Пятница, 19.04.2024, 08:52 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Ввоз ТС в РФ: 1)гр. РФ и ВнЖ в Укр. 2)гр. РФ и ЕС
Ввоз ТС в РФ: 1)гр. РФ и ВнЖ в Укр. 2)гр. РФ и ЕС
РоманГрезинДата: Четверг, 09.09.2010, 05:40 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте,Роман
Не подскажете-если я гр-н РФ,могу ли, имея вид на жительство в Украине, выезжать из Украины/въезжать в РФ на авто,зарегистрированном в Украине?
И,может не к Вам вопрос,- являясь одновременно гр-ном РФ и страны Евросоюза - могу ли въезжать в РФ на авто,зарегистрированном в такой стране?
Спасибо!!

--
best regards

Имея ВнЖ в Украине, россиянин может ввезти временно ТС украинской регистрации или как лицо государство Тамож. союза (если проживает в стране Там. союза, в т.ч. в РФ) - с залогом. Или как иностранное лицо - без залога (если проживает НЕ в стране Там. союза).

А вот как росс. таможенник решит, где Вы проживаете - зависит от конкретной ситуации. Если есть пост. конс. учет в Украине - наверняка пропустит без залога. Если нет конс. учета и к тому же сохранилась прописка в РФ - даже при наличии ВнЖ росс. таможенник запросто посчитает Вас росс. физлицом и пустит только с залогом, равным тамож. платежам при ввозе насовсем и сопоставимым со стоимостью машины.

Напомню, что вывозит из Украины или собственник или, в противном случае, лицо, оформившее временное св-во о регистрации ТС (дорого стоит, и это на 1 поездку). Если в Вашей ситуации росс. таможня при оформлении ввоза на Ваше имя не пускает без залога - возможно, более предпочтительный вариант - оформить ввоз на гр. Украины, проживающего в Украине, чтобы он все время находился в салоне во время движения (хорошо, если это окажется собственник, чтобы не получать временное св-во о регистрации ТС). Говорят, что вопреки правилам укр. таможня может выпустить из Украины укр. автомобиль, вывозимый НЕ собственником, если оформить ВРТ - врем. регистрац. талон, это намного дешевле, чем врем. св-во о регистарции ТС для выезда за границу. Но гарантий, что с ВРТ пустят - нет, т.к. правила есть правила.

Обсуждалось
http://grezin.ucoz.com/forum/10-52-1#252
Сообщения 6-10, отчасти пересекаются с Вашим вопросом, приведу самое важное:

До введения в действие правил там. союза - действовало Постановление правительства Рф и там определялся порядок для росс. физлиц и иностранных физзлиц. Толкования, определения кто есть кто не было, поэтому таможня могла по-разному отнестись к россиянам с пмж за границей (по-разному при различных ситуациях (напр.,есть конс. учет или нет)и по-разному в одной и той же ситуации).

С введением новых правил - действует там. кодекс там. союза, соглашение о перемещении товаров для личного пользования и приложения к нему

Приложение 3
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

22. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год

23. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств-членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза

[каков размер -см. Приложение 5 пройдя по ссылке на текст Соглашения - Р.Г.]

кто такие физлица государств союза и кто такие иностранные физлица - Соглашение не толкует, но

http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

СОГЛАШЕНИЕ

о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

Статья 2

Термины, используемые в настоящем Соглашении

2. Иные термины, используемые в настоящем Соглашении, применяются в значениях, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.
=======

что в тамож. кодексе там. союза?

http://tsouz.ru/Docs/Kodeks2/razdel1/Pages/tkgl1.aspx

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе

9) иностранное лицо – лицо, не являющееся лицом государства-члена таможенного союза;

14) лицо государства-члена таможенного союза – юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза;

=====
таким образом, если для иностранных физлиц - по-прежнему нуль расшифровки - понимай, таможенник, как хочешь,

то для физлица гос-ва союза - конкретика появилась: это лицо, постоянно проживающее в данном государстве. Т.е. если лицо проживает постоянно в РФ - ввозит автомобиль иностранно регистраци с залогом. Если не проживает постоянно в РФ - ввозит без залога (на срок до года, но на границе более 3 месяцев не дадут, свыше - надо продлевать по месту пребывания. обязательно письменное декларирование ввоза в РФ и вывоза из РФ, только красный коридор в обоих направлениях).

Уже хорошо. Да только надо бы еще расшифровать постоянное проживание:

россиянин просто не имеющий прописки в РФ - это иностранное лицо или лицо гос-ва союза?

россиянин с росс. пропиской и ВнЖ за границей - иностранное лицо или лицо гос-ва союза?

россиянин без росс. прописки, с ВнЖ за границей но без конс. учета - иностр. лицо или лицо гос-ва союза?

россияинин без росс. прописки (или с ней), с ВнЖ за границей, с временным конс. учетом в росс. консульстве?

россияинин с ВнЖ за границей, без прописки в РФ, с постоянным конс. учетом (и с отметкой росс. ФМС или росс. консульства о выбытии на пмж в данную страну) - иностранное фл или фл гос-ва союза? (только в этом случае можно быть более -менее уверенным, что посчитают иностранным физлицом. в других случаях уверенности нет).
И можно быть почти уверенным, что если есть росс. прописка - к иностранному физлицу вряд ли Вас отнесут. А как узнать о прописке, если для пересечения достаточно загранпаспорта и внутренний Вы не предъявляете? Тогда таможенники, наверное, будут исходить из того, есть ли в ЗП отметка росс. ФМС (или консульства) о ПМЖ в стране Вашего проживания.

Учитывая все это, без письменного ответа ФТС нет уверенности, что таможенник не потребует залог даже при наличии ВнЖ. Положиться на формулировки ТК союза и Соглашение о перемещении товаров и поехать не имея нужной суммы для залога - очень высок шанс быть развернутым на росс. границе (имея уже более 1000 км за плечами).

Причем я полагаю, что как и раньше, до введения правил союза, росс. таможенники могут по=разному, по своему усмотрению и пониманию решать: Вы - какое физлицо? российское или иностранное? -
и ответ ФТС может и не дать гарантии, что таможенник рассудит так или иначе. Да и сама ФТС может и не иметь четкого и ОДНОЗНАЧНОГО ответа, кого в какой ситуации к каким лицам она отнесет. Если ответ будет четким - стоит иметь его - в письменном виде, для общения на въезде в РФ, чтобы ссылаться, если у таможенника будет другое мнение. А также обращаться в ФТС за гарантией поддержки на случай произвола или в случае, когда таможенник уже по-своему применяет правила.

сайт ФТС России
http://customs.ru/
Справочная: (495) 449-72-35, факс 449-73-00, 913-93-90
Круглосуточная телефонная горячая линия: (495)740-18-18
Телефон доверия ФТС России: (495) 449-7997

http://customs.ru/ru/contacts/

Официальное наименование:
Федеральная таможенная служба

Сокращенное наименование:
ФТС России

Адрес:
121087, Москва, Новозаводская ул., д. 11/5, Телетайп 611385 VETO RU


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 09.09.2010, 05:48 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Вопрос)
являясь одновременно гр-ном РФ и страны Евросоюза - могу ли въезжать в РФ на авто,зарегистрированном в такой стране?

Иметь два гражданства - не заперщено, но для России лицо с росс. и иным гражданством - это формально россиянин и только. Ввозить в качестве иностранного гражданина, скрывая росс. гражданство - это неправильно и это риск. Если ввезти без залога в качестве иностранного гражданина, проживающего вне стран Тамож. союза трех стран (РФ, Беларусь, Казахстан) стоящий на постоянном учете за пределами РФ автомобиль (это условие ввоза без залога), но внутри РФ выявят факт проживания в РФ (или даже достаточно будет выявления росс. гражданства) - последствия - реальная угроза конфискации, уже только за факт предоставления не тех документов при ввозе, которые ОБЯЗАН показать гражданин России: (а именно: гражданин РФ обязан въезжать в РФ и ввозить товары и ТС по паспорту РФ).

Как ввозить в качестве гражданина РФ - см. выше


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 09.09.2010, 06:08 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Генерал-майор Федеральной таможенной службы России в отставке, А.М. Пучков, считает, что россиянину ввезти временно, без залога, ТС, стоящее на учете вне РФ - реально по паспорту иностранного государства, если факт наличия российского гражданства просто неизвестен таможне (ответы были до введения правил Тамож. союза, конкретихировавших кто есть иностранное лицо, а кто = лицо страны Тамож. союза, но по сути ответы - актуальны)

http://www.puchkov.net/consult....us.html
Вопрос: Я являюсь гражданином Германии и России тоесть двойное гражданство Проживаю постоянно в России. Могу ли я купить в Германии автомобиль и ездить на нём по России не растомаживая. И как пересикать границу как русский или немец. И ещё у меня российские права. Заранее благодарю!

Ответ: то, что у Вас двойное гражданство, еще ничего не значит. В России официально двойного гражданства нет. Вариантов два: Если Вы едите по немецкому паспорту с росс.визой, то Вы немец для росс. таможни, можете оформить временный ввоз авто без депозита на срок действия визы. Если Вы едите по росс. паспорту, для таможни Вы русский, платите депозит, временный ввоз имеете право оформить на срок не более 6 мес.
===
Да, возможность, что гражаднин страны Евросоюза, с росс. визой, без проблем съездит в РФ на автомобиле именно как иностранец, нигде не засветив росс. гражданство. Хотя так не положено, но примеры похожего опыта встречаются. И при получении росс. визы росс. консульство может просто не выявить факт росс. гражданства.
Но россиянин должен все же въезжать по паспорту РФ, и если факт наличия росс. граждаства сразу не будет выявлен, а будет выявлен внутри РФ (после ввоза без залога) - последствия могут быть самыми серьезными, даже если у россиянина не будет регистрации по м.ж. в РФ.

И кстати говоря, такой россиянин на постоянном конс. учете в конс. РФ в данной стране Евросоюза вряд ли будет стоять, получив гражданство Евросоюза.

В Украине граждан Украины, прописанных в Украине лиц с иным гражданством, ввезших беспошлинно автомобиль выявить и наказать вполне могут - есть примеры. В РФ тоже гаишник с подключением таможни могут копнуть поглубже и выявить, что россиянин ввез машину не как россиянин а как иностранец, и задержать автомобиль до суда (который будет суров). Так что везти как гражданину страны ЕС - только на свой страх и риск, я такое не могу рекомендовать. Да и на этапе получения росс. визы уже могут выявить росс. гр-во и предложить ехать в РФ по росс. паспорту, как положено.

Вот это да! Огромное спасибо за такую информацию! Всего Вам доброго, Роман.Спасибо за Ваш труд.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Ввоз ТС в РФ: 1)гр. РФ и ВнЖ в Укр. 2)гр. РФ и ЕС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz