Пятница, 19.04.2024, 03:40 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
РоманГрезинДата: Пятница, 15.07.2016, 16:21 | Сообщение # 91
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Отлично. Уверенно ссылайтесь пограничнику на этот ответ если вдруг ему придет в голову предъявлять претензии из-за этого. Объясняйте, что если с его точки зрения по паспорту нельзя пересечь, оставался единственный законный вариант гражданке Украины вернуться в свою страну - получить свидетельство на возвращение в консульстве, а консульство считает, что паспорт для пересечения действителен. Не помогают разговоры - требуйте старшего смены, объясняйте ему. Не помогает - требуйте постановление об отказе в пропуске через границу для обжалования и демонстративно звоните по тел. доверия ГПСУ. На каком-то этапе отступят.

grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Среда, 27.07.2016, 13:03 | Сообщение # 92
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста в таком вопросе. Я гражданка РФ и Украины. Буду рожать ребенка в Украине. С мужем в разводе, но его все равно запишут как отца ребенка. Получу два св-ва о рождении (российское и украинское. Как правильно потом пересекать границу Украина - Россия? Какие документы показывать для укр. погранцов? и российских? Можно ли выехать из Украины показывая российское св-во рождении? Получается что я гражданка Украины, а ребенок русский, так можно? Подскажите пожалуйста как правильно?
 
РоманГрезинДата: Среда, 27.07.2016, 14:09 | Сообщение # 93
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если есть оба гражданства у Вас и ребенка (оформлено и российское и украинское гражданство), в отношениях с Украиной Вы и ребенок выступаете только в качестве граждан Украины, в отношениях с Россией - только в качестве граждан России.
Украинским пограничникам обязаны показывать украинские документы, российским - российские. В случае возникновения вопросов объясняете изложенное выше: на законном основании обладаете обоими гражданствами, по закону Украины должны показывать украинским органам укр. документы, по закону России российским органам - российские.
Во всем мире это нормальная практика для лиц с двумя гражданствами. Есть некоторые основания считать, что это становится нормой и для российско-украинской границы.

Если Вы рожаете ребенка в Украине, в укр. св-ве о рождении должно быть указано, что у мамы укр. гражданство. Иной вариант просто трудно представить и реализовать.

Украинское свидетельство о рождении само по себе не является документом, удостоверяющим укр. гражданство. Но если укр. пограничник видит украинское св-во о рождении, где указано укр. гражданство мамы и росс. гражданство папы, он понимает, что ребенок является гражданином Украины по рождению. И при наличии такого св-ва о рождении (указано росс. гражданство отца) не требуется сопровождения отца или его согласия на выезд ребенка из Украины, если сопровождает мать.

При этом в Крым укр. пограничник не пропустит ребенка с укр. гражданством по св-ву о рождения, для поездки в Крым нужно будет оформлять на ребенка укр. ЗП или вносить сведения о нем в свой укр. ЗП.

Российскому пограничнику нужно знать, гражданин какой страны пересекает границу. Если Вы говорите , что у ребенка будет российское свидетельство о рождении наряду с украинским, предполагаю, что у ребенка будет росс. гражданство по рождению (в росс. св-ве о рождении записано, что мама и папа граждане РФ, место рождения Украина), и тогда российскому пограничнику надо показывать документ, удостоверяющий росс. гражданство:  собственный росс. загранпаспорт ребенка или определенного типа сведения о ребенке в росс. загранпаспорте сопровождающего родителя.

Росс. св-во о рождении с указанием на принадлежность к росс. гражданству, которое тоже удостоверяет росс. гражданство и раньше давало право пересекать росс-укр границу, сейчас не дает права пересекать росс-укр границу, так как Украина исключила его (вместе с росс. внутр. паспортом)из перечня документов россиян для пересечения росс-укр границы.

Выезд из России ребенка-россиянина  при сопровождении матери возможен без согласия отца при отсутствии у погранслужбы сведений о запрете со стороны отца.

Поскольку росс. пограничники знают, что Украина исключила из перечня документов для пересечения росс-укр границы внутренние паспорта и св-ва о рождении, они могут не пропускать  в Украину по внутр. росс. паспорту и росс. св-ву о рождении, даже если Вы расскажете о наличии укр. гражданства у Вас и ребенка. В Ваших интересах оформить росс. ЗП себе и ребенку.

Ситуация с внутр. росс. паспортом и росс. св-вом о рождении с указанием принадлежности к росс. гр-ву противоречивая: Россия не исключала их из перечня, но Украина исключила. Не могу давать гарантию, что росс. пограничник позволит Вашему ребенку выехать из РФ на росс-укр. границе по св-ву о рождении с указанием о принадлежности к росс. гр-ву. Даже если бы Вы получили заверения в ПС ФСБ, что Вас с ребенком росс. пограничники пропустят, все равно на практике может быть что угодно, поэтому во избежание проблем стоит оформить росс. ЗП и себе и ребенку.
http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm

Какие документы, необходимо предъявлять гражданам Российской Федерации при пересечении российско-украинской государственной границы?

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины установлен Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г. (далее – Соглашение)

В соответствии с данным Соглашением граждане Российской Федерации могут въезжать, выезжать, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании следующих документов:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
3. Дипломатический паспорт;
4. Служебный паспорт;
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации;
6. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию);
7. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Вместе с тем, украинская Сторона приостановила с 1 марта 2015 года действия пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации, в части возможности выезжать, следовать транзитом, пребывать и перемешаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации либо свидетельства о рождении (для детей возраста до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.


[Укр. документ -  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/23-2015-%D0%BF ]

http://ps.fsb.ru/dpk/sprav_info.htm

Теоретически лица с двумя гражданствами могут показать погранслужбе определенного государства документы не этого государства, но смысла это делать не вижу. Если такое по какой-то причине произошло и лицо въехало в страну не по документу этой страны, стоит своевременно выехать из этой страны по этому же документу.
А в Вашем случае показывать укр. погранслужбе росс. свидетельство о рождении не имеет никакого смысла, если Вы покажете свой укр. паспорт, так как пограничник сообразит, что ребенок обладает укр. гражданством и должен въезжать в Украину и выезжать из нее по укр. гражданству. Кроме того, Украина исключила внутр. паспорт и св-во о рождении из перечня документов для россиян для пересечения росс-укр границы.

Итак, росс. пограничнику показываете росс. документы (свои и ребенка)
укр. пограничнику показываете укр. документы (свои и ребенка).

Если даже Вы предъявляете пограничнику не св-во о рождении, а иной документ ребенка (загранпаспорт или сведения о ребенке в своем загранпаспорте), все равно имейте оба св-ва о рождении (если получите оба), так как именно этот документ пограничники считают наиболее надежным доказательством родственной связи с ребенком.

В такой ситуации Вы поступаете по букве законов обеих стран и любые претензии сможете преодолеть, рассказав все как есть и объяснив, что поступаете строго по законам. В случае проблем - требуйте старшего смены, звоните по телефонам доверия той или иной погранслужбы.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Четверг, 28.07.2016, 13:28 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин, 
спасибо вам большое за такой подробный ответ. Хотелось бы еще подробнее объяснить свою ситуацию, чтобы вы мне подсказали как правильно мне поступить. Как я уже ранее писала что имею два гражданства РФ и Украины. С мужем я развожусь. Сейчас я в положении и буду ехать в Украину рожать ребенка. Вот и стал вопрос как лучше оформить документы на ребенка, чтобы я спокойно могла в дальнейшем пересекать границу с Украиной. Дело в том, что по укр. законам выезжать из Украины с ребенком нужно нотариальное разрешение отца ( а бывшего мужа все равно запишут в отцы ребенка, т.к. он родился до 300дней после развода), а у нас с ним связи не будет. И если я на укр. пограничникам покажу укр. документы на ребенка, то его без разрешения отца не выпустят и я не смогу приехать обратно в Россию. Вот такая запутанная ситуация. Вот я и подумала, если я через посольство РФ получу российское св-во о рождении и о том, что он россиянин, он же для Украины будет иностранцем, они его и смогут выпустить, а я показываю укр. паспорт. Но вот не знаю можно так. Вообщем подскажите пожалуйста как быть?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 28.07.2016, 13:39 | Сообщение # 95
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Для Украины Вы только гражданка Украины. Родив ребенка в Украине, получаете украинское свидетельство о рождении, в котором будет указано укр. гражданство матери. Это означает, что ребенок для Украины только гражданин Украины (по рождению), другие гражданства не будут иметь значения.

Выезжать ребенку из Украины без согласия отца будет возможно (при Вашем сопровождении или Вашем согласии, оформленном установленным образом), если в свидетельстве о рождении (в данном случае украинском) будет указано российское гражданство отца.

http://dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitnih-ditey

Відповідно до п. 4 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 25.08.2010р. № 724)  Виїзд з України громадян,  які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:1) за  нотаріально  посвідченою  згодою  другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування  та  відповідного часового проміжку перебування  у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
  • якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства,  що  підтверджується  записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 28.07.2016, 13:42 | Сообщение # 96
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если не получится записать росс. гражданство отца в укр. свидетельстве о рождении - исходите из других вариантов выезда ребенка из Украины, но росс. гражданство ребенка никак не повлияет на выезд ребенка из Украины, если для укр. пограничника очевидно, что ребенок обладает укр. гражданством.

http://dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitnih-ditey

Відповідно до п. 4 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 25.08.2010р. № 724)  Виїзд з України громадян,  які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:1) за  нотаріально  посвідченою  згодою  другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування  та  відповідного часового проміжку перебування  у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
  • якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства,  що  підтверджується  записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;
  • якщо у паспорті громадянина України для виїзду за  кордон,  з яким   перетинає   державний  кордон  громадянин,  який  не  досяг 16-річного віку,  або  проїзному  документі  дитини  є  запис  про вибуття  на  постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у  дипломатичному  представництві або консульській установі України за кордоном;
  • у разі пред'явлення документів або їх нотаріально засвідчених копій:


- свідоцтва про смерть другого з батьків;

- рішення суду про позбавлення  батьківських прав другого з батьків;

- рішення суду про визнання другого  з  батьків  безвісно відсутнім;

- рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;

- рішення суду про надання  дозволу на виїзд з України громадянину, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків;

- довідки про народження дитини, виданої відділом реєстрації актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері).


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Четверг, 28.07.2016, 13:50 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин
Дело в том, что у бывшего мужа тоже два гражданства (укр и росс.)
 
РоманГрезинДата: Четверг, 28.07.2016, 15:28 | Сообщение # 98
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Тогда добейтесь от него оформления согласия на выезд ребенка (установленной формы) на максимально возможный срок или выберите один из вариантов, изложенных Правилах выше:

(единственный реальный)
- рішення суду про надання  дозволу на виїзд з України громадянину, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків;

надо понимать, что до получения такого решения вывезти ребенка не получится, а Бог знает, как быстро Вы сможете его получить и сможете ли вообще.

Вариант рожать в России и не оформлять укр. гражданство - тоже есть (тогда, раз у отца есть и росс. гражданство, ребенок все же будет гражданином России по рождению), но поездки в Украину тогда будут все равно проблематичными:

- если предъявлять укр. пограничнику укр. документы Ваши и ребенка - все те же вопросы,
- если Вам показывать укр. паспорт и росс. загранпаспорт и росс. св-во о рождении ребенка - пограничник будет понимать, что у ребенка есть укр. гражданство,
- если укр. пограничнику показывать на въезде в Украину и выезде из Украины только росс. документы (и Ваши и ребенка, в росс. св-ве о рождении указано росс. гражданство и мамы и папы), при соблюдении всех требований к поездкам росс. граждан в Украину - теоретически может получиться, но это не соответствует требованиям укр. закона и невозможно гарантировать отсутствие проблем (например, пограничник по Вашему месту рождения или исходя из других данных может предположить, что у Вас есть укр. гражданство )


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 28.07.2016, 15:50 | Сообщение # 99
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я выше внес поправки. Да, если оба родителя обладают росс. гражданством, а Россия будет учитывать только росс. гражданство, то с точки зрения России ребенок будет гражданином РФ по рождению, даже если родится вне РФ.

С точки зрения Украины ребенок будет гражданином Украины по рождению (для этого достаточно укр. гражданства хотя бы одного из родителей независимо от места рождения). При рождении и проживании вне Украины, отсутствии поездок в Украину, при наличии иных гражданств у родителей это укр. гражданство по рождению можно игнорировать, но если рожать в Украине, проигнорировать укр. гражданство по рождению не представляется возможным.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Пятница, 29.07.2016, 11:47 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин
Я все внимательно прочитала, что вы мне написали. И все так же как и вы рассуждаю. Но теперь самое главное осталось. Определить что же теперь делать в такой запутанной ситуации? Как правильно поступить? Я не думаю, что я одна такая на всем белом свете в таком интересном положении. Как то люди выходят из нее. Есть же какое то решение.
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz