Пятница, 19.04.2024, 19:13 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
РоманГрезинДата: Среда, 24.02.2016, 19:48 | Сообщение # 61
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
База запретов на въезд есть у ФМС и при желании или необходимости полиция может это выяснить. Но я думаю, специально и у всех иностранцев это не проверяют на внутренних авиарейсах. Если предъявляемые документы, позволяющие находиться в РФ, в порядке - возможно, все пройдет благополучно. Исключить все же такую проверку с соответствующими последствиями - пусть и как частный случай - я не могу. Если нет другого выхода, придется проверять опытным путем.

grezin.ucoz.com
 
x_vibesДата: Среда, 24.02.2016, 23:59 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое!!!! ну у меня белорусская миграционка могут заподозрить неладное
 
asa-toshaДата: Четверг, 25.02.2016, 09:18 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата РоманГрезин ()
Насколько я могу судить, российского пограничника будет интересовать только наличие российского паспорта.
Большое спасибо за консультацию.
 
s-krupaДата: Суббота, 12.03.2016, 17:49 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, здравствуйте. Есть ещё один вопрос интересующий наверное не только меня, буду очень благодарен Вам за помощь. Ситуация такова: моя жена гражданка России, она получила вид на жительство(посвідку на постійне проживання) в Украине год назад(в марте 2015 года). Жена уже прописана в Украине по "посвідке" и имеет "індефікаціонний код". Мы хотим купить сейчас машину в России, зарегистрировать на нее, и через год перегнать её в Украину и зарегистрировать машину в Украине на жену. Возможно это сделать без всяких так называемых расстаможек и больших финансовых проблем, учитывая сейчас не очень хорошие отношения между Украиной и Россией. Читал, что при выезде на ПМЖ, можно с собой забирать транспорт без расстаможки. Помогите пожалуйста правильным советом, стоит так делать или нет, и если да, то как правильно все сделать. Заранее спасибо Вам большое.

Сообщение отредактировал s-krupa - Суббота, 12.03.2016, 17:52
 
РоманГрезинДата: Суббота, 12.03.2016, 20:50 | Сообщение # 65
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день!
Да, это норма, наверное, в каждой стране: при переезде на ПМЖ можно переместить автомобиль с освобождением от таможенных платежей. Законодательство той или иной страны при этом ставит ряд условий.

Теоретически Ваш замысел хорош. Важно его аккуратно реализовать, чтобы вместо выгоды не получить убытки.

Что говорит законодательство Таможенного союза РФ, РБ и РК (и присоединившихся недавно двух стран):

http://www.consultant.ru/documen....621a6c1
Статья 12 Уплата таможенных платежей в отношении товаровдля личного пользования 1. Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/721706945b6ccc2bed153da4bf0513ac00818cc8/
Приложение 3к Соглашению о порядкеперемещения физическими лицамитоваров для личного пользованиячерез таможенную границутаможенного союза и совершениятаможенных операций,связанных с их выпуском ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
http://www.consultant.ru/documen....983e2d6

V. Транспортные средства для личного пользования, ││ перемещаемые через таможенную границу любым способом

24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в││ │собственности физических лиц, признанных в││ │соответствии с законодательством│ ││ │государства - члена таможенного союза│ ││ │беженцами, вынужденными переселенцами, а│ ││ │также прибывающих (переселяющихся) в│ ││ │государство - член таможенного союза на│ ││ │постоянное место жительства, - при│ ││ │одновременном выполнении следующих условий: │ ││ │ их ввоз на таможенную территорию│ ││ │таможенного союза из страны предыдущего│ ││ │проживания осуществляется не позднее 18│ ││ │месяцев с даты прибытия указанного лица на│ ││ │постоянное место жительства в государство -│ ││ │член таможенного союза; │ ││ │ такие автомобиль и прицеп должны│ ││ │находиться в собственности у указанных лиц│ ││ │и быть зарегистрированы на таких лиц│ ││ │в стране предыдущего проживания в течение│ ││ │не менее 6 месяцев до даты их прибытия│ ││ │(переселения) на постоянное место жительства

В количестве не более одного автомобиля и одного прицепа
=
В Ваших интересах не просто соблюсти требования, изложенные в пункте 24 раздела V Приложения 3 к Соглашению, но и серьезно подойти к вопросу, кого ФТС (в лице органа, к которому Вы обратитесь по поводу льготной - без уплаты пошлины - растаможки) считает 1) гражданином РФ, выехавшим за пределы стран Таможенного союза на ПМЖ 2) гражданином РФ, приезжающим в страны Таможенного союза на ПМЖ.

Это вопрос очень серьезный, так как в любой ситуации таможня, по-своему истолковав требования закона, может сказать : "рано, льготы еще нет" или "поздно, льготы уже нет". Во многих случаях российская таможня может посчитать, что с точки зрения российского законодательства данный гр. РФ не выезжал из РФ на ПМЖ за пределы Союза, даже если он предоставляет украинские документ о постоянном проживании. Если, например, при выезде на ПМЖ в Украину сохранится регистрация по м. ж. в РФ, российские органы вполне правомерно укажут, что с точки зрения России вы никуда из России и не выезжали на ПМЖ.

Самый надежный способ подтверждения факта эмиграции - встать на постоянный консульский учет в консульском учреждении России в иностранном государстве проживания. Постоянный консульский учет сам по себе несовместим с сохранением рег. по м.ж. в РФ (если регистрация сохранялась - при постановке на пост. консульский учет осуществляется снятие с конс. учета). Возможно, с точки зрения таможни нужно оформить в ФМС по месту жительства в РФ выезд за пределы РФ на ПМЖ. Возможно, этого будет мало и нужен постоянный консульский учет. Но вообще-то функции консульства и ФМС во многом дублируются, и постоянный консульский учет должен расставить все точки над и.

Вам нужно обратить особое внимание на два момента: 1) при каких условиях ФТС посчитает, что данный гр. РФ выехал из РФ за пределы Союза на ПМЖ, 2) при каких условиях ФТС посчитает, что данный гр. РФ, живущий с точки зрения РФ за пределами Союза, осуществляет переезд на ПМЖ в РФ.

Помимо документов, подтверждающих проживание в РФ и вне РФ, важно соблюсти сроки такого проживания, позволяющие Вас относить к резидентам или нерезидентам страны Таможенного союза. Рассмотрим, например, такую ситуацию: все документы оформлены правильно, но в Украине с ВнЖ и автомобилем прожили только полгода. ФТС теоретически может сказать, что такой короткий срок проживания вне РФ не позволяет считать Вас нерезидентом РФ и признать за Вами льготу.

Можно найти человека, который сам льготно таможил при переезде на ПМЖ или точно знает, как это делается. Но Вы никогда не будете застрахованы от того, что именно Ваш таможенник предъявит иные требования.

Так как цена вопроса высока, рекомендую в подходящий момент получить ответ таможни по всем вопросам ( документы, которые их удовлетворят, какого россиянина они посчитают выехавшим из Союза на ПМЖ и кого посчитают въезжающим на ПМЖ в Союзу, точные сроки и процедуры, отдельно документы, точные сроки и процедуры именно для автомобиля, в т.ч. какими именно документами подтверждается соблюдение требования Соглашения - регистрация в Украине не менее 6 месяцев), желательно письменный, с тем чтобы в случае претензий со стороны таможни можно было опереться на этот ответ и преодолеть все претензии.

Задача Ваша осложняется тем, что обращаться в ФТС сразу по двум вопросам - практически просить совет, как законно обойти ввозные пошлины на автомобиль.

Плохие отношения РФ и Украины, по идее, не должны помешать льготному ввозу в РФ автомобиля, если все требования закона в понимании ФТС соблюдены.


grezin.ucoz.com
 
s-krupaДата: Понедельник, 14.03.2016, 06:25 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, спасибо большое Вам за консультацию.
 
farforjbДата: Вторник, 15.03.2016, 00:57 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я уже писал вам выше ,был зарегистрирован как x_vibes. Мне пришел от УФМС ответ что мне поставили запрет на основании пп.4 ст.26 ФЗ №114 от 15.08.1996 я гр.Украины. Жена ходила в ФМС на Ордынку с заверенными документами о браке и о том что у нас есть ребенок но их у нее не приняли сказали нужна доверенность от моего имени . Я сейчас нахожусь в РФ въехал через Белоруссию. могу ли я здесь написать доверенность и заверить ее чтоб она могла представлять мои интересы (будет ли она рассматриваться или это нарушение?)или мне необходимо будет выехать в Белоруссию и там ее сделать?
 
РоманГрезинДата: Вторник, 15.03.2016, 04:46 | Сообщение # 68
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Теоретически могла бы сработать по разным причинам и доверенность, заверенная в Москве, но мне это кажется серьезным риском. Лучше, наверное, написать и заверить в Белоруссии.

grezin.ucoz.com
 
farforjbДата: Вторник, 15.03.2016, 12:21 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
 
s-krupaДата: Среда, 20.04.2016, 17:28 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, добрый день. Я взял себе билеты из Киева на Москву через Минск. Билеты оформил на загран паспорт русский. Хочу на таможне в Борисполе показать украинский паспорт, есть ли у таможенной службы доступ к данным билета пассажира, и проверяют ли они паспортные данные с данными авиабилета, т.к.номер паспорта в билете будет по русскому паспорту, а я им предоставлю украинский. Подскажите пожалуйста.
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz