Четверг, 28.03.2024, 20:17 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » двойное гражданство
двойное гражданство
TATYANAДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите разобраться. Муж родился на Украине. Окончил военное училище и в 1982 году был отправлен служить в СССР. Потом в армии получил российское гражданство. В 1993 году приехав на Украину в отпуск получил внутренний украинский паспорт (так как все это время был прописан у матери). С 1997 года мы жили гражданским браком. Есть 2 детей: 15 и 9 лет. В 2008 году заключили официальный брак в России как граждане РФ. В 2010 году переехали на Украину. По своему украинскому паспорту он 2009 году купил дом на Украине. Дети получили гражданство Украины, у меня бессрочный вид на жительство, через 6 лет надо будет вклеивать фото. Мы с детьми прописаны в доме.Сейчас назревает развод. Имею ли я право на половину жилплощади? Муж говорит, что отправит меня в Россию ни с чем. В России жилья у меня нет. Какие мои права? Чем может обернуться раздел имущества, так как дом покупал по укр. паспорту, а женился по российскому?
 
RulyasikДата: Вторник, 18.12.2012, 18:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (TATYANA)
Помогите разобраться. Муж родился на Украине. Окончил военное училище и в 1982 году был отправлен служить в СССР. Потом в армии получил российское гражданство. В 1993 году приехав на Украину в отпуск получил внутренний украинский паспорт (так как все это время был прописан у матери). С 1997 года мы жили гражданским браком. Есть 2 детей: 15 и 9 лет. В 2008 году заключили официальный брак в России как граждане РФ. В 2010 году переехали на Украину. По своему украинскому паспорту он 2009 году купил дом на Украине. Дети получили гражданство Украины, у меня бессрочный вид на жительство, через 6 лет надо будет вклеивать фото. Мы с детьми прописаны в доме.Сейчас назревает развод. Имею ли я право на половину жилплощади? Муж говорит, что отправит меня в Россию ни с чем. В России жилья у меня нет. Какие мои права? Чем может обернуться раздел имущества, так как дом покупал по укр. паспорту, а женился по российскому?


Вы имеете право на раздел имущества,не зависимо какой паспорт.
 
TATYANAДата: Среда, 19.12.2012, 11:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Я БОЮСЬ, что в суде выяснится, что будучи гражданином РФ он не имел права получать укр. паспорт и сделка купли-продажи дома будет недействительна тогда и делить будет нечего Пожалуйста развейте мои сомнения!
 
RulyasikДата: Среда, 19.12.2012, 14:13 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (TATYANA)
Спасибо за ответ! Я БОЮСЬ, что в суде выяснится, что будучи гражданином РФ он не имел права получать укр. паспорт и сделка купли-продажи дома будет недействительна тогда и делить будет нечего Пожалуйста развейте мои сомнения!

Чтобы это сделать,то ОВИР должен отдельным производством подать иск в суд о признании такого паспорта недействительным,но это отдельный будет суд а к разделу это не имеет отношения,суд будет лишь рассматривать раздел имущества по факту,паспорт сейчас есть и дествующий и точка. Муж разве сам будет говорить что получил его незаконно или там еще что то? Жил с паспортом Украины а тут вдруг проснулся и понял? ТО есть сам себя будет лишать тем самым недвижимости,даже если и половина ему останется?
Мало того,тут на форуме не раз говорилось,что для России он РОссийский гражданин а для Украины Украинский,всё что могут сделать аштрафовать и то я не помню,я лишь читал о законопроэкте оштрафовывать людей с двойным гражданством,но ввели его или нет я не знаю,так что для Украины он обычный Украинский гражданин.Паспорт выдали? Все. Мало того помимо отдельного проихзводства о признании паспорта недействительным нужно еще будет подавать отдельно о признании купли продажи недействительной,кто этим вообще будет заниматься? Каждый иностранный гражданин,который находится законно на территории Украины пользуется теми же правами что и гражданин Украины а так же может обратится в суд о защите своих прав.Вы законная супруга не важно с какой страны,купля продажа была произведена на Террритории Украины,такие дела буду рассмтаривать по Украинскому законодательству,если иное не предсмотрено международным договором,скорее всего тут будет по Украинскому законодательству рассматриваться,по нашему Семейному Кодексу.


Сообщение отредактировал Rulyasik - Среда, 19.12.2012, 14:23
 
TATYANAДата: Среда, 19.12.2012, 22:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Назрел еще вопрос, может ли муж написать дарственную на дом на сына от первого брака. Так как по укр. паспорту он не женат и является один собственником. Если это произойдет смогу ли я потом признать дарственную незаконной. Заранее спасибо.
 
RulyasikДата: Четверг, 20.12.2012, 10:27 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (TATYANA)
Спасибо за ответ! Назрел еще вопрос, может ли муж написать дарственную на дом на сына от первого брака. Так как по укр. паспорту он не женат и является один собственником. Если это произойдет смогу ли я потом признать дарственную незаконной. Заранее спасибо.

Да ,может,вам сейчас срочно нужно подать иск и наложить арест на дом,тогда он пока ничего не сможет сделать,пока будет идти суд,вы должны его опередить.Вообще то потом можно будет посудится и пробовать признать его действия незаконными,но с другой стороны он скажет,что дарил в тот момент,когда было всё законно,то есть он был единственный собственник и на момент дарения официально никакой супруги у него небыло а по поводу раздела имущества никто не обращался,то есть всё по закону.Вы должны сделать первый шаг,сколько длиться будет суд не знаю,но у вас уже будет дата проставлена когда вы обращались,вы должны сейчас подсуетится и пойти на опережение.Вам потом признавать дарственную незаконной,это будет сложно а может даже и не реально.


Сообщение отредактировал Rulyasik - Четверг, 20.12.2012, 11:30
 
RulyasikДата: Четверг, 20.12.2012, 10:31 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
[
Quote (TATYANA)
Помогите разобраться. Муж родился на Украине. Окончил военное училище и в 1982 году был отправлен служить в СССР. Потом в армии получил российское гражданство. В 1993 году приехав на Украину в отпуск получил внутренний украинский паспорт (так как все это время был прописан у матери). С 1997 года мы жили гражданским браком. Есть 2 детей: 15 и 9 лет. В 2008 году заключили официальный брак в России как граждане РФ. В 2010 году переехали на Украину. По своему украинскому паспорту он 2009 году купил дом на Украине. Дети получили гражданство Украины, у меня бессрочный вид на жительство, через 6 лет надо будет вклеивать фото. Мы с детьми прописаны в доме.Сейчас назревает развод. Имею ли я право на половину жилплощади? Муж говорит, что отправит меня в Россию ни с чем. В России жилья у меня нет. Какие мои права? Чем может обернуться раздел имущества, так как дом покупал по укр. паспорту, а женился по российскому?

А вы так изначально и не сказали,дом приобретался,когда ваш муж был с вами в браке или нет?
 
RulyasikДата: Четверг, 20.12.2012, 11:37 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (TATYANA)
Помогите разобраться. Муж родился на Украине. Окончил военное училище и в 1982 году был отправлен служить в СССР. Потом в армии получил российское гражданство. В 1993 году приехав на Украину в отпуск получил внутренний украинский паспорт (так как все это время был прописан у матери). С 1997 года мы жили гражданским браком. Есть 2 детей: 15 и 9 лет. В 2008 году заключили официальный брак в России как граждане РФ. В 2010 году переехали на Украину. По своему украинскому паспорту он 2009 году купил дом на Украине. Дети получили гражданство Украины, у меня бессрочный вид на жительство, через 6 лет надо будет вклеивать фото. Мы с детьми прописаны в доме.Сейчас назревает развод. Имею ли я право на половину жилплощади? Муж говорит, что отправит меня в Россию ни с чем. В России жилья у меня нет. Какие мои права? Чем может обернуться раздел имущества, так как дом покупал по укр. паспорту, а женился по российскому?


Теперь давайте рассмотрим общую совместную собственность супругов, и как будет происходить раздел имущества при разводе. Согласно ст. 60 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное во время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо оттого, что один из них не имел с уважительной причины (образования, ведения домашнего хозяйства, присмотра за детьми, самостоятельного дохода). Из приведенной нормы можно сделать вывод, что независимо от того работал ли муж или жена когда приобреталось, к примеру, недвижимое имущество оно рассматривается как общая совместная собственность супругов, а значит, раздел имущества супругов будет происходить в равных долях.

Однако следует отметить, что существуют и исключения. Согласно ст. 62 Семейного кодекса Украины, если имущества жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат другого из супругов, оно в случае спора может быть признано за решением суда объектом права общей совместной собственностью супругов. Например, если у мужа до брака в собственности находился частный дом и в браке путем общих усилий мужа и жены дом существенно увеличился (с одного этажного на двух этажный), тогда на основании решения суда частный дом мужа признается общей совместной собственностью и в данном случае при разводе раздел имущества будет в равных долях.

Раздел имущества после развода и исковая давность
Напоследок хотелось бы отметить, что исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, которая является объектом права общей совместной собственностью супругов, если брак между ними не расторгнут. К требованиям о разделе имущества, заявленных после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.

После расторжения брака, если у вас есть совместно нажитое имущество, тогда лучше не тратить время и заняться вопросом о его разделе. Поскольку после истечения исковой давности в три года, обратится с исковым заявлением в суд о разделе имущества, вы уже не можете, и имущество останется в собственности за мужем или женой в зависимости на кого оформлено право собственности. В таком случае обратится с иском в суд возможно только после восстановления сроков исковой давности.


Если супруги являются гражданами разных государств, то расторжение брака в данной ситуации осуществляется по законам и в порядке, установленном законодательством страны в которой супруги имели последнее совместное место жительства. Обязательным условием в данной ситуации является условие постоянного проживания в одного из супругов в стране последнего постоянного совместного проживания супругов.


Сообщение отредактировал Rulyasik - Четверг, 20.12.2012, 11:45
 
TATYANAДата: Четверг, 20.12.2012, 12:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Дом покупался в браке и в данный момент мы с детьми там прописаны. По российскому свидетельству о браке мы и сейчас являемся мужем и женой. Это в украинском паспорте у него нет штампа о браке. В данное время он просто пока ушел оставив нас с детьми в доме. Про развод молчит, но никто не знает, что у него на уме. Если он составит дарственную на сына от первого брака по укр. паспорту, смогу ли я оспорить если наш российский брак не расторгнут и я являюсь его супругой.
 
RulyasikДата: Четверг, 20.12.2012, 12:14 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (TATYANA)
Спасибо за ответ! Дом покупался в браке и в данный момент мы с детьми там прописаны. По российскому свидетельству о браке мы и сейчас являемся мужем и женой. Это в украинском паспорте у него нет штампа о браке. В данное время он просто пока ушел оставив нас с детьми в доме. Про развод молчит, но никто не знает, что у него на уме. Если он составит дарственную на сына от первого брака по укр. паспорту, смогу ли я оспорить если наш российский брак не расторгнут и я являюсь его супругой.

НУ вы вообще ошарашили,это меняет все дело вообще в вашу пользу. Оставьте мне ваш е-майл,пообщаемся по этому поводу.

Необходимый пакет документов для ПОКУПАТЕЛЯ недвижимости в Украине:

1. Паспорта всех покупателей недвижимости, супруги/супруга покупателя, если покупатель состоит в браке.

2. Идентификационные коды всех покупателей недвижимости, супруги/супруга покупателя, если покупатель состоит в браке, детей, если дети будут покупателями недвижимости.

3. Свидетельство о регистрации брака, если покупатель состоит в браке.

4. Свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти, если покупатель состоял в браке.

5. Заявление - согласие супруги/супруга на приобретение недвижимости, нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора.

6. Свидетельство о рождении детей, если дети будут покупателями (собственниками) недвижимости.

В случае подписания договора представителем покупателя необходимо иметь нотариально оформленную доверенность на право подписания договора.


Я одного не понимаю,ваш муж купивши дом вообще не имел вас ввиду,когда предоставлял документы на покупку?


Сообщение отредактировал Rulyasik - Четверг, 20.12.2012, 14:43
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » двойное гражданство
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz