Пятница, 26.04.2024, 09:00 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Граждане Украины в России » Проживание. Разное » ВнЖ в РФ. Въехать на а-м в Укр. по доверенности
ВнЖ в РФ. Въехать на а-м в Укр. по доверенности
РоманДата: Среда, 06.07.2011, 16:54 | Сообщение # 11
Группа: Гости





[quote=РоманГрезин]КТО ОФОРМИЛ ВВОЗ - ТОТ ВСЕГДА НА БОРТУ АВТОМОБИЛя!!![/quote]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант оформления (пользования) нотариальной доверенности гр. РФ на право управления на территории Украины ТС постоянно зарегистрированным в РФ и оформленным как временно ввезенный, на имя гр. Украины.
 
РоманДата: Среда, 06.07.2011, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Сам читаю и не понимаю ситуацию которую пытался описать выше, наколамбурил. Простите. Изъяснюсь проще. Еду (гражданин Украины с РВП) с гражданской женой (гражданка РФ) в отпуск на Украину. Она собственник ТС. После прохождения таможенных процедур с оформлением временного ввоза на имя жены, может ли она оформить нотариально доверенность на право управления ТС на мое имя и правомочно ли ее применение? Хотелось бы избежать такой привязки как "КТО ОФОРМИЛ ВВОЗ - ТОТ ВСЕГДА НА БОРТУ АВТОМОБИЛя".
 
ГостьДата: Четверг, 07.07.2011, 07:34 | Сообщение # 13
Группа: Гости





[quote=Роман]может ли она оформить нотариально доверенность на право управления ТС на мое имя и правомочно ли ее применение?[/quote]
Может.
[quote=Роман]Хотелось бы избежать такой привязки как "КТО ОФОРМИЛ ВВОЗ - ТОТ ВСЕГДА НА БОРТУ АВТОМОБИЛя".[/quote]

НЕ ВЫЙДЕТ, ОФОРМИВШИЙ ВВОЗ ВСЕГДА РЯДОМ.

Ну для чего мы пишем с Романом на двух сайтах? Уж так все разжевываем, объясняем.
Вот почитаешь такое, "хочу хоть тресни управлять без оформившего ввоз в Украине" и думаешь да делайте, что хотите. Только потом не надо лить слезы и проклинать таможенников.
 
РоманДата: Четверг, 07.07.2011, 09:38 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Прошу прощения за если чем-то Вас расстроил своим вопросом. Я все внимательно прочел и ОГРОМНОЕ вам спасибо за подробнейшие разъяснения по этому вопросу. Просто в большинстве своем вы руководствуетесь исключительно "буквой закона" и нормативными актами (что собственно и может являться единственным аргументом), которые зачастую не всегда знают и применяют как одна так и другая сторона. Просто для меня не совсем понятна позиция Сторон.
Ситуация следующая. Я с женой на описанных выше условиях еду в Украину и там она ложится в клинику на обследование (в данном случае запланированное, но представим что это острая необходимость) и обследование плавно перетекает в лечение и я в этом случае не могу эксплуатировать (управлять) ТС-ом, которое является де факто совместным имуществом, в интересах лица оформившего ввоз и по его волеизъявлению в виде доверенности на управление.
 
РоманДата: Четверг, 07.07.2011, 14:14 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Все. Начитался выше крыши. Все утверждения:
"КТО ОФОРМИЛ ВВОЗ - ТОТ ВСЕГДА НА БОРТУ АВТОМОБИЛя"
и
НЕ ВЫЙДЕТ, ОФОРМИВШИЙ ВВОЗ ВСЕГДА РЯДОМ.
ТОЛЬКО ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО НА Существование на сегодняшний день.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 10.07.2011, 04:11 | Сообщение # 16
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Роман)

Сам читаю и не понимаю ситуацию которую пытался описать выше, наколамбурил. Простите. Изъяснюсь проще. Еду (гражданин Украины с РВП) с гражданской женой (гражданка РФ) в отпуск на Украину. Она собственник ТС. После прохождения таможенных процедур с оформлением временного ввоза на имя жены, может ли она оформить нотариально доверенность на право управления ТС на мое имя и правомочно ли ее применение? Хотелось бы избежать такой привязки как "КТО ОФОРМИЛ ВВОЗ - ТОТ ВСЕГДА НА БОРТУ АВТОМОБИЛя".


избежать многажды мною (нами) повторяемого требования (кто оформил вввоз должен быть в салоне автомобиля при движении автомобиля) не получится. на общем сайте РвУ немало првиедено случаев и Ириной (это она здесь Вам отвечает, насколько я понял) решений украиснких судов, подтверждающих, что передача временно ввезенного автомобиля в пользование (а это для украинской таможни и суда когда в движущемся автомобиле нет лица, оформившего ввоз), если данный факт будет выявлен - заканчивается плачевно. в подавляющем большинстве случаев - конфискацией ( и если даже есть шасн избежать конфискации - это, скорее всего, дорогостоящее "решалово").
Вот понимаете, Вы хоят бы прочитали - и сомневаетесь, и Вам это кажется несправедливым и Вы хотите узнать, точно ли так. а вот другие едут, даже не предполагая опасности. и теряют автомобили!

для украинской таможни (и суд так же будет решать) на время временного ввоза владельцем является тот, кто оформил временный ввоз. Он - обязательно в салоне. т.к. законом Украины о порядке ввоза ТС... запрещается передавать временно ввеезнный автомобиль в пользовнаие, а Тамож. кодекс Украины за передачу автомобиля , нахлдящегося под таможенным контролем, иному лицу, карается крупным штрафом или конфискацией. Для иностранцев (оформивших ввоз) традиционно присуждают конфискацию. (просто потому что так привыкли наполянть бюджет, и отчасти потому что они отвечают имуществом, находящимся в Украине, машина уже н спецстоянке, а штраф с них не так легко снять )

нормальный нотариус (а они обязаны информировать Вас о законности или незаконности того, что Вы просите сделать) не заверит. Но сколько ненормальных! и в погоне за наживой могут и заверить. Только зачем она Вам понадобится, если показав гаишнику, Вы его обрадуете тем, что оформившее ввоз лицо нарушило тамож. правило. гаишник вызовет внутреннего таможенника, и тот поставит на спецстоянку до суда, а суд конфсикует. эТас схема работает безотказно!
гаи во взаимодействии с внутренней таможней целенаправленно выискивают нарушителей тамож. правил.
есл Вы считаете, что Вы попадете в тот процент нарушителей, которых не поймали - тогшда и доверенность не нужна! ведь придется расссчитывать ,, что шгаишник Вас не остановит. но если на это рассчитывать, можно вообще ни черта не соблюдать! и кататься просто без документов.

Quote (Роман)
Просто в большинстве своем вы руководствуетесь исключительно "буквой закона" и нормативными актами (что собственно и может являться единственным аргументом), которые зачастую не всегда знают и применяют как одна так и другая сторона. Просто для меня не совсем понятна позиция Сторон. Ситуация следующая. Я с женой на описанных выше условиях еду в Украину и там она ложится в клинику на обследование (в данном случае запланированное, но представим что это острая необходимость) и обследование плавно перетекает в лечение и я в этом случае не могу эксплуатировать (управлять) ТС-ом, которое является де факто совместным имуществом, в интересах лица оформившего ввоз и по его волеизъявлению в виде доверенности на управление.


да конечно это может выглядеть несправедливым. и конечно наш народ всегда привык рассчитывать, что в жизни не совсем так, как побукве закона.

Но мы-то как раз првиодим те факты, который народ же и подбрасывает, когда машины на раз-два конифскуют!

да, у супругов совместное имущество. Но придется доказывать Вам правоту в суде! в таком же басманно=хамовническом суде, что и в России. в Украине такие суды называются "печерским" (басманное правосудие - в Украине печерское).
и там на Ваши аргументы посмотрят равнощдушно и присудят конфискацию. по понятиям.
и даже если надеяться, что есть шанс спасти машину - стоит ли в это дело себя втравливать???

я не привожу все тексты законов и вес аргументы, при желании можно на наших сатйха найти, и я вижу, чтоВы начитались в итоге.

Мы не только по букве закона говорим, а как раз исходя из фактов. конфискуют машины у россиян конвейером! пользуясь тем, что сами же таможенники на въезде не могут внятнто и четко (хотя и обязханы) обхяснить, чего можно а чего нельщя и к чему приводят нарушеия тамож. правил (к конфискации ТС)

Quote (Роман)
Все. Начитался выше крыши. Все утверждения: "КТО ОФОРМИЛ ВВОЗ - ТОТ ВСЕГДА НА БОРТУ АВТОМОБИЛя" и НЕ ВЫЙДЕТ, ОФОРМИВШИЙ ВВОЗ ВСЕГДА РЯДОМ. ТОЛЬКО ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО НА Существование на сегодняшний день.


вот хорошо, что наичтались , и правильно поняли реальное положение дел!
увы, таможня каждый день доказывает верность этих слов:
кто офоримл ввоз - находись с документами все время в машине при движении!!! нарушил - конфискация

"объехать" это правило не получается! (если получается - у единиц и очень большой кровью)

и конечно, у таможни есть законные основания так поступать.

у подавляющего большиснвта людей такие реалии вызвают непонимание и протест (как, например, и у украинцев-резидентов Украины всегда вызывало непонимание - почему им нельзя ввезти временно автомобиль. с лета 2010 года есть исклбчение для обладателей врем. конс. учета, но и здесьт не все просто, ведь автомобиль должен быть во владении такого лица. а это не так часто бывает). но реальность эту нужно понять. и не подставляться.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 10.07.2011, 04:21 | Сообщение # 17
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Роман)
Ситуация следующая. Я с женой на описанных выше условиях еду в Украину и там она ложится в клинику на обследование (в данном случае запланированное, но представим что это острая необходимость) и обследование плавно перетекает в лечение и я в этом случае не могу эксплуатировать (управлять) ТС-ом, которое является де факто совместным имуществом, в интересах лица оформившего ввоз и по его волеизъявлению в виде доверенности на управление.

Если св-во о регистарции ТС на имя жены - то даже с конс. учетом Вы как резидент Украины не можете оформить ввоз на себя. так что если жена оформляет ввоз - только она за рулем. И если она планиурет долго пробыть в Украине - лучше заранее продумать, а стоит ли вообще на автомобиле. Ведь до истечения 2 мес. надо вывезти машину (иначе надо ставить на врем. учет в ГАИ, что сложно. Есть возможность ввезти на бОльше 2 месяцев, без постанвоки на учет в ГАИ, если на въезде в Украину таможня подтвердит документы, говорящие о Большем сроке лечения. Но правило это существует в теории, а вот на практике его почти никто не реализует, и идти на это - толкьо лишня нервотрепка "первооткрывателя": поулчится или нет? если получится - какой кровью и с какими нервами?)
и поскольку жена обязана будет находиться в автомобиле при его эксплуаатции, но при этом ей надо находиться в больнице - надо подумать о том, как вывезти ТС до истечения 2 месяцев и стоит ли вообще на нем ехать.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Вторник, 31.01.2012, 22:14 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Здравствуйте у меня немного другой вопрос.Я гражданин Украины,но официально работаю в Питере и есть машина временно оформленная на меня на срок разрешения на работу,могу ли я?украинец спокойно съездить домой в отпуск на Украину на авто с русской регистрацией,но временно оформленной на меня? Подскажите пожалуйста возможно ли это?
 
РоманГрезинДата: Вторник, 07.02.2012, 15:46 | Сообщение # 19
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Посмотрите, пожалуйста, начало ветки - на первой странице . как минимум, первые 2-3 сообщения.

Чтобы не повторять то же самое, скажу без подробностей и ссылок (которые можно найти в этой ветке), что
как гражданин Украины, резидент Украины (наверняка у Вас нет украинских отметок - о ПМЖ и о пост. конс. учете - потому для Украины Вы резидент) Вы можете на свое имя оформить временный беспошлинный ввоз только воспользовавшись недавно введенной поблажкой гражданам Украины:
с временным конс. учетом можно ввезти автомобиль, на срок не более 2 мес. в течение года. обязательное условие - чтобы автомобиль был зарегистрирован на Ваше имя (резидента с врем. конс. учетом, который оформляет ввоз на себя).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 07.02.2012, 16:23 | Сообщение # 20
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
я продолжу, это не весь ответ. Проблему, поднятую Вами, прекрасно понимаю. Пойдет ли временный учет?

здесь надо учесть, что иностранец в РФ в принципе в настоящее время не может иметь такое же "бессрочное" св-во о регистрации ТС, как россиянин. даже если у иностранца ВнЖ - то СоРТС дадут со сроком действия , соответствующим сроку окончания действия ВнЖ.

посмотрим, что в Законе о порядке ввоза... ст.11

Временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01,
87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров
внешнеэкономической деятельности разрешается при наличии
документа, подтверждающего их регистрацию за пределами Украины
. В случае
невыполнения этого условия указанные транспортные средства подлежат
таможенному оформлению для постоянного пользования.


не говорится, что учет должен быть постоянным.

А если учесть, что люди уже успешно ездили с врем. конс. учетом, а регистрация в ГИБДД у них могла быть или временной, на срок миграц. учета, или СоРТС был с огран. сроком действия - на срок РнВП или ВнЖ - то проблем на практике быть не должно. Указывайте в случае вопросов на формулировку ЗАКОНА (любой подзаконный акт не должен ему противоречить), где ничего о характере учета не говорится и о свойствах СоРТС тоже не говорится, а также ссылайтесь на то, что в принципе у граждан Украины, на которых это нововведение статьи 11 закона рассчитано, в РФ не может быть СоРТС без ограничения срок действия.

запаситесь распечаткой телефонов
http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
и в случае любых проблем демонстративно звоните по телефонам доверия

а от укр. таможни , если будет на въезде строить препоны, требуйте письменный отказ. они его ненавидят писать и потому придется им отстать

Обращаю внимание, что внутри Украины гаи и внутр. таможня гоняются за резидентами , которые ввезли в нарушение тамож. правил автомобили. Потому украинец без признаков нерезидента у них может вызывать вопросы. но за время действия нововведения они уже должны привыкнуть, что резидент, гражд. Украины, может ввезти беспошлинно, если есть врем. конс учет.

Ну и конечно, для успеха предприятия Вам надо получить врем. конс. учет. Сделайте это, если его пока у Вас нет. Это намного проще, чем оформлять ПМЖ по укр. правилам. Буквально в течение дня это можно сделать, только прозвоните сперва в консульство обязательно.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » Проживание. Разное » ВнЖ в РФ. Въехать на а-м в Укр. по доверенности
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz