Пятница, 19.04.2024, 10:09 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » гр-ну РФ, пребывающему в Укр., исполняется 14 лет
гр-ну РФ, пребывающему в Укр., исполняется 14 лет
РоманГрезинДата: Суббота, 29.05.2010, 21:22 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,ребёнок выехал на Украину с бабушкой в мае,в июне ребёнку будет 14 лет,возвращаются в августе,какую бумагу можно оформить для выезда обратно??(без присутствия ребёнка)ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Мой ответ.

"Без присутствия ребенка" ничего не получится. Т.к. в РФ он может только лично подать и получить внутр. паспорт гр. РФ. В Украине в росс. консульстве лично получить св-во на возвращение в Россию. Других законных решений нет.

Гражданин РФ 14 лет, проживающий в РФ, должен иметь внутренний паспорт. Для пересечения укр. границы он должен иметь внутренний или загранпаспорт (см. росс-укр. соглашение ниже). Также, только для возвращения в РФ он может пересечь по свидетельству на возвращение в РФ, полученному в росс. консульстве. По отзывам россиян, консульства достаточно эффективно решают этот вопрос, и оформляют св-во на возвращение в таких случаях довольно быстро и без проблем.

Но если в городе, где находится ребенок, нет росс. консульства, и ехать туда не возникает желания (хотя оформить св-во на возвращение должны без очереди, но только заранее надо позвонить, уточнить список документов и время посещения, и раньше 14-летия его не оформят) - может быть, стоит выехать из Украины до наступления 14 лет? сдать документы в орган ФМС и получить внутр. паспорт РФ (в случае подачи непосредственно в орган ФМС срок - не более 10 дней, ссылаться на положение о паспорте, см. ниже и потом снова поехать в Украину? Выбор за Вами.

Если же выезжать просто по св-ву о рождении, а будет 14 лет - штраф и на укр. и на росс. стороне, с реальной перспективой снятия с поезда и там и там, вымогательством взятки (а т.к. есть вина - и есть за что реально привлечь - суммы взятки будут называться немалые, да и взятка - все же уголовно наказуемое преступление и не может нами рекомендоваться ). т.е. вот этот вариант - точно не рекомендую.

Въехать в Украину он может самостоятельно, с нотариально заверенным согласием одного из родителей, с указанием страны и срока выезда (если у росс. погранслужбы нет сведений о несогласии второго родителя). В случае злоупотреблений - требований согласия двух родителей при выезде из РФ (сейчас меньше, но могут быть)звонить по тел. доверия, требовать составить протокол, выдать постановление об отказе в пропуске через границу - поможет.
Для выезда же из Украины несовершеннолетнего без сопровождения родителей - не требуется согласий. Разводы - пресекать аналогично. Даже не требуется иммиграц. карты, т.к. несовершеннолетним она не выдается (иностранцы до 18 лет не подлежат регистрации на границе)

Посмотрите ниже, на каких условиях оно выдается. Надо либо иметь документ, удостоверяющий личность и место проживания лица, получающего свидетельство на возвращение. Либо два россиянина с паспортом должны удостоверить личность и место проживания данного лица.

Правила выдачи свидетельства несоклько "размыты", и невозможно сказать, что потребуют в консульстве. Должно быть просто. Если свидетельство выдают лицу с истекшим сроком паспорта, то и 14-летнему россиянину без паспорта должны такое свидетельство выдать. И опыт россиян это подтверждает.

Но есть и отрицательный опыт: напр. консульство в Симферополе полностью неадекватный ответ давало на обращение россиянки:
http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=roman-grezin
7 страница Марина 03.06.2009 10:30
""В Симферопольском ВООБЩЕ ничего внятного не смогли сказать по этому поводу, как будто мы - первые в такой ситуации, предложили звонить на границу: "...на таможне вам помогут!..."

""Звонила в Питерское консульство [Украины - Р.Г.]- дали совет - либо отложить поездку на Украину до получения паспорта, либо выехать из Украины до наступления 14 лет.)))""

После возвращения в РФ по такому свидетельству оно подлежит сдаче органу ФМС, в установленные сроки, для получения паспорта.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 29.05.2010, 21:23 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Посольство РФ в Украине
http://www.embrus.org.ua/modules....x&sid=8

Утрата Документов

При утрате удостоверяющих личность документов

В случае, когда российский гражданин, находящийся на Украине, оказывается без паспорта в результате утраты, ему выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Для оформления указанного документа гражданин должен лично явиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации и подать письменное заявление на бланке, установленного образца, к которому необходимо приложить:

- справку, выданную органами внутренних дел Украины, подтверждающую факт обращения гражданина по поводу утраты паспорта;

- 2 матовые фотографии размером 3,5 см на 4,5 см;

- документы, позволяющие установить личность заявителя и место его жительства в Российской Федерации;

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию может быть выдано только после получения консулом всех необходимых сведений о заявителе, исключающих любые сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Генеральное консульство РФ во Львове

http://www.lviv.mid.ru
раздел консульские вопросы
Оформление свидетельства на возвращение в Россию

В случае, когда российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без заграничного паспорта в результате утраты или окончания срока действия документа, ему выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Для оформления свидетельства на возвращение необходимо лично явиться в Генеральное консульство, имея при себе следующее:
- документ (протокол, справку и т.д.), выданный органом внутренних дел Украины, подтверждающий факт обращения по поводу утраты паспорта;
- 2 фотографии размером 3х4 см;
- документы, позволяющие установить личность заявителя и место его жительства в России;
- при отсутствии вышеупомянутых документов – заверенные нотариально письменные заявления не менее двух граждан России, подтверждающих личность заявителя и представивших действующие паспорта.
В Генконсульстве заполняется письменное заявление (форма Ф12).

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию выдается только после получения консулом всех необходимых сведений о заявителе, исключающих сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству Российской Федерации.

При наличии сомнений в российском гражданстве заявителя Генконсульство направляет запрос в паспортно-визовую службу органов внутренних дел Российской Федерации.
На территории Российской Федерации свидетельство со штампом пограничного контрольно-пропускного пункта может быть использовано российским гражданином в течение 10 дней с момента пересечения им государственной границы Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего его личность.
Гражданин Российской Федерации, получивший свидетельство на возвращение, в 3-дневный срок с момента прибытия к месту пребывания или к месту жительства в пределах Российской Федерации обязан сдать свидетельство в организацию, выдавшую утерянный паспорт.
Консульский сбор за выдачу свидетельства на возвращение составляет 15 долларов США в случае утери паспорта и 5 долларов США в остальных случаях (или эквивалент в гривнах Украины).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 29.05.2010, 21:24 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
=========
Положение о паспорте гражданина России

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 29.05.2010, 21:24 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
======

Выберите свое консульство. Имеет смысл заранее навести справки в консульстве (но не получится оформить св-во на возвращение до наступления 14 лет, т.е. когда есть причины его получить). Теоретически, если заранее навести справки, могут сказать - получайте внутр. или загранпаспорт по месту жительства заранее, выехав вовремя из Украины, т.е. не создавайте проблему и работу консульству. Что, впрочем, не означает, что они имеют право отказать в выдаче свидетельства на возвращение, если обратитесь уже в день 14-летия.

Посольство РФ в Украине
http://www.embrus.org.ua/modules....&sid=14

Генеральные консульства РФ в Украине

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ НА УКРАИНЕ

01011 Украина, г. Киев, ул. Кутузова, д.8.

general@rucons.kiev.ua

Факс: (044) 284-79-36,284-65-16.

- Киевская обл. Винницкая обл.

- Черкасская обл. Житомирская обл.

- Полтавская обл. Черниговская обл.

Телефон для справок, 284-68-16

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В Г.ХАРЬКОВ

61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22

Почта: consul@megacom.ua

Сайт: www.kharkov.mid.ru

Факс: (057) 706-34-03

- Днепропетровская обл. Луганская обл.

- Сумская обл. Донецкая обл.

- Харьковская обл. Запорожская обл.

Телефон для консультаций: (057) 700-00-56, (057) 715-79-97

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В Г.ОДЕССА

65012, Украина, г. Одесса, ул. Гагаринское плато, 14

gencon_rf_od@mail.css.od.ua

Тел. (+38-048) 784-15-42
Факс: (+38-048) 784-15-46

- Одесская обл. Кировоградская обл.

- Николаевская обл. Херсонская обл.

Телефон для справок: 24-01-64

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В Г.ЛЬВОВ

79000, Украина, г. Львов, ул. Левицкого, 95
Konsrus@lviv.gu.net Konsrus@lviv.farlep.net

Факс: (0322) 44-25-25

- Львовская обл. Ровенская обл.

- Закарпатская обл. Хмельницкая обл.

- Ивано-Франковская обл. Тернопольская обл.

- Черновицкая обл.

Телефон для справок: 75-05-77, 75-24-63

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В Г.СИМФЕРОПОЛЬ

Украина, г. Симферополь, ул.Одесская, д.3-а, (0652) 24-82-17, 24-19-20 ф.(0652) 25-04-76

rucons@utel.net.ua

Факс: (0652) 24-82-18

- Республика Крым

- г. Севастополь
Телефон для справок: 24-82-21

ПОЧЕТНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В Г.ЧЕРНИГОВЕ

Украина, г. Чернигов, ул.Кирпоноса, д.7, т.(0462) 67-55-25
ф.(0462) 67-47-09

=========
http://rossiane.narod.ru/sogl_o_bezvizovih_poezdkah.htm
Соглашение между Правительством Российской Федерации и
Правительством Украины в безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Статья 1
Граждане государства однои Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом
государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Приложение N 1
ПЕРЕЧЕНЬ документов граждан Российской Федерации для въезда,
выезда, пребывания и передвижения по территории Украины

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
...
5. Свидетельство в рождении (для детей в возрасте до 14 лет)
с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

[т.е. с 14 лет - только свой личный паспорт - внутренний или заграничный - Р.Г.]

спасибо большое!


grezin.ucoz.com
 
mLenterДата: Пятница, 12.08.2011, 02:40 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Люди что происходило с форумом ?
2 дня не открывался...
 
РоманГрезинДата: Суббота, 13.08.2011, 00:52 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если речь именно о моем - у меня он открывался. хотя... иногда не с первой попытки, но я это списывал на качество своего соединения с интернетом. Молжэет быть, дело был в хостере - ucoz . О других сайтах этого хостера - не знаю, были проблемы или нет. Хостер может проводить работы и делать сайты на этом хостинге недоступными. Но я не заметил, чтобы такое было сейчас... Может быть, именно у Вас, в Болгарии (если Вы правда оттуда) с открытием были проблемы. такое бывает, что в именно в определенной стране трудно открыть сайт определенного домена.

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » гр-ну РФ, пребывающему в Укр., исполняется 14 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz