Среда, 17.04.2024, 00:12 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Граждане Украины в России » Проживание. Разное » Пересечение украинской границы (Пересечение У. границы с "испорченным" паспортом У.)
Пересечение украинской границы
ГостьДата: Четверг, 24.11.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Я - гражданка Украины. У меня есть вид на жительство от РФ и украинский паспорт, в котором российские службы делали отметки о РВП, получении ВНЖ и регистрации по месту жительства. Подала документы на гражданство РФ.
Написала отказ от украинского гражданства. Для того, чтобы мне выйти из гр-ва, мне необходимо сделать загранпаспорт, именно на территории Украины (так мне объяснили в Консульстве Украины, г. Ростов-на-Дону). Также я собираюсь 2 раза выезжать-въезжать из РФ в Украину. Первый раз - для подачи док-тов на укр.загранпаспорт и второй раз - забирать его с отметкой о выезде на пмж в РФ.

1. Выпустят ли меня русские таможенники и пропустят ли украинские, в случае отсутствия у меня украинского загранпаспорта и "испорченного" государственного паспорта? Хотя вид на жительство считается документом, с которым можно беспрепятственно въезжать в РФ и выезжать за пределы РФ.
2. Если есть вероятность возникновения каких-либо неприятных ситуаций с пограничниками, то каким образом мне пересечь границу законным образом? Если есть возможность, дайте ссылку на юридический источник.

Заранее благодарю за ответ!
 
РоманГрезинДата: Пятница, 25.11.2011, 10:56 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Отвечу сейчас кратко, без ссылок. Подробнее - позже.
1) отметки росс. органов в укр. внутреннем не предусмотрены укр. положением о паспорте и их запрещено ставить, однако это не делает паспорт недействительным и подлежащим обязательной замене. по крайней мере, положение о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт недействителен.
а даже если бы он вдруг стало недействителен - то выход был бы законный только такой: получать в консульстве свидетельство на возвращение в Украину (или укр. ЗП, но это намного более сложный вопрос)
2) на границе к такому паспорту претензии бывают. Их надо преодолевать, объясняя, что паспорт действителен . не помогает - звать старшего смены и звонить по тел. доверия
3) да, для выхода из укр. гр-ва нужен ЗП, в котором укр. овир или укр. консульство ставят отметку о выезде на ПМЖ в РФ (т.е. оформляется выезд на ПМЖ по укр. правилам) итолько после этого Вы, стогласно ЗУ о гражданстве, можете подать на выход из гр-ва. Кстати, граждантсва могут и лишить - без вашего участия, когда примете российское, но это практикуется крайне редко.

4) оформить выезд в РФ на ПМЖ (по укр. правилам) может и само консульство. ЗП консульство выдает только тем, кто так ПМЖ оформил. Но само консульство и уполномочено выезд на ПМЖ оформить! таким образом, они просто спихнули работу на овир, упростив себе жизнь.

подробнее позже....


grezin.ucoz.com
 
Гость АннаДата: Пятница, 25.11.2011, 17:25 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Спасибо, Роман за ответ.

Я слышала о том, что Консульство Украины в РФ выдает свидетельство на возвращение в Украину сроком на месяц. Но не совсем понятно: такие документы выдают гражданам, находящимся на консульском учете или всем (украинцам)?

Дело в том, что я пока еще не нахожусь на учете, т.к. не имею загранпаспорта, по меркам Украины я пока еще не выехала на ПМЖ в РФ. Что можно сделать? Ехать в Консульство и требовать свидетельство на возвращение? Или официальное письмо о том, чтобы меня пропустили и выпустили в (из) Украины?

Вообще, насколько я знаю, есть ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", http://soderkoping.org.ua/page11397.html в кот. указано, согласно ст. 1, что "Гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на въезд в Украину". Таким образом, получается, что меня пропустить должны на тер-рию Украины. Но не факт, что с таким "отмеченым" паспортом выпустят. Настраиваюсь на то, что придется не только делать загран, но и до этого поменять гражданский. cry
Кстати, в Консульстве мне сказали, что необязательно мне менять гражданский паспорт: взамен своего нынешнего испорченного мне выдадут укр. ЗП. Но так ли это? Не известно, что скажут в ОВИРЕ.

В общем, с получением одного гр-ва и отказом от другого одни вопросы!!! dry dry
Хорошо, что есть такие форумы! smile

P.S. Роман, жду обещанных ссылок! cool
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 28.11.2011, 04:01 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да,я помню. к сожалению, многое отвлекает от форумов.

Quote (РоманГрезин)
1) отметки росс. органов в укр. внутреннем не предусмотрены укр. положением о паспорте и их запрещено ставить, однако это не делает паспорт недействительным и подлежащим обязательной замене. по крайней мере, положение о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт недействителен.


Quote (Гость Анна)
Я слышала о том, что Консульство Украины в РФ выдает свидетельство на возвращение в Украину сроком на месяц. Но не совсем понятно: такие документы выдают гражданам, находящимся на консульском учете или всем (украинцам)?


что росс. что укр. консульство говорят о св-ве на возвращение лишь для тех, кто , находясь в иностр. гос-ве, потерял ( или у кого украли) паспорт. На деле же всегда, когда находящийся вне своей страны гражданин оказывается без документа, действительного для пересечения границы в направлении своей страны, консульство обязана выдать - или паспорт или св-во на возвращение.

но в Вашем случае нет оснований считать паспорт недействительным. Кто считает иначе - пусть докажет, что паспорт недействителен. см. ниже Положение...

есть только 4 случая, когда однозначно паспорт недействителен: 1) нет фотографии при достижении определ. возраста 2) три подпункта в п.16

таким образом, ФМС поставил отметку, которую ставить ЗАПРЕЩАЕТСЯ положением. Но оснований считать паспорт недействительным нет. Где они? пусть желающие найдут в Положении хоть что-то, прямо указывающие на недействительность такого паспорта.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3423-12
Положение о паспорте гр-на Украины
6.
Вносити до паспорта записи, не передбачені цим Положенням або
законодавчими актами України, забороняється.
7. Записи, вклеювання фотокарток і відмітки у паспорті
здійснюються паспортною службою.

[Р.Г.: по умолчанию - естественно - только украинской]

8. Термін дії паспорта, виготовленого у вигляді паспортної
книжечки, не обмежується.
До паспортної книжечки при досягненні громадянином 25- і
45-річного віку вклеюються нові фотокартки, що відповідають його
вікові. Паспорт, в якому не вклеєно таких фотокарток при
досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним.
[Р.Г.: вот четко сказано, в каком случае паспорт становится недействительным]

16. Обмін паспорта провадиться у разі:
зміни (переміни) прізвища, імені або по батькові;
встановлення розбіжностей у записах;
непридатності для користування.
[Р.Г. Как видим, паспорт с отметками ,не предусмотренными Положениями, не включен в перечень случаев, когда паспорт подлежит обмену.]

25. Посадові особи та громадяни, винні в порушенні вимог
цього Положення, притягуються до відповідальності згідно із
законодавством України.

[Р.Г. ФМС виновна в нарушении положения, т.к. ставит отметку там, где иностранное госудасртво запрещает. Если кто считает, что виноват и гражданин - пусть докажет и попробует привлечь к ответственности как положено: с протоколом и постановлением]


==
продолжу...


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 28.11.2011, 10:04 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
2) на границе к такому паспорту претензии бывают. Их надо преодолевать, объясняя, что паспорт действителен . не помогает - звать старшего смены и звонить по тел. доверия

запаситесь распечаткой телефонов
http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
претензии в таком случае, как правило, с росс. стороны, что особенно странно - ведь российский орган и испортил, на что , помимо пунктов Положения, надо им указать.

Quote (Гость Анна)
Вообще, насколько я знаю, есть ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", http://soderkoping.org.ua/page11397.html в кот. указано, согласно ст. 1, что "Гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на въезд в Украину". Таким образом, получается, что меня пропустить должны на тер-рию Украины.

А также согласно Конституции Украины
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=254%EA%2F96-%E2%F0
ст. 33
Громадянин України не може бути позбавлений права в
будь-який час повернутися в Україну.

==
поделюсь мнением, услышанным из уст представителя укр. комп. органа: даже если нет действительного документа для пересечения границы, им достаточно убедиться, получить информацию, что данное лицо - гражданин Украины, чтобы пропустить в Украину.

Если со стороны укр. пограничников будут препоны - вызвав старшего смены, поделившись знанием Положения, потребуйте вынести постановелние об отказе в пропуске через границу. Они не смогут это сделать. Если зовут куда-то пройти якобы для составления документа - звоните по телефону доверия.

с росс. погранслужбой - зовите старшего смены, сошлитесь на Положение о паспорте, звоните по тел. доверия и в укр. консульство
Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону:
344008, г.Ростов-на-Дону, переулок Халтуринский, д.28/40
тел.: (8 8632) 27 05 49, 27 05 51, факс: 62 57 89
е-mail: gc_rur@aaanet.ru

В.и.о.Генерального консула: Кочетов Игорь Парфентьевич



Консульский округ:
Республика Адыгея
Кабардино-Балкарская Республика
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Калмыкия
Республика Северная Осетия-Алания
Чеченская Республика
Краснодарский край
Ставропольский край
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 28.11.2011, 10:12 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
3) да, для выхода из укр. гр-ва нужен ЗП, в котором укр. овир или укр. консульство ставят отметку о выезде на ПМЖ в РФ (т.е. оформляется выезд на ПМЖ по укр. правилам) итолько после этого Вы, стогласно ЗУ о гражданстве, можете подать на выход из гр-ва. Кстати, граждантсва могут и лишить - без вашего участия, когда примете российское, но это практикуется крайне редко.


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2235-14
ЗУ о гражданстве Украины


Стаття 18. Вихід з громадянства України

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства
України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з
громадянства України за його клопотанням. ( Частина перша статті
18 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 )
від 16.06.2005 )

...

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.


===
Quote (РоманГрезин)
4) оформить выезд в РФ на ПМЖ (по укр. правилам) может и само консульство. ЗП консульство выдает только тем, кто так ПМЖ оформил. Но само консульство и уполномочено выезд на ПМЖ оформить! таким образом, они просто спихнули работу на овир, упростив себе жизнь.


и оформить ПМЖ по укр. правилам, и оформить Зп и оформить выход из гражданства - все это может консульство, если у гражданина Украины есть РнВП, ВнЖ или вообще уже росс. паспорт (но я бы рекомендовал подать на выход из украинского до получения российского)
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3754.htm

Оформление ходатайства об оставлении на постоянное место жительства в РФ
Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации осуществляет оформление ходатайства граждан Украины об оставлении на постоянное место жительства в России (далее - ПМЖ), документирование паспортом гражданина Украины для выезда за границу и постановку на постоянный консульский учёт.

Граждане Украины, которые выехали с территории Украины в Россию после 01 января 2000 года (с паспортами граждан Украины) и приняли решение об оставлении на постоянное место жительства в Российской Федерации, подают следующие документы:

Для оформления ходатайства об оставлении на ПМЖ в РФ:

1. Заявление-анкета (см. приложение), заполненное на бланке установленного образца - 4 экз. (возможно предоставление оригинала заполненного заявления-анкеты и 3-х ксерокопий).
2. Фото (без уголков и закруглений) размером 35мм на 45мм – 4 шт.
3. Ксерокопия имеющихся у заявителя паспортов гражданина Украины – 4 экз.
4. Справка с постоянного места жительства в РФ или свидетельство о регистрации по месту жительства – 4 экз.
5. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении заявителя – 4 экз.
6. Нотариально заверенные копии свидетельства о браке (в случае развода - нотариально заверенные копии свидетельства о расторжении брака) – по 4 экз. каждого документа.
7. Нотариально заверенные копии свидетельства о рождении детей до 18 лет – по 4 экз. на каждого ребенка.
8. Нотариально заверенное заявление родителей, одного из супругов заявителя, проживающих в Украине, об отсутствии у них материальных претензий к заявителю и возражений относительно его постоянного проживания в России - оригинал и 3 нотариально заверенные копии (см. приложение).
9. При наличии у заявителя несовершеннолетних детей, которые остаются проживать в Украине, - нотариально заверенное заявление их законных представителей об отсутствии у них материальных претензий к заявителю и возражений относительно его постоянного проживания в России - оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).
10. Если несовершеннолетние дети остаются на постоянное проживание в России с одним из заявителей – нотариально заверенное заявление законного представителя, который остается проживать в Украине, о согласии на постоянное проживание ребенка в России вместе с заявителем – оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).
11. Нотариально заверенное заявление детей заявителя (в возрасте от 14 до 18 лет) о согласии на свое оставление на постоянное место проживания в России вместе с родителями или одним из них - оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).
12. Справка с места работы заявителя в Украине за последние 5 лет до выезда в РФ об отсутствии к нему материальных претензий – оригинал справки и 3 нотариально заверенные копии (см. приложение) или 4 экз. нотариально заверенные копии трудовой книжки.
- если заявитель является пенсионером, предоставляется нотариально заверенная копия пенсионного удостоверения в 4 экз.
13. Справка Налоговой Службы Украины об уплате налога из доходов физических лиц налогоплательщиком-резидентом и об отсутствии налоговых обязательств по такому налогу;
14. Лица возрастом от 18 до 25 лет, которые подлежат призыву на срочную военную службу, предоставляют справку соответствующего военного комиссариата о возможности выезда с территории Украины;
15. В случае, если заявитель зарегистрирован на территории Украины, предоставляется нотариально заверенное заявление на имя ГУМВД Украины в той области Украины, где прописан заявитель, с просьбой о снятии с регистрационного учета в Украине.
16. Квитанция об уплате консульского сбора (оплачивается только при наличии полного комплекта документов).


Примечание:
- в случае смерти лиц, указанных в пунктах 5, 6 и 7, подаются нотариально заверенные копии свидетельств о смерти – 4 экз.;
- в случае если местонахождение лиц, указанных в пунктах 5, 6 и 7, неизвестно, подаются нотариально заверенные копии решения суда о признании их без вести пропавшими – 4 экз.;
- в случае утери паспорта предоставляется справка о факте обращения заявителя относительно утери в органы внутренних дел РФ – 1 оригинал и 3 копии;
- в случае невозможности предоставить свидетельство о смерти родителей или решения суда о признании их без вести пропавшими, заявители (возрастом свыше 65 лет) подают заверенное нотариусом заявление с мотивированным изложением причин;
- в случае если родители (или один из них), другой супруг заявителя проживают в РФ или в другом государстве, подаются документы, которые подтверждают факт их проживания за пределами территории Украины (копия паспорта, выписка из домовой книги и др. – 4 экз. (на каждое лицо).
- заявители - пенсионеры предоставляют нотариально заверенную копию пенсионного удостоверения – 4 экз.
Дети до 18 лет проходят процедуру оформления ПМЖ в РФ вместе с одним из родителей.

Для оформления общегражданского паспорта гражданина Украины для выезда за границу:
1. Заявление-анкета, учетная карточка и заявление о принятии на постоянный консульский учет (см. приложение), заполненные на бланках установленной формы – по 1 экз.
2. Фото размером 35мм на 45мм (без уголков и округлений) – 4 шт.
3. Ксерокопия паспорта гражданина Украины. В случае утери паспорта подается справка об обращении заявителя относительно факта его потери в органы внутренних дел РФ - оригинал.
4. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении – 1 экз.
5. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении (расторжении) брака – по 1 экз.
6. Справка, выданная компетентными органами РФ о непринадлежности к гражданству РФ (предоставляется только на требование консульского работника) - оригинал.
7. Справка с места работы (или обучения) заявителя в РФ – оригинал.
8. Справка с места постоянного проживания в РФ (оригинал) или свидетельство о регистрации по месту проживания (копия). Если есть отметка о регистрации в паспорте заявителя – ксерокопия данной страницы паспорта.
9. Лица призывного возраста (18-25 лет) предоставляют документы, подтверждающие отсрочку от призыва на срочную военную службу или снятия их с учета как непригодных к военной службе.
10. Квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается только при наличии полного комплекта документов).

Примечание:
- при внесении в паспорт одного из родителей сведений о несовершеннолетнем ребенке предоставляется 1 фото ребенка (с 5 лет);
- лица, имеющие льготы по оплате консульского сбора (инвалиды 1, 2 групп; граждане, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших вследствии Чернобыльской катастрофы; инвалиды Великой Отечественной войны) предоставляют нотариально заверенную копию соответствующего удостоверения;

Документы могут быть предоставлены в консульский отдел Посольства лично заявителем или другим лицом (на основании соответствующей нотариально заверенной доверенности)

Граждане Украины, которые выехали с территории Украины в Российскую Федерацию и имеют, кроме внутреннего, еще и загранпаспорт гражданина Украины и приняли решение об оставлении на ПМЖ в России, не подают пакет документов на оформление загранпаспорта и, соответственно, не оплачивают консульский сбор за оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

К рассмотрению принимается только полный комплект документов.



ОПЛАТА КОНСУЛЬСКОГО СБОРА
Оплату можно произвести в банках по адресам:
г.Москва, ул.Тверская, д. 9 или д.15 "Мастер-Банк"

Иногородние – по месту проживания по банковским реквизитам Посольства

Банковские реквизиты Посольства Украины в РФ:
ОАО ВТБ г.Москвы
БИК 044525187, к/с 30101810700000000187
р/с 40807810300050000246, ИНН 9909075095,
КПП 773860001
Код операции {VO60070}
Статус организации - Посольство Украины в РФ

Бланки заявлений (ПМЖ)
==
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3714.htm
4. Оформление выхода из гражданства Украины
Для лиц, желающих прекратить гражданство Украины, законодательством Украины определена процедура оформления выхода из гражданства.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.
Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:
- сняты с регистрационного учета в Украине до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР или паспорт гражданина Украины с отметкой о снятии с учета в Украине, имеют регистрацию в России;
- оформили разрешение компетентных органов Украины на выезд на постоянное место проживание в Российскую Федерацию (документированы паспортом гражданина Украины для выезда за границу, в котором проставлен штамп «Постоянное проживание Российская Федерация»), получили разрешение миграционных органов Российской Федерации на временное проживание в РФ, вид на жительство или регистрацию в РФ.

Для оформления выхода из гражданства Украины заявители подают в Посольство следующие документы:
1) заявление установленной формы в 4-х экземплярах (бланк заявления и образец заполнения прилагаются);
2) справку, выданную подразделением Федеральной миграционной службы России, о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будет принято (или уже принято) заявление об оформлении гражданства РФ и 3 копии этой справки;
3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу, в котором проставлена отметка об оформлении разрешения на выезд на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, и копии всех заполненных страниц паспорта (в 4-х экземплярах);
4) 4 цветные фотографии размером 35 х 45 мм (наклеиваются на бланки заявления);
5) квитанцию об оплате консульского сбора.
Если заявитель уже получил гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то вместо справки, указанной в п. 2), предоставляется паспорт гражданина РФ и копии всех заполненных страниц паспорта (в 4-х экземплярах).

Если выход из гражданства оформляется вместе с несовершеннолетним ребенком заявителя, то данные о ребенке должны быть внесены в справку из ФМС РФ (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения ребенка) или у ребенка должен быть вкладыш к свидетельству о рождении (или штамп на свидетельстве о рождении), свидетельствующий о приобретении ребенком гражданства РФ.
Данные о ребенке вписываются в соответствующую графу заявления о выходе из гражданства, к заявлению прилагаются следующие документы ребенка:
1) свидетельство о рождении и 4 копии свидетельства;
2) проездной документ ребенка или паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для детей от 16 до 18 лет) и 4 копии всех заполненных страниц этих документов;
3) нотариально заверенное согласие ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет) на выход из гражданства Украины вместе с одним из родителей (образец прилагается), а также 3 копии этого документа.

Образец

Заявление о согласии ребенка на выход из гражданства Украины
Мне (фамилия, имя, отчество ребенка), ___ года рождения, известно, что моя мать (отец) (фамилия, имя и отчество) выходит из гражданства Украины и одновременно ходатайствует о моем выходе из гражданства Украины.
В связи с этим я подтверждаю свое согласие на выход из гражданства Украины вместе с матерью (отцом).
Дата Подпись ребенка

Консульский сбор за оформление выхода из гражданства Украины составляет 6065 рус.руб.

Ходатайства о выходе из гражданства Украины заявители подают лично на консульском приеме в Посольстве.
Если по уважительной причине заявитель не имеет возможности лично подать в Посольство ходатайство о выходе из гражданства, его ходатайство может быть принято от другого лица при наличии у него нотариально оформленной доверенности заявителя.

Примечание: направленные заявителями нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства Украины к рассмотрению не принимаются. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.


5. Оплата консульского сбора
Оплату можно производить в банке по адресу:
г.Москва, ул.Тверская, дом 9, дом 15 "Мастер-Банк"

Банковские реквизиты Посольства Украины в РФ:
ОАО ВТБ г.Москвы
БИК 044525187, к/с 30101810700000000187
р/с 40807810300050000246, ИНН 9909075095,
КПП 773860001
Код операции {VO60070}
Статус организации - Посольство Украины в РФ


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 28.11.2011, 10:22 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
1. Выпустят ли меня русские таможенники и пропустят ли украинские,

проверкой документов ЛИЦ для пересечения занимаются только погранслужбы

Quote (Гость Анна)
Но не факт, что с таким "отмеченым" паспортом выпустят. Настраиваюсь на то, что придется не только делать загран, но и до этого поменять гражданский.

чтобы поменять внутренний нужны основания. Где они? что в Положении говорит о том, что паспорт недействителен и подлежит обмену? ничего. Нельзя делать "неуставные" записи, но что с такими записями паспорт недействителен и подлежит обмену - не говорится
а кроме того, внутренний укр. паспорт меняет только укр. овир. Сперва туда нужно добраться через границу. Значит, пересекать - или с нынешним внутренним или, если консульство считает паспорт недействительным - какого черта оно Вас посылает с ним пересекать границу вместо того чтобы документьировать либо св-вом на возвращение либо ЗП?

Quote (Гость Анна)
Кстати, в Консульстве мне сказали, что необязательно мне менять гражданский паспорт: взамен своего нынешнего испорченного мне выдадут укр. ЗП. Но так ли это? Не известно, что скажут в ОВИРЕ.


Если гражданин не оформил ПМЖ по укр. правилам (он снялся с рег. по м.ж. в Украине, сдал внутренний паспорт), то получает ЗП он только при наличии действительного внутреннего. То что предлагает консульство - выглядит очень странно: паспорт якобы недействителен, но ВМЕСТО него (вместо недействительного документа) выдадут не тот же самый документ, а иного вида документ.

Объяснение очень простое:
1) паспорт ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
2) ту же самую процедуру, которую консульство спихивает на овир (оформить ПМЖ по укр. правилам, т.е. сняться с рег. по м.ж. в Украине, сдать внутренний паспорт, получить ЗП с отметкой укр. органа "Выезд на ПМЖ в РФ") , консульство правомочно сделать само!

Если Вы не захотите или не сможете преодолеть нежелание консульства выполнять свои обязанности, тогда остается ехать в Украину. И если консульство вместо якобы "испорченного" паспорта ничего не дает своей гражданке взамен - это только подтверждает, что паспорт действителен,и надо только ставить на место погранчиников, если те начнут разводить и вымогать по данному поводу.
Продавить же консульство можно изложением требований Положения и паспорте и апелляцией к их же сайту, который обещает и ПМЖ по укр. правилам оформитьт и выход из укр. гр-ва. (понятно, что можно найти тому подтверждение и в НПА). если отказывают устно - просите обосновать законами и потребуйте письменный отказ. не дают письменный - вручите им заявление с соотв. просьбой и проследите, чтобы поставили входящий рег.номер, тогда обязаны будут овтетить письменно.
еще спросите их - как это они Вас посылают в Украину из-за якобы испорченного паспорта, если они прекрасно знают, что границу надо пеерсекать по действ. документу, и почему они в таком случае не выдадут Вам иной документ для возвращения в Украину, если считают паспорт недействительным.
если совсем плохо себя ведут - обещайте обратиться в департамент конс. службы МИД Украины с жалобой. и обращайтесь действительно

http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/504.htm
Адреса i телефони:
01025, Київ-025, вул. Велика Житомирська, 2
тел.: (044) 238-15-15, 238-16-57
факси: (044) 253-11-24, 253-94-93
e-mail: cons@mfa.gov.ua

Керівництво Департаменту консульської служби

Директор Департаменту консульської служби
ОЛЕФІРОВ АНДРІЙ ВОЛОДИМИРОВИЧ
тел.: (044) 238-15-15

Заступник Директора Департаменту консульської служби
ВАХРУШЕВ ВАДИМ ВОЛОДИМИРОВИЧ
тел.: (044) 238-15-15

==

вот , например,в данной ветке два примера, когда гражданину Украины все оформляет ксонулсьтво, причем в одном случае есть только внутренний украинский, недействительный (здесь уже точно недействительный не вклеена фотография при достижении опр. возраста), в другом случае просто паспорта гражданина Украины нет - никакого.
http://grezin.ucoz.com/forum/10-284-1

Консультировался в Консульстве, уточнил перечень необходимых документов и сроки выхода из гражданства.
Паспорт гражданина Украины со штампом о снятии с регистрационного учёта в 1996 году у меня на руках.
Как я уже писал ранее, при общении с консульством проблем не было. Мне сказали: «Отлично что есть украинский паспорт. Ну он у вас уже недействителен, потому что в 25 лет вы не меняли в нём фотографию. Предоставите нам пакет документов: украинский паспорт и копии, российский паспорт и копии, фотографии, заявление на выход из украинского гражданства, оплатите консульский сбор и, если все документы в порядке, мы их примем в обработку».
Консульство вроде как подтверждает "Документы ваши примем на выход из гражданства. Но честно говорим 9-12 месяцев придётся ждать пока вас выведут из гражданства".
Когда я обращался в консульство, мне сказали, что нужно предоставить:
1. Украинский паспорт и ксерокопии основных страниц
2. Российский паспорт и ксерокопии
3. 3 фотографии
4. Заявление на выход из гражданства, по форме выложенной на сайте с заполненной анкетой
5. Оплату консульского сбора.


http://russia-ukraine.tk/forum/48-723-1#6214
сообщение 8

evgeniiyorevi4

У меня почти такая же проблема. Я с 1986 по 1998 год был зарегистрирован с матерью в Севастополе (при этом я был не совершеннолетним). В 1998 году убыл с матерью на ПМЖ в Россию, никакого выхода мать из гражданства Украины не себе не мне естественно не делала. При достижении 14 лет я получил российский паспорт. В этом году решил поехать на ПМЖ в Украину (как считал получить ВнЖ там не будет никаких проблем, т.к. родился там и там живут пожилые родственники). Но столкнулся с этой же проблемой как и у вас. Мне заявили,что я гражданин Украины пока нахожусь на территории Украины и ВнЖ мне не дадут и получу паспорт только если откажусь от российского.
Отказаться от российского не могу,т.к. должен получить квартиру в России, после долгих раздумий решил делать выход из украинского гражданства и получать ВнЖ. Как оказалась процедура довольна длительная и требующая много затрат.
Все это приходится делать в Санкт -Петербурге. По времени это может занять в худшем случае до 15 месяцев, т.к. они сначала от 1 до 3 месяцев рассматривают принадлежность к гражданству Украины. после чего начинают оформлять выход из гражданства Украины, который делается указом Президента Украины один раз в год.
Денег на эти два документа уйдет около 10000 руб, приплюсовать сюда еще билеты,получается совсем не маленькая сумма.
Пока я все это только начал делать,но уже всерьез задумываюсь о нелегальном приобретении украинского паспорта,по деньгам выйдет примерно столько же сколько если делать выход из украинского гражданства только все без постоянных поездок и нервов.
А вообще за все это хочется сказать огромное спасибо Правительству Украины!!! Вы очень хорошо заботитесь о своих гражданах! И очень благодарен Вам за то что даете мне право помогать моим еле передвигающихся бабушке и дедушке! Ваша забота об пенсионерах на высшем уровне,таком,что Вы не даете им помочь даже собственным родственникам!


в принципе, все.


grezin.ucoz.com
 
Гость АннаДата: Среда, 30.11.2011, 12:37 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Роман, спасибо огромное за подробный ответ!!!
P.S. Если интересно, могу написать результат, относительно данной ситуации.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 01.12.2011, 16:38 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. Конечно, пишите, это всегда нужно.

grezin.ucoz.com
 
АннаДата: Среда, 28.03.2012, 12:28 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Роман, огромное спасибо Вам за консультацию!
Прошу прощения, что долго не могла описать, чем же закончилась моя ситуация, потому как не было чем хвастаться.

Думала сначала поехать в Ростов-на-Дону и зайти в консульство, чтобы узнать, могу ли я у них оформить выход из гр-ва Украины вместе с оформлением украинского загран. паспорта? Но написала им письмо с уведомлением. Через месяц мне пришел ответ (пока не позвонила и не уточнила судьбу своего письма, а то бы еще месяц ждала).
Мне пришел ответ, что действительно могу, т.к. я работаю постоянно на территории РФ.
Стала собирать документы, которые прилагались к письму. Один пакет - для оформления загран. паспорта, второй - для выхода. Если интересно, какие конкретно документы нужны, могу прислать список. smile

Есть интересный момент. Нужна одна справка из налоговой У. по месту прописки для выезда на пмж, о том, что Вы ничего никому не должны по различным налогам, нет кредитов и т.п. Как я поняла, почитав различные форумы на эту тему, ехать нужно ЛИЧНО. Но мне повезло и справку оформили без меня.

Еще есть нюанс. Если у кого есть подобная ситуация, пригодится.
У меня с матерью разные фамилии. У нее - девичья (после развода с отцом), у меня - отца, замужем не была (а то бы, наверное, пришлось еще по украинским загсам тягаться и собирать еще справки на справки). В общем, к этому списку, которое выслали из консульства, я добавила несколько документов: паспорт мамы и свидетельство о расторжении брака, заверенные у нотариуса.

Примечание. Все документы для оформления выхода из гр-ва У. оформляются в 4 экз. Либо это может быть оригинал, например, справки из налоговой или с места работы в Украине за последние 5 лет + 3 копии.
У нотариуса я не заверяла ИНН, справку из налоговой (только копии сделала). Остальные документы были переведены (с укр. на рус. яз., т.к. русский нотариус не заверит копии украинских документов :)))) и заверены у нотариуса.

В консульстве показала письмо, которое они мне прислали, потому что сотрудник консульства хотела меня мягко послать. И передала все свои документы. Заполнила анкеты, заявление. Сделала 3 копии анкеты. Заплатила госпошлину. За постановку на консульский учет, за рассмотрение моего дела, за загранпаспорт и выход из гр-ва Украины всего взяли с меня до 8 000 руб. (точно не помню, но что-то ок. 7500 руб.).

Сотрудница сказала, чтобы я позвонила им через месяцев 7. Затем могу приехать, сдать украинский паспорт и далее...

Кстати, к поездке в Ростов, получила паспорт РФ и успела прописаться. После чего, с легким сердцем взяла билет на поезд :))
 
Форум » Граждане Украины в России » Проживание. Разное » Пересечение украинской границы (Пересечение У. границы с "испорченным" паспортом У.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz