Суббота, 20.04.2024, 12:38 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » очереди и взятки на границе в летний сезон (Пресса о Системе РвУ и наших союзниках)
очереди и взятки на границе в летний сезон
РоманГрезинДата: Пятница, 26.08.2011, 13:04 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/22/881848.html

Росбалт, 22/08/2011, 15:25
«Русское вече»: С россиянами, едущими в Крым, на границе с Украиной поступают не по-европейски

ХАРЬКОВ, 22 августа. Руководство Харьковской области, по сути, потеряло контроль в пик сезона над своим участком российско-украинской границы, через который идет основной поток россиян в Крым. Очередь автомобилей до 10 км, на границе, под 40-градусной жарой, ожидания на границе, чтобы потратить свои деньги на курортах Украины, — такова реальность автомобильного пункта пропуска Гоптовка-Нехотеевка, рассказал Геннадий Макаров, председатель объединения «За культурно-языковое равноправие», председатель координационного совета русских организаций Востока Украины "Русское вече".

По словам активиста, на пунктах пограничного пропуска установлены вебкамеры свободного доступа для интернет-пользователей (он-лайн). Самым активным, по всей видимости, зрителем является губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Многокилометровые очереди так поразили губернатора Белгородской области Евгения Савченко, что он обратился за помощью в Совбез при президенте РФ. Причем однажды, когда он приехал на границу лично, то многокилометровая очередь "рассосалась" минут за 40. На заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе губернатор Евгений Савченко отметил, что ситуация, несмотря на все усилия, не меняется в лучшую сторону, и полномочия региональной власти исчерпаны. В результате, чтобы разобраться в ситуации, в область прибыла специальная комиссия Совбеза.

В интернет-сообществе наблюдается всплеск обсуждения всех коррупционных схем, которые применяют "разбойники" в погонах. Большое количество просьб о помощи и жалоб идут на сайт помощи россиянам, пребывающим на Украине (система «Россияне в Украине» www.rossiane.narod.ru), где также круглосуточно работают телефоны экстренной юридической помощи.

Россияне жалуются за взяточничество на границе с Украиной. Пропуск по правой полосе "стоит" от 2 тыс. рублей и выше. Причем складывается впечатление, что
на Украине узаконили взятки. После прохождения паспортного контроля на Украинской стороне задают вопрос "вы БЫСТРО хотите пройти таможню ИЛИ… как? "БЫСТРО" — 100 — 200 рублей с человека, "ИЛИ" — подробное заполнение декларации с последующим тщательным досмотром автомобиля. Большинство тех, кто когда-либо сталкивался с "ИЛИ" выбирают "БЫСТРО".

Вечером, возвращаясь из Харькова, белгородец после прохождения паспортного контроля на Украинской стороне получает вопрос — "что везём?", а затем требование ЧЕКОВ на любой ввозимый товар. Если по каким-либо причинам у вас их не окажется, предлагают "ВЕРНУТЬСЯ ЗА ЧЕКОМ" — "ИЛИ"… Цена "ИЛИ" — колеблется в зависимости от наполненности вашего багажника, если вы вдруг откажетесь по каким-либо причинам дать денег, вежливо попросят угостить чем-нибудь или подарить что-нибудь.

Кроме того, по словам россиян, сложилась система, что без 100 руб. с человека автомобиль или автобус не пройдет таможенный контроль.

Жителей приграничных районов — белгородцев и харьковчан — также «трясут» по полной программе (требуют чек на каждую вещь в багажнике предлагают за ним вернутся) и также стоят в очередях по 10-12 часов.

Жители приграничных районов в летние месяцы пересекают границу ПЕШКОМ до 3 часов по причине длинных очередей. И это с детьми под палящим солнцем.

По словам Геннадия Макарова, жители Харькова, "желающие интенсивного сближения наших славянских народов, надеялись, что новое руководство Харьковской области поставит под жесткий контроль представителей силовых ведомств на своей территории".

Он сообщил, что активисты объединения «За культурно-языковое равноправие», "Системы «Россияне в Украине» (глава — Игорь Василенко, награжденный два года назад медалью погранслужбы Украины за противодействие коррупции) организуют распространение среди российских автотуристов в целях предотвращения коррупционных действий «Приграничный информационный лист»http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm и специальное, для автороссиян, приложение к нему – «Правоводитель". Круглосуточно действует юридическая помощь на сайте www.rossiane.narod.ru, и по телефонам там указанным, по всем правовым проблемам въезда, выезда и пребывании граждан Российской Федерации на Украине.

Геннадий Макаров напомнил, что прошлому созыву Харьковского облсовета (инициатор – фракция Блока Витренко) удалось с помощью организаций координационного совета русских организаций Востока Украины («Слобожанский» выбор, Русское движение Украины, Союз советских офицеров, Слобожанское казачество и т.д.) навести порядок на погранучастке Гоптовка – Нехотеевка.

"Несколько судебных процессов против россиян выявили целый ряд коорупционных действий среди правоохранителей на украинской границе. Руководство таможни и пограничной службы, областная прокуратура сделали выводы, и порядок был восстановлен. А теперь мы снова спрашиваем Харьковские областные власти: где европейские стандарты на украинской границе? Кто организует эту коррупционную «толкучку» на границе, в результате которой губернатор Белгородской области Савченко обратился за помощью в Совбез РФ? Кому эта «толкучка» выгодна, чтобы россияне не смогли попасть в здравницы Крыма, главным инвестором которых является РФ? Кому выгодно, чтобы россияне повернули потоки автотуристов и инвестиции в другие страны?", — рассказал Макаров.

"Мы снова требуем у областных властей: остановить коррупцию, вымогательство и произвол на украинской границе. Такое положение на российско-украинской границе – это вопрос национальной безопасности наших стран. Это ответ на главный вопрос – сможем ли мы и наша бюрократия усваивать европейские нормы и уважать права человека. Пока ясно, что промежуточный экзамен перед Евро-2012 по этим дисциплинам провален.

Я надеюсь, что руководство страны примет правильные меры, чтобы Евро-2012 в Харькове не стало глобальным коррупционным позором Украины", — подытожил глава координационного совета русских организаций Востока Украины "Русское вече".

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/22/881848.html


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.09.2011, 18:32 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Радио "Эхо Москвы"
http://echo.msk.ru
http://echo.msk.ru/blog/danilalindele/816275-echo/

Как мне на границе тюрьмой угрожали
29 сентября 2011, 14:00
Данила Линдэле
координатор Общества Синих Ведерок

Устроил себе небольшой отдых в горах Крыма рядом с Судаком, но и в этой поездке не обошлось без происшествий.
Тем, кто не любит длинные тексты, вкратце скажу – пограничник угрожал мне тюрьмой, если я не дам ему взятку. А теперь подробнее...

5 часов утра, российско-украинская граница в Нехотеевке.
Во время первичного визуального осмотра багажника моей машины была найдена упаковка табака для кальяна. По словам погранца, вывоз его из страны запрещен на основании письма Онищенко от 2010 года, в котором говорится, что из страны нельзя вывозить всякую дрянь без акцизной марки. Показать это письмо пограничник отказался и продолжал на своем.

Главная его претензия состояла даже не в том, была ли там марка или нет, а в том, что он не понимает, что написано на упаковке (надписи на арабском и английском языках).
Окей, говорю я ему, давайте переведу. Отказался, сказал, что не верит. Предложил перевести со словарем - тоже отказался. Спросил, в чем тогда проблема, и он снова начал гнать про письмо онищенки...

– Данила, вы знаете, давайте я вас оштрафую и вы поедете дальше, – говорит жирный погранец.
– В смысле?
– Дадите мне сколько не жалко и на стоянке между границами табак спрячете, чтобы украинские не придирались, – продолжает он.
– И сколько, говорю? 500 рублей?
– В 2 раза больше, – назвал он сумму.
– Нет, – говорю.
– Ну хорошо... Тогда делаем так: я выдаю вам декларацию, вы ее заполняете, потом составляем протоколы, изымаем табак и то, что еще найдем (!), отправляем на экспертизу. Учитывая ваш внешний вид (а кто меня видел – количество фенечек на руке знает), заведем уголовное дело, помурыжим вас, а потом все вернем со словами «Извините».

Тут я не нашел, что сказать...
Тупо охренел от такой наглости. Я без слов вытащил эту упаковку табака, бросил перед ним на асфальт и сказал, что у меня ничего нет и я поеду дальше. Пограничник тоже прифигел от такой наглости и не нашел, что ответить. Машину снова обыскивать не стал, хотя там у меня лежало еще четыре блока. При выезде, к слову сказать, почти не обыскивают. И если хочешь провести тонну наркоты - это сделать проще простого. Ребята за нами спокойно провезли пакет марихуаны (у нас, как я уже сказал, не проверяют, а на украинской проверяют с собаками, но достаточно спрятать пакет в туалет, а потом его забрать).

На украинской границе меня не мурыжили.
Спросили, что за табак, что такое Ведерки и куда еду.

В заключение хотел бы сказать, что пока в руках неудовлетворенных жизнью людей есть хоть толика власти, ничего хорошего ждать не стоит.
Каждый пытается показать, насколько он крут. А круче, как известно, только яйца...

http://echo.msk.ru/blog/danilalindele/816275-echo/
http://echo.msk.ru


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » очереди и взятки на границе в летний сезон (Пресса о Системе РвУ и наших союзниках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz