Четверг, 25.04.2024, 23:20 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
РоманГрезинДата: Пятница, 21.10.2016, 12:34 | Сообщение # 111
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Артур, из какой страны летите в Армению? Из России? Если да, то не должны были въезжать в Россию по армянскому паспорту и становиться на миграц. учет в качестве гражданина Армении.
ФЗ о гражданстве РФ недвусмысленно говорит: для России Вы только гражданин России, и в отношениях с росс. органами должны выступать в качестве гражданина России.
Если Вы все же вопреки требованиям ФЗ о гражданстве беспрепятственно въехали в Россию по армянскому паспорту, беспрепятственно встали на мигр. учет в качестве гр-на Армении, то теперь остается только в таком же качестве покинуть РФ, надеясь, что если до сих пор проблем не было, то и при выезде не будет. Показывать при таких раскладах паспорт гражданина РФ, тем более внутренний (поездки в Армению для граждан РФ - только по загранпаспорту), нет никакого смысла. Дело даже не в том, что билет куплен на армянский паспорт, а в том, что росс. погранслужба будет обязана иметь с Вами дело только как с росс. гражданином и правомерно откажет в выезде по внутр. росс. паспорту уже по той причине, что нет росс. загранпаспорта (оформление билета на арм. паспорт, наверное, заинтересовал бы их, если бы Вы предъявили росс. загранпаспорт, позволяющий россиянам въезжать в Армению).

Даже если бы Вы сделали сейчас в самом срочном режиме росс. ЗП - лучше выехать из РФ в качестве гражданина Армении (хоть это и не соответствует требованиям росс. закона), чтобы гражданин Армении не числился в РФ нарушителем правил пребывания.

В следующий же приезд в РФ предъявляйте всем росс. органам росс. загранпаспорт, оформить который - в Ваших интересах. Обратитесь по приезде в Армению в росс. консульство, они должны принять документы на росс. ЗП и выдать его, даже если есть регистрация по м. ж. в РФ. Если будут сложности - спросите, как Вам въехать в РФ для получения росс. ЗП на территории России (по идее, если Вы на въезде в РФ покажете внутренний росс. паспорт, пропустить в РФ все равно должны). Но лучше получить ЗП в консульстве.

Имея два гражданства, паспорт гр-на Армении и загранпаспорт гр-на России, Вы по законам каждой из стран будете обязаны предъявлять армянским пограничникам армянский паспорт, российским - российский. В случае возникновения вопросов типа как выезжали из сопредельной страны, объяснить, что есть два гражданства и законы требуют в каждой стране предъявлять паспорт только этой страны.
Такой режим пересечения до сих пор многим кажется проблематичным, но это нормальная практика. Вопросы и проблемы не исключены при таком режиме пересечения, особенно в постсоветских странах, но он и здесь постепенно становится нормой.

Если ситуация иная - уточните.


grezin.ucoz.com
 
aptyp11111Дата: Пятница, 21.10.2016, 13:27 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо Роман за ответ,въезал я в РФ паспорту РФ, по Арм паспорту не въезжал потому и нет миграционной карты, это тоже своего рода проблема обично погранцы требуют миграционную карту а моей случи нет её,въежал я если память не изменяет с Украины по внутр паспорту РФ,я вот думаю только чтобы въезд не закрыли мне ото через недельки 3 обратно что бы с детьми перед фактом не встал и не пустили в самолет,да и с другой стороны въезд закрывает обидно ФМС а им я уведомил о наличии паспорта Арм

Сообщение отредактировал aptyp11111 - Пятница, 21.10.2016, 13:29
 
РоманГрезинДата: Пятница, 21.10.2016, 14:32 | Сообщение # 113
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Понял, уведомление о наличии другого гражданства. Я подумал, Вы имеете в виду миграционный учет.

Вам, гражданину РФ, Россия не может закрыть въезд в РФ и отказать во въезде в РФ не может. Если у семьи есть росс. гражданство - им тоже.
Если у семьи нет росс. гражданства, ограничения на въезд могут быть, но если будет с их стороны какое-то нарушение миграц. правил.

Отсутствие миграц. карты именно у Вас - не проблема, так как для любого росс. органа Вы гражданин РФ и только.

Проблема не в том, что росс. пограничники не увидят у Вас миграц. карты, и даже не в том, что билет купили на армянский паспорт, а в том, что выезд в Армению для граждан РФ - по загранпаспорту.

Естественно, у Вас не может быть миграц. карты, так как въезжали по росс. паспорту. Выезжать, показывая росс. пограничникам армянский паспорт, оформляя выезд из РФ по армянскому паспорту - нереально. Если же Вы покажете росс. внутренний паспорт - скорее всего, откажут в пересечении границы, так как выезд в Армению - по ЗП.

Даже если объяснить, что законно обладаете двумя гражданствами и в Армению будете въезжать по армянскому, а не внутреннему российскому, все равно росс. пограничники могут не пропустить.
Или срочно получайте росс. ЗП или звоните заранее в погранслужбу ФСБ РФ и объясняйте ситуацию, попробуйте получить от них согласие на выезд по росс. внутреннему паспорту. Если такое согласие получите  - при вылете ссылайтесь на это согласие, звоните туда снова (желательно заранее оговорить такую возможность, если будете звонить и получите согласие).


grezin.ucoz.com
 
aptyp11111Дата: Пятница, 21.10.2016, 15:08 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за оперативный ответ, с утра звонил я в погаслужбу РФ ,объяснил всю ситуацию, мне по телефону рекомендовали при выезде не афишировать внутренний паспорт РФ,пресикать только по арм паспорту, на мой вопрос а не закроют ли мне въезд? мне обратно через пару недель ,на что получил ответ да нет не должны ,я переспросил ну а если??судя по ответу вашему не исключено скорее?на что получил ответ--если закроют хотя мало вероятно то по прилету предъявите и внутренний паспорт тогда то точно проблем не будет впустят миллион процентов
 
РоманГрезинДата: Пятница, 21.10.2016, 15:29 | Сообщение # 115
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Довольно странно, что они так спокойно советуют гражданину РФ предъявлять росс. погранслужбе не росс, а армянский паспорт, да еще без миграционного учета и миграц. карты, причем и к последующему въезду в РФ по армянскому паспорту тоже спокойно относятся.

Конечно, что бы ни случилось с Вами-гражданином Армении, Вам-гражданину РФ Россия не может отказать во въезде в РФ, ни при каких условиях, это требование Конституции.

Непонятно, что на том конце провода думали насчет отсутствия у гражданина Армении миграционной карты и миграц. учета.

Одним словом, в погранслужбе посоветовали совсем не то, что требует закон. Что в такой ситуации посоветовать - не знаю.
Что бы ни говорили на том конце провода, если показать росс. погранслужбе армянский паспорт без миграц. карты, без миграц. учета и даже по которому не зарегистрирован въезд в РФ - как росс. пограничник может без проблем выпустить такого гражданина?
Я в недоумении. Подумайте сами, как поступить. Может быть, стоит позвонить туда же еще раз или (лучше) в нижестоящие органы ПС ФСБ - в региональное управление и даже непосредственно в их подразделение в аэропорту. Если будут предлагать такие же странные варианты - спросите, каким образом Вас могут выпустить из РФ, если даже въезд в РФ по армянскому паспорту не был зарегистрирован.


grezin.ucoz.com
 
aptyp11111Дата: Пятница, 21.10.2016, 20:02 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже странна,я запутался совсем честно говоря ,уже начал задумываться может полететь Беларусию или в Казахстан по внутреннему паспорту оттуда полететь в Армению, ото я смотрю с Москвы одно на другое не складывается ???
 
aptyp11111Дата: Пятница, 21.10.2016, 20:04 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно скажу мне не понятно для чего ФМС требует уведомить о наличии второго паспорта если при выезде или въезде могут создать геморрой??
 
РоманГрезинДата: Пятница, 21.10.2016, 20:52 | Сообщение # 118
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Белоруссия - не вариант, потому что погранконтроля между Белоруссией и Россией нет, и если вылетает гражданин Армении, то он что в России, что в Белоруссии находится не только без миграц. карты и миграц. учета, но и даже без регистрации въезда.

В Казахстан же ехать имеет смысл, только если на выезде показать росс. пограничникам росс. паспорт, а на въезде в Казахстан - армянский. Не уверен, что это пройдет без проблем, так как это несколько иная ситуация, когда человек обязан показывать разные сторона на разных сторонах границы.

Если же въехать в Казахстан по российскому - ситуация не меняется: как выезжать из Казахстана? В качестве гражданина Армении? этот гражданин формально не пересекал границу. В качестве россиянина, по российскому внутреннему? Т.к. режим поездок россиян в Армению по ЗП, то принципиальной разницы нет, из Казахстана или России вылетать, шансы на успех примерно равны. Только через Казахстан - намного дороже и сложнее.

Цитата aptyp11111 ()
не не понятно для чего ФМС требует уведомить о наличии второго паспорта если при выезде или въезде могут создать геморрой??


Информирование о наличие у россиян других гражданств или вида на жительство в других странах никак не влияет на режим пересечения границы россиянами.

Я обычно рекомендую следовать рекомендациям органов, но в данном случае человек из погранслужбы посоветовал, не афишируя российский, показать пограничнику армянский паспорт, въезд по которому в РФ не зарегистрирован. Как можно в таком случае избежать привлечения к ответственности - непонятно.

Имеем такие варианты:

1) сделать так, как сказали по телефону погранслужбы. Тогда скорее всего все равно придется все объяснять и выступить в роли гражданина РФ, т.к. гражданин Армении формально и границу-то России не пересекал.

2) позвонить в другие органы погранслужбы в надежде получить другие объяснения.

3) показать росс. погранслужбе росс. паспорт и уговорить пропустить в Армении по нему, так как для въезда в Армению Вам росс. ЗП не нужен из-за наличия армянского паспорта. Не уверен, что сработает, но возможно.

4) Быстро оформить росс. ЗП, возможно, сдав билеты и полетев позже. Тогда уже россиянам показывать росс. ЗП, армянской погранслужбе - армянский паспорт. Билет оформлять лучше на росс. ЗП.


grezin.ucoz.com
 
aptyp11111Дата: Пятница, 21.10.2016, 23:52 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман скажите пожалуйста на сколько мне известно въезд закрывает обично ФМС за нарушение мигр учета, верно?? если я предоставил второй (арм) паспорт им,и сказал, да даже судя по печатям видно было что пользуюсь тоже этим паспортом,смысл какой закрыть въезд ?? рискнуть что ли посмотреть чем закончится ??ото не хочется на кругосветку выехать через Казахов или Киргизов или через кого то еще.
завтра наберу погранслужбу аэропорта посмотрим они на какие подвиги подтолкнут )))


Сообщение отредактировал aptyp11111 - Пятница, 21.10.2016, 23:53
 
РоманГрезинДата: Суббота, 22.10.2016, 00:51 | Сообщение # 120
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Не должны закрывать въезд по той причине, что если нормально разберутся, выяснят, что Вы гражданин РФ, и потому как с гражданином Армении с Вами росс. органы не имеют право работать. Если бы не было росс. гражданство - нашли бы в такой ситуации за что привлечь гражданина Армении. Но без росс. гражданства Вы бы не оказались в такой ситуации, и росс. гражданство должны быстро обнаружить.
Да, позвоните туда, это разумно.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz