Среда, 24.04.2024, 02:37 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
linagoluДата: Четверг, 12.01.2017, 02:05 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Роман. Прочитала всю ветку форума, у всехпохожие ситуации, но нюансы разные, не нашла точно такого же вопроса, прошу
помощи smile У меня укр внутренний и загран паспорта + внутренний (старый) российский.
Планирую жить в России и получить там загран.
Вопросы следующие:
1)     Планирую выезжать в Россию по укр ЗП - чтоделать с миграционной картой, действие которой сейчас 90/180 дней и я не
планирую возвращение в Украину ближайшие полгода. Чем это грозит на обратном пограничном
контроле в Украине и пустят ли обратно в Россию по русскому ЗП без отметок о
выезде?
2)     Если делать второй загран  - отпечатки пальцев есть в общей европейскойбазе, но имена будут разные по транслитерации, чем это грозит и как правильно
использовать оба заграна?
Спасибо большое за внимание к моим вопросам.


Сообщение отредактировал linagolu - Четверг, 12.01.2017, 02:09
 
РоманГрезинДата: Четверг, 12.01.2017, 09:13 | Сообщение # 132
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вариантов всегда несколько. Я предлагаю единственный законный, при котором существует законный способ решить любые проблемы. А именно: во взаимоотношениях с органами власти России Вы гражданка России и только, поэтому росс. пограничникам обязаны предъявлять росс. паспорт. Во взаимоотношениях с органами власти Вы гражданка Украины и только, поэтому укр. пограничникам обязаны предъявлять укр. паспорт. Соответственно ни о каких миграционных картах речи не может идти. Отсутствие отметок не должно быть проблемой, на все вопросы отвечайте как есть: законно обладаете гражданством России и гражданством Украины, поэтому на той стороне обязаны показывать российский, на той - украинский, вот поэтому нет какой-то отметки.

Россия не вносила изменения в перечень документов для пересечения границы, т.е. не исключала внутренний паспорт из перечня. Но при этом росс. пограничники учитывают, что Украина исключила росс. внутренний паспорт. Станет ли это препятствием для въезда в Россию по внутреннему? Не должно. Я не знаю, что Вы имеете в виду под старым внутренним паспортом, но если есть какие-то проблемы или сомнения - в консульстве России получите или росс. загранпаспорт или свидетельство на возвращение, да и просто решите там проблему, как в Вашей ситуации въезжать в РФ, и на эту позицию консульства ссылайтесь в общении с росс. пограничниками. В дальнейшем, конечно, получите росс. загранпаспорт.

Пересечение границы с предъявлением разных паспортом разным погранслужбам - нормальная практика, а иногда и единственный законный вариант. На постсоветском пространстве с этим могут быть трудности, а применительно к Украине проблема еще и в том, что в головы людей, вбиты мифы - именно мифы -  о проблемах обладания двумя гражданствами. Но практика показывает, что и на росс. -укр. границе пересечение по двум паспортам становится нормальной практикой. В случае любых проблем объясняйте, что обоими гражданствами обладаете законно, и что украинский закон требует от Вас предъявлять украинским органам только укр. паспорт, российский закон требует от Вас предъявлять российским органам власти только росс. паспорт.

Если Вы еще не уведомили миграц. орган МВД России о наличии второго гражданства - сделайте это. Так, как требует ФЗ о гражданстве:

 http://www.consultant.ru/documen....2fc3dfa

Что касается разной транслитерации в разных загранпаспортах (как я понял, в украинском и российском) - задайте этот вопрос при получении нового загранпаспорта (как я понял, российского) и в органах власти той европейской страны, куда собираетесь въезжать. Я не знаю, что они скажут, но давайте, как минимум, исходить из того, что по росс. паспорту без визы в ЕС не проехать, а при подаче на визу вопрос решится. Соответственно, представителям европейской страны тоже объясняйте, что законно обладаете двумя гражданствами, и нет Вашей вины в том, что в разных паспортах разная транслитерация.


grezin.ucoz.com
 
bf5202Дата: Суббота, 04.02.2017, 15:16 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, здравствуйте!
Я понял главную мысль: въезд и выезд из России только по паспорту России, так же и в Украину.
Ситуация следующая: имею на руках общегражданский паспорт России и заграничный Украины. Надо ехать в Украину. Заграничный России ждать не могу. Мой алгоритм действий следующий:
1. Покупаю билет на Украину по паспорту Украины. Это даёт возможность зайти в вагон не объясняя проводнику где мой заграничный России.
2. На границе Российскому пограничнику показываю общегражданский паспорт России и заграничнЫй Украины
3. Возможны ли у меня проблемы на границе?
4. Обратно действия те же
 
РоманГрезинДата: Суббота, 04.02.2017, 15:40 | Сообщение # 134
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день! Не могу гарантировать выезд из РФ по российскому внутреннему, так как в РФ все знают, что Украина его исключила из перечня. Россия не исключила, да, но в Россиие все знают, что Украина исключила, поэтому все мыслят в таком направлении: Украина Вас не пропустит, а нам потом возиться. По букве Соглашения (с российским перечнем документов, а в России должен действовать именно он) нет проблем выехать из РФ по внутреннему, и росс пограничникам можете объяснить, что въезжать в Украину будете по украинскому, возвращаться не придется с отказом, но на практике не знаю, что скажет росс. пограничник. Если честно, примеры пересечения по росс. внутреннему есть, но не стоит на них полагаться в нынешних сумасшедших условиях.

Ниже даю сообщение МИД РФ. Обратите внимание, там речь идет о всем, что угодно, но не о выезде из РФ. Конечно, у любого будет велик соблазн распространить его и на выезд из РФ, но в сообщении именно о выезде из РФ не говорится. И обратите внимание, сообщение МИД никак не отменяет Перечень (с внутренним паспортом), который с точки зрения РФ действует. Но в таких условиях какие могут быть гарантии, что из РФ пограничник все-таки выпустит по внутреннему? Никаких.

Берем самый экстремальный вариант действий: Вы опираетесь на букву Соглашения с российским действующим перечнем и настаиваете на своем праве выехать из РФ по внутреннему. В ответ на устный отказ приводите свою аргументацию, Перечень и требуете письменный отказ в пропуске через границу, звоните по телефонам ПС ФСБ и объясняете то же самое. Правда на Вашей стороне, но на практике вряд ли выйдет из этого что-то хорошее. Если предполагать проблемы, лучше уж получить росс. загранпаспорт.

Даже если выехать из РФ по росс. внутреннему получится, оставляю за скобками все другие возможные трудности, связанные с тем, что наша постсоветская заскорузлая система пока не очень готова к пересечению по двум паспортам, могут быть сбои.
Если получится выехать из РФ по росс. внутреннему, въехать в Украину по украинскому, обратно должно быть проще. Конечно, лучше всего оформить росс. загранпаспорт.

Привожу ниже информацию ПС ФСБ РФ и предлагаю обратиться в любой орган ПС ФСБ и спросить, выпустят ли Вас из РФ по внутреннему российскому, если есть еще и украинский паспорт.

http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm

Какие документы, необходимо предъявлять гражданам Российской Федерации при пересечении российско-украинской государственной границы?

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины установлен Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г. (далее – Соглашение)В соответствии с данным Соглашением граждане Российской Федерации могут въезжать, выезжать, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании следующих документов:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
3. Дипломатический паспорт;4. Служебный паспорт;5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации;6. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию);7. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Вместе с тем, украинская Сторона приостановила с 1 марта 2015 года действия пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации, в части возможности выезжать, следовать транзитом, пребывать и перемешаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации либо свидетельства о рождении (для детей возраста до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

=

Постанова Кабмина Украины

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/23-2015-%D0%BF
=
Перечень документов с точки зрения России:
http://www.consultant.ru/documen....a401cc9

О сообщении МИД РФ:

По сообщению МИД России для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины граждане РФ могут иметь следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

=
Сообщение МИД РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175795/#dst100005

СООБЩЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПОЕЗДОК ГРАЖДАН РОССИИ НА УКРАИНУ

Министерство иностранных дел Российской Федерации обращает внимание граждан Российской Федерации, направляющихся на Украину, что с 1 марта 2015 года в соответствии с принятым в одностороннем порядке нынешними украинскими властями решением въезд, выезд, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории Украины не будут возможны по паспортам гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт), а также по свидетельству о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины могут иметь следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

=
Контакты ПС ФСБ (поищите контакты разных подразделений, обращайтесь туда, куда Вам удобней)

http://ps.fsb.ru/dpk/sprav_info.htm


grezin.ucoz.com
 
bf5202Дата: Суббота, 04.02.2017, 16:57 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Обязательно буду звонить в ПС! Если получу положительный ответ, то очевидно надо спросить у них документ, на который надо ссылаться? Не факт, что пограничники знают все!
 
РоманГрезинДата: Суббота, 04.02.2017, 17:03 | Сообщение # 136
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Документ, по сути, один - Соглашение и Перечень в росс. редакции. А если ПС ФСБ даст вменяемый положительный ответ, просто попросите их дать инструкции, как поступать в случае претензий со стороны пограничника на границе. Хорошо будет хотя бы получить от них заверение, что в случае проблем Вы можете рассказать пограничнику о звонке и его результатах, а если это не поможет - позвонить уже непосредственно на границе туда же для разрешения ситуации.

grezin.ucoz.com
 
bf5202Дата: Суббота, 04.02.2017, 17:06 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
up  up  up Спасибо!
 
bf5202Дата: Суббота, 04.02.2017, 17:51 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В продолжении темы нашёл подтверждение Ваших слов:
как мне пересечь границу Украины, Игорь
Очень просто. Российским пограничникам предъявляете оба паспорта. Как гражданину РФ, Вам не нужны никакие миграционные карты, и не нужно становиться на миграционный учёт. Российское законодательство не запрещает иметь второе или даже третье гражданство. И не ограничивает Ваших прав, как гражданина Украины. Украинцам предъявляйте украинский паспорт. Им тоже нет дела до Ваших миграционных карт. 17 Февраля 2016, 07:49
 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1147006/
одним словом необходимо более конкретно проработать этот вопрос
 
РоманГрезинДата: Суббота, 04.02.2017, 19:44 | Сообщение # 139
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Согласен с ответом Игоря, но вопрос только в том, выпустит ли росс. пограничник из РФ по внутреннему российскому, зная о решении Украины исключить внутр. паспорт из перечня и учитывая кампанию по информированию россиян о необходимости ЗП для поездки в Украину.

grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Пятница, 17.03.2017, 19:00 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Роман. Я к вам раньше обращалась за советом в вопросе о пересечении границы с ребенком имея два гражданства, вот и сейчас опять возник вопрос, а то голова кругом. Суть вот в чем. Я гражданка Украины и России. Родила в России ребенка, получила св-во о рождении, где указано что мама и папа граждане РФ. И вот вопрос. Как пересекать с ребенком границу на укр. стороне? Если я показываю свой укр.паспорт и св-во о рождении ребенка, где родители россияне, это ж не правильно?
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz