Вторник, 16.04.2024, 16:35 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Рождение ребенка гражданкой РФ в Украине без ПМЖ?
Рождение ребенка гражданкой РФ в Украине без ПМЖ?
LuДата: Среда, 30.06.2010, 12:24 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, какие выплаты и в каком размере можно оформить на мужа по рождению ребенка.
я гражданка РФ, ПМЖ еще нет, муж - гражданин Украины.
Знаю, что кроме 12000гривен можно получать еще 767 гривен на догляд за дитиною дол 3 років. можно ли это все оформить на работающего мужа?
Или при получении ПМЖ и ребенку до 3 лет можно оформить на меня со времени получения пмж?

Как правильнее сделать?

 
РоманГрезинДата: Суббота, 03.07.2010, 06:53 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
по беременности и в связи с родами, понятно, на мужа не оформить. а в Украине чтобы такие выплаты Вам получить - нужно быть или застрахованной в системе обязательного гос. соц. страхования или стоять на учете в центре занятости в качестве безработной (а для этого нужен ВнЖ с регистрацией по м.ж. в Украине). так что пособия по беременности и в связи с родами Вы сможете, возможно, получить только в России, по месту рег. по м.ж., но это тоже связано с трудоустройством.

пособие при рождении (12 400 гривен за первого) выплачиваются ОДНОМУ из родителей, проживающему ВМЕСТЕ с ребенком, по месту регистрации этого родителя. Т.е. отец получить сможет, но собес проверит, где продживает ребенок и потребует, возможно, справку о том, что не получаете в другом месте (что Вы, мать, прописанная в РФ, если это так, не получаете такой же вид пособия в России)

право на выплату помощи по уходу за ребенком до достижения 3 лет имеет 1 из родителей, который фактически осуществляет уход за ребенком. Т.е. может оформить отец, но только если он действительно не работает т.е. получил отпуск по уходу за ребенком. Можете оформить и Вы, но помним, что вообще на гос. помощь, на вес пособия имеют право только те иностранцы, которые ПОСТОЯННО проживают в Украине (т.е. имею ВнЖ и регистрацию по м.ж. в Украине). получают по месту регистрации, но можно и по месту фактического пребывания при условии предоставления справки, что родитель не получает пособие по месту регистрации.

т.е. возможно, что если на момент рождения ребенка Вы еще не получили ВнЖ, пособие по уходу оформит отец (если уйдет в отпуск по уходу за ребенком), а затем оформите Вы. Переоформление на Вас - по справке с места работы мужа о том, что он приступил к работе снова.

Размер пособия по уходу за ребенком - индивидуален, на данный момент равен разнице между 100 % прожит. минимума и среднемесячным доходом семьи в расчете на 1 лицо за последние 6 мес., но не меньше 130 гривен. (вообще - молекула, а не пособие).

Прожиточный минимум с 1 июля 2010 г. повышается на 4 грн - до 843 грн. Предусмотрено, что с 1 октября прожиточный минимум будет повышен до 861 грн и с 1 декабря - до 875 грн.

т.е. предельный размер пособия по уходу за ребенком - 843 гривни (если просто семья не имеет дохода). минимальный размер - 130 гривен.

Для назначения пособия в повышенном размере в органы труда и социальной защиты населения необходимо предоставить справку о составе семьи и декларацию о доходах и имущественном положении.

Выплата помощи в размере, превышающем минимальный, осуществляется в течение 6 календарных месяцев. Если лицо, которому назначена помощь, после истечения указанного срока не подтвердила право на назначение помощи в размере, превышающем минимальный, пособие выплачивается в минимальном размере (130 грн).

Собственно, здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/49-263-1
в общих чертах было освещено, судя по всему, - вопрос в конце ветки был от Вас. Посмотрите еще раз, чтобы здесь можно было не воспроизводить все.

он-лайн переводчик
http://pereklad.online.ua/


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 03.07.2010, 06:54 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1050.1667.27&nobreak=1
ПОРЯДОК
призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми

(со всеми поправками, действует) [стоит ознакомиться полностью, по трем (первым) видам помощи, которые актуальны для Вас]

1. Цей Порядок визначає умови призначення і виплати таких видів державної допомоги сім'ям з дітьми, передбачених Законом України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми":
1) допомога у зв'язку з вагітністю та пологами (пункти 3-9 цього Порядку);
2) допомога при народженні дитини (пункти 10-16 цього Порядку);
3) допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (пункти 17-24 цього Порядку);
4,5,6 - специфические случаи

2. Державна допомога сім'ям з дітьми призначається і виплачується:

громадянам України;

іноземцям та особам без громадянства, які постійно проживають в Україні,

перевод: гос. помощь (а значит все 6 видов помощи) выплачивается гражданам Украины, иностранцам, которые постоянно проживают в Украине

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами
3. Відповідно до статті 7 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" право на державну допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами мають вагітні жінки (у тому числі неповнолітні), які не застраховані в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, а саме:
...
жінки, зареєстровані в центрі зайнятості як безробітні;

Допомога при народженні дитини

10. Допомога при народженні дитини надається одному з батьків дитини, опікуну, які постійно проживають разом з дитиною,

13. Допомога при народженні дитини надається у розмірі, встановленому на дату народження дитини.
Допомога при народженні дитини, яка народилася після 31 грудня 2007 р., надається у розмірі 12240 гривень - на першу дитину, 25000 гривень - на другу дитину, 50000 гривень - на третю і наступну дитину. Виплата допомоги здійснюється одноразово при народженні першої дитини в сумі 4800 гривень, другої дитини - 4840 гривень, третьої та наступної дитини - 5000 гривень, решта суми на першу дитину виплачується протягом наступних 12 місяців (620 гривень щомісяця), на другу дитину - 24 місяців (840 гривень щомісяця), на третю і наступну дитину - 36 місяців (1250 гривень щомісяця) рівними частинами.

15. Одному з батьків дитини (опікуну) допомога при народженні дитини призначається і виплачується органами праці та соціального захисту населення за місцем їх реєстрації. Допомога може бути призначена за місцем фактичного проживання за умови подання довідки про неодержання зазначеної допомоги в органах праці та соціального захисту населення за місцем реєстрації.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 03.07.2010, 06:54 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
17. Відповідно до статті 13 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" право на виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку має один з батьків дитини, усиновлювач, опікун, дідусь, бабуся або інший родич, який фактично здійснює догляд за дитиною.

18. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається з дня звернення за її призначенням, але не раніше ніж з дня, що настає після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами для непрацюючих осіб та осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, а для працюючих осіб - з дня настання відпустки по догляду за дитиною по день її закінчення.

21. Переоформлення документів щодо виплати допомоги на іншу працездатну особу, яка не отримує пенсії, здійснюється згідно з письмовою заявою такої особи на підставі довідки з місця роботи, навчання, служби, центру зайнятості про початок виконання особою, що отримувала допомогу, трудових обов'язків, навчання, несення служби, перебування на обліку у центрі зайнятості.

Особам, які доглядають дітей віком до трьох років і одночасно продовжують навчатися з відривом від виробництва, провадять підприємницьку діяльність, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується в повному розмірі.

Одному з батьків дитини, усиновлювачу, опікуну, дідусю, бабусі або іншому родичу допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається і виплачується органами праці та соціального захисту населення за місцем їх реєстрації. Допомога може бути призначена за місцем фактичного проживання за умови подання довідки про неодержання зазначеної допомоги в органах праці та соціального захисту населення за місцем реєстрації.

22. Відповідно до статті 15 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює різниці між: з 1 січня 2008 р. - 50 відсотками, з 1 січня 2009 р. - 75 відсотками, з 1 січня 2010 р. - 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менш як 130 гривень.
кратко и емко -
по получению пособий в РФ, и вообще по факту рождения ребенка, и при рождении второго ребенка-гражданина РФ

http://www.happy-kids.ru/page.php?id=410

По материнскому капиталу от РФ (если россиянка рожает ВТОРОГО ребенка-россиянина. Если планировать второго ребенка - стоит учитывать, что мать-россиянка получит материнский капитал безусловно, независимо от места проживания и получения выплат по месту проживания, если рожает второго ребенка-россиянина. т.е. можно получить и 25 000 в Украине, по месту жительства, но материнский капитал при этом все равно положен, если первы и второй ребенок - россияне. Я бы только обратился в Пенсионный фонд РФ - в отделение по м.ж. в РФ, если там сохранилась прописка, или непосредственно в Фонд: положен ли матер. капитал, если росс. гр-во обретено ребенком не в момент рождения (в Украине), а после рождения - когда Вы подали на росс. гр-во по упрощенной процедуре и быстро получили его. Правила это не исключают, но лучше получить ответ Фонда)

[Р.Г. ПОЗДНЯЯ ПОПРАВКА. Нет, чтобы получить материнский капитал - надо чтобы и мать и ее второй ребенок на момент рождения этого ребенка были россиянами, т.е. только если 2-й ребенок россиянин ПО РОЖДЕНИЮ. Из закона это четко не следует, но именно так его трактуют. получит росс. гр-во потом , после рождения - НЕ В СЧЕТ]

см. хороший сайт, с подробными разъяснениями

http://papaimama.ru/arts.php?art=matkapital

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=256-FZ#3
(стоит ознакомиться со всем текстом закона)

Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных [в этом вся суть. Независимо от других выплат - Р.Г.] мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 03.07.2010, 07:04 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
Как правильнее сделать?

Как правильнее - следует понимать - как выгоднее.
Дело в том, что вариантов много - если учесть такие переменные как
1) виды пособия
2) место регистрации
3) место фактического проживания
4) наличие-отсутствие ВнЖ и время его получения
5) наличие-отсутствие регистрации в РФ
6) место родов и их время, будет ли ВнЖ к этому моменту
7) трудоустройство или его отстутствие (учет в ЦЗ или его отсутствие)
8) стоит ли отцу уходить в отпуск по уходу за ребенком (если у Вас не будет еще ВнЖ), не выгоднее ли ему продолжать работать. в таком случае Вы могли бы получать пособие в РФ, если сохранилась там прописка, но собесы следят за фактическим местом проживания ребенка и родителя, получившего помощь.
9) если держать в уме второго ребенка и росс. материнский капитал - еще и наличие росс. гр-ва у ребенка, что связано с местом рождения.

много факторов, и поэтому нет одного решения. нужно что-то выбирать

Выгоднее, наверное, было бы, чтобы отец не уходил в отпуск ради такой молекулы, как пособие по уходу за ребенком. Но чтобы Вам получать это пособие - нужен уже ВнЖ. И Если к моменту родов ВнЖ не будет - возникнет дилемма: уходить ли отцу в отпуск ради максимума в 800 с чем-то гривен если зарплата наверняка больше. Поэтому предпочтительный вариант - как можно быстрее оформить ВнЖ Вам и получать пособие по уходу за ребенком на свое имя, в Украине, а отец продолжит работать.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 03.07.2010, 07:12 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Ну, и теория одно (вышеизложенное), на практике - как получится. получайте ответы в органе соц. обеспечения по месту регистрации мужа. хотя они не должны нарушать ПОРЯДОК
призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:16 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Вот еще что нашла по этому поводу. Вынемногоошиблись в цифрах. 25 000 - э то на второго ребенка

Блог: Пособие при рождении ребенка – не так страшен черт…

Итак, вы и ваш малыш вернулись домой из роддома. Поздравляем! Но у вас теперь куча хлопот…

И связаны они не только с тем, что малыша нужно кормить, гулять, купать, укладывать и т.п. Ваш маленький человечек теперь член нашего общества, и, для начала, его нужно зарегистрировать и получить свидетельство о рождении.

Согласно Раздела 3 Семейного кодекса Украины, Ст. 144 «Обязанность родителей зарегистрировать рождение ребенка в государственном органе регистрации актов гражданского состояния», родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать факт рождения ребенка в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Невыполнение этой обязанности является основанием для наложения ответственности, установленной законом (штраф от 17 до 51 грн.).

Если у родителей фамилии одинаковые, зарегистрировать малыша папа может самостоятельно. Но, в случае, если каждый из родителей остался при своей фамилии, сотрудники ЗАГСа потребуют присутствие, как папы, так и мамы (необходимо будет каждому своей рукой вписать личные данные, и чью фамилию будет носить малыш – мамину, папину или двойную).

Для того чтоб оформить ребенка в ЗАГСе, вам потребуются:
справка из роддома,
свидетельство о браке,
паспорта обоих родителей.

Чтобы не стоять в долгих очередях, лучше позвонить и узнать, во-первых, приемные дни и часы, а во-вторых, поинтересоваться, когда, как правило, людей поменьше, ведь вам нужно будет либо оставить малютку дома, либо его взять «на прогулку» с собой.

Никаких заявлений больше писать не надо, свидетельство выдают бесплатно, за ламинирование мы заплатили 16 грн. (но это не обязательная услуга).

Обратите внимание, что помимо свидетельства, вам обязательно должны выдать Справку, которая понадобится для оформления одноразовой помощи на ребенка.

В ЗАГСе же нам выдали телефон Собеса нашего района. Там записали на прием в ЖЭК по месту прописки на определенный день и время.

Итак, в службу социального обеспечения нужно обратиться не позже, чем через полгода после рождения ребенка. Иначе помощь не назначат.

Пособие "При рождении ребенка" оформляется в собесе уже после родов и получения свидетельства о рождении. Согласно Постановления КМУ "Об утверждении порядка назначения и выплаты помощи семьям с детьми" №1751 от 27.12.2001 г., этот вид помощи предоставляется в размере, установленном на дату рождения ребенка. На данный момент размер пособия по рождению ребенка, который родился после 31.12.2007г., составляет:
12 240 грн на первого ребенка,
25 000 грн — на второго,
50 000 грн — на третьего и последующих детей.

Выплата пособия на рождение осуществляется единоразово при рождении первого ребенка в сумме 4 800 грн, второго — 4 840 грн, третьего и последующих — 5 000 грн. Остаток суммы на первого ребенка выплачиваются на протяжении последующих 12 месяцев (по 620 грн. ежемесячно), на второго — 24 месяца (по 840 грн), на третьего и следующих — 36 месяцев (по 1 250 грн ежемесячно) равными частями.

Комплект документов, который от вас потребуют в ЖЭКе для получения пособия на при рождении ребенка:
Справка из ЗАГСа – «Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження для виплати допомоги у з`язку з народженням дитини»
Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка
Оригинал и копия свидетельства о браке
Оригинал и копия паспортов родителей
Оригинал и копия идентификационного кода того, кто оформляет помощь.
Социальный счет – открывается в любом банке, бесплатно. Я открывала в ПриватБанке, заполнила анкету, мне сразу же выдали пластиковую карту Визу Электрон, памятку к ней. Еще обязательно должны дать заявление (см. ниже).
Заявление, которое заполняете на месте с помощью сотрудника ЖЭКа.

Если родители прописаны в разных местах, то единовременное пособие при рождении можно получить как по месту прописки отца, так и матери (на выбор). При этом в анкете-заявке, которая заполняется в ЖЭКе вы собственноручно пишите, что «по месту прописки мужа (или собcтвенному) за помощью не обращалась + подпись»

Пособие на рождение обещают выдать в течении месяца-полтора. Ну, нам «повезло», впереди праздники и выборы, так что этот срок может слегка затянуться. Но выдать уже должны будут не 4800, а плюс по 620 грн. начиная с месяца рождения ребенка. Ждемс:)

А всем остальным мамам желаю добрых, порядочных и понимающих сотрудников ЗАГСов и ЖЭКов.

Вот так выглядит Справка из ЗАГСа:

Добавлено (04.07.2010, 23:16)
---------------------------------------------
[quote=РоманГрезин]Выгоднее, наверное, было бы, чтобы отец не уходил в отпуск ради такой молекулы, как пособие по уходу за ребенком. Но чтобы Вам получать это пособие - нужен уже ВнЖ. И Если к моменту родов ВнЖ не будет - возникнет дилемма: уходить ли отцу в отпуск ради максимума в 800 с чем-то гривен если зарплата наверняка больше. Поэтому предпочтительный вариант - как можно быстрее оформить ВнЖ Вам и получать пособие по уходу за ребенком на свое имя, в Украине, а отец продолжит работать[/quote]

Спасибо большое за комментарий, но до получения ВнЖ в нашем случае еще год до начала оформления + минимум 2-3 месяца до получения с момента подачи. Это много поэтому и пытаюсь выяснить как себяправильнее вести, чтобы получить хоть какую то материальную помощь...

 
РоманГрезинДата: Понедельник, 05.07.2010, 04:10 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
Вынемногоошиблись в цифрах. 25 000 - э то на второго ребенка

Спасибо, исправил. Я воспроизводил частично свои старые ответы, а там о 2-м ребенке, и просмотрел цифры. Главное, есть ссылки на Порядок назначения... - с ним не ошибешься.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Рождение ребенка гражданкой РФ в Украине без ПМЖ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz