Пятница, 29.03.2024, 13:59 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » Гр. РФ потерял паспорт. Имейте хотя бы какие-то документы. (Кстати, МИД РФ: ехать за границу стоит с ксероксом паспорта)
Гр. РФ потерял паспорт. Имейте хотя бы какие-то документы.
РоманГрезинДата: Суббота, 25.05.2013, 12:55 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.iarex.ru/news/37038.html
РОССИЯНИН, У КОТОРОГО НА УКРАИНЕ УКРАЛИ ДОКУМЕНТЫ, НЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙК ИА REX обратился читатель — гражданин Российской Федерации, который не может вернуться с Украины домой из-за того, что у него украли документы.Гражданин РФ, приехавший на 9 мая погостить в Киев теперь не может покинуть Украину. В автобусе, после пересечения украинской границы, он обнаружил, что у него была украдена сумка со всеми документами, в т.ч. паспортом, и деньгами.Пострадавший сразу обратился к правоохранителям с соответствующим заявлением. Однако, принимать заявление в милиции отказались на основании того, что он не смог предоставить документов, подтверждающих личность.Добравшись до украинской столицы, гражданин РФ обратился в посольство своей страны, но там его ждал неприятный сюрприз. Поначалу человека без документов вообще отказывались пускать в посольство. А когда всё же пустили — рассказали, что без документа, выданного украинскими правоохранительными органами, заменяющего паспорт, ничем помочь не могут.Как пояснили сотрудники для подтверждения личности необходимо либо предоставить документ, заменяющий паспорт, либо получить ответ на запрос о подтверждении личности из РФ (процедура занимает не менее 21 дня, чаще — больше месяца), либо привести двоих поручителей — граждан Российской Федерации.Как сообщил читатель, граждан РФ, попавших в такой замкнутый круг — когда посольство не подтверждает личность без справки из милиции, а милиция не выдаёт справку без подтверждения из посольства на Украине много.Отметим, что получить материальную помощь от родственников с помощью банковского перевода без паспорта, также нельзя.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 25.05.2013, 13:07 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Естественно, потерять вместе с паспортом и иные документы - еще хуже. Берегите паспорт как зеницу ока. А если есть иные документы - как и деньги, распределите.

На тему утери паспорта - актуальное обращение:

На "горячую линию" Фонда "Украина - Россия" поступило сообщение по поводу нахождения в аэропорту "Борисполь" общегражданского паспорта гражданина РФ Савельева Антона Алексеевича 06.08.1970 г.р. уроженца г Тверь. Если друзьям Фонда, что -то известно о гражданине Савельеве А.А. или он является их ФБ френдом.
Большая просьба сообщите ему о необходимости обратиться в Посольство РФ на Украине по адресу: г. Киев, Воздухофлотский проспект, 27,
тел. +38 (044) 244-09-61 или в Консульство РФ : г. Киев, ул. Кутузова, д.8., а также на горячую линию Фонда «Правовая и информационная поддержка для граждан России на Украине» по телефону : + 38 050 076 54 99.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 01.06.2013, 11:51 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://palermo-consulru-blog.it/2013-05....aceBook

ТУРИСТ, БЕРЕГИ ПАСПОРТ С … ПРИЛЕТУ!27 МАЙ 2013 В 21:10«Украли паспорт! Что делать? Нужно срочно получить документ на возвращение! Завтра самолет! Мы не успеваем улететь завтра! А где же нам ночевать? Денег у нас уже нет!», — вот некоторые реплики, которые каждый год с наступлением отпускного сезона приходится выслушивать от отчаявшихся россиян сотрудникам Генерального консульства чуть ли не ежедневно.С заявлением на выдачу «белого паспорта» в день могут прийти и несколько человек (а пляжно-туристический сезон еще даже не начался!). Кража документов становится настоящим бедствием для российских гостей юга Италии, поэтому, во избежание неприятных ситуаций и непредвиденных расходов, мы решили дать туристам, собирающимся приехать на Сицилию и Калабрию, несколько советов:
  • Перед поездкой в отпуск сделайте хорошего качества ксерокопию заграничного паспорта — страницы с фото и действующей визой, а также заверьте у нотариуса ксерокопию главной страницы внутреннего паспорта и страницу с пропиской. Пригодятся 2 фотографии размером 3,5х4,5 см.
  • Распечатайте и держите при себе: название, адрес, телефон, имейл гостиницы и адрес, телефоны ближайшего консульского учреждения.
  • Прогуливаясь по улицам, держите сумку с противоположной от дороги стороны. Воришки ездят не только на мотоциклах и скутерах, но и велосипедах и бегают кросс. Будьте осторожны!
  • Старайтесь не ходить по плохо освещенным улицам и в одиночку.
  • Кошелькам и документам — не место в задних карманах брюк!
  • Ценные вещи и большие суммы денег доверьте гостиничному сейфу. Не стоит брать с собой все кредитные карты!
  • Носите с собой ксерокопию вашего загранпаспорта и визы, а сам заграничный паспорт оставьте в сейфе гостиницы или на ресепшен.

Многие туристы жалуются, что при приезде в гостиницу у них на стойке регистрации забирают паспорта. Посмотрите на это с другой стороны. Потеря паспорта администрацией отеля случается гораздо реже, чем кража на улице, а потом, если такое случится в гостинице, то Вы будете знать с кого спросить (хотя эта процедура более хлопотная и затратная, чем получение нового загранпаспорта по приезду).Еще один аргумент в пользу хранения паспорта на ресепшен, если вы путешествуете в одиночку: российский турист, находясь в Италии, должен иметь документ, удостоверяющий личность и действующую визу. Полиция или карабинеры имеют право проверить документы у иностранца (да и у любого человека, вообще). К счастью, такие проверки на юге Италии нечасты, да и стражи порядка к туристам относятся достаточно благожелательно.Но вдруг все-таки ваши документы попросят показать? Итальянским полицейским будет достаточно вашей копии паспорта с визой, а если нет, то они смогут связаться с гостиницей и уточнить, действительно ли вы там проживаете (при регистрации гостя в гостинице, данные постояльцев автоматически отправляются в квестуру) и получить подтверждение, что ваш паспорт находится у администрации отеля.Ксерокопии заграничного паспорта может быть достаточно и для получения Tax Free cheque в магазине. Со слов одной туристки, решившей не брать с собой на шопинг паспорт после того, как у ее подруги украли документы — в Палермо, из 7 магазинов 5 выдали ей чеки по ксерокопии паспорта. А вот туристам, которые выбирают железнодорожный транспорт для коротких экскурсионных поездок следует иметь при себе загранпаспорт, так как на ж/д вокзалах обычно проводится плановый контроль, и ксерокопия вас может не «спасти».Что же делать, если у вас украли заграничный паспорт?
  • Обратиться в полицейский участок с заявлением о краже или потере заграничного паспорта/документов
  • Связаться с Генеральным консульством России в Палермо:

Viale Orfeo, 18 (район Mondello)
90149 Palermo
тел. 091 6113970, 091 6842121
e-mail: text@consolatorussopa.it (обязательно укажите ваши контактные данные)Вам будет бесплатно выдано «Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию» (действительно 15 дней) при наличии следующих документов:
  • справки из полиции о краже/утере заграничного паспорта,
  • внутреннего паспорта или его нотариально заверенной копии, либо водительских прав, или военного билета
  • 2-х фотографий
  • заявления (заполняется в Генконсульстве)

Если у вас нет никаких документов, подтверждающих вашу личность, то вместе с вами в Генконсульство должны приехать два свидетеля — граждане Российской Федерации с действующими заграничными паспортами. Свидетели в письменной форме должны подтвердить вашу личность и наличие у вас российского гражданства.В случае, если вы не можете представить двух свидетелей, то Генконсульство сделает запрос в органы МВД для подтверждения ваших данных. Как вы понимаете, ответ потребует времени…Наталия Курчинская-Грассо, администратор Блога Генконсульства России в Палермо


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » Гр. РФ потерял паспорт. Имейте хотя бы какие-то документы. (Кстати, МИД РФ: ехать за границу стоит с ксероксом паспорта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz