Четверг, 25.04.2024, 05:10 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » Выезд из Груз и Укр. по груз., въезд в РФ по росс. паспорту
Выезд из Груз и Укр. по груз., въезд в РФ по росс. паспорту
РоманГрезинДата: Суббота, 17.07.2010, 05:41 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Моя мама гражданка России уже 10 лет. Недавно она получила гражданство Грузии и сейчас находится в Грузии. Хочет выехать в Россию транзитом через Украину. Она хочет из Грузии в Украину въехать по грузинскому паспорту, а из Украины в Россию по внутреннему росс. паспорту. (т.к. срок росс. загранпаспорта истек) Можно ли использовать два разных паспорта??????

Мой ответ
Иметь два паспорта, а именно, получив грузинское гр-во при имевшемся ранее российском гр-ве- это не нарушение закона, и с двумя паспортами люди реально и нормально путешествуют, предъявляя одной погранслужбе один паспорт, другой - другой.
В данном случае, въехав в Украину по грузинскому - придется и выезжать из Украины по грузинскому (укр. погранслужба ТОЧНО не поймет юмор, когда в укр. иммиграционной карте указан грузинский паспорт, а на выезде предъявляется российский). Так что на выезде из Украины предъявляйте грузинский, а на въезде в РФ - российский внутренний.
во-первых, укр. погранслужба не ставит отметки во внутренний папсорт и даже в загранпаспорт россиянам, а значит росс. погранслужба и не сможет узнать, по какому паспорту выезжало лицо из Украины (в аэропортах есть списки пасссажиров с паспортными данными, так что лучше все же ехать поездом, хотя если честно - нет нарушения в такой схеме и нет объективных законных препятствий так сделать и по воздуху)

во-вторых - россиянка предъявила на въезде в РФ действительный росс. паспорт. Мало ли какие у нее есть еще паспорта и по каким она пересекала! во-первых не запрещено в России иметь второе гражданство, в некоторых случаях (если россиянин приобрел иное), во-вторых для России обладатель росс. паспорта - ТОЛЬКО РОССИЯНИН. и даже списки авиапассажиров с указанием грузинского паспорта непонятно как бы помешали россиянке въехать в РФ В конце концов есть положение Конституции РФ - ст. 27 - Россиянин может беспрепятственно вернуться в РФ.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
Статья 27

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
=====

Вот иной вариант - выехать из Грузии по грузинскому а въехать в Украину по российскому внутреннему (чтобы и выезжать из Украины по нему) - не пойдет. В соответствии с росс-укр соглашением о поездках: из третьих стран въезжают по любому документу (в т.ч. внутреннему паспорту) только те россияне, которые о постоянно живут - на ПМЖ - в этих третьих странах, откуда въезжают. А ведь Ваша мама живут в Грузии как гражданка Грузии, а не как россиянка на ПМЖ.

Вообще, путешествие обладателей двух гражданств - это всегда немного не по правилам. ну не предусмотрено специально такой порядок поездок. но с другой стороны - вы ничего не нарушите, дйствуя описанным выше образом (на въезде в Украину- грузинский. на выезде из Украины грузинский. На въезде в РФ - российский).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 19.07.2010, 00:38 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо Роман большое за внимание.....к сожалению укр. пограничники "оштрафовали" маму на 100 евро, учитывая ее возраст и просьбы (поначалу требовали 150)....ничего не нарушив, она въехала и выехала из Украины по груз. паспорту, но там оказыв. пошла психологич. давление(возвращайтесь обратно), а затем чистая торговля типа сколько у вас есть и т.д. ...Слава богу российск. погран. пропустил без проблем. А жалоба думаю ничего не даст....Может многие не верят, но в Грузии такого ни в одной гос. структуре даааавно нет.Спасибо еще раз и Удачи Вам Роман.

Р.Г.
какую именно вину украинские пограничники усматривали в том, что гражданка Грузии въехала в Украину и выехала из Украины по одному и тому же грузинскому паспорту?
жалобы далеко не всегда дают эффект. желание же сообщить, пожаловаться, сразу, по телефону - часто как раз дает эффект, если претензии - надуманны.

причина "штрафа"-"Вы не имеете права пересекать украинско-российскую границу по разным паспортам", т.е. имели ввиду что мама должна была зайти в Россию по грузинскому паспорту....Она должна вернуться 1 августа в Одессу через ту же погран.службу. Вы считаете, если мама оставит на пункте письмо-жалобу, это как-то подействует??? ну, хотя бы выговор если они получат, то надеюсь их аппетит и пыл поубавиться в будущем... Но в это с трудом вериться sad

Если Ваша мать на въезде в Украину украинским пограничникам предъявила грузинский паспорт, в иммиграционную карту и в эл. базу внесены данные грузинского паспорта, предъявлять на выезде из Украины украинским пограничникам российский - это действительно нельзя. Трудно объяснить почему нельзя, если у лица ЗАКОННО имеется два паспорта. Но пограничники будут исходить из того, что въехало одно лицо - гражданка Грузии, обладательница определенного грузинского паспорта. И вот это лицо не выезжает, а выезжает гражданка России. Какие основания у данной гражданки России выезжать из Украины? У нее есть иммиграционная карта? а, есть видим, но там записана гражданка Грузии (и даже фамилия в грузинском будет латиницей записана, а в росс. внутренним - кириллицей). вот в этом увидят трудность: каким образом мы, пограничники, отождествимгражданку России с гражданкой Грузии, котороая внесена в нашу базу? Именно поэтому и я писал в самом начале: два гражданства лицо имеет законно, но на въезде и на выезде придется показывать один и тот же паспорт. А вот показав на выезде из Украины грузинский паспорт, на въезде в РФ российским пограничникам - показать российский. И у россиян не будет оснований предъявлять претензии. Россиянка на въезде в РФ предъявила росс. паспорт, действительный, внутренний. Там украинцы не ставят отметок (с некоторых пор и в загранпаспорт россиянам не ставят). На самолете = могут докопаться. На поезде - россияне просто не узнают, по какому паспорту она выезжала из Украины.
Я так понял Вашу ситуацию: претензии предъявили укр. пограничники на выезде из Украины, правильно? Росс. пограничники не предъявляли претензий, правильно? (собственно, Вы это написали)

Если так - тогда вопрос: какой все-таки паспорт Ваша мать предъявила украинским пограничникам на выезде из Украины: грузинский (по которому въехала) или российский внутренний?

Вы писали
""она въехала и выехала из Украины по груз. паспорту,""

но потом
"""причина "штрафа"-"Вы не имеете права пересекать украинско-российскую границу по разным паспортам", т.е. имели ввиду что мама должна была зайти в Россию по грузинскому паспорту....""


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 19.07.2010, 00:55 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
очевидно, это говорили украинские пограничники на выезде из Украины.

Вот этот вопрос требует прояснения. С российскими пограничниками проблем не было. Их никак не интересовало, по какому паспорту россиянка выезжала из Украины, им было достаточно того, что предъявлен действительный росс. паспорт. Вы, собственно, это подтвердили.
Если на выезде из Украины предъявить грузинский, по которому в Украину въезжали - КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ?
Та что я не могу исходя из имеющихся фактов - надо ли писать жалобу, т.к. надо разобраться - в чем проблема, в чем суть претензий.
Если укр. пограничникам на въезде и на выезде предъявить паспорта разных стран - перспектив для жалоб я не вижу, т.к. хоть и не запрещено иметь два паспорта, система пограничного контроля, да и вообще вся система для въезда по одному и выезда по другому просто не приспособлена.

А вот если претензии были при том что предъявлялся два раза грузинский паспорт - и на въезде и на выезде - тогда на разбираться: К ЧЕМУ претензии? и в зависимости от этого - да, кончено можно писать жалобу. Если претензии надуманны (а я пока не понял, к чем у именно были претензии) письменной жалобой можно только постфактум добиваться правды. на пункте пропуска важнее требовать протокол, постановление об отказе в пропуске через границу. Если уверены, что ничего не нарушено - это наиболее действенный механизм.
вот пример украинского постановления

http://russia-ukraine.tk/_fr/3/6722348.jpg

Там должны быть указано: на каком законном основании отказано, что именно нарушено в законодательстве.
И если ничего не нарушено - писать отказ не будут, отстанут.

вот подтверждение, что постановление при отказе обязательно выносится укр. погранслужбой

http://rossiane.narod.ru/pogran_pravila_07.htm
[см. здесь , и ссылайтесь, также как должна себя вести и как запрещено себя вести укр. погрнаслужбе. Выводят в тамбур - значит, будут вымогать без свидетелей. Имейте свидетеле: я буду говорить только при свидетелях ФИО и ФИО. предлагают выйти в помещение погранслужбы - потребуйте составить протокол и вынести постановление на месте. т.к. если претензии надуманны - до помещения не доведут, будут вымогать деньги в тамбуре. ссылайтесь на интервью должн. лиц ГПСУ: в тамбур выводить - нельзя. Если высаживают из поезда - требуйте протокол административного задержания, и лучше сначала - звонить по тел. доверия или в региональное управление: "проверю, обоснованны ли претензии", т.к. если они надуманны - явно выводят не для составления протокола - Р.Г.]

Начальник управления пограничного контроля регистрации администрации Госпогранслужбы Украины Виталий Антонюк, для Системы «Россияне в Украине» (май 2007 года):

при отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа.

=====
http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm
интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

при отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа.


==========
Также эффективный способ - если уверены, что ничего не нарушено - записать их личные данные и звонить по тел. доверия их службы: "я сообщу о ваших действиях по тел. доверия вашей службы и проверю законность ваших действий."

телефоны см. в Погранинформлисте
http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
дополнительно - звонить в консульство Грузии


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 19.07.2010, 01:03 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Посольство Грузии в Украине

г.Киев, ул. Мельникова, 83д, 4 секция
Тел.: (044) 451-4353
Факс: (044) 451-4356
E-mail: gruzll@i.kiev.ua
Часы работы: 9.00-13.00, 14.00-18.00 (понедельник - пятница)

Консульский отдел
Тел.: (044) 451-4357
Часы работы: 10.00-12.00, 15.00-18.00 (понедельник - четверг)

НАДЗВИЧАЙНИЙ I ПОВНОВАЖНИЙ ПОСОЛ ГРУЗІЇ В УКРАЇНІ
Й.В.Пан Григол Шалвович Катамадзе
H.E.Mr.Grigol Katamadze

Канцелярiя
04119, м. Київ, вул. Мельникова, 83 д, 4 секція
Тел/Факс: (+38 044) 451-43-53, 451-43-56
E-mail: gruzll@i.kiev.ua

Робочi години
понедiлок - п'ятниця 9:00-13:00, 14:00-18:00

КОНСУЛЬСЬКИЙ ВIДДIЛ
Тел/факс: (+38 044) 451-43-57

Робочi години
понеділок-четвер 10.00 - 12.00, 15.00 - 18.00

ГЕНЕРАЛЬНЕ КОНСУЛЬСТВО ГРУЗIЇ В ОДЕСI
ГЕНЕРАЛЬНИЙ КОНСУЛ
Пан Зураб Квачадзе

Адреса
06045, м. Одеса, вул. Толстого, 21
Телефон: (+38 048) 726-47-27
Факс: (Ф+38 048) 726-47-29

я не знаю, насколько чутко грузинские дипломаты отнесутся к проблеме грузинской гражданки - обычно консульству по фигу проблемы граждан, и позитивные изменения в Грузии , о которых Вы пишете - вряд ли будут означать, что консульство ринется помогать гражданке.
Но при этом: каков бы ни был скепсис по поводу жалоб - какая альтернатива? ехать с чемоданом денег на взятки? просто ничего не делать, не противодействовать?
звонить в консульство - всегда стоит, как и по другим телефонам. Не помогает консульство? а где демократизация и изменения к лучшему? находить методы и на консульство - звоните в МИД Грузии,
http://www.mfa.gov.ge/index.php?lang_id=RUS&sec_id=69
(995 32)284 747

в департамент консульской службы, с жалобой на консула, А также непосредственно в Посольство с жалобой на консльство . Не помогает МИД - жаловаться на него в генеральную прокуратуру Грузии

(Генпрокуратура в Грузии структурно входит в Министерство юстиции)
Phone Number: (+995 32) 40-52-02 - Мин. юстиции
40-52-22 - Ген. прокуратура
еще их гор. линия - 0008
сайт - http://justice.gov.ge


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 19.07.2010, 01:07 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
проверите, насколько позитивны изменения в Грузии.
Подключать росс. консульство - вряд ли будет продуктивно. во-первых, , оно точно бездушно относится к россиянам. во-вторых, , поскольку ваша мать должна выступать только в кач-ве гражданина Грузии - во вмешательстве росс. консульства ничего полезного не будет. да, для росс. консульство россиянка - только россиянка, второе гражданство не будет иметь значения для росс. консульства. Но с точки зрения укр. пограничников, попытки вмешательства со стороны росс. консульства были бы просто некорректны, т.к. мать предъявит оба раза грузинский паспорт (а второй раз, на выезде, предъявлять российский нельзя укр. погшранслужбе, если въехали по грузинскому)

А жаловаться письменно - стоит постфактум. а в момент разборок -записав личные данные - (попросив предъявить удостоверения) - обещать писать жалобу в администрацию Гос. погранслужбы Украины. (но опять же, если выезжать по другому паспорту, не по тому, по которому въехали, перспективы жаловаться - нет, только разве что на грубость пограничников и какие-то нарушения при оформлении правонарушения, на взятку.)

http://pvu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=49405&cat_id=49298
Общественная приемная Администрации Государственной пограничной службы Украины расположена по адресу:
г. Киев, ул. Владимирская, 30; тел(44) 527-64-29. Телефон доверия: 8 (044) 527-63-63;.

Писать можно нам, в Погранинформлист, который добьется рассмотрения комп. лицами компетентных органов

Для детального разбирательства (и возврата денег, если была взятка) желательно написать подробную жалобу на имя редактора газеты "пограничный информационный лист", на rossiane@narod.ru (в таком случае обязательны не только личные данные , но и прислать скан или фото своей подписи, иначе не будут рассматривать). Хорошо иметь свидетелей и их подписи и личные данные.
или обычная почта: Украина, 61174, Харьков, а.я.8672

СО ВСЕЙ КОНКРЕТИКОЙ

образец жалобы:
Редактору газеты
«Пограничный информационный лист»
От гражданина России,
……………………………………
Регистрация: Москва,………………… тел……………

Заявление
Прошу Вас оказать содействие во всестороннем рассмотрении моего конфликта с Государственной пограничной службой Украины, который произошел со мной на границе с Россией ___ июля 2010 года.
Я, (ФИО), выехала __ июля с.г. на поезде № ___ сообщением Одесс - _____

Хорошая жалоба содержит не только подробное изложение фактов, но и ксероксы, сканы, фото всех возможных документов: например, инспектор Иванов поставил штамп и подпись на таможенной декларации - (скан декларации в Приложении 1).

см. неплохой пример заявления:
http://russia-ukraine.tk/forum/101-335-1#1770
сообщение номер 2

========
так что до выезда матери в очередной раз - надо разобраться все же: в чем именно была проблема. Если она была при предъявлении оба раза украинским пограничникам грузинского паспорта - это дикость. Если на выезде предъявили украинцам не то, что предъявили на въезде - просто так не делать больше, предъявлять украинцам оба раз одно и то же, а россиянам - российский паспорт.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.07.2010, 15:30 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
все не хватало времени добавить. Если ехать поездом из Украины в Россию. На въезде в Украину и на выезде из Украины дали укр. пограничикам грузинский паспорт - нет никаких оснований для претензий. На веъзед в Росию - российский. там не должно быть украинских отметок в настояшее время. оснований для претензий нет.

Обратно: на выезде из РФ предъяляем российский. все нормально. на въезде в Украину предъявляем грузинский. Тогда от укр. пограничников вполне возможно будет вопрос: Где росс. отметки???? росс. виза?
это обычное дело - постсоветских пограничников волнуе то, что их ну не должно волновать.
и сразу в такой ситуации хоелось бы спросить: а Вы при чем? почему Вас волнуют росс. отметки и тем более виза?. я на пункте пропуска, даю Вам действительный паспорт гражданина Грузии. Нет отметок - и что из этого?
могут в принцие сказать: нет омтеток россиян - значит, Вы могли незаконно пересечь границу, в обход контроля.
Ладно, тогда можно объяснить: а у меня ДВА гражданства. ДВА. ДВА папсорта. выезжал - по российскому. А въезжаю к Вам = по грузинскому. Можно показать оба паспорт. Оба гражданства приобретены ЛЕГАЛЬНО. и факт наличия обоих = не является каким-либо нарушением ни в той ни в друго стране ни тем более третьей стране - Украине.
в ответ может прозвучать обычное держимордское:
"ТАК НЕЛЬЗЯ."
почему нельзя? где написано, что нельзя?. украинские законы регламентируют выещзд из России? нет. они только регламентируют въезд в Украину и выезди з Украины.

и тогда уже можно прибегать к прочим инструментам:
требовать протокол, постановление об отказе в пропуске через границу и т.д.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.07.2010, 15:40 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вот здесь
http://www.nelegal.ru/forum....tart=70
опыт человека, пересекавшего с несколькими паспортами: на выезде показывает один, на въезде - другой. если вопросы - объясняет, что 2 паспорта, и выезжал по другому, не по тому, который сейчас, на въезде, предъявляет. Претензии = только в постсоветских странах, и их надо преодолевать. Хотя вариант пересечения - все равно будет "наждачным" и неприятным

puertto
Коллеги, в жизни все проще и очевиднее, чем любые гипотетические предположения и размышления о проезде в виде "тушки", либо просьбы поставить 2 печати в два разных паспорта.

Я езжу с двумя гражданствами с 1990 года, то бишь почти 20 лет. Тогда был еще совсем ребенком, но схема с тех пор не менялась. С конца 90-ых обрел еще и штатовскую Гринкарту, а месяц назад - гражданство Украины. Что у нас получается? Четыре гражданства. Разве что американского паспорта у меня пока что нет - этим надо заниматься, но нет времени. Но в Штаты вьезжаю с Гринкартой, разумеется. И украинского паспорта у меня пока нет, а лишь справка о гражданстве Украины (то, с чего началась эта тема). Итого, в жизни у меня на сегодня из паспортов два - Израиль и Россия.

Как происходит технически пересечение границ с двумя паспортами?

За эти годы пересекал границы больше 100 раз, а может быть и 200 - не считал. Если еду из Санкт-Петербурга в Хельсинки на поезде, то российским погранцам даю российский загранпаспорт, а финнам - израильский. Если еду из Москвы на поезде в Латвию, то такая же точно схема. Лечу на самолете в США - на регистрации рейса в Шереметьево показываю штатовскую Гринкарту, пограничникам - российский загранпаспорт, а прилетев в Вашингтон - американцам показываю Гринкарту. И так далее и тому подобное. Как правило, никаких вопросов. Очень редко (1 раз из 10) при выезде из РФ спрашивают, а почему у вас нет визы страны следования? Я отвечаю, что туда буду вьезжать по израильскому паспорту. И все.

В более экзотических местах эта схема работает с большим количеством заморочек. Например:

Грузия-Армения

Россиянам нужна виза в Грузию, но не нужна в Армению. Израильтянам - наоборот. При попытке вьезда из Грузии в Армению на машине, грузинам даю израильский, а армянам - российский. Последние ищут в российском выездную печать из Грузии. Не находят. Обьясняю, что в Грузии был как израильтянин, поэтому все печати - в израильском. Начинается вымогательство денег. В итоге все равно вьезжаю в Армению как россиянин без визы.

Сингапур-Малайзия

Россиянам нужна виза в Сингапура, а израильтянам в Малайзию. Последние ищут печать о выезде из Сингапура в российском паспорте, а она - в израильском. И надо сказать, что малайзийцы меня завернули назад в Сингапур, якобы так поступать нельзя. В итоге пришлось лететь в Малайзию на самолете - в аэропорту шлепнули печать за секунду.

США-Канада

В Канаду ездил как израильтянин, т.к не нужна виза. А в США возвращался с Гринкартой. Американцы спросили, а как я ездил в Канаду, ведь обладателям Гринкарты туда нужна виза. Показал израильский паспорт. Окей, проходите. Нет проблем.

Испания-Марокко

Паром из Тарифы в Танжер. Испанцам на выезде - израильский, марокканцам на вьезде - российский. Марокканцы искали шенгенскую визу в российском паспорте, но не нашли. Спросили - где? Ответил, что в Испании был как израильтянин. Нет проблем.

И так далее, и тому подобное.

Eliezer, я думаю, что идея просить у российских пограничников поставить вам печати о вьезде сразу в два паспорта - довольно абсурдна. РФ и Израиль не имеют соглашения о двойном гражданстве. Вы хотите, что бы вас одного внесли в базу данных как двух вьезжающих? Это же невозможно. Исходя из Закона РФ о государственной границе, гражданин РФ обязан вьезжать и выезжать из РФ по заграничному паспорту!

[кроме границы с теми странами, с которыми подписаны соглашения, в соответствии с которыми предусмотрено пересечение по внутреннему паспорту РФ - Р.Г.]

И все, с вами даже разговаривать никто не будет.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.07.2010, 15:53 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
То есть понятно, что одной и той же погранслужбе 2 разных паспорта не стоит предъявлять. в какой ипостаси приехал - в той и выезжаешь. а вот на выезде 1 на въезде другой - это часто так делают - и иногда это просто 1-единственный законный вариант: скажем, россияне на выезде требуют российский паспорт , чехи на въезде требуют чешский паспорт. к примеру.

и при дивжении Россия-Украина-Грузия ситуация будет несколько отличаться нежеали при движении Грузия-Украина-Россия, т.к. если на възеде в Украину дать украинцам грузинский паспорт - наверняка возникнет вопрос (у УКРАИНЦЕВ!!!!): где РОССИЙСКИЕ отметки. и тогда, придется объяснять, что выезжали из России по российскому. И дальше претензии все будут с их стороны - незаконными, т.к. нигде не запрещено на выезде и на въезде разные паспорта предъявлять.


grezin.ucoz.com
 
сергейДата: Четверг, 14.04.2011, 10:37 | Сообщение # 9
Группа: Гости





УВАЖАЕМЫЙ ЭКСПЕРТ ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУСТА У МОЕЙ МАМЫ ОНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ ГРАЖДАНСТВО ГРУЗИИ И РОССИИ И ХОЧЕТ ПРОЕХАТЬ ПО СХЕМЕ ГРУЗИЯ-УКРАИНА-РОССИЯ ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЕХАТЬ ИЗ ГРУЗИИ ПО ГРУЗИНСКОМУ А ВЪЕХАТЬ В УКРАИНУ ПО РОССИЙСКОМУ И ВЫЕХАТЬ ПО РОССИЙСКОМУ В РОССИЮ?
 
РоманГрезинДата: Пятница, 15.04.2011, 23:51 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Прежде всего, из Грузии гражданка Грузии и должна выезжать, в любом направлении, только по грузинскому, т.к. для Грузии она только гражданка этой страны.
В Россию гражданка России обязана въезжать только по российскому.
а вот в Украину может въехать как грузинка так и россиянка - это ее личное дело, и пробелма может возникнуть только из-за нездорового отношения укр. порганичнкиов к тому, что из Грузии выезжали по грузинскому, а в Украину въезжаете по российскому. Это не запрещено - хотя бы потому, что нигде не сказано,Ч то это запрещено!

выезд из страны по 1 паспорту, а въезд в иную страну по другому паспорту - во многих странах это НОРМА. Ничего осбоенного. Потому как что не запрещено - то разрешено, и нигде не сказано, что выезжать из 1 страны и въезжать в иную нужно по 1 и тому же документу!
если возникают вопросы: а как вы выехали без штампа - пересекающий объясняет и показывает,Е сли надо, иной паспорт, по которому выезжал.
Но вот именно в постсоветских странах с этой простой и банальной вещью могут быть пробелмЫ, т.к. сознание пограничников или авиакомпании может быть не готово.

И естественно, если въехали в Украину по российскому - то и выезжать надо по российскому (и желательно по 1 и тому же, даже если их два - внутр. и ЗП). Вот здесь уже пограничник законные предъявит претензии, если въехал в его страну гражданин 1 страны, а выехал гражданин иной страны, который не въезжал, а тот прежний - растаял в воздухе.

Собственно, в данной ветке я подробно то же самое излагаю, в т.ч. см. выше примеры конкретные,К ак человек пересекал с использовнаием двух папсортов.

Если въехали в Украину по российскому - далее все предсказуемо и проблем быть не должно. Если въезжаете по внутренему российсокму и заполняете имммиграц. карту - укажите цель транзит. Но по сообщенимя, до сих пор могут потребовать заполнить иммиграц. карту на въезде в Украину даже если въезжать по ЗП. Это неправильно, т.к. с сентября прошлого года уже действует порядок, согласно которому с ЗП - не надо заполянть иммиграц. карту. но если потребуют - поступайте по обстоятельствам, можно и подчиниться, и указать транзит в цели въезда.
Если же россиянка планирует задержаться в Украине - можно писать иную цель, какая есть.

Сейчас укр. перевозчик должен заранее убедиться, что есть документы для пересечения, но если въехалди по российскому - проблем нет.

т.к. между Украиной и Грузией безвизовые поездки - грузинский перевозчик, напр., авиакомпания, не будет окргулять глаза - где украинская виза?
но укр. пограничник, увидя росс. паспорт без грузинской визы и без отметки груз. погранслужбы начнет, возможно,в силу своих взглядов или просто из желания помучать или получить деньги, предъявлять претензии типа "так нельзя".
а кроме того,У них должны быть списки пассажиров с указанием граждансва и реквизитов паспорта.

"так нельзя" для них всегда , когда они не знают точно, что так можно.

Объяснить, что есть и грузинский паспорт, и оба гражданства получены законно, и у Вас нет обязанности выезжать из 1 страны и въезжатьв другую по одному и том же паспорту.

Не уступает - тербуйте письменный октаз - т.е. постановлегние об отказе в пропуске через границу ,С указанием законных причин - говорите, что будете его обжаловать в вышестоящем органе погранслужбы и в суде. Демонстративно звоните, переписав личные данные погранчинкиа, по тел. доверия Гос. погранслужбы Украины, а также в российское и грузинсоке консульство.

ЗАРАНЕЕ заготовьте все нужные телефоны -= см. выше эту же ветку, специально их здесь приводил.

Я не могу гарантировать, что пропустят или пропустят без проблем! прошу это учесть!
Так что риски только на Вас!

как повезет...

Пример выше, пример топискстартера - я думаю вызван тем, что гражданка Грузии въехала в Украину по одному паспорту, а выехала по другому.

но даже если действовать как описал я - 2 паспорта использовать только на выезде из Грузии и въезде в Украину - проблемы - пусть они и незаконные - могут быть.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » Выезд из Груз и Укр. по груз., въезд в РФ по росс. паспорту
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz