Суббота, 20.04.2024, 11:31 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
lapushka96Дата: Понедельник, 24.10.2016, 19:03 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Роман! Подскажите,пожалуйста: я-гражданка России с Видом на жительство в Украине(постоянным),хочу въехать из Беларуси,где в данный момент нахожусь, в Украину.Какой документ должна предъявлять на границе:российский внутренний паспорт или загранпаспорт?На украинской границе еще Посвидку на постоянное проживание в Украине?Далее,пробыв на Украине некоторое время буду выезжать в Россию в направлении Белгорода,т.е. через границу Украина-Россия,как в этом случае?Что предъявляю?И можно ли так мне проехать:Беларусь-Украина, Украина-Россия?Спасибо.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:15 | Сообщение # 122
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
По логике измененного Украиной в одностороннем порядке списка документов росс. граждан для пересечения границы - надо предъявлять российский загранпаспорт. Если есть ЗП - предъявляйте его. Если почему-то нет - не знаю, пропустят ли по внутреннему даже при наличии ВнЖ (как минимум, сильно сомневаюсь, что пропустят). И да, украинским пограничникам нужно показать посвiдку на постiйне проживання.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3773-17

Стаття 15. Документи для в'їзду в Україну та виїзду з України іноземців та осіб без громадянства1. В'їзд в Україну та виїзд з України здійснюється:іноземців, які постійно проживають на території України, - за паспортним документом та посвідкою на постійне проживання;

Раньше закон требовал также отметки миграц. службы в паспорте "дозволено постiйне проживання в Украiнi". Сейчас из закона это требование для въезда убрали. Но бывалые люди говорят, что надо его иметь, что без него будут проблемы. Я лично считаю, что раз закон сейчас не требует этого для въезда - то и требовать эту отметку оснований у погранслужбы нет. Тем не менее, не знаю, будут ли проблемы без такой отметки. В Ваших интересах ее иметь и предъявить. Если такой отметки нет - обратитесь в миграц. службу за такой отметкой или за разъяснениями, как Вам пересекать границу (на которые будете ссылаться на границе в случае проблем по этому поводу).

Въехать в Украину в одном пункте пропуска, а выехать из Украины на другом пункте пропуска, в том числе на границе с другой страной - абсолютно законно и нормально.


grezin.ucoz.com
 
lapushka96Дата: Понедельник, 24.10.2016, 19:25 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно: украинским пограничникам подаю загранпаспорт плюс Посвидку. Белорусским пограничникам подаю загранпаспорт или внутренний Российский? В загранпаспорт ведь ставят отметку "выехал из Беларуси"при выезде из Беларуси?Так или нет? Или ничего не поставят в загранпаспорте белорусские пограничники?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:30 | Сообщение # 124
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я допускаю, что белорусские пограничник по какой-то причине могут пропустить в Украине по внутреннему российскому. Я не исключаю такой возможности. Но если ПС ФСБ РФ оповещает, что из-за одностороннего решения Украины надо предъявлять ЗП (даже несмотря на то, что Россия список документов не меняла), думаю, что белорусские пограничники потребуют ЗП уже хотя бы для того, чтобы иметь гарантию, что украинская сторона не развернет гражданина России.

Бывают случаи, когда отметку о пересечении не ставят в ЗП, но по идее должны ставить.


grezin.ucoz.com
 
lapushka96Дата: Понедельник, 24.10.2016, 19:32 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу отметки в загранпаспорте о выданной Посвидке: неоднократно пересекала границу Украина-Россия и Россия-Украина и ни разу никто не заинтересовался отсутствием данной отметки в загранпаспорте.Хотя мне в Украине посоветовали получить нечто похожее на справку,в которой указано,что Посвидка выдана и стоят две круглые печати.Но никогда данную справку не предъявляла.
 
lapushka96Дата: Понедельник, 24.10.2016, 19:38 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так понимаю: белорусские пограничники мне поставят печать в загранпаспорт "выехала из Беларуси", российские пограничники при пересечении границы Украина-Россия поставят печать "въехала в Россию" и обе эти печати друг другу не противоречат? Просто в начале июня 2015 года прошла информация о том,что россияне могут въехать на территорию Украины ТОЛЬКО через погран. пункты РОССИЯ-УКРАИНЫ,но не через другие государства. Было ли такое решение по Украине?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:51 | Сообщение # 127
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Нет, о таком требовании ничего не слышал, и думаю, что его не было, хотя бы потому, что оно противоречит Соглашению о поездках граждан двух стран (где упомянуто пересечение границы с третьими странами). Соглашение никто не отменял.

Это совершенно нормально - получить штамп о выезде из Белоруссии и потом о въезде в Россию.

А не выпустят белорусские пограничники в Украину по внутреннему российскому еще и согласно данному Соглашению:

http://base.garant.ru/1155645/

Статья 3

Стороны обязуются пропускать в третьи государства в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения, граждан государств Сторон, имеющих действительные и оформленные в соответствии с национальным законодательством государств Сторон документы на право пересечения границы, и будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства лиц, которым выезд закрыт компетентными органами государств Сторон.

Перечень
документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств - членов Евразийского экономического сообщества

С изменениями и дополнениями от:24 марта 2005 г.

ГАРАНТ:
Помимо документов, перечисленных в настоящем приложении, граждане Российской Федерации имеют право совершать безвизовые поездки в Республику Казахстан и Киргизскую Республику также используя внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) с указанием принадлежности к российскому гражданству

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

_____________________________* Во исполнение пункта 9 статьи 14 Договора о создании Союзного государства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь въезд, пребывание и выезд граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь на территории друг друга осуществляется, в том числе и по внутренним паспортам.


grezin.ucoz.com
 
lapushka96Дата: Понедельник, 24.10.2016, 20:10 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Вам СПАСИБО!Все поняла.
 
saionara89Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 22:59 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, было превышение срока пребывания (90 из 180), на выезде с Украины составили протокол штраф оплатила. При въезде в Украину - во въезде отказали, составили протокол об отказе, в паспорт отметок не ставили. Сказали ждать 90 дней. 
1. Если я еще раз попробую въехать до истечения "невъездных" 90 дней - мне просто снова откажут во въезде или могут обоснованно поставить запрет на въезд на годы?
2. Гипотетическая ситуация: если я смогу легально въехать в Украину и пойду подаваться на ВНЖ (основания есть) - Миграционная служба не откажет в предоставлении услуг? При условии, что въезд легальный и все отметки есть.
Заранее спасибо.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 21.11.2016, 11:24 | Сообщение # 130
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если попытаетесь въехать еще раз до истечения нужного срока, т.е. в нарушение ограничения 90-180, то вероятность запрета на въезд не очень высока. Полностью исключить я ее все же не могу. Но нет никаких причин ехать раньше времени, уже хотя бы потому, что просто не пропустят, как в первый раз. И если Вы собираетесь подавать на ВнЖ - зачем сознательно нарушать правила въезда и пребывания? Я понимаю, есть необходимость поехать, но нарушать не стоит.

Оснований для отказа в ВнЖ в том, что Вы на данный момент сделали, нет. Одним из оснований для отказа в ВнЖ является запрета на въезд в Украину.

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2491-14
Стаття 10. Підстави для відмови у наданні дозволу
на імміграцію
Дозвіл на імміграцію не надається:
1) особам, засудженим до позбавлення волі на строк більше
одного року за вчинення діяння, що відповідно до законів України
визнається злочином, якщо судимість не погашена і не знята у
встановленому законом порядку;
2) особам, які вчинили злочин проти миру, воєнний злочин або
злочин проти людяності та людства, як їх визначено в міжнародному
праві, або розшукуються у зв'язку із вчиненням діяння, що
відповідно до законів України визнається тяжким злочином, або їм
повідомлено про підозру у вчиненні кримінального правопорушення,
досудове розслідування якого не закінчено;{ Пункт 2 частини першої статті 10 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 4652-VI ( 4652-17 ) від 13.04.2012 }
3) особам, хворим на хронічний алкоголізм, токсикоманію,
наркоманію або інфекційні захворювання, перелік яких визначено
центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування
державної політики у сфері охорони здоров'я;{ Пункт 3 частини першої статті 10 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 5459-VI ( 5459-17 ) від 16.10.2012 }
4) особам, які в заявах про надання дозволу на імміграцію
зазначили свідомо неправдиві відомості чи подали підроблені
документи;
5) особам, яким на підставі закону заборонено в'їзд на
територію України;
6) в інших випадках, передбачених законами України.
Положення пунктів 1, 3 не поширюються на осіб, зазначених у
пунктах 1, 3 частини третьої статті 4 цього Закону.


=

"2. Гипотетическая ситуация: если я смогу легально въехать в Украину и пойду подаваться на ВНЖ (основания есть) - Миграционная служба не откажет в предоставлении услуг? При условии, что въезд легальный и все отметки есть."

Если Вы имеете в виду успешный въезд до истечения нужного срока - то, во-первых, такой въезда маловероятен (Вы сами убедились, что пограничники добиваются соблюдения ограничения 90-180 достаточно эффективно), во-вторых, если даже предположить, что Вам все же повезло въехать до истечения нужного срока - миграционная служба тоже уполномочена отслеживать срок пребывания и установит нарушение 90-180 (а также факт въезда в нарушение этого срока, как бы ни была мала вероятность такого въезда) с самыми неблагоприятными для Вас последствиями.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0944-15/paran13#n13

4. Під час перебування на території України обчислення дозволеного іноземцю строку перебування здійснюють посадові особи ДМС шляхом відрахування 180 днів назад від дня контролю (дня, на який необхідно визначити законність перебування іноземця на території України). Іноземець не порушив зазначений строк, якщо в межах цього 180-денного періоду він перебував на території України не більше 90 днів.

У разі виявлення перевищення іноземцем дозволеного йому строку перебування на території України посадова особа ДМС діє відповідно до Інструкції з оформлення матеріалів про адміністративні правопорушення Державною міграційною службою України, затвердженої наказом МВС від 28 серпня 2013 року № 825, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 25 вересня 2013 року за № 1654/24186.


Если имеете в виду въезд с соблюдением 90-180, то все, что до сих пор произошло, не является основанием для отказа в ВнЖ.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz