Пятница, 29.03.2024, 02:15 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У. (Работа, права жены и детей, налоги, недвижимость)
гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У.
РоманГрезинДата: Четверг, 03.11.2011, 14:02 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман, добрый день.

Прошу проконсультировать по интересующим меня вопросам.

Я родился в Украинской ССР в 19.. году. До 1996 года постоянно проживал в Украине, являлся гражданином Украины. В 1996 году мой отец был гражданином Российской Федерации, мать гражданкой Украины. В 1996 г. в возрасте [до 18] лет на основании гражданства отца с согласия матери, я принял гражданство РФ, куда убыл на учёбу и где постоянно проживаю до настоящего времени. Сейчас я хочу вернуться в Украину для проживания и работы, но пока не хочу выходить из гражданства РФ.

1. Могу ли я получить Вид на Жительство в Украине, на основании которого постоянно проживать и работать в Украине? Какие ограничения будут распространяться на меня, как на гражданина РФ, имеющего Вид на Жительство в Украине?

2. В случае, если я буду официально работать на территории Украины, оставаясь гражданином РФ, но имея Вид на Жительство в Украине, каким образом на меня будет распространяться налоговое законодательство Украины?

3. Может ли моя жена, гражданка РФ, которая родилась на территории России и никогда постоянно не проживала на территории Украины, получить Вид на Жительство в Украине?

4. Если на территории Украины у нас родится ребёнок, какие права и меры государственной поддержки будут распространяться на него и на нас, как его родителей?

5. Могу ли я, будучи гражданином РФ, имеющим Вид на жительство в Украине, приобрести недвижимость на территории Украины на правах собственника? Смогу ли я зарегистрироваться в приобретённой квартире (доме), а также зарегистрировать жену (и детей в будущем)?

6. Буду ли я, как гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Украине, облагаться дополнительными налогами или сборами при покупке недвижимости в Украине? Могу ли я приобрести недвижимость в Украине в равных 50/50% долях с женой.

7. На какой срок выдаётся Вид на Жительство в Украине гражданам РФ? Если срок действия Вида на Жительство в Украине ограничен, то по истечении какого срока я должен буду принять решение о получении гражданства Украины?

В рамках имеющихся возможностей я ознакомился с действующим законодательством Украины в части интересующих меня вопросов. Как я понимаю, принятие гражданства Украины предусматривает обязательный отказ от гражданства другого государства. К сожалению, пока я не уверен, что при переезде всё благоприятно сложится на новом месте в плане жилья, работы и прочего, я не готов отказаться от гражданства РФ.

В какие официальные органы Украины я могу отправить обращения с просьбой предоставить разъяснения по интересующим меня вопросам?

Заранее благодарен за предоставленную информацию.
С уважением


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.11.2011, 18:53 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Я родился в Украинской ССР в 19.. году. До 1996 года постоянно проживал в Украине, являлся гражданином Украины. В 1996 году мой отец был гражданином Российской Федерации, мать гражданкой Украины. В 1996 г. в возрасте [до 18] лет на основании гражданства отца с согласия матери, я принял гражданство РФ, куда убыл на учёбу и где постоянно проживаю до настоящего времени. Сейчас я хочу вернуться в Украину для проживания и работы, но пока не хочу выходить из гражданства РФ.

1. Могу ли я получить Вид на Жительство в Украине, на основании которого постоянно проживать и работать в Украине? Какие ограничения будут распространяться на меня, как на гражданина РФ, имеющего Вид на Жительство в Украине?


Если Вы не выходили из укр. гражданства, оно, скорее всего, у Вас сохранилось. Говорю "скорее всего", т.к. бывают , крайней редко, случаи, когда укр. органы оформляют лишение или выход из укр. гр-ва незаметно для гражданина.

Прежде всего этот момент и надо прояснить. Если укр. гр-во сохранилось - то когда Вы обратитесь в овир за ВнЖ как россиянин, овир скорее всего выявит Ваше укр. гражданство и поставит перед фактом: Вы для них только украинец и ВнЖ как иностранец получить не можете. и это верно.

но вот что они будут делать незаконно - так это принуждать к выходу из российского, причем, возможно, в анекдотичной и незаконной в данном случае форме - отправка паспорта в консульство или подача декларации об отсутствии российского. Причем это особенно актуально, когда на руках нет укр. паспорта. Украинский орган будет незаконно отказываться что-либо делать Вам, пока Вы не получите укр. паспорт, а для этого будут незаконно требовать отказаться от российского.

Если укр. гр-во все же есть - решите для себя:
1)оставаться в украинском и бороться с незаконными требованиями выйти из российского, если таковые требования будут. Для РФ Вы будете только россиянином, для Украины - только украинцем. Причем так как Вы получили российского в несовершеннолетнем возрасте, закон Украины о гражданстве не предполагает даже возможности Вас лишить украинского.
Если у Вас есть на руках укр. паспорт, то укр. органам просто можно не говорить о росс. гражданстве, не провоцируя их на незаконные требования выйти из российского. Строго по закону в такой ситуации укр. погранчиникам Вы обязаны предъявлять укр. паспорт, а российским - российский. Правда, в настоящее время, при нынешнем хаосе в вопросе двух гражданств и при незрелости погранслужб, пересечение по двум паспортам может быть связано с некоторыми проблемами.
2) или начианть непростую процедуру выхода из укр. гражданства. Если нет в наличии укр. паспорта - это будет еще сложне, в т.ч, как говорил выше, могут быть незаконные требования выйти из российского для получения укр. паспорта.

см. подробнее

http://grezin.ucoz.com/forum/9-192-1#1246

если решите выйти из украинского - лучше обращаться в укр. консульство , в чей округ входит Ваше место проживания в РФ
см. округа и консульства здесь

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3713.htm

о выходе из гр-ва
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3714.htm

4. Оформление выхода из гражданства Украины
Для лиц, желающих прекратить гражданство Украины, законодательством Украины определена процедура оформления выхода из гражданства.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.
Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:
- сняты с регистрационного учета в Украине до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР или паспорт гражданина Украины с отметкой о снятии с учета в Украине, имеют регистрацию в России;
- оформили разрешение компетентных органов Украины на выезд на постоянное место проживание в Российскую Федерацию (документированы паспортом гражданина Украины для выезда за границу, в котором проставлен штамп «Постоянное проживание Российская Федерация»), получили разрешение миграционных органов Российской Федерации на временное проживание в РФ, вид на жительство или регистрацию в РФ.

Для оформления выхода из гражданства Украины заявители подают в Посольство следующие документы:
1) заявление установленной формы в 4-х экземплярах (бланк заявления и образец заполнения прилагаются);
2) справку, выданную подразделением Федеральной миграционной службы России, о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будет принято (или уже принято) заявление об оформлении гражданства РФ и 3 копии этой справки;
3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу, в котором проставлена отметка об оформлении разрешения на выезд на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, и копии всех заполненных страниц паспорта (в 4-х экземплярах);
4) 4 цветные фотографии размером 35 х 45 мм (наклеиваются на бланки заявления);
5) квитанцию об оплате консульского сбора.
Если заявитель уже получил гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то вместо справки, указанной в п. 2), предоставляется паспорт гражданина РФ и копии всех заполненных страниц паспорта (в 4-х экземплярах).

возможно для выхода из укр. гр-ва консульство потребует оформить ПМЖ в РФ по укр. правилам
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3754.htm


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.11.2011, 19:06 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
1. Могу ли я получить Вид на Жительство в Украине, на основании которого постоянно проживать и работать в Украине? Какие ограничения будут распространяться на меня, как на гражданина РФ, имеющего Вид на Жительство в Украине?

Если все же Вы уже вышли из украинского или выйдете - то , имея основание на ВнЖ по нескольким основаниям, получите его в овире (или сперва обратитесь за разрешением на иммиграцию в укр. консульстве и потом ВнЖ в овире) и будет пользоваться правами , практически равными правам граждан Украины. Ограничения: некоторые виды деятельности: госслужба, адвокат, нотариус, аудитор.. Нельзя владеть землей сх назначения и голосовать на выборах.

в остальном - права тождественны правам гражданам Украины. конечно, права могут нарушаться, как и права украинцев, но закон дает Вам права, и в Вашихсилах добиться их реализации.

Quote (РоманГрезин)
2. В случае, если я буду официально работать на территории Украины, оставаясь гражданином РФ, но имея Вид на Жительство в Украине, каким образом на меня будет распространяться налоговое законодательство Украины?


так же,как и на граждан Украины , живущих в Украине. Укр. законодательство, как и в других странах, делит физлиц на нерезидентов и резидентов, независимо от гр-ва. Иностранец с постоянным ВнЖ и рег. по м.ж. в Украине для налоговиков - при всей запутанности определений резидентсва и нерезидентсва - все же, как показывает практика и некоторые нормативные акты- резидент Украины.

Quote (РоманГрезин)
3. Может ли моя жена, гражданка РФ, которая родилась на территории России и никогда постоянно не проживала на территории Украины, получить Вид на Жительство в Украине?

Если она не найдет своих, не зависимых от Вас , оснований для ВнЖ (а их стоит поискать, на форуме много информации, см. напр. сообщение 76 здесь

http://grezin.ucoz.com/forum/10-60-8#1770
), брак с иммигрантом - Вами, если Вы выйдете из укр. гр-ва и получите ВнЖ - даст ей основание на ВнЖ ПО КВОТЕ. это хороший вариант, если квота случайно не исчерпается. 5-летие проживания с ВнЖ дает право на укр. гр-во, но можно и дальше жить с ВнЖ

Если же Вы предпочтете жить по укр. паспорту - то 2-летие брака с гр-ном Украины даст жене право как на ВнЖ так и на укр. гр-во (в любое время после п2-летия брака с гр-ном Украины)

Quote (РоманГрезин)
4. Если на территории Украины у нас родится ребёнок, какие права и меры государственной поддержки будут распространяться на него и на нас, как его родителей?

ребенок, проживающий в Украине с иммигрантами (обладателями ВнЖ или хотя бы 1 обладателем ВнЖ) или с гражданами Украины (или хотя бы с 1 гражданином Украины) пользуется теми же соц. правами, что и родители - жители Украины.
Если Вы законно постоянно проживаете в Украине = хоть с укр. гр-вом хоть с ВнЖ - права в соц. сфере у Вас такие же, что и уграждан Украины, в т.ч. на детские пособия . внекоторых случаях незаконно требуют предоставить справки из РФ о том, что Вы не получаете те же льготы, выплаты и т.д. что и в РФ и иные факты из РФ. постсоветксие инстинкты.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.11.2011, 19:32 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
5. Могу ли я, будучи гражданином РФ, имеющим Вид на жительство в Украине, приобрести недвижимость на территории Украины на правах собственника? Смогу ли я зарегистрироваться в приобретённой квартире (доме), а также зарегистрировать жену (и детей в будущем)?

можете. как писал выше, права у иммигранта - иностранца с ВнЖ и рег. по м.ж. в Украине такие же, что и у граждан Украины, живущих в Украине, кроме закрытого перечня огранчиений, который я указал выше.

Quote (РоманГрезин)
6. Буду ли я, как гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Украине, облагаться дополнительными налогами или сборами при покупке недвижимости в Украине? Могу ли я приобрести недвижимость в Украине в равных 50/50% долях с женой.

дополнительными - не будете. по действующему законодательству. это было бы дискриминацией.
можете приобрести и пополам с женой.
кстати, имущество супругов, приобретенное после брака, и так является совместной собственностью , кроме установленных законом исключений. законы 2 стран в этой части похожи.

Quote (РоманГрезин)
7. На какой срок выдаётся Вид на Жительство в Украине гражданам РФ? Если срок действия Вида на Жительство в Украине ограничен, то по истечении какого срока я должен буду принять решение о получении гражданства Украины?

постоянный ВнЖ , выданный по основаниям, перечисленным в законе об иммиграции , сейчас выдается сразу бессрочный. только меняется в 25 и 45 лет на новый.
а укр. гражданство ,если его ВДРУГ у Вас нет, Вы можете получить в любой момент после получения ВнЖ - по статье ЗУ о гр-ве - восстановление в гр-ве Украины. если же по какой-то причине не действуте эта статья - Вы можете получить укр. гр-во по терр. происхождению.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=2235-14
Стаття 10. Поновлення у громадянстві України

Особа, яка припинила громадянство України, є особою без
громадянства і подала заяву про поновлення у громадянстві України,
реєструється громадянином України незалежно від того, проживає
вона постійно в Україні чи за кордоном, за відсутності обставин,
передбачених частиною п'ятою статті 9 цього Закону. ( Частина
перша статті 10 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV
( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

Особа, яка після припинення громадянства України набула
іноземне громадянство (підданство) або іноземні громадянства
(підданства), повернулася в Україну на постійне проживання і
подала заяву про поновлення у громадянстві України та зобов'язання
припинити іноземне громадянство, за відсутності підстав,
передбачених частиною п'ятою статті 9 цього Закону, реєструється
громадянином України. Іноземець, який перебуває у громадянстві
(підданстві) кількох держав, подає зобов'язання припинити
громадянство всіх цих держав. Іноземець, якому надано статус
біженця в Україні чи притулок в Україні, замість зобов'язання
припинити іноземне громадянство подає декларацію про відмову
особи, якій надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні,
від іноземного громадянства. Іноземець, який подав зобов'язання
припинити іноземне громадянство, повинен подати документ про це,
виданий уповноваженим органом відповідної держави, до
уповноваженого органу України протягом двох років з моменту
реєстрації його громадянином України. Якщо іноземець, маючи всі
передбачені законодавством цієї держави підстави для отримання
такого документа, з незалежних від нього причин не може отримати
його, він подає декларацію про відмову від іноземного
громадянства. ( Частина друга статті 10 в редакції Закону
N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

Подання зобов'язання припинити іноземне громадянство не
вимагається від громадян (підданих) держав, законодавство яких
передбачає автоматичне припинення особами громадянства
(підданства) цих держав одночасно з набуттям громадянства іншої
держави, або якщо міжнародні договори України з іншими державами,
громадянами яких є іноземці, передбачають припинення особами
громадянства цих держав одночасно з набуттям громадянства України,
а також від осіб, яким надано статус біженця в Україні чи притулок
в Україні, та осіб без громадянства. ( Частина четверта статті 10
в редакції Закону N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

У громадянстві України не поновлюються особи, які втратили
громадянство України у зв'язку з набуттям його внаслідок обману,
свідомого подання неправдивих відомостей чи фальшивих документів
або стосовно яких рішення про оформлення набуття громадянства
України скасовані на підставі статті 21 цього Закону. ( Частина
п'ята статті 10 в редакції Закону N 2663-IV ( 2663-15 ) від
16.06.2005 )

Датою набуття громадянства України у випадках, передбачених
цією статтею, є дата реєстрації набуття особою громадянства
України.

Особа, яка набула громадянство України і подала декларацію
про відмову від іноземного громадянства, зобов'язується повернути
паспорт іноземної держави до уповноважених органів цієї держави.
Вимога про взяття зобов'язання повернути паспорт іноземної держави
не поширюється на осіб, яким надано статус біженця в Україні чи
притулок в Україні. ( Частина сьома статті 10 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

===
здесь может вызвать вопрос формулировка
Особа, яка після припинення громадянства України набула
іноземне громадянство

если укр. гр-во Вы прекратили ПОСЛЕ приоьретения российсокго, но в любом случае, во-первых, укр. гр-во скорее всего у Вас никуда пока не делось, во-вторых, эта неуклюжая формулировка ст. 10 вряд ли помешает восставновить украинское. законодатели просто не учли, что многие сперва приобретают иностранное, а потом уже с муками выходят из украинского, если вообще выходят.

Quote (РоманГрезин)
В рамках имеющихся возможностей я ознакомился с действующим законодательством Украины в части интересующих меня вопросов. Как я понимаю, принятие гражданства Украины предусматривает обязательный отказ от гражданства другого государства. К сожалению, пока я не уверен, что при переезде всё благоприятно сложится на новом месте в плане жилья, работы и прочего, я не готов отказаться от гражданства РФ.

В какие официальные органы Украины я могу отправить обращения с просьбой предоставить разъяснения по интересующим меня вопросам?

повторю, укр. гражданство, если Вы не проходили процеудру выхода из него в укр. органе, скорее всего у Вас осталось.
и если нужно сохранить российское - то нужно или выйти из украинского так, чтобы Вас не принудили незаконно - как условие для получения укр. паспорта и для выхода из украинского - к выходу из российсокго,
или оставить украинское и жить в Украине по укр. паспорту, при этом не пойти на поводу у укр. органа, который может - как условие получения укр. паспорта или даже просто подтверждения наличия укр. гр-ва - незаокнно принуждать к выходу из российсокго. Если же пойти у них на поводу в части анекдотичных требований выслать в консульство РФ или в ФМС росс. паспорт или подать декларацию об отсутствии росс. гр-ва - надо учесть, что с точки зрения РФ это ничего не значит (для выхода из росс. нужно пройти процедуру, предусмотренную росс. законом о гр-ве), и только если росс. паспорт к Вам не вернется обратно - могут быть сложности с получением нового росс. паспорта (проверка - не вышли ли Вы из российского).

в какие органы обращаться - тоже зависит от того, есть ли укр. гр-во, сохранился ли укр. паспорт. если укр. гр-во есть и паспорт есть, действительный - решите - оставить укр. гр-во или выходить из него. если оставить - то просто поезжайте в Украину и живите там по укр. паспорту. Если паспорта нет - получите его .
в укр. консульстве смогут оформить только ЗП да ито, потребовав пройти процедуру оформления ПМЖ в РФ по укр. правилам. в укр. же овире можно получить внутренний, но они скорее будут незаконно требовать выйти из российского гр-ва для этого.

Если же вы решите выйти из украинского - лучше обратитесь за этим в укр. консульство. Если сомневаетесь, есть ли у Вас украиснкое - тоже обратитесь в укр. консульство для выяснения, есть ли у Вас укр. гр-во.

Если Вы выйдете из укр. гр-ва или у Вас его уже не было и путь для получения ВнЖ как россиянину свободен - есть два пути:

Или оставаясь в РФ обратиться в укр. консульство за разрешением на иммиграцию. Закон дает 1 год на рассмотрение. По получении разрешения ехать в Украину (где в будущем вас смогут зарегистрировать по м.ж.) в овир - это в районной милиции. В течение 5 рабочих дней по приезде должны подать документы на вид на жительство - посвідку на постійне проживання, ее овир должен выдать в течение недели после принятия документов. Получив ВнЖ - регистрируйтесь по м.ж. Закон дает до 10 дней на это, но следуйте инструкциям овировцев. Консульства есть в Москве, СПб, Ростове, Тюмени, Владивостоке. Обращаться надо в консульствро, в чей округ входит место проживания в РФ (регистрация по месту пребывания в данном округе- возможно устроит, но не уверен )

Или сразу приехав в Украину подавать документы в укр. овир.
на практике, как правило, инсотарнец в таком случае не замечает разницы между получением разрешения на иммиграцию и получением ВнЖ. все происходит сразу, и как правило, без всяких разъяснений. Закон отводит 1 год на рассмотрение. В действительности делают быстрее (мне всегда - примерно за 3 месяца), но кому как повезет. Получаете ВнЖ и регистрируетесь по м.ж. в Украине

служба
ГИРФЛ (гр-ва иммиграции и регистрации физлиц) мвд Украины проходжит затянувшуюся трансформацию в отедльную миграц. службу, но пока что "овиры" (в старой терминологии) должны быть в районной милиции.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.11.2011, 19:35 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
о равнестве прав иностранцев с ВнЖ правам граждан Украины см. в ЗУ о правовом статусе...

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3929-12

Стаття 8. Право на трудову діяльність

Іноземці та особи без громадянства мають рівні з громадянами
України права та обов'язки в трудових відносинах, якщо інше не
передбачено законодавством України та міжнародними договорами
України.
Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в
Україні, а також яким надано статус біженця в Україні, мають право
працювати на підприємствах, в установах і організаціях або
займатися іншою трудовою діяльністю на підставах і в порядку,
встановлених для громадян України. ( Частина друга статті 8 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 177-IV ( 177-15 ) від
26.09.2002 )
Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну для
працевлаштування на визначений термін, можуть займатися трудовою
діяльністю відповідно до одержаного у встановленому порядку
дозволу на працевлаштування. Працевлаштування в Україні іноземців
та осіб без громадянства, найнятих інвестором у межах і за
посадами (спеціальністю), визначеними угодою про розподіл
продукції, здійснюється без отримання дозволу на працевлаштування.
( Частина третя статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законами
N 1807-III ( 1807-14 ) від 08.06.2000, N 506-IV ( 506-15 ) від
06.02.2003 )
Іноземці та особи без громадянства не можуть призначатися на
окремі посади або займатися певною трудовою діяльністю, якщо
відповідно до законодавства України призначення на ці посади або
заняття такою діяльністю пов'язане з належністю до громадянства
України.

Стаття 10. Право на охорону здоров'я

Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в
Україні, а також яким надано статус біженця в Україні,
користуються медичною допомогою нарівні з її громадянами.
( Частина перша статті 10 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 177-IV ( 177-15 ) від 26.09.2002 )
Всім іншим іноземцям та особам без громадянства медична
допомога подається у порядку, який визначається Кабінетом
Міністрів України.

Стаття 11. Право на соціальний захист

Іноземці та особи без громадянства мають право на соціальний
захист, в тому числі на одержання пенсії та інших видів соціальної
допомоги відповідно до законодавства України та міжнародних
договорів України.
У разі, коли для призначення пенсії потрібен певний стаж
роботи, іноземцю та особі без громадянства на підставах і в
порядку, встановлених законодавством України і міжнародними
договорами України, може зараховуватися стаж роботи за кордоном.

Стаття 13. Майнові та особисті немайнові права

Іноземці та особи без громадянства можуть відповідно до
законодавства України мати у власності будь-яке майно,
успадковувати і заповідати його, а також мати особисті немайнові
права.

Стаття 14. Право на освіту

Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в
Україні, а також яким надано статус біженця в Україні, мають право
на освіту нарівні з громадянами України. ( Частина перша статті 14
із змінами, внесеними згідно із Законом N 177-IV ( 177-15 ) від
26.09.2002 )
Всі інші іноземці та особи без громадянства оплачують своє
навчання, якщо інше не передбачено законодавством України та
міжнародними договорами України.
Іноземці та особи без громадянства, прийняті до
навчально-виховних закладів України, мають права і обов'язки учнів
і студентів відповідно до законодавства України.

Стаття 18. Права у шлюбних і сімейних відносинах

Іноземці та особи без громадянства можуть укладати і
розривати шлюби з громадянами України та іншими особами відповідно
до законодавства України.
Іноземці та особи без громадянства мають рівні з громадянами
України права і обов'язки у шлюбних і сімейних відносинах.

Стаття 19. Гарантії особистих прав

Законодавством України іноземцям та особам без громадянства
гарантуються недоторканність особи, житла, невтручання в особисте
і сімейне життя, таємниця листування, телефонних розмов і
телеграфних повідомлень, повага їх гідності нарівні з громадянами
України.

Стаття 20. Пересування на території України
і вибір місця проживання

Іноземцям та особам без громадянства, які на законних
підставах перебувають на території України, гарантується свобода
пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати
територію України, за винятком обмежень, які встановлюються
законом.
{ Частина перша статті 20 в редакції Закону N 1276-VI ( 1276-17 )
від 16.04.2009 }

Іноземці та особи без громадянства, яким надано статус
біженця в Україні, мають рівні з громадянами України права на
пересування, вільний вибір місця проживання, за винятком обмежень,
які встановлюються законом.
{ Статтю 20 доповнено частиною другою згідно із Законом N 177-IV
( 177-15 ) від 26.09.2002 }


Стаття 21. Оподаткування іноземців та осіб без громадянства

Іноземці та особи без громадянства обкладаються податками і
зборами відповідно до законодавства України та міжнародних
договорів України.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 16.11.2011, 10:56 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман.
Огромное спасибо за внимание к моему письму, за подробные ответы на все мои вопросы.
Взвесив все "За" и "Против", я принял решение выходить из гражданства Украины в установленном порядке через консульство Украины в РФ, а потом получать Постоянный Вид на Жительство в Украине.
Консультировался в Консульстве, уточнил перечень необходимых документов и сроки выхода из гражданства. И получил неприятную новость - срок выхода из гражданства Украины примерно 1 год, ну если повезёт месяцев 9... Как я понимаю потом вопрос о предоставлении мне Вида на Жительство в Украине можется тоже решаться в течении ещё одного года. Итого, при самом оптимистичном развитии событий, перебраться на Украину, уже имея Вид на Жительство, я смогу только через 1,5 - 2 года. В моём случае это усложняет ситуацию, так как по семейным обстоятельствам мне необходимо переехать зимой-весной 2012 года.

По Вашему опыту, действительно ли в большинстве случаев выход из гражданства занимает 9 - 12 месяцев, а получение вида на жительство до 1 года? Бывали ли случаи когда эти процедуры занимали меньше времени? Ну например, если я подам документы на выход из гражданства в конце ноября - начале декабря, то к концу зимы уже выйду из гражданства, а в течении марта - апреля смогу получить Вид на Жительство, или эти надежды из мира фантастики?

Примечание. Паспорт гражданина Украины со штампом о снятии с регистрационного учёта в 1996 году у меня на руках. Ну соответственно действующий паспорт гражданина РФ тоже. В консульстве подтвердили, что имеющийся у меня пакет документов их полностью устраивает и они готовы принять их к обработке.

С уважением,


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 16.11.2011, 11:07 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста и спасибо за информацию, которая в очередной раз подвтерждает, что несмотря на произвол и бардак со стороны укр. органов по отношению к лицам, которые обладают законно двумя гражданствами, есть реальная возможность выйти из украинского гражданства без этих беззаконных требований "понарошку" отказаться сперва от российского. В консульстве , кстати, такое беззаконие пока не замечено - это удел овиров. Ну и еще два фактора делают Вашу ситуацию более простой:
оба гражданства получены до 18 лет - потому даже оснований лишить украинского нет
на руках есть росс. паспорт. (вот если его нет - овир , например, точно начнет свои незаконные игрушки "откажитесь от росс. гр-ва, иначе укр. паспорт не дадим, а без укр. паспорта ничего делать не будем")

Потому можно в принципе считать, что несмотря на всю сложность ситуациии, оеально осуществить то, что пишет на своем сайте посольство: при наличии росс. паспорта , но не РнВП или ВнЖ в России - все равно украинец может обратиться за выходом из укр. гр-ва (очевидно, сперва, несмотря на отсутствие РнВП или ВнЖ - все равно оформляется выезд на ПМЖ в РФ по укр. правилам.)

По Вашему вопросу: опыт граждан показывает, что выход из гр-ва действительно занимает не менее года.

По моему опыту и по опыту других россиян - оформление ВнЖ реально занимает не более 3 месяцев. Столько им реально нужно для оформления. Но сейчас все чаще сообщают, что овир предупреждает, что буджет оформлять цеылй год - сколько дает закон. Или они перестраховуются или правда заняты или намекают на "ускорение" за вознаграждение.
Гарантировать, что у Вас оформлени ВнЖ займет не более 3 мес. я не могу, но это вполне возможно.

И еще 1 момент - если сперва подавать в консульство на разрешение на иммиграцию (а не сразу в овире) - то на практике наверняка будет разница по срокам.

есть два путиЕ
1) сперва в консульстве получить разрешение на иммиграцию - закон именно на это отводит 1 год, а потом получить ВнЖ в овире - там сроки очень жесткие и длля Вас и для овира, они изложэены в законе об иммиграции.

2) в овире подавать и на разрешение на иммиграцию и на ВнЖ. На самом деле эти этапы должны быть разделены, но на практике , как правило, овиры их сливают в 1 процесс. Иностарнец подает документы сразу и на разрешение на иммиграцию и на ВнЖ и на выходе получает ВнЖ.

Не могу сказать, как будет быстрее - сперва в консульство и потом в овир или сразу обращаться в овир. Но разница по срокам может быть.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 16.11.2011, 14:56 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
И, конечно, подумайте о более простом варианте: сохранить оба гражданства. Т.к. они оба приняты до совершеннолетия - то не только оба у Вас есть на хзаконных основаниях, но и лишить украинского нет оснований.

Для того чтобы переселиться в Украину достаточно въехать туда по укр. паспорту. Но выехать из РФ Вы обязаны по росс.
Тут возникаеет проблема пересечения с двумя паспортами, напишу об этом ниже.

Для Украины Вы только украинец и наличие у Вас росс. гр-ва украинские органы не должно волновать - как минимум для регистрации и проживания в Украине по украинскому нет проблем.
Выкручивать руки и склонять к отказу от российского стали бы, если бы у Вас не было на руках украинского паспорта. Слава Богу, он есть.

В дальнейшем наличие двух паспортов может создать некоторые проблемы: напр., лицо со вторым гражданством, в принципе, не должно состоять на госсулжбе (хотя в вопросах двух гражданств в Украине столько наносного, что даже в этом очевидном вопросе можно встертить парадоксальные решения: так, например, после выяывления у мэра Киева израильского гр-ва уполномоченный орган заявил: проблем нет, длля Украины он только украинец, закон не нарушен .).

иная проблема - это , кпримеру, временный ввоз автомобиля в Украину или в РФ. Если Вы не выйдете из украинского, не оформите вросс. органе праивльно переезд на ПМЖ в Украину - будете считаться резидентом и там и там. С двумя же паспортами оформить переезд на ПМЖ в Украину как россиянину не получится.

а резиденту одновременно и Украины и России ввозить автомобили временно не с руки: резидент Украины практически всегда платит полностью за временный ввоз ТС в Украину (это непримлемо), резидент РФ за ввоз ТС в Таможенный союз вносит большой залог. И главное, если Вы что-то сокроете и это выявят, если выявят нарушение тамож. правил - то машину запросто конфискуют.

Если сохраните оба паспорта - то в Украине все действия совершайте как украинец. Для Украины Ваш росс. паспорт просто теряет значение (кроме разве что выявления наличия иностранного гр-ва при приеме на госслужбу.).

о пересечении с двумя паспортами.

многие двупаспортные предпочитают просто давать погранчиникам своей страны паспорт иной страны, т.е., например, пересекать границу только по российскому., на обеих сторонах предъявлять российский. Но надо учесть, как потом данный россиянин будет пересекать границу? ведь это лицо собирается жить в Украине по украинскому. получается, россиянину придется остаться навеки на территории Украины в качсевте нарушителя.

Хотя граница еще не готова к пересечению по двум паспортам - тем не менее, для обладателей двух гражданств с точки зрения закона есть только 1 правильный способ: росс. погранчиникам предъявлять российский, а украинским - украинский.

Исходите из таког опринципа: по какому въехал в страну - по такому надо и выезжатью но при этом не запрещено на выезде из 1 страны показать 1 паспорт, на въезде в сопредельную - другой.

Проблемы с такой смхемой бывают, но даже на постсоветксом пространстве - уже далеко не всегда, что подвтерждается примерами.

Вот здесь
http://www.nelegal.ru/forum....tart=70
опыт человека, пересекавшего с несколькими паспортами: на выезде показывает один, на въезде - другой. если вопросы - объясняет, что 2 паспорта, и выезжал по другому, не по тому, который сейчас, на въезде, предъявляет. Претензии = только в постсоветских странах, и их надо преодолевать. Хотя вариант пересечения - все равно будет "наждачным" и неприятным

puertto
Коллеги, в жизни все проще и очевиднее, чем любые гипотетические предположения и размышления о проезде в виде "тушки", либо просьбы поставить 2 печати в два разных паспорта.

Я езжу с двумя гражданствами с 1990 года, то бишь почти 20 лет. Тогда был еще совсем ребенком, но схема с тех пор не менялась. С конца 90-ых обрел еще и штатовскую Гринкарту, а месяц назад - гражданство Украины. Что у нас получается? Четыре гражданства. Разве что американского паспорта у меня пока что нет - этим надо заниматься, но нет времени. Но в Штаты вьезжаю с Гринкартой, разумеется. И украинского паспорта у меня пока нет, а лишь справка о гражданстве Украины (то, с чего началась эта тема). Итого, в жизни у меня на сегодня из паспортов два - Израиль и Россия.

Как происходит технически пересечение границ с двумя паспортами?

За эти годы пересекал границы больше 100 раз, а может быть и 200 - не считал. Если еду из Санкт-Петербурга в Хельсинки на поезде, то российским погранцам даю российский загранпаспорт, а финнам - израильский. Если еду из Москвы на поезде в Латвию, то такая же точно схема. Лечу на самолете в США - на регистрации рейса в Шереметьево показываю штатовскую Гринкарту, пограничникам - российский загранпаспорт, а прилетев в Вашингтон - американцам показываю Гринкарту. И так далее и тому подобное. Как правило, никаких вопросов. Очень редко (1 раз из 10) при выезде из РФ спрашивают, а почему у вас нет визы страны следования? Я отвечаю, что туда буду вьезжать по израильскому паспорту. И все.

В более экзотических местах эта схема работает с большим количеством заморочек. Например:

Грузия-Армения

Россиянам нужна виза в Грузию, но не нужна в Армению. Израильтянам - наоборот. При попытке вьезда из Грузии в Армению на машине, грузинам даю израильский, а армянам - российский. Последние ищут в российском выездную печать из Грузии. Не находят. Обьясняю, что в Грузии был как израильтянин, поэтому все печати - в израильском. Начинается вымогательство денег. В итоге все равно вьезжаю в Армению как россиянин без визы.

Сингапур-Малайзия

Россиянам нужна виза в Сингапура, а израильтянам в Малайзию. Последние ищут печать о выезде из Сингапура в российском паспорте, а она - в израильском. И надо сказать, что малайзийцы меня завернули назад в Сингапур, якобы так поступать нельзя. В итоге пришлось лететь в Малайзию на самолете - в аэропорту шлепнули печать за секунду.

США-Канада

В Канаду ездил как израильтянин, т.к не нужна виза. А в США возвращался с Гринкартой. Американцы спросили, а как я ездил в Канаду, ведь обладателям Гринкарты туда нужна виза. Показал израильский паспорт. Окей, проходите. Нет проблем.

Испания-Марокко

Паром из Тарифы в Танжер. Испанцам на выезде - израильский, марокканцам на вьезде - российский. Марокканцы искали шенгенскую визу в российском паспорте, но не нашли. Спросили - где? Ответил, что в Испании был как израильтянин. Нет проблем.

И так далее, и тому подобное.

Eliezer, я думаю, что идея просить у российских пограничников поставить вам печати о вьезде сразу в два паспорта - довольно абсурдна. РФ и Израиль не имеют соглашения о двойном гражданстве. Вы хотите, что бы вас одного внесли в базу данных как двух вьезжающих? Это же невозможно. Исходя из Закона РФ о государственной границе, гражданин РФ обязан вьезжать и выезжать из РФ по заграничному паспорту!

[кроме границы с теми странами, с которыми подписаны соглашения, в соответствии с которыми предусмотрено пересечение по внутреннему паспорту РФ - Р.Г.]

И все, с вами даже разговаривать никто не будет.

===
пример как участ ница моего форума нормально съездила в Беларусь и Украину с предъявлением разных паспортов по разным сторонам границы

http://grezin.ucoz.com/forum/9-254-1#2164


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 16.11.2011, 15:00 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
О сроке выхода из украинского - см. сообщение Евгения

http://russia-ukraine.tk/forum/48-723-1#6214
сообщение 8

evgeniiyorevi4

У меня почти такая же проблема. Я с 1986 по 1998 год был зарегистрирован с матерью в Севастополе (при этом я был не совершеннолетним). В 1998 году убыл с матерью на ПМЖ в Россию, никакого выхода мать из гражданства Украины не себе не мне естественно не делала. При достижении 14 лет я получил российский паспорт. В этом году решил поехать на ПМЖ в Украину (как считал получить ВнЖ там не будет никаких проблем, т.к. родился там и там живут пожилые родственники). Но столкнулся с этой же проблемой как и у вас. Мне заявили,что я гражданин Украины пока нахожусь на территории Украины и ВнЖ мне не дадут и получу паспорт только если откажусь от российского.
Отказаться от российского не могу,т.к. должен получить квартиру в России, после долгих раздумий решил делать выход из украинского гражданства и получать ВнЖ. Как оказалась процедура довольна длительная и требующая много затрат.
Все это приходится делать в Санкт -Петербурге. По времени это может занять в худшем случае до 15 месяцев, т.к. они сначала от 1 до 3 месяцев рассматривают принадлежность к гражданству Украины. после чего начинают оформлять выход из гражданства Украины, который делается указом Президента Украины один раз в год.
Денег на эти два документа уйдет около 10000 руб, приплюсовать сюда еще билеты,получается совсем не маленькая сумма.
Пока я все это только начал делать,но уже всерьез задумываюсь о нелегальном приобретении украинского паспорта,по деньгам выйдет примерно столько же сколько если делать выход из украинского гражданства только все без постоянных поездок и нервов.
А вообще за все это хочется сказать огромное спасибо Правительству Украины!!! Вы очень хорошо заботитесь о своих гражданах! И очень благодарен Вам за то что даете мне право помогать моим еле передвигающихся бабушке и дедушке! Ваша забота об пенсионерах на высшем уровне,таком,что Вы не даете им помочь даже собственным родственникам!


=======
Евгений не сообщил, сколько вре мени заняло именно у него, сообщает только что по максимумум - 15 месяцев , и решение о выходе принимается только 1 раз в год.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 18.11.2011, 03:36 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман.
Спасибо Вам, что курируете этот форум. К сожалению, при обращении в гос. службы не всегда удаётся получить полную информацию по тому или иному вопросу, а зачастую информация, полученная из разных служб или даже разных сотрудников одной службы, является противоречивой или взаимоисключающей.
Благодаря этому форуму мне удалось собрать много информации по интересующему меня вопросу и оперировать этой информацией при общении с паспортно-визовой службой и консульством. А как известно, если человек знает о своих правах, с ним и разговаривают по-другому.
Как я уже писал ранее, при общении с консульством проблем не было. Мне сказали: «Отлично что есть украинский паспорт. Ну он у вас уже недействителен, потому что в 25 лет вы не меняли в нём фотографию. Предоставите нам пакет документов: украинский паспорт и копии, российский паспорт и копии, фотографии, заявление на выход из украинского гражданства, оплатите консульский сбор и, если все документы в порядке, мы их примем в обработку».
Вроде всё прекрасно, никаких препятствий. Должен отметить, что в консульстве были очень внимательны, выслушали и подробно проконсультировали по порядку вывода из гражданства. Вопрос только в сроках. 9-12 месяцев (а может и все 15, как у человека, сообщение которого Вы приводили в пример) на выход из гражданства, а потом ещё год на получение Вида на Жительство. У нас в семье планируется пополнение, два года это слишком много. Через два года переезжать с маленьким ребёнком будет сложнее, чем сейчас вдвоём с женой. Да и вообще за два года может слишком много измениться.
Поэтому я попросил родственников на Украине обратиться в городскую паспортно-визовую службу и проконсультироваться по моему вопросу. Они обратились к начальнику ПВС, который сказал: «Для нас он является гражданином Украины, так как я практически уверен, что процедуру выхода из гражданства он не проходил. Естественно выдать Вид на Жительство в Украине гражданину Украины мы не можем, а вот его жена может получить Вид на Жительство как супруга гражданина Украины».
Что же получается? Я приезжаю на Украину, иду со своим украинским паспортом, в котором я в 25 лет не менял фотографию и в котором стоит штамп о снятии с регистрационном учёта, с меня берут штраф за то, что я своевременно не поменял фотографию, меняют её, я встаю на регистрационный учёт и снова становлюсь полноправным гражданином Украины?
Но возникает ряд вопросов. Во-первых, пресловутое «Вам надо сдать российский паспорт». Куда сдать? Отправить письмом в Консульство РФ в Киеве? Или письмом по месту выдачи? Анекдот. Да может я потерял паспорт, его нашёл гражданин Иванов и как порядочный человек отправил по месту выдачи. В конце концов я просто могу отправить через DHL свой российский паспорт родственникам в Россию, где он будет храниться. А если мне понадобится пересечь украинско-российскую границу, я смогу это официально сделать по украинскому паспорту. Ну а в России пользоваться российским.
То есть как я понимаю, главное во избежание неприятных ситуаций не пересекать границу с двумя паспортами?
Следующий вопрос о восстановлении украинского паспорта. Насколько я понимаю как гражданину, а гражданство украинская ПВС не оспаривает, мне должны восстановить паспорт. Но кроме вклейки моей взрослой фотографии, вместо той, где мне 16 лет, нужно ещё поставить штамп регистрации (прописаться). А чтобы прописаться, надо поставить в карточке ЖЭКа штамп в Военкомате о постановлении на военный учёт. А моё личное дело украинский военкомат переслал в 1996 году в российский военкомат, предварительно запросив у российского подтверждение, что я встал на военный учёт по месту жительства в России. Чувствую проблему. Кроме того мне надо перенести в украинский паспорт штамп о браке, который мы с женой заключили в России и как граждане России. Опять предчувствую проблему.
Ну и ещё один важный вопрос, который очень волнует мою жену. У нас на Украине рождается ребёнок. Естественно, я возьму документы, поеду в Россию и зарегистрирую его в российском ЗАГСе. Пусть даже он и родится например в Киеве. Как я понимаю, где бы гражданку России не застали роды, её ребёнок получит российское свидетельство о рождении. Но я же одновременно являюсь гражданином Украины? Мне придётся регистрировать своего ребёнка и на Украине? Получается, что у него будет два свидетельства о рождении, пусть и с одинаковой информацией? Жена переживает, что это может создать проблемы в будущем и ему, и нам.
Ещё интересует вопрос, если я, сохраняя российское гражданство, на много лет уезжаю из России, должен ли я уведомить какие-либо российские гос. службы о своём длительном отъезде? У меня есть знакомые, которые будучи гражданами России проживают в США, приезжают в Россию раз в год и вроде никаких проблем у них нет.
Ну и как ещё один вариант, рассматриваю предложенный Вами: подать в Украине документы на получение Разрешения на иммиграцию (в соответствии с законом 1998 года, если не ошибаюсь) и одновременно подать запрос на получение Вида на Жительство. Как я понимаю сделать это можно через городскую Паспортно-Визовую службу на Украине? Или это делается через другое ведомство? Ну и опять же здесь возникают вопросы о сроках.
Наверное в этом письме у меня больше рассуждений, чем вопросов. Но Ваши, Роман, консультации, являются наиболее ценным для меня источником информации. Вы предлагаете решения и их возможные альтернативы, которые позволяют сберечь время и нервы, а гос. службы, к сожалению, предлагают самые длительные и утомительные варианты решения ситуации.

С уважением,


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У. (Работа, права жены и детей, налоги, недвижимость)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz