Суббота, 20.04.2024, 16:38 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Получен ВнЖ по браку. Брак зарег. в РФ. Как развестись?
Получен ВнЖ по браку. Брак зарег. в РФ. Как развестись?
РоманГрезинДата: Понедельник, 21.11.2011, 19:27 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
С 2010 года застряли вопросы и ответы в виде личной переписки. Часть потеряна безвозвратна, часть была отложена в очень долгий ящик.
Воспроизвожу то немногое, что осталось неопубликованным.

июль 2010 г. (для выводов об актуальности)

Название формы: Обратная связь Russia-Ukraine.tk
========================================
Имя отправителя:

Текст сообщения:
-----------------
Замужем уже год. Расписывались в России. Переехали в Украину. Оформили постоянный вид на жительство. Как развестись?
-----------------
Оценка сайта: Отлично


===

Брак гражданина Украины с россиянкой, заключенный в РФ, может быть расторгнуть по месту проживания в Украине. (это общее правило для расторжения брака в Украине). И если есть обоюдное согласие (заявление от обоих супругов), нет имущественных споров, нет детей или нет разногласий по вопросу проживания детей - проблем с расторжением быть не должно.
Очевидно, чтобы мужу после заключения брака в РФ поставили в укр. внутренний паспорт шатмп о браке - он предоставил нотариально заверенный перевод свидетельства о браке. Возможно, укр. загс (рагс) потребует такое же для расторжения.

После расторжения брака Вы, посокольку, очевидно, больше не планируете проживать в Украине (тем более если были пропсаны в квартире мужа), снимаетесь с регистрации по м.ж. в Украине. Вид на жительство из-за этого не должен быть аннулирован - но я рекомендую этот вопрос прояснить в овире при снятии с регистрации. Например, если гр. РФ имел ВнЖ в Украине с пропиской, пото снялся с регистрации в Украине, потом приехал по иммиграционной карте и пробыл 90 дней, пришел становиться на учет - его штрафуют, т.к. у него остается ВнЖ и он должен как и гражданин Украины регистрироваться по м.ж. в течение 10 дней после прибытия, а не пребывать 90 дней по иммиграционнйо карте. Вот этот вопрос проясните при снятии с учета в овире: как Вам в дальнейшем приезжать в Украину (если понадобится, а это вполне вероятно):
как постоянному жителю (с ВнЖ и отметкой в паспорте "довзолено постійне проживання в Україні"), становясь на учет по месту жительства или пребывания сразу по приезде, а пересекать с ВнЖ и данной отметкой в паспорте? (по идее, должно быть именно так)
- или лучше аннулировать ВнЖ, т.е. обратиться с заявлением об отмене решения о разрешении на иммиграцию, чтобы в дальнейшем приезжать как все россияне - 90 по иммиграционной карте без регистрации. Этот вараинт лучше, если Вы уверены, что не вернетесь в Украину на ПМЖ

Если Вы снимались с регистрации по м.ж. в РФ - немного сложнее, т.к. для последующей прописки в РФ могут потребовать отметку росс. консульства о снятии с консульского учета. Если действительно снимались с регистраци по м.ж. в РФ - рекомендую сперва навести в органе ФМС, куда будете пропсиываться, на каких условиях Вас пропишут

Решение укр. РАГСа о расторжении брака должно быть действительным и в РФ, и с нотрариально зваеренным переводом данного свидетельства орган ФМС должен поставить во внутренний паспорт штамп о расторжении брака, и для последующего брака в РФ не должно быть препятствий.

Можно расторгнуть и в загсе в РФ, тем более если Вы не снимались с регистрации по м.ж. в РФ. Тогда потом мужу, чтобы это св-во о раторжении брака придется, очевидно перевести и хаверить нотариально перевод, чтобы он смог в укр. овире поставить отметку во внутр. паспорте о расторжении брака и чтобы мог снова вступить в брак.

Настоятельно рекомендую любые действия принимать только после консультации в укр. РАГСе, укр. овире, в росс. ЗАГСе или органе ФМС.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Получен ВнЖ по браку. Брак зарег. в РФ. Как развестись?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz