Суббота, 20.04.2024, 16:20 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
РоманГрезинДата: Суббота, 15.09.2018, 07:46 | Сообщение # 201
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Такие ответы должностных лиц абсолютно ни на чем не основаны в законодательстве Украины, которое утверждает, что ребенок - гражданин Украины УЖЕ, по факту рождения у гражданки Украины на момент рождения (при этом законодательство предполагает оформление приобретения гражданства по рождению, которое еще не произведено). Теми или иными данными в свидетельстве о рождении этот факт законодательство не обуславливает и не ограничивает. Законодательство требует свидетельство о рождении, не уточняя, какое именно и что в нем должно быть.

Попробуйте обратиться в вышестоящие органы: областное управление ДМСУ (если Киев - в городское управление), если не помогает или просто по желанию - непосредственно в "главк" - центральный аппарат ДМСУ.

Все контакты находите здесь

https://dmsu.gov.ua/

Если даже невозможно убедить оформить гражданство по рождению на основании имеющегося свидетельства о рождении - существует порядок оформления украинского свидетельства о рождении, с пропуском установленного срока. Единственная трудность - если невозможно будет убедить загс (рагс) в Украине оформить такое свидетельство и придется делать это в консульстве Украины в России (только если будет получен четкий ответ, что это абсолютно необходимо сделать там, а не в украинском загсе).

Обращаться в консульство - крайний вариант, так как закон говорит, что регистрация рождения производится или по месту рождения ребенка или по месту месту жительства родителей. Раз у Вас есть регистрация места жительства в Украине - добивайтесь оформления свидетельства о рождении в Украине, укр. рагсом по месту Вашей регистрации в Украине.

Так или иначе оформление украинского свидетельства о рождении возможно, и в случае категорического отказа оформлять гражданства по росс. свидетельству - это вариант, который следует обговорить с ДМСУ.

В ответ на любые рассуждения просите обосновать эти рассуждения положениями законодательства.

Ссылки:

https://dmsu.gov.ua/poslugi....am.html

=

Порядок получения свидетельства о рождении и оформления гражданства по рождению в укр. консульстве:

https://russia.mfa.gov.ua/ua....th

https://russia.mfa.gov.ua/ua....th

=

Если без обращения в консульство никак, попробуйте сперва проконсультироваться в Департаменте консульской службы МИД Украины
К сожалению, они не могут выдать свидетельство о рождении вместо консульства, но стоит сперва обратиться в орган, находящийся в Украине, прежде чем ехать в консульство. К тому же вообще они могут дать адекватные разъяснения по ситуации

https://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/reception

=

http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/215/2001 

Пункт 17. Требуется свидетельство о рождении. Какое? Не уточняется. Скажут, что каком-то другом нормативно-правовом акте уточняется? Пусть предъявят такой. Обосновать их точку зрения можно только косвенно (Закон о гражданстве говорит, что в отношениях с Украиной Вы выступаете только в качестве гражданки Украины, но это не может являться прямым основанием отказаться принять свидетельство о рождении, где указано Ваше росс. гражданство).

=

Оформление свидетельство о рождении в укр. РАГСе:

http://www.vinjust.gov.ua/derzhav....zhennia

Місце державної реєстрації народження
  • Державна реєстрація народження дитини проводиться за письмовою або усною заявою батьків чи одного з них за місцем її народження або за місцем проживання батьків (частина друга статті 13 Закону України «Про державну реєстрацію актів цивільного стану»).


Документи, що подаються при державній реєстрації народження дитини
  • Одночасно з заявою про державну реєстрацію народження подаються:
  • а) паспорти або паспортні документи, що посвідчують особи батьків (одного з них). Якщо документ, що посвідчує особу одного з батьків, з поважних причин не може бути пред'явлений, то орган державної реєстрації актів цивільного стану не вправі відмовити в державної реєстрації народження дитини. Відомості про другого з батьків у цьому разі зазначаються на підставі свідоцтва про шлюб.
  • б) паспорт або паспортний документ, що посвідчує особу заявника, у разі, якщо державна реєстрація народження провадиться не батьками, а іншою особою;
  • в) документ, який є підставою для внесення відомостей про батька дитини (свідоцтво про шлюб, заява матері, спільна заява матері та батька дитини). За відсутності свідоцтва про шлюб підтвердженням зареєстрованого шлюбу може бути відмітка про його державну реєстрацію в паспортах або паспортних документах матері та батька дитини («пункт 12 глави 1 розділу ІІІ Правил державної реєстрації актів цивільного стану в Україні).
  • Підставами для державної реєстрації народження є:
  • а) медичне свідоцтво про народження форми № 103/о, затвердженої наказом Міністерства охорони здоров'я України від 08.08.2006 N 545, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 25.10.2006 за № 1150/13024, що видається закладами охорони здоров'я, незалежно від підпорядкування та форми власності, де приймаються пологи. У разі народження дитини поза закладом охорони здоров'я державна реєстрація народження проводиться на підставі медичного свідоцтва про народження або медичної довідки про перебування дитини під наглядом лікувального закладу форми 103-1/о, форма якого затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я України від 08.08.2006 № 545, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України від 25.10.2006 за № 1150/13024;
  • б) медичне свідоцтво про народження, медична довідка про перебування дитини під наглядом лікувального закладу. Ці документи подаються для державної реєстрації народження дитини, яка досягла одного року і більше;
  • в) акт, складений відповідними посадовими особами (капітаном судна, командиром, начальником потягу тощо) за участю двох свідків і лікаря або фельдшера (якщо лікар або фельдшер були на транспортному засобі), у випадку народження дитини на морському, річковому, повітряному судні, у потязі або в іншому транспортному засобі. У разі відсутності лікаря або фельдшера державна реєстрація народження провадиться на підставі вказаного акта та медичної довідки про перебування дитини під наглядом лікувального закладу форми № 103-1/о;
  • г) лікарське свідоцтво про перинатальну смерть форми № 106-2/0, затвердженої наказом Міністерства охорони здоров'я України від 08.08.2006 № 545, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 25.10.2006 за № 1150/13024, у разі мертвонародження.
  • Ці документи подаються до органу державної реєстрації актів цивільного стану, де реєструється народження. При відсутності підстав для державної реєстрації народження, визначених у цьому пункті, державна реєстрація народження провадиться на підставі рішення суду про встановлення факту народження даною жінкою (пункт 2 глави 1 розділу ІІІ Правил державної реєстрації актів цивільного стану в Україні).


=

http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням
Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження
були громадянами України, є громадянином України.


=

http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2398-17

Стаття 13. Державна реєстрація народження фізичної особи та її походження

1. Державна реєстрація народження дитини проводиться з одночасним визначенням її походження та присвоєнням їй прізвища, власного імені та по батькові. Походження дитини визначається відповідно до Сімейного кодексу України.

2. Державна реєстрація народження дитини проводиться за письмовою або усною заявою батьків чи одного з них за місцем її народження або за місцем проживання батьків.

Якщо державна реєстрація народження дитини проводиться за місцем проживання батьків чи одного з них, то за їх бажанням місцем народження дитини в актовому записі про народження може бути визначене фактичне місце її народження або місце проживання батьків чи одного з них.

У разі смерті батьків або в разі якщо вони з інших причин не можуть зареєструвати народження дитини, державна реєстрація проводиться за заявою родичів, інших осіб, уповноваженого представника закладу охорони здоров'я, в якому народилася дитина чи в якому вона перебуває.

3. Державна реєстрація народження дитини проводиться не пізніше одного місяця з дня її народження, а у разі народження дитини мертвою - не пізніше трьох днів.

4. Підставою для проведення державної реєстрації народження дитини є визначені центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я документи, що підтверджують факт народження.

У разі народження дитини поза закладом охорони здоров'я документ, що підтверджує факт народження, видає заклад охорони здоров'я, який проводив огляд матері та дитини. У разі якщо заклад охорони здоров'я не проводив огляд матері та дитини, документ, що підтверджує факт народження, видає медична консультаційна комісія в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

Порядок утворення медичної консультаційної комісії та положення про неї затверджуються центральним органом виконавчої влади у сфері охорони здоров'я.

Медична консультаційна комісія видає документ про народження у разі встановлення факту народження жінкою дитини.

За відсутності документа закладу охорони здоров'я або медичної консультаційної комісії, що підтверджує факт народження, підставою для проведення державної реєстрації актів цивільного стану є рішення суду про встановлення факту народження.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Суббота, 15.09.2018, 11:28 | Сообщение # 202
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Сегодня я еще раз пошла к начальнику ДПС и потребовала письменный ответ по моему делу. она мне ответила так, пишите заявление в произвольной форме на ее имя, про набуття громадянства Украины ребенка и приложить копии документов: мой укр. паспорт, ребенка св-во о рождении и еще копии российского паспорта, т.к. в св-ве о рождении указано, что я росиянка и что они будут делать запрос в Киев и в посольства Украины и России , почему у меня два паспорта и почему меня не лишили украинского гражданства. У меня к вам огромнейшая помощь, помогите мне правильно составить это заявление, так чтобы с ссылками на законы. Если будет удобно, можно ответить на мою эл. почту  puchkovaanna25@gmail.com .
 
AnnaДата: Суббота, 15.09.2018, 14:30 | Сообщение # 203
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, у меня еще вот какая мысль пришла, я все читаю все ссылки на законы, а можно ведь попробовать взять дубликат  справки из роддома, с ней приехать на Украину и пойти в ЗАГС и получить укр. св=во о рождении. Правда, что можно сказать в ЗАГСЕ, почему я столько времени не получала св-во для ребенка, не знаю ). Но все же этот путь может быть проще, чем все эти выяснения с гражданствами.

Сообщение отредактировал Anna - Суббота, 15.09.2018, 14:36
 
РоманГрезинДата: Суббота, 15.09.2018, 14:59 | Сообщение # 204
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вы попробуйте сперва обратиться в укр. рагс за консультацией, можно ли Вам получить укр. свидетельство в такой ситуации. И если можно - то какие документы принести. А потом уже поступайте по обстоятельствам.

Для заявления в ДМСУ ничего особенного не напишу: прошу оформить приобретение укр. гражданства по рождению. Прилагаю документы.
Ссылки на нормативно-правовые документы не нужны. Вам же не отказывают в оформлении укр. гражданства ребенка по рождению. А их обещания разбираться с росс. паспортом - может и не иметь серьезных последствий. Миллионы оформили росс. гражданство без выхода из укр., но лишают укр. гражданства в очень редких случаях (Украине важнее, чтобы побольше людей оставалось в укр. гражданстве).


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Суббота, 15.09.2018, 21:39 | Сообщение # 205
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ранее обращалась в рагс и спрашивала про укр. св-во , они мне сказали, что у вас же есть российское св-во о рождении и что еще одно получить нельзя. Что этот документ выдается раз в жизни. Но они меня может уже и забыли и я думаю, если спросить про справку из роддома,  если им ее предоставить на основании ее ведь они должны выдать мне св-во о рождении украинское, вот только что они скажут, как ребенок 1 год и 8 месяцев жил без документа о рождении.
 
РоманГрезинДата: Суббота, 15.09.2018, 22:10 | Сообщение # 206
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Anna ()
они мне сказали, что у вас же есть российское св-во о рождении и что еще одно получить нельзя. Что этот документ выдается раз в жизни

В случае таких рассуждений всегда надо просить подтверждения положениями законодательства. Где-то в укр. законодательстве сказано, что при наличии иностранного свидетельства гражданин Украины не может оформить украинское? Пусть попробуют найти такое положение.

Возьмем не Россию, другую страну, где даже вместо латиницы восточное письмо, где сказано, что ребенок гражданин условно говоря Китая. И что, теперь гражданин Украины по рождению должен всю жизнь китайское свидетельство предъявлять неизвестно о чем? Если свидетельство признается Украиной как действительное, предусмотрен нотариально заверенный перевод, как минимум. А если из свидетельства следует, что ребенок - гражданин иностранного государства (свидетельство Вашего ребенка удостоверяет его росс. гражданство по рождению, согласно росс. законодательству), то говорить, что оно исключает выдачу укр. гражданину по рождению свидетельства украинского образца - самоуправство и самодурство.

Если они так серьезно относятся к росс. свидетельству - оно с их точки зрения должно быть действительным в Украине (пусть с нотариально заверенным переводом), а действия ДМСУ заставляют в этом усомниться на данный момент.

Так или иначе, гос. органы должны иметь решение, как удостоверить факт рождения, укр. гражданство и личность гражданина Украины по рождению.

Цитата Anna ()
если спросить про справку из роддома,  если им ее предоставить на основании ее ведь они должны выдать мне св-во о рождении украинское, вот только что они скажут, как ребенок 1 год и 8 месяцев жил без документа о рождении.

Справки будут российскими, и все быстро выяснится, тем более что пропущен установленный срок. А вводить в заблуждение гос. органы не стоит. Если обращаться в укр. рагс - лучше отвечать правдиво на все вопросы и в случае отказа в выдаче укр. свидетельства попросить письменный отказ с указанием законных причин.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Суббота, 15.09.2018, 23:23 | Сообщение # 207
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата РоманГрезинГде-то в укр. законодательстве сказано, что при наличии иностранного свидетельства гражданин Украины не может оформить украинское? Пусть попробуют найти такое положение.
Вот на это они мне сказали, что в св-ве о рождении ребенка указано, что все россияне (мама, папа и ребенок) и что это к ним никакого отношения не имеет. Если бы там хотя бы было указано, что я гражданка Украины, то да, питань нема.Вот я в ракс когда приходила, все как есть и объяснила мою ситуацию, они мне сказали, что в моем вопросе обращаться только в миграционную службу и там решать вопрос о гражданстве ребенка. Значит так и поступлю, напишу заявление о приобретении укр. гражданства для ребенка, приложу укр, паспорт, российский и пусть выясняют как мне быть. Если начальник местного органа не в курсе, что возможно дать ребенку укр. гражданство то может, когда они будут делать запрос на Киев, там им разъяснят и примут правильное решение. Это наверное проще для меня, чем ехать в Россию, брать справку из Роддома, и потом доказывать , почему столько времени я не оформляла документы.
И мне тоже кажется, что меня не лишат укр. гражданства т.к. и так столько людей уезжает из страны, наоборот бы радовались, что к ним приезжают, а дети это  будущее.


Сообщение отредактировал Anna - Воскресенье, 16.09.2018, 00:01
 
AnnaДата: Воскресенье, 16.09.2018, 00:20 | Сообщение # 208
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
"Если ребенок родился в другой стране, чтобы получить украинское свидетельство о рождении, родителям необходимо обратиться в Консульский отдел посольства Украины в данной стране. Либо, по приезде в Украину прийти в ЗАГС по месту регистрации родителя-украинца. В таком случае к справке о рождении из медицинского учреждения необходимо присовокупить ее нотариально заверенный (украинским нотариусом) перевод."

Вот , что я еще нашла в сетях интернета. Меня все равно не покидает мысль о том, что возможно можно взять эту справку из роддома и сказать, что вот, я только приехала в Украину и хочу оформить св-во о рождении ребенка. Неужели откажут? Ну и что, что ребенку 1,8 года, а может у меня не получалось раньше приехать, мало ли что. Заплатить штраф, за несвоевременное оформление документов, это ладно, понятно. 

Вы уж извините, что Вам надоедаю, т.к. обратиться мне больше не к кому. Если удобно, можно попросить вашу эл. почту.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 18.09.2018, 09:54 | Сообщение # 209
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если бы органы власти поступали по уму и по букве закона - то и свидетельство о рождении рагс мог бы оформить (так, как написано в Вашей цитате), и ДМСУ без вопросов оформила бы укр. гражданство по рождению. Все есть в наличии для этого: Ваше укр. гражданство и регистрация. Но на практике мы видим бессистемные безответственные рассуждения, не подтверждаемые требованиями закона.
Цитата Anna ()
Вот на это они мне сказали, что в св-ве о рождении ребенка указано, что все россияне (мама, папа и ребенок) и что это к ним никакого отношения не имеет.

Вот молодцы. А зачем тогда говорить, что из-за наличия этого росс. свидетельства нельзя получить украинское? То-то и оно, что не имеет к ним отношения (раз там и папа и мама граждане РФ). А значит получить укр. св-во ничто не мешает теоретически. На практике же могут, заподозрив или выяснив подоплеку, перекладывать вопрос и ответственность на ДМСУ (хотя и не имеют право отказывать: укр. св-во само по себе не удостоверяет гражданство, удостоверяет только факт рождения ребенка у гр. Украины ). Поэтому ездить в РФ за документами только для попытки получить укр. свидетельство - вряд ли лучшее решение. Кроме того, пытаться ввести хоть рагс, хоть ДМСУ в заблуждение я не имею права советовать, хотя не исключаю, что так вопрос и мог бы быть решен.

Я согласен с тем, что исходя из нынешней практики вряд ли ДМСУ подаст документы на лишение укр. гражданства. Закон позволяет, но на практике это происходит в исключительных случаях. Все может измениться, конечно. Но пока так.

Выводы:

И рагс и ДМСУ могут оформить соответственно свидетельство и гражданство, для этого есть исчерпывающие условия: рождение ребенка у гражданки Украины, имеющей регистрацию в Украине. Но рагс при этом вопреки букве закона уперся и направляет в ДМСУ, а ДМСУ не отказывается оформлять гражданство, но грозится разобраться и лишить украинского мать. Из двух вариантов - подать документы в ДМСУ или попытаться получить укр. свидетельство в рагсе, скрывая определенные факты и вводя в заблуждение - я бы выбрал первое. Но Вам решать. Пришлю письмо на эл. почту, хорошо. Но вообще я не могу отвечать где-либо, кроме как на форуме.


grezin.ucoz.com
 
AnnaДата: Пятница, 21.09.2018, 23:19 | Сообщение # 210
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Роман. Спасибо Вам большое за то, что помогаете мне. У вас очень хороший сайт и вы тоже как человек хороший т.к. помогаете людям. Скажите пожалуйста еще в таком вопросе, если попробовать через рагс получить св-во о рождении ( в моем случае с пропуском срока и они проверяют не было ли ранее получено мною св-во о рождении) , при подаче всех нужных документов может ли укр. рагс дать запрос в Россию по вопросу получала ли я св-во о рождении ребенка в той стране?
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz