Пятница, 19.04.2024, 23:41 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » Росс. ЗП истекает, новый в консульстве. Пустят ч-з границу?
Росс. ЗП истекает, новый в консульстве. Пустят ч-з границу?
РоманГрезинДата: Вторник, 15.06.2010, 16:03 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пребываю в Украине. у меня могут возникнуть проблемы на границе, если до окончания загран паспорта остается 1 месяц. срок действия заканчивается в июне сего года, буду ехать в Россию в начале мая.
я где то слышала,что типа за пол года до окончания срока действия паспорта уже нельзя выезжать заграницу...мой паспорт новый лежит готовый в консульстве, пыталась забрать, а они паспорта выдают как черепахи до обеда 20 чел и после 20 чел,короче в 20 я не попадала))) и не забрала,думаю по старому паспорту съездить на пару дней в Россию

Мой ответ

Законных проблем быть ен должно. Требование -какой срок действия паспорта должен оставаться с момента ВЫЕЗДА из этой страны устанавливает каждое иностр. гос-во отдельно. кто-то полгода, кто-то 3 месяца, кто-то вообще не устанавливает. Украина может быть для визовых иностранцев устанавливает такие ограничения, а для россиян такого ограничения не может быть - все написано в соглашении о поездках: действительный внутренний или действительный загранпапсорт - все.
А.Дыбов тоже не указывает, что есть какое-то требование по сроку действия загранпаспорта. Более того, даже если въезжает россиянин по внутреннему и у него скоро будет 20-летие - его хоть и предупреждают о проблемах, если не выедет до 20 летия, но отказать в пропуске не могут. Так что главное чтобы на момент пересечения и поездки паспорт был действителен. К тому же Вам можно и по внутреннему пересечь. А когда Вы выедете из Украины - это при въезде неизвестно. И даже если пребывать будете дольше действия нынешнего ЗП - Вы, теоретически, можете получить новый паспорт в консульстве (или св-во на возвращение), пограничник это должен понимать и не чинить препятствий. Вот если при выезде из Украины нет действительного паспорта (или св-ва на возвращение в РФ) - тогда действительно проблема, нужно оштрафовать и возможно выдворение с возможным запретом на въезд (а на росс. стороне - тоже штраф)

А Россия сама по себе тоже на выезде не имеет законных оснований препятствовать, если паспорт действителен на данный момент. Так что могут быть только разводы. Разводят, говорят нельзя - потребовать ссылку на положение закона, почему нельзя, сказать, что такого основания для отказа в пропуске нет. не помогает - потребовать письменный отказ - постановление об отказе в пропуске чрез границу - ничего писать не будут и отстанут.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 15.06.2010, 16:05 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо,буду знать что говорить в случае,если придерутся, спрошу какой закон и чтоб письменный отказ дали...надеюсь конечно,все будет нормально,но мало ли что)))если что то буду звонить в службу поддержки россиян в украине)

Мой ответ

да. можно.

на претензию
- у вас скоро срок ЗП закончится -

ответить:
ну и что?

- (сочинят на ходу)"нужно, чтобы был еще 1, с, 3, 6, 12 месяцев действителен" -

"нет такого требования в законодательстве"

- (сочинят на ходу)" вчера постановление вышло, свежее..."

- "нет, я вчера смотрел действующую редакцию росс-укр соглашения о поездках и прочих нормативных актов, такого требования нет. Действительного паспорта достаточно для пересечения границы. Сейчас позвоню по тел доверия Вашей службы - Гос. погран. службы Украины или Погран. службюы ФСБ России, и мы проверим. Предъявите документы, я запишу Ваши данные и доложу о Ваших действиях".

на сайте укр. погранслужбы теперь новый телефон дают: Телефон служби «Довіра»(44) 527-63-63.

по тел.доверия Федеральной погран. службы ФСБ России
(Москва)(495)626-73-55

спасибо) я номера записала) я такая что молчать не буду,лучшая защита-єто нападение) пусть только попробуют не пропустить

1.1 Граждане РФ старше 14 лет могут выехать из России и въехать в / на Украину по "заграничному" паспорту. При этом дата окончания срока действия паспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине.

Это с сайта Дыбова.
adybov.ru

Во-первых, он пишет на основе реального опыта пересекавших. Во-вторых, тут и так понятно: В росс. Федеральном Законе О порядке въезда-выезда ничего не говорится о том, что для выезда из РФ нужно, чтобы был какой-то запас срока годности ЗП. В укр. правилах въезда-выезда тоже такого требования нет. В росс-укр. соглашении о поездках - тоже такого требования нет: граждане пересекают по одному из документов из перечня. А там внутр. паспорт, загранпаспорт, с каким запасом срока действия - не говорится. Так что для поездки в Украину любые претензии насчет срока действия паспорта - выдумки. Главное, чтобы на момент въезда он был действителен (т.к. пограничник не знает ,на сколько въезжает гражданин), а то, что он при выезде тоже должен быть действителен - это тоже следует из того же росс-укр. соглашения: для пересечения (в любом направлении) нужен действительный паспорт.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 15.06.2010, 16:32 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
нормально я съездила в москву, никто не придирался к паспорту...только долго его разглядывали таможенники))) конечно, у меня там половина паспорта в штампах разных. наконец получила новый паспорт.чистенький)))

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » Росс. ЗП истекает, новый в консульстве. Пустят ч-з границу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz