Пятница, 19.04.2024, 09:45 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
РоманГрезинДата: Суббота, 18.03.2017, 00:19 | Сообщение # 141
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый вечер. Даже если предположить, что по каким-то причинам украинский пограничник нормально отнесся бы к росс. свидетельству о рождении, где указано росс. гражданство матери (при том, что мать предъявляет украинский паспорт), свидетельство о рождении Украина в одностороннем порядке исключила из перечня документов росс. граждан для въезда в Украину.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/643_083

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175795/#dst100005

Если же Вы допускаете, что ребенок проедет в Украину по такому свидетельству о рождении в качестве укр. гражданина - росс. св-во о рождении, где указано росс. гражданство отца и матери, не является документом, удостоверяющим укр. гражданство (даже если сопровождает ребенка мать, предъявляющая свой укр. паспорт).

Могу только повторить то, что писал раньше. В идеале - оформить украинское гражданство и укр. загранпаспорт ребенку. Украинское консульство не должно отказаться это сделать (но даже если бы отказалось оформить укр. загранпаспорт ребенку, предложило бы другой вариант: оформило бы документы для въезда ребенка в Украину для дальнейшего получения укр. документов в Украине). В таком случае и Вам и ребенку предъявлять россиянам российские документы, украинцам - украинские. Но при этом останется проблема надлежащим образом оформленного согласия отца (гражданина Украины и РФ) на выезд несовершеннолетнего ребенка - гражданина Украины за пределы Украины. Если такое согласие невозможно получить - ранее писал, что предполагает закон в таком случае (единственный вариант - получить судебное решение, разрешающее выезд без согласия отца).
Не могу сказать, какой вариант для Вас лучше, но законный - этот, вышеизложенный.

В качестве НЕзаконного варианта писал о въезде в Украину и Вам и ребенку по росс. документам (ребенку надо оформить собственный загранпаспорт РФ или внести данные о нем в Ваш росс. загранпаспорт, если он это предполагает ), т.е. и росс. и укр. пограничникам и при въезде в Украину и при выезде из Украины показывать росс. документы - свои и ребенка. Это может сработать, но могут быть и неприятности. Если рассчитывать, что сработает - соблюдать все правила въезда и пребывания росс. граждан, в том числе срок пребывания (не более 90 дней в течение 180). Могут потребовать гарантийное  письмо принимающей стороны. По тем или иным признакам возможно выявление укр. гражданства, и тогда неприятности, предсказать которые я не берусь. В том числе может возникнуть та же проблема разрешения отца на выезд ребенка из Украины (укр. гражданство ребенка не оформлено, но по букве закона Украины о гражданстве он гражданин Украины).

Если не можете решить, что делать, обратитесь в консульство Украины и Гос. погранслужбу Украины, попросите разъяснений (желательно заручиться поддержкой, получить варианты действий в случае проблем). Спрашивать в этом случае, можно ли Вам въезжать в Украину по росс. паспорту - не стоит, так как нормальный укр. чиновник не может это допустить.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Суббота, 18.03.2017, 17:29 | Сообщение # 142
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Но для того, чтобы оформить укр. гражданство для ребенка в посольстве потребуют предоставить св-во о рождении где указано, что родители россияне. И у них возникнут вопросы как такое может быть. И боюсь, что возникнут проблемы. И как тогда быть?
 
РоманГрезинДата: Суббота, 18.03.2017, 22:26 | Сообщение # 143
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Только из-за самого факта наличия двух гражданств законных проблем быть не может. Конституции России и Украины предусматривают наличие иного гражданства (гражданин РФ с некоторых пор обязан информировать росс. миграц. орган о наличии иного гражданства). Пока вы не вышли из украинского гражданства в соответствии с украинским законом и процедурами, для украинского органа власти вы граждане Украины и только. А факт наличия иного гражданства не является правонарушением. Обоими гражданствами вы все обладаете законно. В консульстве это все понимают, к ним с такими случаями ежедневно обращаются.

Единственное возможно неприятное следствие выявления иного гражданства у гражданина Украины - это теоретически возможное решение Украины об утрате укр. гражданства из-за добровольного приобретения совершеннолетним иного гражданства. Но на практике такие решения принимаются крайне редко.

http://www.consultant.ru/documen....2fc3dfa

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
=

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство
Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких
принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що
виключає можливість існування громадянства
адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин
України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України;

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України
Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Воскресенье, 19.03.2017, 14:43 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, спасибо, что удиляете мне время. Хотесь все таки разобраться до конца. Если я обращаюсь в посольство о том, чтобы офорили гражданства ребенку, я должна предоставить св-во о рождении. Оно у меня одно и с российскими данными, которые ни как не относятся к Украине, то возникает вопрос: на основании какого документа они смогут оформить гражданство?
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 19.03.2017, 14:48 | Сообщение # 145
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
На основании Вашего (и отца, но достаточно Вашего) украинского гражданства и факта рождения ребенка. Возможно, они думают, что в свидетельстве о рождении записано Ваше украинское гражданство, но это ничего принципиально не меняет в вопросе украинского гражданства ребенка. Если их не удовлетворит такое свидетельство о рождении, они могут выдать свое, украинское, свидетельство о рождении. Это их проблема, как технически оформить гражданство и выдать украинский загранпаспорт ребенку. Повторю, для этого достаточно Вашего укр. гражданства и факта рождения ребенка.

Конечно, может вызвать недоумение ситуация, когда украинский орган власти должен принимать во внимание документ, согласно которому у всех трех лиц российское гражданство. Но украинское гражданство никуда не девается при этом, и хотя в отношениях с Украиной все вы должны выступать в качестве укр. граждан, как документ, подтверждающий ребенка, такое свидетельство они могут принять или учесть для работы с вами и выдачи тех или иных украинских документов. Если нет - им виднее, как в вашем случае оформить документы ребенку, являющимся укр. гражданином по рождению.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Воскресенье, 19.03.2017, 15:21 | Сообщение # 146
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
А как вы посоветуете сделать, может позвонить сначала в посольство и спросить? Объяснив ситуацию. Или может не делать ничего, а ездить в гости по российским? Загран.паспорт я на себя и ребенка сделала.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 19.03.2017, 15:57 | Сообщение # 147
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Законно - оформить укр. загранпаспорт ребенку (и согласие отца на выезда ребенка и Украины).
Незаконно - предъявлять укр. пограничникам на въезде в Украину и на выезде из Украины росс. документы (росс. загранпаспорт - Ваш и ребенка).

Спокойнее - все делать по закону, даже если хлопотно. Что произойдет, если будете предъявлять укр. пограничникам росс. документы - я не берусь предсказывать. Может быть, не будет неприятностей. Но они могут быть. Какими они будут - тоже не берусь предсказать. В том числе может возникнуть проблема с выездом ребенка из Украины без его оформленных укр. документов и согласия отца на выезд из Украины.

Спросить для начала в консульстве, объяснив всю ситуацию - разумеется, хороший вариант, даже оптимальный.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Воскресенье, 19.03.2017, 16:02 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое!!! Так и сделаю. Посмотрим, что скажут.
 
disneskaДата: Воскресенье, 19.03.2017, 17:38 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Пожалуйста,помогите с решением проблемы.
Заранее прошу прощения если дублирую вопрос, но не смог его найти у вас.
Начну с самого начала)
В 2014 году я решил переехать с Украины в РФ на пмж, (так как супруга гражданка рф, так же у нее есть внж Украины,) оформил все документы на пмж поставили штамп «на пмж в Россию» в загранпаспорт и забрали внутренний пас., Выехал успешно без проблем.
За время нахождения в РФ получил рвп, стоит отметка в загране, уже подал доки на внж, должен получить в августе. Теперь сам вопрос:))
В мае планирую с супругой в отпуск съездить на Украину, естественно по загранпаспорт своему. У супруги проблем нет так как внж. А вот про себя я не уверен на все сто что норм пройдет.
Есть несколько вариантов пугающих мою семью:
1)не пропустят в Украину
2)заберут в армию или АТО сразу с поезда( но у меня имеется белый билет , не годен к службе, мне кстате 27 лет)
3) не выпустят обратно в РФ
4) попросят большу взятку)
Вот и думаем можно ехать или нет?
Спасибо за ответ!)
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 19.03.2017, 19:52 | Сообщение # 150
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день!
Законных проблем не может быть. Если будут незаконные претензии - преодолевайте общепринятыми способами.

Не выпускают из Украины? - зовите старшего смены, демонстративно звоните по тел. доверия службы, требуйте постановление об отказе в пропуске через границу с законными причинами - для обжалования в суде или вышестоящем органе службы.

Законных причин увозить Вас в военкомат нет, и я сомневаюсь, что даже противозаконно это произойдет. На случай произвола имейте с собой военный билет с нужными сведениями.

Не впустить в Украину гражданина Украины не имеют права ни при каких условиях, Конституция это запрещает.

Гражданке РФ, въезжающей в Украине по росс. загранпаспорту и ВНЖ в Украине, желательно иметь отметку миграц. службы о проживании в Украине. С некоторых пор в правилах пересечения границы нет требования иметь эту отметку для пересечения границы, но согласно другому нормативному акту такая отметка должна быть, и ее отсутствие может дать повод пограничнику (при его желании) создать проблемы. Если отметки нет, в России ее, конечно, проставить невозможно.
Кроме того, россиянка, въезжающая по ВнЖ, должна соблюдать правила (в том числе проживания), предусмотренные ЗУ про правовий статус iноземцiв... , ЗУ про свободу пересування... и Порядком оформлення ... посвiдки на постiйне проживання.
Сами по себе законы и правила неплохие, но служивые имеют обыкновение их превратно понимать (принципиальная проблема - невозможно юридически безукоризненно доказать, что человек проживает или не проживает по тому или иному адресу). Трудно угадать, какая блажь нападет на то или иное лицо при исполнении, но к вопросам по поводу наличия или отсутствия регистрации по месту проживания в Украине надо быть готовым. Преодолевать претензии тоже традиционно: На каком законном основании действуете? Какую букву закона я нарушил? Выдайте постановление, протокол, которые я буду обжаловать. Демонстративно звонить по телефонам доверия службы.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1382-15

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3773-17

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/251-2012-%D0%BF/paran198#n198

13. Іноземець та особа без громадянства, що отримали посвідку, повинні зареєструвати місце проживання, а в разі його зміни - перереєструвати в порядку, встановленому Законом України “Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні”.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz