Четверг, 25.04.2024, 08:48 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
mahanek94Дата: Суббота, 29.08.2015, 14:26 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается пограничники сотрудничают? Если они скажу что вы въехали по другому паспорту?
Пропускают с приглашением и обратным билетом.
Просто я хочу находится там больше года. Не могли бы вы подсказать куда звонить иди обращаться чтобы слишком сильно не пугали. И что будет если меня снимут с поезда по причине двух гражданств.
 
mahanek94Дата: Суббота, 29.08.2015, 14:32 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас закончилась волна мобилизации. И я нигде у них не числюсь так как я учился жил и служил в армии в РФ и что на границе вручают повестки и снимают с поездов?
 
РоманГрезинДата: Суббота, 29.08.2015, 15:00 | Сообщение # 33
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата mahanek94 ()
Получается пограничники сотрудничают?
Вообще - да, но не по вопросу пересечения каждого отдельно взятого лица

Цитата mahanek94 ()
Если они скажу что вы въехали по другому паспорту?
Нет предпосылок. что они будут общаться с сопредельной стороной на тему кто по какому паспорту пересекал, они все вопросы могут решить самостоятельно. Есть основания пропустить - пропустят, есть основания отказать в пропуске - откажут.

Цитата mahanek94 ()
Пропускают с приглашением и обратным билетом.
Вот в том и трудность всей ситуации, что нет никакого порядка и определенности. Кого-то пропускают, кого-то нет.

Цитата mahanek94 ()
Просто я хочу находится там больше года.
Ну если Вы в Украине хотите находиться больше года - с российским паспортом это, как минимум, проблематично, особенно при наличии укр. гражданства. Значит, остается въезд в Украину по укр. паспорту.
Цитата mahanek94 ()
Не могли бы вы подсказать куда звонить иди обращаться чтобы слишком сильно не пугали.

http://dpsu.gov.ua/ru/

Зовите старшего смены, говорите с ним, требуйте составления протокола о нарушении, постановления об отказе в пропуске через границу, звоните в Киев, в региональное управление, в погранотряд

Телефон гарячої лінії (служби «Довіра») - консультації, юридична допомога громадянам з питань перетинання державного кордону України  – (044) 527-63-63,

http://dpsu.gov.ua/ua/contacts/

http://dpsu.gov.ua/ua/static_page/353.htm

http://dpsu.gov.ua/ua/static_page/619.htm

Росс. погранслужба - примерно так же

Телефон доверия: (495) 224-2222, (495) 914-43-69 (круглосуточно)
http://ps.fsb.ru/regions.htm

http://ps.fsb.ru/department.htm

http://ps.fsb.ru/contact.htm

http://ps.fsb.ru/kontakty_po.htm

Цитата mahanek94 ()
И что будет если меня снимут с поезда по причине двух гражданств.
Нет законных оснований снимать с поезда по причине двух гражданств. По Закону Украины о гражданстве во взаимоотношениях с укр. органами власти Вы выступаете только в качестве гр. Украины, по Федеральному Закону России о гражданстве во взаимоотношениях с росс. органами власти Вы выступаете только в качестве гр. России. Оба гражданства Вы приобрели законно, ничего не нарушив. Любые разговоры на тему "два гражданства нельзя" надо пресекать требованием старшего смены, требованием составить протокол о нарушении или выдать отказ в пропуске через границу и демонстративным звонком в органы погранслужбы.
Вы ничего не нарушили, а потому и снимать с поезда по причине двух паспортов Вас не будут.
Цитата mahanek94 ()
Сейчас закончилась волна мобилизации.
 
Цитата mahanek94 ()
И я нигде у них не числюсь так как я учился жил и служил в армии в РФ и что на границе вручают повестки и снимают с поездов?
Мне неизвестно, вручают ли на границе в поездах, но вообще военкоматы с милицией где только не вручают повестки.
Тот факт, что отслужили в российской, не мешает призвать в украинскую, т.к. для Украины Вы гражданин Украины и только.
Если нет регистрации по м.ж. в Украине - то, очевидно, слать повестки было некуда. Мобилизация окончена, но может быть новая волна и точно будет осенний призыв.
В общем, с мобилизацией и призывом - как повезет.


grezin.ucoz.com
 
mahanek94Дата: Суббота, 29.08.2015, 15:07 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть прописка в Украине, но ни одной повестки не приходило.
Спасибо вам огромное за ответы на мои вопросы.
 
РоманГрезинДата: Суббота, 29.08.2015, 20:57 | Сообщение # 35
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
РоманГрезин, скажите, пожалуйста, какая вообще ответственность, если я, гражданин Украины, въезжаю в страну по второму паспорту? Если например во втором паспорте указано имя и фамилия которые совпадают с ФИО в украинском паспорте (по-русски на второй странице), совпадает дата рождения и место рождения указано: Украина. Причем паспорт чистый и новый, недавно полученный. Все предпосылки что пограничники могут догадаться, что я имею украинское гражданство. 

В случае определения меня по базе как гражданина Украины, будет ли это административное или уголовное правонарушение? И что вообще это за нарушение? Попытка незаконного пересечения государственной границы Украины? Спасибо!
 

=
Теоретически это, конечно, можно трактовать как незаконное пересечение границы. При желании.
Но на практике это не происходит. Россияне с сохранившимся украинским гражданством, въехавшие по российскому паспорту в Украину, рассказывают о разных проблемах - вид на жительство не могут получить, машину ставят на спецстоянку с перспективой конфискации (россиянин ввез беспошлинно, а внутри Украины выясняется, что он гражданин Украины и резидент Украины), но чтобы были проблемы из-за самого факта въезда по росс. паспорту - никогда не слышал.

Непосредственно при въезде укр. пограничники, конечно, могут предполагать, что у лица сохранилось укр. гражданство, но они не проверяют, есть оно у него или нет, да и проверить это пограничникам не так просто (в некоторых случаях они могут запрашивать ту или иную информацию, но если есть реальная необходимость)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:49 | Сообщение # 36
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата РоманГрезин ()Теоретически это, конечно, можно трактовать как незаконное пересечение границы. При желании. Но на практике это не происходит. Россияне с сохранившимся украинским гражданством, въехавшие по российскому паспорту в Украину, рассказывают о разных проблемах - вид на жительство не могут получить, машину ставят на спецстоянку с перспективой конфискации (россиянин ввез беспошлинно, а внутри Украины выясняется, что он гражданин Украины и резидент Украины), но чтобы были проблемы из-за самого факта въезда по росс. паспорту - никогда не слышал.

Непосредственно при въезде укр. пограничники, конечно, могут предполагать, что у лица сохранилось укр. гражданство, но они не проверяют, есть оно у него или нет, да и проверить это пограничникам не так просто (в некоторых случаях они могут запрашивать ту или иную информацию, но если есть реальная необходимость)


Спасибо за ответ! Речь идет о гражданстве Болгарии. То есть проверить являюсь ли я гражданином Украины проблематично, если даже и так это понятно, но доказательств у них нет?
Я где-то читал, что пограничники имеют доступ к базе данных всех граждан Украины. Также говорят, что если я выехал по паспорту гражданина Украины, а заезжаю назад в Украину по второму паспорту, то они тоже это могут отследить в базе. Вы случайно не в курсе, так ли это?

А если я уже въехал в страну со штампом о въезде, могу ли я пользоваться этим паспортом, общаясь с милицией и военкоматами? Это не запрещено законом?
Спасибо!


=

Цитата То есть проверить являюсь ли я гражданином Украины проблематично, если даже и так это понятно, но доказательств у них нет?
Они могут заняться Вами серьезно и, возможно, выяснят, что Вы гражданин Украины. Но с какой стати им это делать? В Украину каждый день приезжают многие тысячи иностранцев. Всех проверять на наличие гражданства Украины?
Цитата
Я где-то читал, что пограничники имеют доступ к базе данных всех граждан Украины.
При необходимости могут выяснить многое о конкретном лице. Но проверка всех въезжающих иностранцев на предмет наличия украинского гражданства не проводится, и многие лица с украинским и вторым гражданством въезжают по иностранному. Что с ними происходит дальше - это уже зависит от разных обстоятельств.

Цитата
Также говорят, что если я выехал по паспорту гражданина Украины, а заезжаю назад в Украину по второму паспорту, то они тоже это могут отследить в базе. Вы случайно не в курсе, так ли это?
Безусловно, украинская погранслужба фиксирует (регистрирует) каждое пересечение границы - и делается это по конкретному паспорту, предъявленному при пересечении. Поэтому безусловно, если Вы выехали из Украины по украинскому паспорту - в базе эта информация сохранилась. Поэтому конечно, могут остледить в базе, что гражданин Украины ФИО с таким-то паспортом такого-то числа выехал из Украины. Будут ли въезжающего гражданина Болгарии проверять так тщательно, чтобы выявить, что это тот самый гражданин Украины, однозначно невозможно ответить. Повторю, примеры, когда лица с двумя гражданствами въезжают не по украинскому паспорту - имеются. А значит, как минимум, украинская погранслужба не проверяет всех иностранцев на предмет наличия украинского гражданства.

Цитата
А если я уже въехал в страну со штампом о въезде, могу ли я пользоваться этим паспортом, общаясь с милицией и военкоматами? Это не запрещено законом?
Закон Украины о гражданстве гласит, ст.2:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2235-14
Якщо громадянин
України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України;


Поэтому укр. органы справедливо требуют, чтобы украинские граждане въезжали в Украину только по укр. паспорту (или иному документу, удостоверяющему укр. гражданство)

Если по какой-то причине гражданин Украины въехал в Украину по иностранному паспорту - ситуацию невозможно однозначно описать с точки зрения закона. Практика показывает, что во многих случаях после въезда по иностранному паспорту уже в Украине украинское гражданство выявляется. Например, если такое лицо ввезло машину - машину поставят на спестоянку и затем конфискуют, ибо украинец-резидент не может ввезти ее бесплатно (кроме некоторых случаев).

Если иностранец без укр. гражданства въехал по иностранному паспорту (этот паспорт зарегистрирован погранслужбой на въезде) - естественно, во время пребывания в Украине иностранец всем укр. органам должен предъявлять именно этот паспорт.

С точки зрения закона Вы должны въехать в Украину по укр. паспорту. Если Вам очень хочется въехать по иностранному - здесь уже нужны советы не в духе "как лучше поступить по закону", а "как лучше обойти закон".


grezin.ucoz.com
 
KairanaДата: Понедельник, 30.11.2015, 01:37 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Такой вопрос, а если украинский паспорт с просроченным фото уже пол года и теперь нужно как то вернуться домой в Украину из Росии то что делать?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 30.11.2015, 09:03 | Сообщение # 38
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Оформите свидетельство на возвращение в Украину в украинском консульстве. По возвращении в Украину обращайтесь в Гос. миграционную службу.

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/return

Оформлення посвідчення особи на повернення в Україну

Питання оформлення та видачі дипломатичними представництвами та консульськими установами посвідчення особи на повернення в Україну регулюють наступні законодавчі акти:«Положення про посвідчення особи на повернення в Україну», затверджене постановою Кабінету Міністрів України від 25.08.2004 року № 1079.
Наказ Міністерства закордонних справ України «Про затвердження Правил оформлення і видачі дипломатичними представництвами та консульськими установами України посвідчення особи на повернення в Україну» від 19.12.2005 року № 229 зі змінами.

Посвідчення особи на повернення в Україну (далі – Посвідчення) оформлюється і видається дипломатичними представництвами та консульськими установами України за кордоном у разі втрати особою документів, що дають право на виїзд з України та посвідчують особу під час перебування за її межами; якщо строк дії таких документів закінчився або встановлено, що вони є недійсні з інших причин.Посвідчення видається дипломатичними представництвами та консульськими установами України на підставі особистого клопотання заявника або звернення його законних представників, а також на підставі звернення міністерства закордонних справ або іншого компетентного органу іноземної держави у випадку, якщо щодо громадянина України прийнято рішення про реадмісію відповідно до міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.9 вересня 1992 року для України набрала чинності Конвенція про міжнародну цивільну авіацію від 07.12.1944 року.Відповідно до статті 37 Конвенції Міжнародна організація цивільної авіації (ІСАО) приймає і за необхідності змінює міжнародні стандарти та рекомендовану практику, у тому числі щодо імміграційних процедур, які іменуються додатками. Статтею 38 договору встановлено, що будь-яка держава, яка не має наміру дотримуватися стандартів, передбачених такими додатками, або приводити свої власні правила або практику у повну відповідність з ними, негайно повідомляє ІСАО про відмінності між її власною практикою і тією, яка встановлена міжнародними стандартами.

Пунктом 5.27 Додатку 9 до Конвенції передбачено, що підписання особою заяви про оформлення проїзного документа не розглядається як необхідна умова для його видачі.

Строк дії посвідчення визначається консульською посадовою особою, відповідальною за його видачу, виходячи з реальної можливості повернення пред'явника посвідчення в Україну, але не може перевищувати 30 днів, якщо інше не передбачено чинними міжнародними договорами України.

Для отримання посвідчення заявник подає такі документи:

1. Документ (протокол, довідку тощо), виданий компетентними органами країни перебування, що підтверджує факт звернення заявника з приводу втрати проїзного документа; або документ, що дає громадянину України право на виїзд з України та посвідчує особу під час перебування за її межами, якщо строк дії такого документа закінчився або встановлено, що він є недійсним з інших причин.

2. Заяву-анкету встановленого зразка (заява-анкетаприклад заповнення).

3. Дві кольорові фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см.

4. Документи, які дозволяють ідентифікувати особу заявника, установити його місце проживання в Україні та підтвердити належність до громадянства України.

5. Свідоцтво про народження дитини в разі внесення даних про дитину до посвідчення та 2 її кольорові фотокартки розміром 3,5 x 4,5 см (для дітей віком від 5 до 16 років).

При наданні заявником вищезазначених документів посвідчення має бути оформлене в день подання громадянином відповідної заяви та видане без попереднього запиту до органів внутрішніх справ за місцем проживання такого заявника в Україні.У разі відсутності в заявника документів, що посвідчують його особу та підтверджують належність до громадянства України, дипломатичне представництво або консульська установа України надсилає запит до органів внутрішніх справ за місцем реєстрації заявника в Україні з метою підтвердження його належності до громадянства України та ідентифікації особи за фотокарткою.

Якщо громадянин України, який втратив паспорт, виїхав за межі України з неповнолітніми дітьми, відомості про яких було внесено до його паспорта, отримується також підтвердження органів внутрішніх справ про факт унесення таких відомостей до його паспортного документа.За оформлення та видачу посвідчення стягується консульський збір згідно з чинними тарифами відповідної закордонної дипломатичної установи України.


grezin.ucoz.com
 
zvereva_199Дата: Суббота, 05.12.2015, 22:25 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно мне тут кто-то подскажет как поступить.Я гр.РФ собираюсь выйти замуж на территорий Укр,собственно со сменой фамилии мне надо менять мой российский паспорт.И для того что бы получить вид на жительство,надо выехать с Укр. и заехать в роли жены.Хочу как раз съездить домой сменить внутренний паспорт,а по приезду в Украину подать в консульство документы на смену загран паспорта.И вот вылезает проблема, как мне въехать обратно на Украину по загран паспорту со старой фамилией,если во внутреннем будет уже новая.Так бы может и не заметно проехать,но щас очень жесткие правила въезда и могут вообще не пустить и с поезда снять,придется тыкать свидетельством  о браке, а там то фамилия будет новая, а в загранке старая и отсюда вытекает вопрос,могут ли меня по этой причине не пустить?
 
РоманГрезинДата: Суббота, 05.12.2015, 23:39 | Сообщение # 40
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Дело в том, что укр. пограничники сейчас принимают решения очень субъективно, не заботясь о мотивировке. Сказать, будут проблемы или нет, невозможно. Можете подстраховаться, заранее получить ответ на горячей линии ГПСУ и в случае проблем ссылаться на этот ответ и выражать готовность звонить туда снова.

С точки зрения закона и практики применения ситуация с использованием старого ЗП после смены фамилии неоднозначная. Почитайте вот этот форум
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=211455&p=180
(десять страниц)

Конечно, вероятность, что Вы беспрепятственно въедете по ЗП на девичью фамилию, очень высока, если нет иных проблем.

Я бы в такой ситуации обратил больше внимания на то, удовлетворит ли ГМСУ въезд по ЗП на старую фамилию, когда Вы придете подавать на ВнЖ. Получите заранее в органе ГМСУ, куда собираетесь обращаться за ВнЖ, разъяснения на сей счет.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz