Суббота, 20.04.2024, 04:08 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
РоманГрезинДата: Пятница, 29.07.2016, 13:11 | Сообщение # 101
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если рожать в Украине - украинское гражданство (Вас, ребенка и отца ребенка) никак не объехать. (Можно, конечно, предположить чисто теоретически, что все вы что-то делаете в Украине в качестве россиян, но где-то схема засбоит).

И тогда надо исходить из одного из вариантов выезда ребенка, изложенных в Правилах и на сайте погранслужбы.

http://dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitnih-ditey

Если рожать в России и не оформлять ребенку укр. гражданство, всегда будет проблематичной поездка ребенка в Украину. Но если Вы с ребенком будете жить в России - это все равно вариант.

Если рожать в Украине:
Многие оказываются в положении, когда невозможно из-за отношений с отцом ребенка обеспечить нормальный выезд ребенка из Украины.
И в таком случае многие должны выбрать какой-то из вариантов, изложенных в Правилах.
Самое простое - решить с отцом вопрос и получить от него нужное согласие. Если не получается - можно, например, получить решение суда, разрешающее выезд ребенка без согласия отца.

=

Еще вариант: родив в Украине и получив св-во о рождении, начинать оформлять выезд за пределы Украины на ПМЖ (по украинским правилам), или просто для беспрепятственного выезда ребенка из Украины или для последующего выхода из укр. гражданства (оформление выезжа на ПМЖ по укр. правилам - обязательное условие для этого). Это достаточно хлопотно и долго (т.е. надо исходить из того, что после родов долго ребенок не сможет выехать из Украины), и главное, все равно нужно разрешение отца, поэтому проще получить решение суда, разрешающее выезд без его согласия.

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
  • якщо у паспорті громадянина України для виїзду за  кордон,  з яким   перетинає   державний  кордон  громадянин,  який  не  досяг 16-річного віку,  або  проїзному  документі  дитини  є  запис  про вибуття  на  постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у  дипломатичному  представництві або консульській установі України за кордоном;


http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

http://russia.mfa.gov.ua/ua....hdrawal

Обычно оформляют выезд на ПМЖ за рубеж по укр. правилам те, кто еще не получил росс. гражданство и только собираются получить или получили разрешение на временное проживание в России или ВНЖ в России. В случае наличия уже росс. гражданства вопрос несколько сложнее, но для выхода из укр. гражданства все равно остается эта процедура (ПМЖ за границей по укр. правилам, подача на выход из укр. гражданства), и укр. миграционная служба и консульство этим занимаются (только оформлять ПМЖ консульство откажется, отправив в Гос. миграционную службу Украины)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 29.07.2016, 13:20 | Сообщение # 102
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Попробуйте в Украине поговорить с адвокатами, в юридических консультациях на предмет того, сможете ли Вы достаточно легко получить решение суда, разрешающее выезд без согласия отца. К сожалению, в сжатые сроки такое решение суда получить невозможно, нужно быть к этому готовым.

Прочитал, что состоите в браке. Ст. 135 Семейного кодекса, к сожалению, не подходит

Стаття 122. Визначення походження дитини від матері та батька, які перебувають у шлюбі між собою

1. Дитина, яка зачата і (або) народжена у шлюбі, походить від подружжя.Походження дитини від подружжя визначається на підставі Свідоцтва про шлюб та документа закладу охорони здоров'я про народження дружиною дитини.

2. Дитина, яка народжена до спливу десяти місяців після припинення шлюбу або визнання його недійсним, походить від подружжя.

3. Подружжя, а також жінка та чоловік, шлюб між якими припинено, у разі народження дитини до спливу десяти місяців після припинення їх шлюбу, мають право подати до органу державної реєстрації актів цивільного стану спільну заяву про невизнання чоловіка (колишнього чоловіка) батьком дитини. Така вимога може бути задоволена лише у разі подання іншою особою та матір'ю дитини заяви про визнання батьківства.Якщо дитина народилася до спливу десяти місяців від дня припинення шлюбу внаслідок смерті чоловіка, походження дитини від батька може бути визначене за спільною заявою матері та чоловіка, який вважає себе батьком.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Четверг, 29.09.2016, 13:43 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Роман. Опять я к вам за советом. Подскажите пожалуйста. Вобщем решила я рожать в России. Как теперь будут обстоять дела с тем что я и россиянка и украинка? 
Я вот думаю, получаю я св-во о рождении как россиянка, тут все понятно. А как быть с украинским? И надо ли его вообще как то оформлять?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.09.2016, 16:07 | Сообщение # 104
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Для России Вы и Ваш ребенок только россияне (ребенок россиянин по рождению в Вашем случае даже не потому, что родите в России, а потому что и мать и отец россияне).
Да, с российскими документами, если рожаете в России, все однозначно. Все как для других россиян.
А украинские документы получать или нет - зависит от Ваших планов. Если бы Вы не планировали жить в Украине и приезжать в Украину - то можно обойтись и без укр. документов (украинское гражданство у ребенка будет по рождению,  так как родители граждане Украины, но если нет планов даже ехать в Украину - необходимости оформлять укр. гражданство и документы нет).

Проблема в том, что наверняка Вам понадобиться и приезжать и возможно жить в Украине.

Укр. гражданство и документы теоретически можно оформить в консульстве.

Обычно если консульство видит, что гражданин Украины не оформлял выезд на ПМЖ за границу по украинским правилам , что у него сохраняется внутренний укр. паспорт и регистрация по месту жительства в Украине, оно отказывается выполнять консульские действия и предлагает ехать в Украину и все оформлять по месту жительства в Украине - в Гос. миграционной службе и местных органах власти.

В Вашем случае они не должны отказаться с Вами работать, так как понимают, что ребенок - гражданин Украины по рождению, и в Украину должен въехать в качестве укр. гражданина, по укр. документам. Поэтому им придется оформить укр. гражданство ребенку и выдать если не свидетельство о рождении, то загранпаспорт. 

http://russia.mfa.gov.ua/ua....th

Вряд ли выдадут свидетельство о рождении, но документ, позволяющий въехать ребенку в Украину, выдать обязаны. И если свидетельство о рождении не выдадут, то Вы его можете потом получить в Украине.

Имея и росс. и украинские документы, на росс. стороне показываете российские, на украинской - украинские. На все претензии (хотя отзывы говорят, что их сейчас нет) говорите, что это единственный законный способ: россиянам обязаны показывать российские, украинцам - украинские.
В случае проблем - зовите старшего смены, все объясняйте, демонстративно звоните по телефонам доверия соответствующей службы.

Так как Украине прекратила въезд по свидетельству о рождении для росс. детей, придется получить загранпаспорт ребенка (или внести сведения в свой ЗП, если это нужного типа ЗП). Вам тоже надо иметь ЗП, так как Украина отменила въезд по внутренним паспортам для россиян. Конечно, украинцам Вы обязаны показывать укр. документы, но если Вы попробуете росс. пограничникам показывать росс. внутренний и росс. св-во о рождении - не факт, что они пропустят, зная о решении Украины не пропускать по таким документам. Даже если Вы станете объяснять, что въезжать будете по украинским - никто не даст гарантию, что росс. пограничники Вас выпустят.

И далее самый сложный вопрос. Для выезда росс. ребенка из России достаточно сопровождения матери. Но для выезда укр. ребенка из Украины нужно согласие отца, установленной формы.

Если не получится получить у отца такое согласие - остается только получать в Украине решение суда, разрешающее выезд без его согласия (об этом говорили выше)


Если получится вопрос решить - то выезжать из Украины в Россию по той же схеме: украинцам - украинские документы, россиянам - российские.

=
Я не беру здесь вариант въехать в Украину по росс. документам, так как если для кратковременной поездки может сработать (украинским пограничникам и на въезде в Украину и на выезде из Украину показывать росс. документы и все, что сейчас требуется от россиян для въезда в Украину), то остаться жить в качестве россиян - не получится: миграц. служба быстро выяснит, что вы граждане Украины. Кроме того, не так-то просто будет получить гарантийное письмо приглашающей стороны, без которого сейчас лучше россиянам в Украину не ехать. Кроме того, есть опасность, что служивые поймут, что у Вас и ребенка может быть укр. гражданство и могут быть проблемы если не с въездом, так с выездом из Украины.

Вариант въехать по российским и в Украине оформить свидетельство о рождении - тоже не кажется мне реализуемым, так как Вы поставили чиновников бы перед необходимостью узаконить Ваши не соответствующие закону действия.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Пятница, 30.09.2016, 12:34 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, спасибо большое за такой подробный ответ! Я правильно Вас поняла, если в дальнейшем просто приезжать в гости в Украину то можно и не оформлять укр. документы для ребенка и для поездки в Украину ехать по российским документам для меня и ребенка, а это ( российский загранпаспорт мой, ребенка и приглашение от родственников из Украины)?
 
РоманГрезинДата: Пятница, 30.09.2016, 12:44 | Сообщение # 106
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если Вы не собираетесь с ребенком жить в Украине, а нужно только иногда приезжать - то теоретически с въездом в Украину и выездом из Украины по росс. документам (и Вашим, и ребенка) может не быть проблем. Но гарантировать их отсутствие я не могу. Если получить разрешение отца на выезд ребенка-гражданина Украины из Украины нереально, а оформлять укр. гражданство и ехать получать решение укр. суда, разрешающее выезд без разрешения отца, кажется слишком сложной, если вообще реализуемой, затеей, то махнуть рукой на укр. гражданство ребенка и приезжать иногда в Украину по росс. документам (с соблюдением всех требований для россиян, в том числе ограничения срока пребывания  - не более 90 дней в течение 180 дней) - да, вариант. Но отсутствие проблем никто не может гарантировать в этом случае, так как закон велит гражданам Украины предъявлять укр. органам укр. документы. Самое плохое, что может случится: если Вы с ребенком успешно въедете в Украину по росс. документам, и после этого укр. органы выяснят наличие укр. гражданства - Ваше и ребенка. В этом случае Вы сможете выехать по укр. паспорту, а вот для ребенка могут потребовать и укр. документы и разрешение отца. Я о таких случаях не слышал, но такой вариант не исключен.

grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Пятница, 30.09.2016, 13:11 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, спасибо Вам еще раз за консультацию. Если вдруг у меня еще возникнут вопросы по моему не простому делу, то можно я к вам еще раз обращусь.  smile
 
РоманГрезинДата: Пятница, 30.09.2016, 14:06 | Сообщение # 108
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. Хорошо.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 01.10.2016, 01:10 | Сообщение # 109
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если Вы примете решение въезжать в Украину по росс. паспорту - не оформляйте временный ввоз автомобиля на свое имя, так как внутри Украины могут выявить укр. гражданство и резидентство, обоснованно привлечь за нарушение таможенных правил, и тогда машину можно потерять, не говоря уже о крупном штрафе и/или вымогательстве крупных взяток.

grezin.ucoz.com
 
aptyp11111Дата: Пятница, 21.10.2016, 02:41 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Роман, подскажите пожалуйста имею паспорт РФ (внутренний)и паспорт респ, Армении,увидомление в отдел миграции подал уже,коришок отрывной на руках, загранпаспорт не имею ,срочно надо вылететь в Армению щас и билет купил на Арм паспорт, при прохождение погран контроля как мне быть что бы проблем не заработать не при выезде не при въезде ?? нужно ли по мимо Арм паспорта мне придявить паспорт РФ внутренний ?? ото до вылета почти  нечего и который день мне мучает этот вопрос а ответа найти правильного не могу

Сообщение отредактировал aptyp11111 - Пятница, 21.10.2016, 02:43
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz