Вторник, 16.04.2024, 17:47 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
kopylДата: Понедельник, 14.12.2015, 11:11 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал внимательно ветку. Роман, вы упустили один момент.

У меня паспорт РФ и Украины. Еду в Украину как вы и советовали. Покидаю РФ с загранпаспортом РФ. Въезжаю в Украину по Укр. паспорту.
Уверен при возвращении в РФ меня пограничники спросят - "А почему у Вас нет штампов украинских в загранпаспорте РФ? А?"

Что лучше ответить?
1. Не ваше собачье дело.
2. У меня есть паспорт Украины.
3. Не задавайте пустых вопросов.
4. Не теряйте время.
5. Ваш вариант.

Спасибо.


Сообщение отредактировал kopyl - Понедельник, 14.12.2015, 11:12
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 14.12.2015, 11:22 | Сообщение # 52
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я бы сказал, что у меня паспорт Украины, и что ФЗ о гражданстве РФ прямо предусматривает такую ситуацию, что оба государства - и Украина, и Россия - требуют, чтобы я в отношениях с ними выступал только как гражданин этого государства. В связи с этим уточню, что не я советую, а именно закон и органы власти каждой страны требуют, чтобы лицо с двумя гражданствами в отношениях с государством выступал только как гражданин именно этого государства.

grezin.ucoz.com
 
s-krupaДата: Понедельник, 08.02.2016, 23:21 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1. А можно ли покидать Россию по внутреннему паспорту РФ, а при въезде в Украину, показывать внутренний украинский, и так же обратно?
И вопрос 2. Пересек границы по загран паспорту РФ, из России в Украину, и сейчас уже просрочил 90 из 180 дней, как лучше выехать из Украины, по украинском паспорту, или по российскому выезжать и штраф платить, при этом через 30 дней мне необходимо опять въехать в Украину, как лучше поступить? Посоветуйте пожалуйста. Я хочу проехать по украинскому паспорту украинскую границу, не увидят они на таможне Украины, что я въехал в Украину по ЗП России?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 08.02.2016, 23:38 | Сообщение # 54
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Российские пограничники, зная, что Украина требует от россиян для въезда загранпаспорт, могут не пропустить по внутреннему.
Повторю: закон Украины требует, чтобы в отношениях с украинскими органами власти Вы выступали в качестве гражданина Украины, закон России требует, чтобы в отношениях с российскими органами власти Вы выступали в качестве гражданина России.
Смотрите формулировки закона Украины о гражданстве и закона России о гражданстве.

Поэтому с точки зрения закона Вы обязаны российским пограничниками предъявлять российский паспорт, украинским - украинский, а при возникновении проблем, претензий, вопросов озвучивать то, что говорит закон Украины о гражданстве и закон России о гражданстве.
Во всех цивилизованных странах это нормально: на одной стороне показал один документ, на второй - второй.
Но люди с двумя паспортами обычно боятся следовать букве закона и пересекают росс-укр границу по одному документу.

Вы, гражданин Украины, въехали в Украину по российскому паспорту. Это уже не соответствует украинскому закону.
Далее Вы просрочили 90 дней пребывания (насколько я понял). Сказать в этой ситуации, как поступить лучше - невозможно. По букве украинского закона Вы должны украинским пограничникам в любом случае предъявлять украинский паспорт. Если Вы так сделаете - вполне возможно, со стороны укр. пограничников проблем не будет. В качестве въехавшего россиянина Вас вряд ли идентифицируют. Правда в этом случае въехавший в Украину россиянин зависает в Украине навсегда или до тех пор, пока Вы вдруг не решите, оказавшись вновь в Украине уже по украинскому паспорту, разморозить его состояние, попытавшись выехать по росс. паспорту, по которому был оформлен въезд.

На росс. стороне могут обратить внимание на укр. штамп о въезде и отсутствии штампа о выезде, но все равно обязаны впустить Вас в РФ и наказывать Вас у них нет оснований.

Если будете выезжать из Украины по российскому паспорту - будет не только штраф, снятие с поезда, но и вполне возможно запрет на въезд на длительный срок. Но запрет на въезд будет российскому гражданину, не украинскому. А даже если его вдруг не будет, действует ограничение "въезд на срок не более 90 в течение 180", поэтому Вас не должны впустить через 30 дней в качестве россиянина (впрочем, все зависит от конкретных сроков въезда и пребывания, наличия или отсутствия запрета на въезд)

Смотрите сами, как лучше поступить.


grezin.ucoz.com
 
s-krupaДата: Вторник, 09.02.2016, 09:31 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое Вам за дельный совет. Очень все популярно объяснили и по полочкам разложили.
 
asa-toshaДата: Понедельник, 22.02.2016, 13:02 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Помогите, пожалуйста, у меня следующая ситуация: Моя девушка родилась на территории Украины в 1996 году в семье Украинцев, родившихся и проживающих на территории Украины состоянием на 1996 год. В 2000году мама девушки выехала в РФ на ПМЖ, вышла замуж за гр. России и получила гражданство РФ, соответственно дочь (моя девушка) по достижению 14 лет получила паспорт гражданки РФ. Но заявление о выходе из гражданства Украины она не подавала, её мама ходатайства о выходе дочери из гражданства У. тоже не подавала.
Соответственно, для Украины девушка является гражданкой Украины по сегодняшний день.
Вопрос 1: Может ли девушка получить паспорт гр. Украины, не отказываясь от гражданства РФ и не возвращая паспорт? Если да,то на основании чего?
Вопрос 2: Допустим вопрос с паспортом решён, на руках укр.и рос. паспорта нужно въехать в Украину. Как быть, если предъявить, как Вы советуете, рос погранцам паспорт гр. РФ, а укр. погранцам паспорт гр. Украины у них тут же возникнет вопрос: каким образом Вы попали на территорию РФ и когда выезжали, потому что в базе отметок не будет значиться. Какой выход?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 22.02.2016, 19:54 | Сообщение # 57
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата asa-tosha ()
Вопрос 1: Может ли девушка получить паспорт гр. Украины, не отказываясь от гражданства РФ и не возвращая паспорт? Если да,то на основании чего?

Вы правильно отметили, что девушка является гражданкой Украины. Есть требование выйти из иностранного гражданства при приобретении украинского. Но если гражданин Украины обращается за получением паспорта, требовать от него выйти из иностранного гражданства нет никаких законных оснований.
Гражданин Украины получает паспорт гражданина Украины (документ, удостоверяющий гражданство) на том простом основании, что гражданство Украины у него есть.
С другой стороны, невозможно указать законное основание не отказываться от российского гражданства при этом. Нет законного основания требовать в данной ситуации выйти из росс. гражданства - этого и достаточно.

Проблемы могут возникнуть у тех лиц с двумя гражданствами, которые украинский паспорт по тем или иным причинам не имеют. Органы могут законным образом выяснять наличие или отсутствие украинского гражданства, но есть также примеры, когда совершенно незаконно требуют от гражданина Украины отказаться от росс. гражданства (причем по процедуре, не предусмотренной ни российским, ни украинским законом), отправить росс. паспорт куда-либо. С этим нужно бороться (апеллировать к букве закона, требовать сослаться на букву закона, обращаться в вышестоящий орган, требовать письменный отказ). Попробуйте начать с обращения в консульство Украины.

Цитата asa-tosha ()
Вопрос 2: Допустим вопрос с паспортом решён, на руках укр.и рос. паспорта нужно въехать в Украину. Как быть, если предъявить, как Вы советуете, рос погранцам паспорт гр. РФ, а укр. погранцам паспорт гр. Украины у них тут же возникнет вопрос: каким образом Вы попали на территорию РФ и когда выезжали, потому что в базе отметок не будет значиться. Какой выход?

Сказать правду, когда и при каких обстоятельствах выезжала из Украины, когда получила документ, удостоверяющий личность гражданина Украины и позволяющий пересечь границу. А в базе если не значится по той или иной причине - в этом нет вины данного лица.

В случае претензий - требуйте старшего смены, демонстративно жалуйтесь по телефонам доверия ГПСУ, требуйте письменное постановление об отказе в пропуске через границу http://dpsu.gov.ua/ru/

Напомню, что закон Украины требует от гражданина Украины с иным гражданством выступать во взаимоотношениях с укр. органами в качестве гражданина Украины, а закон России требует от гражданина России с иным гражданством выступать во взаимоотношениях с росс. органами власти в качестве гражданина России.  Так что я не могу сказать, что это я советую. Это следует из буквы законов России и Украины о гражданстве. Органы власти обеих стран говорят то же самое, жаль только, что не хватает им потенции открытым текстом заявить о том, что при пересечении границы данным лицом есть только один законный вариант: россиянам показать российский, украинцам - украинский паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность гражданина страны), ибо иное - нарушение закона (даже если страна не выявила его и нарушение прошло без последствий).


grezin.ucoz.com
 
asa-toshaДата: Среда, 24.02.2016, 14:03 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Обдумав, пришёл к выводу,в связи с тем, что гр. РФ въезжают на территорию Украины только по загран паспортам в котором ставят печати обе стороны (выезд-въезд, обратно выезд- въезд) возникнет следующая ситуация:
Человеку на рос. границе ставят печать в его загран паспорт гр. РФ, на укр. границе предьявляет паспорт гр. Украины, соответственно печати в рос. заграннике уже не будет. при выезде та же схема, печати в рос. паспорте не будет.
При въезде в РФ погранцы проверяют паспорт и видят, что человек выехал с РФ но никуда не вьезжал, чем чревата такая ситуация?
Подскажите, пожалуйста, как выйти из положения с точки зрения законодательства?
Спасибо.
 
РоманГрезинДата: Среда, 24.02.2016, 14:21 | Сообщение # 59
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
У Вас выбор: либо нарушить требование любого из двух государств въезжать и выезжать по паспорту этого, а не иностранного государства. Либо выполнить это требование и на любые вопросы отвечать так, как есть: в сопредельную страну въезжал по паспорту этой страны, как и требует закон.
Если выберете второй вариант и будут претензии - утверждайте, что Вы действовали по букве российского и украинского закона, требуйте старшего смены, звоните по телефонам доверия.
Со штампами ситуация неоднозначная. Могут штамп в и не поставить, но Вы должны руководствоваться не наличием/отсутствием штампов, а требованием закона каждого из государств.

Количество россиян с паспортом иного государства - огромно. Российское законодательство предусмотрело наличие иного гражданства. И когда такие граждане пересекают границу, они показывают на одной стороне один паспорт, на второй стороне - другой, как и требуют законы каждого из государств. И если при пересечении других границ это уже стало обычной практикой, то и на российско-украинской это тоже должно стать нормой, и любую неадекватность пограничников надо преодолевать, а не нарушать закон в угоду косным, малограмотным или злонамеренным пограничникам.

Хороший пример. Надеюсь, что достоверный. Именно так должны поступать пограничники по букве закона.
"На моих глазах летом семейная пара в Борисполе на погранконтроле прямо в окошко спрашивали : мы давно в Украине не были, у нас есть украинские внутренние паспорта и есть паспорта Рф - нам какие показывать ? И суют ему в окошко оба...Тот одного супруга за ленточку выгнал а второму сказал - что для государства и для него (пограничника) вы являетесь только гражданином Украины и на остальные паспорта ему фиолетово."

Насколько я могу судить, российского пограничника будет интересовать только наличие российского паспорта.


grezin.ucoz.com
 
x_vibesДата: Среда, 24.02.2016, 19:17 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! я гр.Украины , живу и работаю в Москве , есть русские жена и ребенок. Недавно летел из Европы  в Москву и мне при пересечении российской границе поставили запрет на въезд. Я въехал в РФ через Белорусскую границу и сейчас нахожусь в Москве . Пока будет решаться вопрос о снятии запрета могу ли я пользоваться внутренними авиаперелетами по РФ т.к. работа связана с поездками? При перелете в другой город проверяют ли на наличие запретов или они не имеют доступ к этой базе? Заранее большое спасибо за ответ !
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz