Четверг, 25.04.2024, 13:52 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » Гр-ну РФ до 18 лет в сопр. 1 родителя из РФ в У.
Гр-ну РФ до 18 лет в сопр. 1 родителя из РФ в У.
РоманГрезинДата: Понедельник, 29.08.2011, 01:06 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
воскресенье буду ехать из москвы в киев вместе с сестрой и племянником (сестра вдова).Уже билеты купили и выяснилось,что у сестры нет при себе свидетельства о смерти мужа.Насколько я знаю, чтобы ребенка провезти заграницу надо согласие супруга, в ее случае наверно потребуют свидетельство о смерти отца ребенка...У нее есть только копия..Как ты думаешь пропустят ее и ребенка в украину,если есть только копия этого свидетельства? боюсь ехать уже через эту таможню..

Если ребенок - гражданин РФ (до 18 лет) - для выезда из РФ достаточно сопровождения матери, если нет сведенрий о несогласии отца. (стоит иметь св-во о рождении для подтверждения родств. связи). Если до 14 лет и переекает только по св-ву о рождении - на св-ве должно быть указание на росс. гр-во - штамп или вкладыш (есть и другие указания на гр-ва, но это как раз предмет ожесточенных споров и с другими указаниями реальны проблемы). С 14 лет обязателен свой паспорт гр-на РФ - ЗП или внутренний (но св-во о рождении все ранво лучше взять для подтверженя родств. связи с матерью)
. Для въезда в Украину, выезда из Украины, въезда в РФ спец. правил отдельных для росс. детей нет.

случаются до сих пор неправомерные требования (скорее от посторонних источников, а не от пограничников). посмотрите, запаситесь нужными распечатками - телефонами доверия, ответом погранслужбы РФ, или хотя бы статьей фед. закона о порядке въезад-выезда в РФ из РФ.

http://grezin.ucoz.com/ п. 2 едем с детьми. собрал все необходимое, в т.ч. на случай незаконных требований (пресловутого "согалсия от второго родителя";). Для укр. детей для выезда из Украины - требования другие, что отчасти и объясняет злонамеренные или якобы по незнанию неправомерные требования от россиян - согалсия второго родителя тоже . закон от россиян не требует согалсия второго, если есть сопровождение одного.

ФУХ))) Аж легче стало)) Спасибо! Я так боялась, что будут проблемы и ребенок не попадет на одесское море))) Нашему малому 10 лет и у него есть св-во о рождении и там отмечено,что он гр.РФ. Сестра в принципе давно еще въезжала с ним в Украину, вроде проблем не было,но она не помнила,требовали ли у нее св-во о смерти мужа.Вот я и переполошилась,а вдруг спросят и его нет? Теперь будем спокойно ехать,телефоны доверия на всякий случай я переписала,если что буду демонстративно звонить и требовать от погранцов протокол и постановление.Еще раз спасибо,одной проблемой меньше))))


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 05.11.2011, 07:32 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
,тогда с сестрой и ребенком проехали нормально, ни один таможенник не придирался. Зато меня взбесили проводники, которые когда смотрели билеты при входе в поезд, спрашивали, а есть ли на ребенка доверенность от отца!!! Я на втором проводнике аж психанула, сказала,что не надо никаких доверенностей, она промолчала...Вот не пойму они не компетентны? зачем пугать народ зря? Я бы если с тобой не проконсультировалась и если бы не знала,что все в порядке с документами,то после таких предупреждений от проводников нервы себе бы попортила на границе,боялась бы что не пустят....

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 05.11.2011, 07:33 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
есть закон, черным по белому написал, что россиянам досаточно сопровождения 1 родителя. есть письменные разъяснения погрансулжбы. но железная дорога - как сообщают граждане - продолжает дезинформировать народ. может быть по незнанию, может быть чтобы нотариусы поулчали доход, может быть чтобы перепуганные пассажтиры платили им взятки за то что они договорятся якобы со своими погранчиниками. а также такое сооброажение: погранчиникам трудно узанть, из-за технич. отсталости, есть ли запрет от второго родителя, и потому они свою проблему - как это узнать - перекладывают на плечи пассаж иров, чтобы те показали согалсие второго родителя и погранчиники не нервничали, не пропустят ли они невыездного ребенка по ошибке. какбы естть писм ьенное согласие - и сомнения исчезли. а нет его - и тут погранчиникам как бы надо сомневатьс я проверять и нервничать - а вдруг отец запретил выезд, а мы не можем это быстро выяснить. может быть из этих соображений исходят проводиники:типа прогнитесь - и у вас будет меньше тревог на границе

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 19.11.2011, 05:47 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
С 2010 года застряли вопросы и ответы в виде личной переписки. Часть потеряна безвозвратна, часть была отложена в очень долгий ящик.
Воспроизвожу то немногое, что осталось неопубликованным.
июнь 2010 г. (для выводов об актуальности)

Username:
Название формы: Обратная связь Russia-Ukraine.tk
========================================
Имя отправителя:

Текст сообщения:
-----------------
Добрый день. Собираюсь с ребенком в отпуск в Крым, подскажите какие документы необходимо иметь для въезда в Украину. Ребенку 5 лет, официально в браке не состою, у ребенка имеется свидетельство об установлении отцовства.
-----------------
Оценка сайта: Отлично


==
Документы россиян

см. ниже росс-укр соглашение о поездках
до 14 лет - св-во о рождении с вкладышем или отметкой о росс. гражданстве (если нет ни вкладыша ни отметки - обращайтесь в орган ФМС и требуйте поставить отметку. обязаны это сделать. Отказываются - требуйте письменный отказ для обжалования в вышестоящем органе ФМС. Практика показывает, что если и имеются факты нежелания фмс-овцев поставить штамп, то после легкого нажима они идут на попятную и ставят штамп.)
можно также и по своему ЗП или по ЗП сопровождающего родителя, куда внесены сведения о ребенке, но св-во все равно нужно взять (особенно если по своему ЗП) для подтверждения родств. связи с родителями (именно св-во о рождении погрансулжба считает удовлетворительным подтверждением родств. связи)

с 14 лет и старше - обязателен свой паспорт, внутренний или заграничный. До 18 лет также нужно св-во о рождениии для подтверждения родств. связи с родителями.

Если россиянина до 18 лет сопровождает хотя бы 1 из родителей - согалсия второго не требуется, если у погранслужбы РФ нет сведений о его несогласии . Но случаются разводы. см. ссылки как противодействовать.

подробнее о документах для граждан
http://russia-ukraine.tk/forum/100-183-1
http://russia-ukraine.tk/forum/100-364-1

о согласии родителя
http://russia-ukraine.tk/forum/100-328-1#1594
http://russia-ukraine.tk/forum/100-189-1

также о документах для пересечения см.
http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua-docs.htm

======

http://rossiane.narod.ru/sogl_o_bezvizovih_poezdkah.htm

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины в безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Статья 1
Граждане государства однои Стороны могут въезжать, выезжать и
передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

ПЕРЕЧЕНЬ документов граждан Российской Федерации для въезда,
выезда, пребывания и передвижения по территории Украины

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

5. Свидетельство в рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

[прочие документы актуальны лишь для ограниченного круга россиян - Р.Г.]


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 21.11.2011, 19:30 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
С 2010 года застряли вопросы и ответы в виде личной переписки. Часть потеряна безвозвратна, часть была отложена в очень долгий ящик.
Воспроизвожу то немногое, что осталось неопубликованным.
июль 2010 г. (для выводов об актуальности)

Название формы: Обратная связь Russia-Ukraine.tk
========================================
Имя отправителя:

Текст сообщения:
-----------------
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, я мама двух детей, еду на Украину, нужна мне доверенность на вывоз детей от отца или нет?
-----------------
Оценка сайта: Отлично

Документы россиян до 14 лет:

св-во о рождении с ОТМЕТКОЙ о росс. гаржданстве (если нет - требуйте от ФМС поставить, но могут отказывать)

или собственный загранпаспорт (св-во о рождении взять для подтверждения родств. связи с родителями, при этом требовать отметку уже незаконно, ведь пересекает - по паспорту)

или сведения внесены в загранпаспорт сопровождающего родителя.

С 14 лет обязателен собственный внутренний или згранпаспорт (св-во о рождении взять для подтверждения родственной связи с родителями).

присутствия матери достаточно, если у росс. погранслужбы нет сведений о несогласии отца.

обман на границе может быть, но его надо пресекать.

здесь скан официального ответа погранслужбы
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/8302992.jpg

скан офиц. письма Федеральной погран.службы ФСБ Росси с разъяснением правил выезда росс. несовершеннолетних из РФ. т.е. ее трактовка Закона о порядке выезда из РФ..., ее разъяснение, какие требования предъявляет сама погранслужба. РАСПЕЧАТАЙТЕ СКАН и предъявите, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО СМОЖЕТЕ ПРЕСЕЧЬ ОБМАН.

http://u.to/RS8H

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

(действующая редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

====
В случае претензий (требования согласия отца)вызвать старшего смены, потребовать составить протокол о нарушении режима пограничной зоны, вынести постановление об отказе в пропуске через границу

вот пример украинского
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/9626348.jpg

и выдать Вам экземпляры на руки - "для обжалования", демонстративно записать личные данные пограничников (если нет бэджей - попросить предъявить удостоверения) и демонстартивно звонить по тел. доверия погранслужбы

вот подтверждение, что постановление об отказе укр. погранслужба обязана выдать. без постановления устный отказ =обман

http://rossiane.narod.ru/pogran_pravila_07.htm
Начальник управления пограничного контроля регистрации администрации Госпогранслужбы Украины Виталий Антонюк, для Системы «Россияне в Украине» (май 2007 года):

при отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа

поэтому стоит иметь распечатку Погранинформлиста, где АКТУАЛЬНЫЕ, проверенные, "тревожные" телефоны всех нужных служб (в других местах могут быть указаны старые):

http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

имейте деньги на счету мобильного и в случае любого произвола - звонить везде и сразу - "я сообщу о ваших действиях и проверю законность Ваших требований" - где-то сработает.

прежде всего - погранслужбам, а на укр. стороне - еще в росс. консульство (почти вся граница входит в округ харьковского консульства)

т.к. требовать от росс. детей согласия второго родителя незаконно - пограничники отстанут.

Помнить и указывать пограничникам, что для росс. детей спец. требования - только для ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ (и изложить, каковы они, с предъявлением письменного ответа росс. погранслужбы ), что
для въезда в Украину , выезда из Украины, въезда в РФ - таких спец. требований нет. И если они другого мнения - см. выше. потребовать письменный отказ и звонить по тел. доверия.

интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm

4. Вопрос: Въезд в Украину - выезд детей - граждан РФ (до 14, 16, 18 лет) в сопровождении и без. Какие для этого нужны документы?

Ответ: Это относится к компетенции российских пограничников. Что касается въезда-выезда детей граждан Украины, то ...

Правила воспроизведены в письме Погранслужбы ФСБ России. см. выше

тема подробно, с нужными материалами, изложена здесь.

http://russia-ukraine.tk/forum/100-137-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-352-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-364-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-317-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-328-1

http://russia-ukraine.tk/forum/100-189-1


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » Гр-ну РФ до 18 лет в сопр. 1 родителя из РФ в У.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz