),
зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 22.12.99 N 904/4197;
- Порядка рассмотрения в дипломатических представительствах или
консульских учреждениях Украины за рубежом ходатайств граждан
Украины, которые выехали за ее пределы временно, об оставлении на
постоянное проживание за рубежом, утвержденного приказом
Министерства иностранных дел от 22.11.99 N 201 (z0903-99),
зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 22.12.99 за
N 903/4196.

Председатель Службы А. В. Макаренко

=====
то есть
Quote (Гость)
На Симферопольской таможне мне сказали давайте ВнЖ или украинский паспорт, тогда будет льгота, но что удивительно со мной вместе была гражданка украины, но и она была в шоке от суммы которую ей назвал брокер.


гражданин Украины гражданиу Украины рознь!
одно дело если Вы, иностранка, переехали в Украину и ПОЛУЧИЛИ укр. гр-во -льгота на Вас распростарняется, и растаможите по документу, указанному таможенником (раз его удовлеторит укр. паспорт - значит, так и будет, к тому же в письме ГТСУ о ТС это указано, правда, с рег. по м.ж. в Украине. только вот опять размыто - в теченеи какого срока это можно сделать и сколкьо раз ...)

и совсем другео дело, если гражданин Украины, который всегда был им (жил раньше в Украиен с укр. гражданством) ввозит имущество из-за рубежа. Ему льготно растаможить можно - см. писмьо ГТСУ - только если он до этого оформлял выезда на ПМЖ за границу по украиснким правилам (получал отметку укр. овира или укр. консулсьвта о ПМЖ за рубежом и отметку консулсьвта пост. конс. учете, и прожил с этими отметками не меньше года!)

так что я предполагаю, что украинка в шоке от того, что брокер загнул - потому что у нее нет оснований для льготной растаможки. Она и была украинкой, и не оформляла выезд на ПМЖ а рубеж по украинским правилам.

правда, вот что остается неясным - я это обговариваю по првиеденнйо мною ссылке на общий форум РвУ - если закон Украины о поряджке ввоза освобождает пересеелнца от тамоэ платежей при ввозе личног имущества (не говорится о стоимости и объеме!) - то рапсротсранять ли на него правила для предпринимателей (соотв., необходимость тамож. грузовой декларации и услуг брокера) , если стоимость более 1000 евро или вез более 100 кг?
по букве закона - распростарнять правила для предпримнаиелей неправомерно, а вот как на практике - здесь вопрос. судя по отчетам - я , например, могу сделать вывод, что и от льготников-переселенцев (у которых с документами на льготу все в порядке) требуют прибегать к услугам брокеров.... в общем - это вопрос , требующий прояснений...


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » выезд на ПМЖ из России в Украину (на ПМЖ в Украину, вывоз имущества)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz