Пятница, 19.04.2024, 22:32 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
РоманГрезинДата: Среда, 20.04.2016, 17:43 | Сообщение # 71
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Таможня к этому не имеет отношения, а погранслужба с билетами может иметь дело.

Могут быть трудности, ибо для Украины Вы только гражданин Украины, и по логике должны были в Украине покупать билеты по украинскому паспорту.
В случае проблем настаивайте, что для России Вы только россиянин, а самолет-то везет Вас из одной страны в другую, в итоге у Вас дилемма: по какому паспорту совершать перелет. Здесь Вы только украинец, но там Вы только россиянин.

Не отстанут - требуйте старшего смены, звоните демонстративно по телефону доверия ГПСУ, предупредив "я проверю законность Ваших действий по телефону доверия Держ погран служби Украины". Крайняя мера - требовать постановление об отказе в пропуске через границу с указанием законных причин для отказа. Просто так они выносить такое постановление не решатся (правда, если вдруг решатся, задним умом станет понятно, что выгоднее было дать взятку, к которой они наверняка будут склонять. Но взятки - не наш метод, мы их не рекомендуем и рекомендовать не можем).


grezin.ucoz.com
 
s-krupaДата: Среда, 20.04.2016, 19:29 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое Роман за консультацию. Буду надеяться, что все пройдёт без проблем.
 
artabiДата: Вторник, 26.04.2016, 17:44 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, Роман!

Вопрос такой: можно ли на российско-украинской границе пересечь российскую таможню. встретить родственника (в нейтральной зоне), и, не пересекая украинскую таможню, вернуться на российскую территорию? Спасибо.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 26.04.2016, 19:21 | Сообщение # 74
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Ничем не запрещено, хотя и нормальным явлением это не все посчитают. Законодательство каждой страны регламентирует въезд в свою страну и выезд из своей страны, но не прохождение погранконтроля сопредельной стороны. Будут проблемы - требуйте старшего смены, демонстративно звоните по телефонам доверия: "Я проверю законность Ваших действий по телефону доверия погранслужбы"

grezin.ucoz.com
 
artabiДата: Среда, 27.04.2016, 09:03 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам, Роман!
Наверное, всё будет зависеть от настроения наших пограничников smile smile smile
 
stella4161Дата: Среда, 18.05.2016, 10:48 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте .Подскажите знакомая интересуется. Она работник гос.службы. На работе их заставили подписать бумагу об отказе от укр.гражданства. Паспорта не забирали. Может ли она пересечь границу в Украину( укр.паспорт и загран паспорт есть).  Есть ли данные у пограниников насчет такого отказа? В том году ездила проехала нормально.
 
РоманГрезинДата: Среда, 18.05.2016, 12:04 | Сообщение # 77
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если не произведена процедура выхода из украинского гражданства, предусмотренная украинским законодательством (а это, как минимум, сложное оформление выезда на ПМЖ за границу по процедуре, предусмотренной украинским законодательством) и если не оформлено, в соответствии с украинским законодательством, лишение украинского гражданства в связи с добровольным принятием иностранного (это происходит крайне редко), то данное лицо с точки зрения Украины остается гражданкой Украины и тогда не просто может, а обязана украинским пограничникам показывать украинский паспорт. Подписание бумаг, направление писем и прочие телодвижения, не предусмотренные украинским законодательством, не приводят к утрате украинского гражданства, сколь бы серьезными эти действия ни выглядели. Больше чем уверен, что данная гражданка осталась в украинском гражданстве с точки зрения Украины. Теоретически украинский уполномоченный орган мог оформить лишение украинского гражданства по факту принятия иностранного, но для этого этот орган должен 1) точно знать, что было добровольно принято иностранное гражданство в совершеннолетнем возрасте, 2) должно поступить ценное указание сверху лишить гражданства, что происходит только в рамках каких-либо кампаний. Лишиться украинского гражданства очень трудно!

ЗУ о гражданстве, статьи 18, 19

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Порядок провадження, пункты 78 - 88

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/215/2001

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/page3

Если у данного лица есть российское гражданство и сохраняется действительный украинский паспорт - российским пограничникам данное лицо обязано предъявлять российский паспорт, украинским - украинский. Большинство людей с двумя гражданствами боятся и не желают пересекать в таком режиме, но с точки зрения и России и Украины, они обязаны действовать именно так. Предъявлять российским пограничникам  украинский паспорт в такой ситуации (россиянину, живущему в России, но сохранившему укр. паспорт) точно нельзя, а если украинским пограничникам предъявить российский загранпаспорт - теоретически могут пропустить, не догадываясь о наличии украинского гражданства, но закон Украины требует, чтобы гражданин Украины в отношениях с органами Украины выступал исключительно в роли гражданина Украины. Кроме того, возникли бы вопросы фин. обеспечения поездки россиянина в Украину, могли бы возникнуть вопросы подтверждения цели и прочие препятствия, с которыми сталкиваются россияне из-за украинского кризиса.

Никаких данных у укр. пограничников о подписании в России каких-либо документов быть не может. Если гражданство Украины сохраняется с точки зрения Украины, если остается действительный паспорт гражданина Украины - никаких препятствий въехать в Украину по укр. паспорту нет.
При этом въезд с оформлением на такое лицо временного ввоза автомобиля российской регистрации надо исключить.


grezin.ucoz.com
 
farforjbДата: Пятница, 03.06.2016, 16:24 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я гр.Украины у меня на территории РФ проживают законные жена и ребенок.Ранее уже консультировался на форуме как снять запрет на въезд, спасибо за помощь! Запрет мне сняли и уведомили письменным ответом от 28.04.2016 что мои документы для снятия переданы в соответствующий орган. Я понимаю теперь пограничники должны убрать у себя из базы мои данные . В базе данных ФМС меня убрали. Я написал в орган ФСБ .Вот жду ответ от ФСБ, а его все нет.  Я въехал через Минск в Москву 1 июня. Скажите я буду вылетать из Москвы в Казахстан в конце июня. Если списки на границе не обновятся о моем открытии , при вылете из Москвы Что меня ждет? или при прилете в Москву? Спасибо!!!!
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.06.2016, 18:11 | Сообщение # 79
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Исключение из контрольного списка должно произойти в срок, не превышающий 1 месяц. Меня беспокоит больше вопрос въезда в РФ через Белорусиию, ибо попытки двух стран создать единое миграционное пространство, выразившееся в утверждении единой миграционной карты, происходит не очень успешно, мягко выражаясь, и есть письменные ответы ПС ФСБ о том, что гражданин Украины должен въезжать в РФ через пункты пропуска на российско-украинской границе или же через любые российские международные пункты пропуска, а въезд через Белоруссию нарушает, с их точки зрения, росс-укр. соглашение о поездках и росс. законодательство.
В идеале стоило бы перед выездом из Москвы в Казахстан успеть вернуться в Украину через Белоруссию и въехать в РФ напрямую, через пункт пропуск на росс-укр границе или прямым авиарейсом из Украины в РФ, чтобы погранслужба РФ зарегистрировала въезд в РФ. В этом случае все вопросы по поводу удаления из базы лиц, которым запрещен въезд в РФ, решатся при въезде в РФ из Украины.

Допустим, Вы не сделаете этого и полетите в Казахстан. Вопросы могут возникнуть в московском аэропорту не только потому, что пограничники не успели убрать Вас из базы, но и потому, что из-за косяков функционирования союзного государства РФ-РБ Россия может предъявить претензии по поводу отсутствия регистрации въезда в РФ. И тогда уже как бы ни решился вопрос запрета на въезд, может возникнуть новая проблема.

Сама по себе проблема неудаления из базы погранслужбы, если все же не успеют вовремя удалить, будет решаться в произвольном режиме, скорее всего. Пограничник будет указывать, что Вы в базе есть, а Вы можете предъявлять свои аргументы и документы. Чем это закончится, трудно сказать. Вы можете звонить прямо на месте по телефонам ПС ФСБ РФ
http://ps.fsb.ru/regions.htm
Но я думаю, что из базы Вас удалят своевременно. Понимаю, что не хочется проверять на себе. Если не ответят в ближайшее время - попробуйте дозвониться и изложить суть проблемы: надо ехать, на запрос не отвечают, прошу разобраться, проверить наличие в базе и дать ответ. Логичнее это делать жене, ибо если ПС начнет интересоваться всеми подробностями, могут возникнуть неловкие моменты. А жена может сказать, что муж ждет в Киеве, когда из базы невъездных его исключат.

Надо сказать, что факт въезда через Белоруссию, т.е. отсутствие регистрации въезда в РФ, не стал бы для Вас проблемой, если, скажем, у Вас вид на жительство, или разрешение на временное проживание, и до всей этой истории с запретом Вы въехали через российско-украинскую границу и после этого регистрацию выезда из РФ российская погранслужба не осуществляла, а все перемещения после этого происходили через Белоруссию, в обход российского погранконтроля. В таком случае при выезде в Казахстан пограничник увидит, что зарегистрирован въезд в РФ давно тому назад, и все это время украинец находился в РФ законно. Такая ситуация возможна, ибо запрещают въезд тупо всем подряд, в том числе обладателям РвП, ВнЖ.


grezin.ucoz.com
 
farforjbДата: Вторник, 07.06.2016, 11:51 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, в том то и дело жена звонит в ФСБ , а ей информацию не дают говорят что нужно подтвердить родство)) мы написали письма через их электронную приемную и так как можно приложить только один файл к письму прикладывали ответ от ФМС. Ей пришло письмо с тем же подтвердите родство, а мне ничего. Спасибо большое вам за ответ сделаю лучше выезд из Белоруссии чтоб проблем лишних не было.
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz