Суббота, 20.04.2024, 10:20 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Для ВнЖ - согласие ВСЕХ взрослых зарег. по м.ж. в квартире
Для ВнЖ - согласие ВСЕХ взрослых зарег. по м.ж. в квартире
РоманГрезинДата: Четверг, 07.10.2010, 09:39 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
здравствуйте. скажите пожалуйста.для получения вида на жительство в украине требуется подпись всех родственников,проживающих в украине.или достаточно только подписи родной сестры,через которую хотим оформить вид на жительство? спасибо

Нужно нотариально заверенное согласие ВСЕХ совершеннолетних лиц, зарегистрированных по месту жительства на данной жилплощади (куда Вы по получении ВнЖ сами зарегистрируетесь) на Ваше проживание (регистрацию по м.ж.) на этой жилплощади. Это из жизни, именно так. (в любом случае до каких-либо действий всегда получайте инструкции овировца)

А вот в нормативно-правовых актах оснований для этого не просматривается, что не помешает овиру уверенно, как это бывает во многих случаях, отказаться принимать у иностранца документы на ВнЖ.

Хотя ни обусловливать получение ВнЖ возможностью в последующем зарегистрироваться, ни обуславливать возможность зарегистрироваться чьим-то согласием - нет законных оснований.

Здесь:

http://www.mfa.gov.ua/mfa/en/publication/content/1877.htm

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 26 грудня 2002 р. N 1983

ПОРЯДОК

провадження за заявами про надання дозволу

на імміграцію і поданнями про його скасування

та виконання прийнятих рішень

Копії цих документів, а також письмове підтвердження згоди на імміграцію та гарантії приймаючих осіб, передбачені пунктом 6 частини сьомої статті 9 Закону України "Про імміграцію", подаються нотаріально засвідченими.

говорится только об одном основании для ВнЖ - получение ВнЖ детьми и супругами иммигрантов:

http://soderkoping.org.ua/page11407.html
Закон Украины об иммиграции
Статья 9. Представление заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию

6) для лиц, указанных в пункте 6 части второй статьи 4 этого Закона, — копии документов, которые удостоверяют их родственные отношения с иммигрантом, и документ о том, что иммигрант не возражает против их иммиграции и гарантирует им финансовое обеспечение на уровне не ниже от прожиточного минимума, установленного в Украине;

это

Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов:
7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

а вот что требует закон о свободе передвижения для регистрации по м.ж. , в том числе иностранца с ВнЖ:

http://soderkoping.org.ua/page11402.html
Закон Украины о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 5. Законные основания пребывания на территории Украины

Законными основаниями пребывания на территории Украины являются:

*

для граждан Украины — принадлежность к гражданству Украины;
*

для иностранцев и лиц без гражданства — регистрация на территории Украины паспортного документа или наличие удостоверения на постоянное или временное проживание в Украине, или документов, которые заверяют получение статуса беженца или убежища в Украине.

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

*

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;
*

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;
*

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;
*

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Заявление лица о регистрации местожительства является единственным основанием для регистрации места жительства лица.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:20 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Гр. Украины, живу в Украине. Получил с мамой и братом и сестрой трехкомнатную квартиру в сов. время. мать имеет статус мать героини. Я самый младший в семье. инвалид с детства Мама перепрописала меня к отцу без моего согласия ,когда было 13 лет и отец с матерью жили раздельно).
Оставался я жить при этом у матери, но прописан был у отца.. жили в большой квартире в очень старом доме, дом разрушился, но к тому моменту мать стояла на очереди.старшим братьям дали по квартире от государства.
Позже мать прописала к себе еще одного сына, которому государство дало свою отдельную квартиру. У него не получилось с бизнесом, и он продал свою муниципальную квартиру. Попросился к маме ненадолго, но, как стало понятно, имел виды на нашу квартиру. Я, проживая совместно с мамой, своего согласия не давал на его прописку, хоть я и был уже перепрописан к отцу на тот момент, но я до сих пор живу у мамы в своей комнате уже с женой. Считаю, что право на проживание я не утратил. Мать умерла, отец тоже. От коопер. квартиры отца, где я прописан, пока не получилось ничего поиметь. Затянулся суд на годы, я остаюсь там еще прописан, адвокат обещал обжаловать после выдачи решения на руки, а сейчас только резолюция есть а это всё тянется бесконечно долго. Там другая жена отца - член кооператива и собственник. Судья из-за запутанности дела не знала, как поступить, и ,руководствуясь Пленумом ВСУ, всем во всём отказала в иске. Меня хотели выписать и лишить наследства, я в свою очередь доказывал что я там тоже жил. Сейчас адвокат якобы пробует обжаловать, чтобы мне наследство не в виде компенсации было а в метрах, но даже если и будет, то там метра три не больше и где мне жить.
Здесь, у мамы где я всю жизнь жил, этот брат мне и сейчас угрожает, поступает так, чтобы я убрался. Типа он прописан, а я никто. Другой брат, который был вписан в ордер и тоже остается прописан, не живет тут сейчас и претензии ко мне никогда не имел. Я вписан ордер. Мало того что Медицинский консилиум вынес решение по моему заболеванию в конце 80ых ,что я должен иметь отдельную комнату, по моему мнению на основе этого мама и получила через год квартиру, хотя и до этого стояла в очереди, но думаю это повлияло. Сестра тоже вписанная в ордер уже давно не живет и имеет в приватизации другую квартиру, в который и прописана и живёт.
Конфликт только с этим братом, который якобы ненадолго к маме прописался, а теперь права качает. Хочу обратно перепрописаться, так как право на жилье не утратил, есть подтверждения соседей, квитанции по оплате, договора по различным коммуникациям на мое имя .Этот брат не хочет давать согласие на мою прописку обратно в эту квартиру. В разговорах о моей прописке обратно он еще дурачка включает, а вот по поводу жены (россиянки) категорически сказал, что не даст согласия. Поэтому не получается жене продлить пребывание и получить вид на жительство
С пропиской люди не хотят дело иметь по старому прописочному режиму, что если прописать то оттяпает кусок квартиры, родственнички тоже не хотят, боятся, друзья-товарищи-знакомые как в таком помочь - сразу тысячу причин для отказа, боятся связываться с пропиской(регистрацией).

Я сейчас с пенсии оплачиваю квартплату за что могу.
Я знаю что, можно решать вопрос в суде, но я боюсь, что выиграет тот, кто денег больше даст, у кого связей.
Сосед посоветовал узакониваться в маминой квартире, есть все права мои (я так считаю). Все документы мамины и ордер успел спрятать себе.

Поделитесь, пожалуйста, соображениями, как можно решить проблему


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 07.03.2011, 06:04 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Каковы у овира основания требовать для оформления ВнЖ документы, подтверждающие право занимать жилое помещение (на самом деле - - вообще - требуют предоставить документ, подтверждающий, что потом зарегистрируешься по м.ж. где-либо в этой адм-терр. едницей)?

Порядок провадження говорит о документе о месте проживания
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 26 грудня 2002 р. N 1983

ПОРЯДОК
провадження за заявами про надання дозволу
на імміграцію і поданнями про його скасування
та виконання прийнятих рішень
документ про місце проживання (в Україні та за кордоном);

11. Для отримання дозволу на імміграцію разом із заявою
встановленого Департаментом за погодженням з МЗС зразка подаються:

документ про місце проживання (в Україні та за кордоном);
=====
является ли это удовлетворительным основанием требовать
- либо договора найма, поднайма, аренды, свидетельство о собственности (о владении заявителем этой недвижимостью), либо наличия регистрации у кого-либо на этой жилплощади и согласия всех зарегистрирвоанных или хотя бы 1 зарегистрированого или владельца ?

понятие "место проживания" в Украине определено Законом Украины о свободе передвижения...

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про свободу пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні
Стаття 3. Визначення термінів

місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на
території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;

=======
Если следовать закону, а не как диктует устоявшийся прописочный произвол - ДАЖЕ ЕСЛИ вышеуказанное требование Порядка провадження счиать законным (не противоречащее закону об иммиграции, у которого, естественно, приоритет перед подзаконным актом, утвержденным постановой кабмина. естественно, в законе такого требования - документ о месте проживания - нет) - достаточно предоставить ЛЮБОЙ документ (по умолчанию т.к. не определено, какой именно) о АДМИН-ТЕРР. единице, на которой только собирается жить россиянка!

А как диктует прописочный произвол?

он требует - как для оформления ВнЖ (для чего едиснвтеннным слабы оправданием может быть этот пункт из порядка провадження), так и для регистрации в последующем

или договор найма, поднайма, аренды, или свидетельство о собственности, или / и наличия регистрации у кого-либо на этой жилплощади и согласия всех зарегистрирвоанных или хотя бы 1 зарегистрированого или владельца - в общем что-либо, в меру испорченности рядовых исполнителей прописочной идеи.

Законных оснований требовать это для ВнЖ мы пока не увидели. Отождествлять "документ о месте проживания" с вышеуказанным перечнем оснований пока не видно

А есть ли законные основания требовать такие документы для самой регистрации?

Обратимся, наверное, пока к Закону, да?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про свободу пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання.

Для реєстрації особа подає:

письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву
особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно
звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути
здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення,
посвідченого в установленому порядку;

паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку,
подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до
громадянства України. Іноземець та особа без громадянства
додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;

квитанцію про сплату державного мита або документ про
звільнення від його сплати;

два примірники талона зняття з реєстрації.

Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання
подання особою інших документів.

======
ни требований - чтобы там кто-то был уже зарегистрирован, ни его согласия, ни согласия всех зарегистрирвоанных, ни согласия владельца, ни документа о владении заявителем этой недвижимостью, ни договор найма. поднайма, аренды. НИЧЕГО в этом роде. Более того, ЗАПРЕЩЕНО законом требовать иные документы, кроме перечисленных в законе.

Так на каком основании овиры требуют подтверждения "оснований" занимать жилплощадь?

а просто ни на каком!

было хлипкое основание
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=35-2003-%EF

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 16 січня 2003 р. N 35

ТИМЧАСОВИЙ ПОРЯДОК
реєстрації фізичних осіб за місцем проживання

3. Місцем проживання фізичної особи є місце, де вона постійно
або переважно проживає як власник житлового будинку (приміщення),
за договором його наймання, піднаймання, оренди або на інших
підставах, передбачених законодавством України.

МВД утвердило форму заявления, которая подаётся для реестрации. В этой форме указано: І. Підставою для вселення і проживання у заявленому будинку (житловому приміщенні) є: (ордер, свідоцтво про власність, договір оренди, найму, піднайму або документ, що дає право на вселення на інших підставах, передбачених законодавством України, номер, дата, орган, який видав) ІІ. Заперечень з боку власника/співвласника будинку (житлового приміщення) немає (п.,і.,б., особистий підпис

====

но ведь постановление противоречило закону о совбоде переддвижения (он иначе толкует место проживания и запрещает трребовать что-либо , кроме документов, изложенных в этом законе), и было отменено.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=617-2006-%EF

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 11 травня 2006 р. N 617

ПЕРЕЛІК
актів Кабінету Міністрів України, що втратили чинність

109. Постанова Кабінету Міністрів України від 16 січня
2003 р. N 35 ( 35-2003-п ) "Про затвердження Тимчасового порядку
реєстрації фізичних осіб за місцем проживання" (Офіційний вісник
України, 2003 р., N 3, ст. 82).
======
какие напрашиваются выводы?
получать отказ овира в принятии документов на ВнЖ. Обжаловать в вышестоящем органе или в суде.
Получится ли? ведь на этом прописочном произволе стоит вся система?
Но
there's a first time for everything

все бывает в первый раз.

Но допустим, выдали ВнЖ. А если не зарегистрируют и на этом основании сами же - кто не регистрирует незаконно - привлекут к ответственности по ст. 203 - и на этом основании могут - имеют основание - отменят решение о разрешении на иммиграцию (такое редко бывает - но ведь мы = гипотетически - сломали систему, и она может жестоко мстить - в рамках дозволенного законом), а еще закон позволяет и запрет на въезд на срок до 5 лет.

Но ведь закон о свободе передивжения, как писалось выше, не требует для регистрации по м.ж. всяких там разрешений прописанных на жилплощади? наоборот, даже запрещает требовать. Тогда снова требуем отказ и снова в суд или вышестоящий орган обжаловать. Правда, все это нескорая песня, а привлечь могут ,если за 10 дней после появления на месте жительства не зарегистрировали м.ж.

Но как можно корректно доказать это нарушение? ведь россиянка еще не знает, что она будет жить здесь 6 месяйец и более, она не провидец, и планов не строит. как можно корректно доказать, сколько дней лицо находилось по указанному адресу? Если првиелкут, некорректно доказав - или вообще не доказав - снова в суд или вышестоящий орган - обжаловать.

Не получилось в 1 инстанции- обжалуем выше, и т.д. вплоть до конституациогнного суда и Европ. суда по правам челвоека обращаясь также к омбудсмену, имея решения органов власти, доказывающее нарушение прав члевоека.

Точно так же и сам украинец-муж может добиваться своей регистрации.

Однако пора спуститься с небес на землю и понять, что если органы власти без законного основания требуют что-то, и наказывают не утруждая себя коррректными доказательствами - то и сломать снизу эту систему в коррумпированных и послушных (по отношению к системе) судах, а тем более в вышестоящих органах исполнительной власти не получится. Или наверянка не получится (помним, что все бывает в первый раз. много в жизни происходит такого, что недавно казалось невероятным).
=====
Более прагматичный вариант - не ломая систему а приспосбаливаясь к ней как к непобедимому пока злу -
сначала гражданину Украины разобраться, где у него рег. по м.ж. в Украине. Если нет или нет там, где нужно - добиваться СВОЕЙ регистрации. Если в квартире фактического проживания - используя хотя бы ордер и доказательства фактического проживания и оплаты услуг жкх. Если это невыгодно - из соображений не потерять часть квартиры отца - доводить дело до конца в той квартире. Если это очень долго, а снятие с регистрации из отцовской квартиры грозит часть собственности безвозвратно - тогда, если этот кусок собсвтенности нельзя бросать на ветер - поищите другие варианты. Например, пока идет суд - россиянка по-прежнему мыкается, выезжая-въезжая.
Или россиянка пробует получить основания для проживания без вашего участия: если не найти подходы к брату - попробовать в овире по вертикали или в суде и по вертикали доказать, что место жительства ЕСТЬ. Это фактическое меесто жительства мужа, или Лучше - адрес, где у мужа есть основания проживать (как аргумент - можно использовать ордер и доказательства, что платите за квартиру покойной матери), а нежелание брата дать согласие не является законным основанием отказать и в регистрации и в приеме документов на ВнЖ (вот это доказать будет трудно, т.к. прописочная система руководствуется не законом а своими понятиями). Тогда может возникнуть встречный вопрос - а почему муж не зарегистрирован там? почему регистрация по м.ж. в 1 месте, а фактическое проживание в другом. И здесь хорошо было бы, если бы в одном районе обе квартры были. т.к. закон о свободе передивджения определил место жительство как адм-терр. единицу, а другого толкования м.ж. законного -0 как было сказано выше - нет.

В любом случае, если пыатьсья зарегистрировать жену без вашей собственной регистрации - несколько уязвимы становятся ваши позиции в квартире отца. И потеря регистрации в ней может нанести вам мат. ущерб. Но здесь уже предугадать, как взбрыкнет норовистая прописочная система очень трудно. Авось повезет, и на ваши позиции в квартире отца овир не покусится. Законных оснований против вашей воли снимать вас с регистрации в квартире отца так просто не найти, если придерживаться точки зрения, что жена регистрируется на жилплощади, где муж не живет, но имеет право жить. Проблема только в том, что овир и суд не особо заботятся о законности и коррректности в этих вопросах.

в общем, вам ситуация виднее -= в тексте обращения не все прояснено -
соответственно, вам легче решить , в какую точку бить. А бить в однол место надо всеми законными методами: просто ходить по кабинетам и нудить - в нашей сказочной стране даже такое может срабоать. Или требовать письменные октазы и обжаловать по вертикали или в суде, параллельно обращаясь в прокруатуру, к омбудсмену (если есть решения гос. органов, нарушающие ваши права.)

Желаю как-то это разрулить или хотя бы найти силы дождаться, когда что-то изменится


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 09.03.2011, 03:51 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Итак, две квартиры, как оказалось - в 1 районе города.

- это плюс, потому что если, например, жена настаивает, что Вы будучи зарегистрированы в 1 квартире, имеете право проживания и в другой, в том же районе, и поэтому она регистрируется в этой другой - меньше возможностей у овира поставить под угрозу Вашу регистрацию в папиной квартире, т.к. только место жительства, по закону о свободе передивжения -это адм-терр. единица, и если Вы меняете эту единицу - овиру трудно предъявить Вам претензии к тому, что зарегистрированы в 1 квартире, а жена пытается прописаться в другой на том основании, что Вы имеете право проживания.

Закон о свободе передвижения обязывает встать на регистрацию по м.ж. в течение 10 днйе после прибытия на место жительства. Но место жительства этот же закон определяет как адм-терр. единицу, в частности, район города с районным делением. Но Вы ведь там уже, в этой единице, имеете регистрацию. Значит, предъявлять претензии к тому, что жена делает зарегистрироваться - без Вас - в другой квартире, в которой у Вас- предположительно - есть право проживания - овиру трудно.

Но в общем, в условиях несоблюдения Закона о свободе передвижения и закона об иммиграции, когда требуют больше, чем в законах - по-любому трудно решить вопрос по букве этих двух законов, ведь овир их брутально нарушает. Например, ну где сказано, что для оформления ВнЖ нужно доказать право зарегистрироваться? не сказано.
А даже если и регистрироваться потом- ведь иммигрант будет иметь место жительства! - где сказано, что нужно регистрироваться там же, где зарегистрирован муж, если ВнЖ получено по мужу? нигде не сказано. равно как и нигде не сказано, что нужно согалсие других прописанных (кроме милицейского бланка, разработанного на основе НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО постановления кабмина о временном порядке регистрации). Напротив, закон о свободе передвижения ЗАПРЕЩАЕТ требовать иные документы, помимо перечисленных в законе. Просто милицейско-прописочная система хитро приспособилась, и может не требовать отдельного документа о прописке мужа в квартире и о согласии иных жильцов, а включить эти сведения в заявление (которое содержится в законе, правда без таких незаконных включений в это заявление).

Просто можно или идти против прописочной системы и произвола = или пытаться подыграть и подстроиться под эти незаконные требования, и настаивать на том, чтобы жену зарегистрировали БЕЗ Вашей регистрации и БЕЗ согласия брата (ведь ни того ни другого в законе об иммиграции нет, и даже в порядке провадження прямо этого нет, и в законе о свободе передвижения нет, и даже там запрещено требовать больше того, что в этом законе!). Или,Е сли Вы сможете разрулить вопрос с папиной квартирой - попробуйте прописаться в маминой, и потом прописывать жену - имея своб регистрацию, но без согласия брата на регистрацию жены. Или, если разрулится вопрос с папиной квартирой - и там останется Ваша регистрация - попробуйте зарегистрировать свою жену, но это еще труднее, так как там , как я понял , много людей прописано, и надо будет тоже пробивать нежелание овира прописать без согласия всех прописанных.

Ну, или уламывать брата дать согласия, доказывая, что прав на владение это жене не даст. Это, конечно, самый классный -= при царящем произволе - вариант. Если брат согласится - тогда овир, наверное, и не будет требовать Вашей регистрации в этой квартире.

А если не согласится - строго говоря, ваша регистрация или нерегистрация в маминой квартире мало влияет на решение вопроса.

Просто если бы Вы были зарегистрированы там - это какие-то предпосылки создавало бы пробить нежелание овира проигнорировать несогласие брата. А если не прописаны - трудно будет решить вопрос, т.к. овиру непонятно - почему жена хочет регистрироваться именно в этой квартире, а не в соседней или любой на выбор, куда ткнет пальцем? Но если хотя бы доказать, что у Вас есть основания там проживать - это уже что-то.

Посмотрим беспристрастно, почему милицейская система со своими прописочными подходами изобрела , в нарушение закона о свободе передвижения, свои требования - договор найма, согалсие прописанных и т.д.

Ведь с точки зрения либерального закона - не нужно предоставлять документы, доказывающие, что есть ОСНОВАНИЯ там проживать. ведь либеральный закон свел на нет советское сверхважное значение прописки, на которой все держится. Просто человек УКЗАЫВАЕТ: я буду жить вон там. И овиру , по букве закона, этого достаточно. Тот факт, что на регистрации многое завязано на данный момент - закон не учитывает. Хотя бы тот фатк, что коммунальные платежи рассчитываются. И тогда я, чтобы не платить за себя в квартире - возьму и перепропишусь к соседу. Чтобы он платил. Ведь закон не обязывает меня доказывать, что у меня есть основания у ссоеда зарегистрироваться и проживать.

Поэтому, даже если не переубедить брата - если доказывать овиру, что у Вас самого там есть право проживания - это хоть что-то. хоть какие-то основания заставить овир прописать жену без согласия брата (ведь согласия жильцов закон не требует), т.к. овир хотя бы будет знать, что жена не выбрала эту квартиру методом научного тыка пальцем в городское пространство


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 09.03.2011, 04:39 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
В общем, поскольку обе квартиры в 1 районе - если пытаться зарегистрировать жену в маминой на том основании, что Вы там проживаете или имеете право проживать - посмотрим - каковы шансы у овира испортить Вам настроение - снять с регистрации в папиной квартире:
Закон о свободе передвижения

Статья 7. Снятие из регистрации местожительства

Снятие с регистрации местожительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту проживания лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующей или умершей), свидетельства о смерти.

Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по почтенной причине не может самостоятельно обратиться в орган регистрации, снятие из регистрации местожительства может быть осуществлен за обращением другого лица и на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке.

Снятие с регистрации местожительства несовершеннолетних, которые не имеют родителей, и лиц, относительно которых установлены опека или забота, осуществляется по согласованию с органами опеки.

=====
решения суда об утрате права пользования помещением у овира в ближайшее время не будет. Да и вряд ли можно ожидать, что только из-за того что Вы пытаетесь прописать жену в маминой, овир вознамерится получить решение суда о лишении права пользования папиной.

и даже если БЫ овир , безосновательно посчитав, что "жена-иностранка, получив ВнЖ по мужу прописывается только вместе с мужем" вознамерился бы снять с регистрации по нынешнему м.ж. в папиной - для Вас плюс в том, что место проживания, по тексту закона -

Стаття 3. Визначення термінів

місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на
території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;

в она та же самая, т.к. район один. Таким образом, даже если БЫ овир незаконно посчитал, что регистрировать жену в данном случае муж не может там, где сам не проживает - для Вас плюс в том, обе квартиры - это 1 место проживания - 1 район.

Но если вспомнить, что овир, будучи не в состоянии соблюдать либеральный закон, руководствуется противоречащим ему подзаконным нормативным актом, к тому же утратившим действие

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=35-2003-%EF

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 16 січня 2003 р. N 35

ТИМЧАСОВИЙ ПОРЯДОК
реєстрації фізичних осіб за місцем проживання

3. Місцем проживання фізичної особи є місце, де вона постійно
або переважно проживає як власник житлового будинку (приміщення),
за договором його наймання, піднаймання, оренди або на інших
підставах, передбачених законодавством України.

=====
да и вообще если знать чудесные повадки овира -

невозможно дать гарантии,

что овир не попытается поставить под угрозу Вашу регистарцию в папиной квартире, на том основании, что раз жена хочет прописаться в другой квартире, где у вас какие-то права проживания - то и вы там проживаете "на інших підставах", но именно в квартире (как понимает отмененный временный порядок), а не в районе (как понимает закон о свободе передвижения), а значит - якобы - изменили место проживания

в любом случае, 1 район - это плюс.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 05.11.2011, 07:36 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
У меня еще вопрос есть,может ты знаешь...начиталась жилищного кодекса и каша в голове..по своей регистрации ...
[Р.Г.: основание для Внж по браку давно есть, а родственники мужа не соглашаются на регистрацию в квартире]
Вот если муж с согласия матери разделит лицевые счета в квартире, т.е. как я понимаю выделит себе долю, смогу ли я зарегистрироваться только на его часть в квартире, т.е. только чтобы с него было согласие, без остальных прописанных...


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 05.11.2011, 07:39 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
согалсие на регистрацию пропсианных жильцов - этогьт требования нет в законе о свободе передвижения. и более того, он прямо запрещает требовать тоого, что не указанов законе. Требуют вопреки закона, исходя из отмененного давно приказа мвд, где в бланке заявления на регистрацию был пункт - согласие прописанных жильцов.

сейчас есть сообщения, что при поулчении внж могут овиры даже перестать требовать согласия всех пропсианных жильцов., но это наверное только робкие попытки отказаться от беззакония.

потому ответить на Ваш вопрос с точки зрения закона невозможно. согалсие жильцов - это требование протьиворечит закону изначальною. но пока реалии не изменились овир может по старинке требовать для прописки согласия всех пропсианных жильцов. ведь какая ему разница - разделены счета или нет? он по-люблому выдвигает незаконное требования по старым прописочным своим понятиям. и если он в принципе требует согласия всех жильцов - то разделение лицевых счетов его не впечатлят.

если согалсие получить нельзя, и овир его требует отв сех жильцов - можно оспорить их действия. никаких законных оснований требовать согласия нет.
см. сообщение № 3 в данной ветке.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 05.11.2011, 07:41 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо))) у меня скоро мозг взорвется от количества инфы))) все думаю,ищу законы и т.д. выйти из своей ситуации...Пойду наверно в Овир к начальнице..объясню ситуацию и спрошу, может им будет достаточно согласия только мужа,при условии что у него своя будет доля в квартире....Ну блин должен же быть у меня какой то выход из этой ситуации))) А если так нельзя,тогда вообще скажу, на крайняк чтобы меня депортировали, и уеду))) А потом муж пусть хоть "убивает"))родственников за разбитую семью))) Это конечно весело,но ,что делать по сути уже не знаю.... нет ВнЖ, отсюда трудности.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 05.11.2011, 07:41 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
да, стоит поговорить с овировцами. они знают, что трбовать согласие чье-либо прямо противоречит закону. просто так привыкла прописочная система.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 30.11.2011, 10:37 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
этот овир.с ними ничего не пообсуждаешь. я уже докапывалась до них, где написано, что собственник должен лично приходить и подтверждать свое согласие на регистрацию..понятно что они отвечают типо ТАК НАДО..и до свидания.Ты пишешь, что можно оспорить их требования про всех прописанных.Это как? в суд подавать? Что мне сказать начальнику овира, мол у меня такая ситуация,что не могу взять всех согласия, и типо вы незаконно их требуете и я буду в суд подавать?

===
Я предлагал спросить у них на предмет разделения лицевых счетов на квартиру - что они скажут, понадобится ли согласие свекрови на Ваше проживание в квартире. Я не могу ответить на этот вопрос - т.к. с точки зрения закона что с 1 лицевым счетом что с двумя - согласия иных жильцов не требуется. Что с 1 что с 2 счетами требовать согласия свекрови нет оснований, и то что делает овир - как и многое в стране - откровенный произвол, когда соблюдаются прописочные совесткие ТРАДИЦИИ, а не буква закона (система не готова жить по закону, она вся держится на прописке-регистрации и прописочном сознании чиновника).
и раз в любом случае требовать согласия жильцов незаконно - все зависит от того, какой произвол овир предпочтет: требовать согласия только при 1 лицевом счете или при двух лицевых счетах тоже. все это произвол, и пока этот произвол продолжается -остается или слепо выполнять волю овира (смотря им в зубы, а не в закон) или пытаться ломать систему.

Но если и с 1 и с 2 лицевыми счетами отказывают в принятии документов на ВнЖ без согласия иных жильцов - методы преодоления беззакония - едины для любой ситуации: после задушевной беседы ("где в законе сказано про согласие свекрови???") и если не помогает - потребовать письменный отказ. Вручив им заявление с требованием принять документы на ВнЖ без согалсия жильцов, ввиду того что нигде в действующих НПА об этом не говорится, потребовав поставить входящий регистарционный номер на заявлении. Или заказное письмо с описью вложений и уведомлением о вручении - по почте.
Обязаны будут дать ответ.
Но только пока прописочные традиции остаются незыблемыми - овир запросто положит с прибором на такие методы, т.к. все прекрасно понимают, что такие требования незаконны, но без них прописочная система рухнет. Ведь не зря овир так нагло отвечает:
""я уже докапывалась до них, где написано, что собственник должен лично приходить и подтверждать свое согласие на регистрацию..понятно что они отвечают типо ТАК НАДО..и до свидания.""

что тут добавить? им без разницы, что говорит закон, им важно как сверху приказывают поступать. с советских времен у них так.

Но если терять нечего (и вообще в Украине и в отношениях с овиром) = можно и попытаться если не добиться ВнЖ так хотя бы нервы им попортить.

Можно написать заявление , по требуемой форме, нам в газету - тогда нервы им будет портить газета.

жаловаться вверх по органам ГИРФЛ - тоже имеет смысл, некоторый, но в целом система будет отмораживаться и говорить, что ТАК НАДО и что районный овир прав (ведь наверху тоже им плевать что в законе - они сами же и спускают вниз незаконные указания, что требовать от граждан).
Если будет получен письменный отказ без внятных ссылок на закон (грубо говоря, отморозятся в псимьенной форме) - далее работать с этим ответом. Обарщаясь в вышестоящие органы ГИРФЛ, в суд, к нам в газету, в росс. консульство , в т.ч. параллельно.

воспроизвожу стандартную информацию на сей счет

===
Жаловаться в вышестоящие органы ГИРФЛ можно устно или письменно.
можно в областной или в респ. (Крым) или в городской (Киев) увир.
можно в департамент ГИРФЛ

с телефонами по-прежнему нет определнности из-за реорганизации, особенно с телефоном Депратамента. Но люди как-то дозванивались. региональные увиры должны пока что иметь те же контакты. даю ниже

можно написать заявление в погранинформлист, дабы газета занималась этой сотрудницей.
в
целом, нельзя не учитывать, что сотрудникам объясняют, как работать с документами, а законы они знают , как правило, не так уж хорошо, и если знают - то непосрдественно те, которые их затрагивают. А кроме того, они выполняют устные и письменные (гласные или нет) указания сверху, и начальство для них во много раз важнее, чем иностранец, который пришел разбираться, как соблюдается закон. Они привыкли, что иностранец безропотно выполняет , что ему велят, а не разбирается в законах и соответствует ли их требование закону (кое поведение выглядит для них дико, странно и ненормально).

http://www.rossiane.narod.ru/
По всем проблемным вопросам (гражданства, иммиграции, регистрации) иностранцы находящиеся в Украине могут обращаться в Гос.департамент по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц МВД У (Здесь их сайт:
http://mvs.gov.ua/mvs/control/uk/publish/article/46788

Киев(044)2549666 (это единственный телефон, указанный сайтом ГИРФЛ, остальные - не указаны), 2561788, 2561789, 2547779, 2547041. Телефоны специально предоставлены для нашего сайта и газеты.

Департамент ДДГІРФО МВС України
http://mvs.gov.ua/mvs/control/uk/publish/article/46788

Державний департамент у справах громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб (ДДГІРФО)

01024, м. Київ, вул. Богомольця,10
Телефони: 254-78-64

Факс: 254-78-65

E-mail: ddgirfo@mvs.gov.ua

Телефон довіри (гарячої лінії)
(044) 254-96-66 - працює щоденно,

крім неділі, з 9.00 до 18.00,

у суботу з 9.00 до 14.00,

обідня перерва з 13.00 до 14.00.

здесь территориальные органы ГИРФЛ, т.е. областные овиры
http://mvs.gov.ua/mvs....A67F95E

Відділ ГІРФО ГУМВС України в Київській області

Начальник відділу Гаврилюк Василь Дмитрович

Заступник начальника відділу Пустовіт Олексій Олександрович

Адреса 04073, м. Київ, вул. Петропавлівська, 11

Контактний телефон (044) 468-63-24

Телефон довіри (гарячої лінії) (044) 468-01-01

Управління ГІРФО ГУМВС України в м. Києві

Начальник управління Моренець Ігор Володимирович

Заступник начальника управління Савін Володимир Миколайович

Адреса – 01030, м. Київ, бул. Шевченка, 34

E-mail ugirfo@ukr.net

Контактний телефон (044) 234-90-51

Телефон довіри (гарячої лінії) (044) 235-13-65
==
===
Если напишете в нашу газету - это будет эффективнее, т.к. когда занимается кто-то не изнутри системы , а со стороны - не возникает желания покрыть своих, которые к тому же не сами это требование выдумали, а действуют по указаниям сверху же.

Очень примерная "рыба" для обращения в Погранинформлист.

Конечно, надо приложить копию самой страховки и все иные документальные подтверждения события

Для детального разбирательства (и возврата денег, изъятых в нарушение закона) желательно написать подробную жалобу на имя редактора газеты "пограничный информационный лист", на rossiane@narod.ru (в таком случае обязательны не только личные данные , но и прислать скан или фото своей подписи, иначе не будут рассматривать). Хорошои иметь свидетелей и их подписи и личные данные.
или обычная почта: Украина, 61174, Харьков, а.я.8672
СО ВСЕЙ КОНКРЕТИКОЙ

образец жалобы:
Редактору газеты
«Пограничный информационный лист»
От гражданина России,
……………………………………
Регистрация: Москва,………………… тел……………

Заявление
Прошу Вас оказать содействие во всестороннем рассмотрении моего конфликта с таможенной службой Украины, который произошел со мной на границе с Россией ___ июля 2010 года.
Я, (ФИО), выехала __ июля с.г. в автомобиле _____- (гос. знак _____) по маршруту Москва - _____

Хорошая жалоба содержит не только подробное изложение фактов, но и ксероксы, сканы, фото всех возможных документов: например, инспектор Иванов поставил штамп и подпись на таможенной декларации - (скан декларации в Приложении 1).

см. неплохой пример заявления:
http://russia-ukraine.tk/forum/101-335-1#1770
сообщение номер 2


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Для ВнЖ - согласие ВСЕХ взрослых зарег. по м.ж. в квартире
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz