Вторник, 23.04.2024, 18:00 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
kupchikupДата: Суббота, 01.07.2017, 17:15 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Все поняла, будем делать согласие на выезд в моем сопровождении. Роман, спасибо огромное, за этот форум, только читая его, поняла, что тут у меня может быть несостыковка в документах. Всего Вам наилучшего!
 
РоманГрезинДата: Суббота, 01.07.2017, 17:48 | Сообщение # 162
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
kupchikup,

Не надо, не переделывайте согласие. Какое сделали - подойдет. То, что Вы сопровождаете - укр. погранслужба должна учесть, убедившись, что Вы мать. Посмотрите правила на сайте погранслужбы, которые я привел.

То же самое в Правилах:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF

4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,
в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з
батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків
відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
якщо другий з батьків є іноземцем або особою без
громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві
про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;


...

=

И другой момент: для РФ Ваша дочь - такая же иностранка, как все иностранцы, поэтому нужна миграционная карта и миграционный учет в соответствии с установленными правилами.

При этом надо учесть такое нововведение:

В связи с проведением Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в период с 1.06.2017 по 12.07.2017 на территории Сочи, Москвы, Казани и Санкт-Петербурга, а также с 25.05.2018 по 25.07.2018 года в таких городах как Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара регистрация по месту пребывания или временного проживания должна осуществляться в течение 24 часов с момента прибытия иностранного гражданина и только через МВД.
Почтовые отделения и многофункциональные центры (МФЦ) не имеют права ставить иностранцев на миграционный учет в период проведения Кубка конфедераций!
Эти правила относятся ко всем иностранным гражданам, вне зависимости от гражданства и статуса в РФ, в том числе граждан ЕАЭС, ВКС и тех, кто работает по патенту или разрешению на работу.


grezin.ucoz.com
 
kupchikupДата: Воскресенье, 02.07.2017, 16:56 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Как раз в Волгоград и едем, не знала этой информации. Я так понимаю, сутки отсчитываются с момента прибытия на вокзал, а не с момента пересечения границы. И нашла по этому поводу в сети еще такую информацию:
"Все граждане России, которые прибудут в эти города для проживания в указанный период, обязаны в течение трех дней со дня прибытия подать документы в установленной форме в местные органы МВД России.
Впрочем, это не относится к гражданам, прибывшим по месту своего жительства, а также к тем, кто в указанный период решит остановиться с гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристских базах и больницах, поскольку данные организации занимаются регистрацией постояльцев самостоятельно."

Ко мне, наверное, это не относится? Все так запутано, я прописана в соседнем с Волгоградом поселке, но я там не проживаю давно. 
Как раз хотела выписаться, если получится.

Извините, если задаю очевидные вопросы, спасибо Вам.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 02.07.2017, 17:24 | Сообщение # 164
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Отсчет срока - со дня прибытия на место пребывания (под которым понимается жилое помещение, где лицо пребывает).

http://www.consultant.ru/documen....0c3ee7a

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место жительства) - жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

=
То есть важна дата, а не часы минуты.
Надо ли гражданке РФ регистрироваться, если в указанные сроки она будет пребывать в Волгограде при наличии регистрации в Волгоградской области - вопрос сложный, потому что сама идея регистрации - бредовая. А именно: невозможно корректно доказать, что человек пребывает или не пребывает по тому или иному адресу. Как это может происходить на практике: к Вам обращается сотрудник полиции и спрашивает, почему нет регистрации в Волгограде. Отвечаете ему, что Вы приехали сегодня и уезжаете сегодня. На практике в РФ и Украине органы удовлетворяются весьма сомнительными доказательствами факта пребывания или непребывания лица по тому или иному адресу (например, показаниями двух свидетелей, что не выдерживает критики, так как свидетели могли видеть или не видеть человека, но не установить, пребывает он или нет).

Будете регистрировать ребенка - спросите и о себе.

https://rg.ru/2017/05/10/prezident-ukaz202-site-dok.html

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:

а) граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз и иных мест временного пребывания и размещения), не являющихся их местом жительства, или прибывшие для постоянного проживания на новое место жительства, обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

б) территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации регистрируют граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в день обращения при представлении заявления и документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и выдают им документы о регистрации по месту пребывания или по месту жительства;

в) уведомление территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о сроке и месте своего пребывания осуществляется гражданами Российской Федерации непосредственно при личном обращении в территориальные органы названного Министерства;

г) регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту временного пребывания (в больнице, гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе и в иных местах временного пребывания и размещения) производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;


grezin.ucoz.com
 
kupchikupДата: Воскресенье, 02.07.2017, 17:56 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Будем выяснять на месте, спасибо большое за советы и помощь!!!))
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 02.07.2017, 18:00 | Сообщение # 166
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста.

grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Среда, 02.08.2017, 21:52 | Сообщение # 167
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Роман!  Опять я к вам. Только не ругайтесь, голова уже кругом, не знаю как правильно поступить, помогите. Напомню о себе: У меня два паспорта укр внутренний и загран. и рос. внутренний и загран. Когда я получила гражданство РФ у меня родился ребенок и в св-ве о рождении у него написано папа и мама граждане РФ. Сделала ему российский загранпаспорт. И теперь вопрос какими паспортами пользоваться при поездке в Украину? Со мной все понятно: на россйской границе - показываю росс. паспорта, а на украинской- украинские, а как быть с ребенком? Если на украинской границе я покажу свой украинский паспорт и российский загран ребенка и если попросят св-во о рождении, а там родители россияне, не будет ли проблем? Вообщем помогите как быть?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.08.2017, 00:55 | Сообщение # 168
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Зачем ругаться? Все в порядке.

Вариант первый, не соответствующий требованиям укр. закона.

Вы и украинским пограничникам показываете российский загранпаспорт - свой и ребенка. Пробыв не более 90 дней - выезжать, предъявляя укр. пограничникам те же росс. документы - свои и ребенка.
Может возникнуть проблема наличия гарантийного письма принимающей стороны. Может быть и такая проблема: каким-либо образом украинские органы выясняют наличие у Вас (а значит, у ребенка тоже) укр. гражданства, и масштаб неприятностей я не берусь предсказать. Самое плохое - могут не выпускать из Украины ребенка, пока не будут оформлены его укр. документы и соблюдены правила для выезда из Украины несовершеннолетних граждан Украины. Об этом ниже. Если выберете этот вариант - хотя бы не ввозите на свое имя автомобиль (его в случае обнаружения укр. гражданства скорее всего конфискуют), езжайте общественным транспортом.

Вариант второй, законный.

Оформляете в укр. консульстве укр. гражданство ребенка (лучше и укр. свидетельство о рождении, если это возможно, где будет указано росс. гражданство отца) и его укр. загранпаспорт. Укр. консульство "отшивает" тех, кто не оформил выезд на ПМЖ за границу по укр. правилам, предлагая все документы оформлять в Украине, в укр. миграционной службе, но в Вашем случае им придется оформить ребенку укр. гражданство, так как иначе он не может законно с точки зрения Украины приехать в Украину.
Если выберете этот вариант - укр. пограничникам на въезде в Украину и на выезде из нее предъявляете укр. паспорта - свой и ребенка (российским - российские), и обязательно продумайте выезд несовершеннолетнего гр. Украины из Украины. Это зависит от того, имеется ли у отца укр. гражданство. В частности, без согласия или сопровождения отца можно выехать, если в свидетельстве о рождении (по умолчанию - украинском) - указано иностранное (неукраинское) гражданство отца. Или оформите надлежащим образом согласие отца на выезд ребенка из Украины. Самый неблагоприятный вариант - в Украине получать решение суда, разрешающее выезд без согласия отца.

Если все очень сложно - подумайте, не проще ли оставить ребенка в России на время поездки. Или вообще придумать, как обойтись без такой поездки (кто-то приедет в Россию). Если в Украине планируете жить - оформлять укр. гражданство ребенку все равно придется. А если не планируете - то стоит подумать, как обойтись без поездки, по крайней мере, ребенка.

http://dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitnih-ditey

Виїзд за кордон неповнолітніх дітей

Відповідно до ст. 2 «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України» неповнолітні громадяни України виїжджають з України за наявності паспорта громадянина України для виїзду за кордон, дипломатичного паспорта, службового паспорта, проїзного документа дитини, який видається дітям у віці до 18 років, або якщо вони вписані в закордонний паспорт одного з батьків, та у його супроводі.

Відповідно до п. 4 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 25.08.2010р. № 724)  Виїзд з України громадян,  які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за  нотаріально  посвідченою  згодою  другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування  та  відповідного часового проміжку перебування  у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
  • якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства,  що  підтверджується  записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;
  • якщо у паспорті громадянина України для виїзду за  кордон,  з яким   перетинає   державний  кордон  громадянин,  який  не  досяг 16-річного віку,  або  проїзному  документі  дитини  є  запис  про вибуття  на  постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на постійний консульський облік у  дипломатичному  представництві або консульській установі України за кордоном;
  • у разі пред'явлення документів або їх нотаріально засвідчених копій:


- свідоцтва про смерть другого з батьків;

- рішення суду про позбавлення  батьківських прав другого з батьків;

- рішення суду про визнання другого  з  батьків  безвісно відсутнім;

- рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;

- рішення суду про надання  дозволу на виїзд з України громадянину, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків;

- довідки про народження дитини, виданої відділом реєстрації актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері).


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Четверг, 03.08.2017, 09:04 | Сообщение # 169
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
доброе утро. Спасибо большое за ответ. В том то и дело, что хотелось с ребенком поехать, дней на 20. У мужа тоже и укр и росс гражданство.
 Если ехать как россияне, то в Украине у меня мама может сделать приглашение для нас, я так понимаю это надо у любого нотариуса оформить и потом мне в Россию выслать?
И все таки можно ли на укр.границе показать мой укр. паспорт и росс. загран ребенка?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.08.2017, 09:42 | Сообщение # 170
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Для укр. пограничников будет очевидно, что Вы мать ребенка, а значит, у ребенка есть укр. гражданство по рождению (следовательно, должен въезжать и выезжать по укр. документам с соблюдением требований для выезда из Украины несовершеннолетних граждан Украины). Может быть, они и закроют на это глаза (в реальной жизни многое происходит не так, как должно быть по закону), но гарантий нет никаких.

Если решите поехать по российским паспортам - да, гарантийное письмо лучше сделать (так, как Вы сказали). Но могут быть препятствия, т.к. на том или ином этапе может быть выявлено укр. гражданство.

Так как у отца есть укр. гражданство, то или получите у него разрешение на выезд ребенка (при въезде по укр. документам - обязательно), или будьте готовы получать в укр. суде разрешение на выезд ребенка без разрешения отца (что, очевидно, долго и непросто).

В любом случае, если ребенок не будет въезжать по украинским документам с соответствующим образом оформленным разрешением отца на выезд из Украины - нет никаких гарантий, что ребенка из Украины не выпустят до оформления его укр. документов и получения разрешения отца или решения суда, разрешающего выезд без его согласия.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz