Вывоз из Укр. товара > 200 евро на задекл. ввезенную сумму - Страница 3 - Форум
Суббота, 03.12.2016, 16:42 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Вывоз из Укр. товара > 200 евро на задекл. ввезенную сумму
Вывоз из Укр. товара > 200 евро на задекл. ввезенную сумму
ГостьДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:39 | Сообщение # 21
Группа: Гости





А вот как вывезти контрабас,производства 60-70 годов(Москва) из Украины в Россию?! стоимость его 20000 руб,ценности не представляет! как это сделать с минимумом затрат и полоскания мозгов? лучше на машине или на поезде?
 
РоманГрезинДата: Пятница, 27.01.2012, 06:51 | Сообщение # 22
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
выше много написано, повторять не буду, только кратко: задекларировать письменно сумму наличных - точно до копейки каждой ден. единицы. иметь квитанци об обмене валюты. на контрабас найдите хоть какой-то подвтерждающий цену источник. например, заключите договор купли-продажи. н авъезде в Украину по максимуму задекларируйте (временный ввоз) товары и личные вещи, которые могут быть отнесены к товарам - чтобы их не включали в 200 евро или в сумму товаров, купленных в пределах ввозимой наличности.

если сумма вывозимого нерезидентом товара в пределах ввезенной налички - должны пропустить.
если машиной или смаолетом- в Ваших интересах занять красный коридор (исходя из практики - есть прецеденты, когда пытаются привлчеь к отвественности , если по зеленому с товаров свыше 200 евро, хотя это как минимум спорно), декларируйте письменно товар. в поезде - заявите о товаре и попросите декларацию заполнить, вт.ч. и вывозимый товар.

см. ст. 250 - там написано о соотвествующих документах. но не сказано четко,что туда включены и чеки. в конце концов, как минимум 1 документ будет - ввозная декларация с указанием наличности. а стоимость как определять - не сказано . Формально ничто не мешает иметь договор купли продажи вместо чека из магазина .

в поезде досматривают меньше, чем на машине - контроль слабее, но в этом может быть и опасность: там меньше письменно декларируют и вообще часто ничего не декларируют, и в случае чего таможенник скажет, что товар не декларировался (а свидетелей, что устно продекларировали, не окажется).
потому - хоть машиной хоть поездом - главное внесите в письменную декларацию, красный коридор на машине, и декларация обезопасит от ковраства таможенника. Будет предлагать махнуть рукой на декларацию - смотрите сами, искренен ли он или готовит западню. я бы настоял на письменном декларировании вывозимого товара. ну и по максимуму все задекларировать письменно на въезде, прежде всего - наличность.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Вторник, 21.02.2012, 12:47 | Сообщение # 23
Группа: Гости





здравствуйте!скажите,а товар на продажу,размерные ряды,как вывезти???
 
РоманГрезинДата: Среда, 07.03.2012, 15:21 | Сообщение # 24
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
В укр. законодательстве для ТОВАРОВ не предусмотрено деление на товары для личных нужд и товары на продажу. Есть только критерий стоимости, веса и некоторых аспектов перемещения (типа обратный вывоз или ПМЖ или наследство и кое-что еще).

Вывоз из Украины.
Если товар на 1 лицо более 200 евро - то по правилам для физлиц (и беспошлинно) можно вывезти только в сулчаях, указанных ст. 250 Таможенного кодекса Украины . В этой ветке об этом немало сказано. Воспроизведу ст. 250 еще раз. Обратите особое внимание на пункты 1 и 8.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=5&nreg=92-15
Стаття 250. Умови вивезення громадянами товарів за межі
митної території України

оригинал по ссылке, ниже маш перевод
Статья 250. Условия вывоза гражданами товаров за пределы
таможенной территории Украины

Вывоз гражданами товаров за границы таможенной территории
Украины осуществляется в порядке и на условиях, установленных
законодательством Украины для предприятий, если иное не предусмотрено
законом.

Действие части первой настоящей статьи не распространяется на:

1) товары, совокупная стоимость которых не превышает сумму,
эквивалентную 200 евро;

2) предметы, которые вывозятся (пересылаются) в связи с
выездом за пределы Украины на постоянное место жительства;

3) предметы, которые входят в состав наследства, оформленной в
Украине в пользу гражданина-нерезидента, при условии подтверждения
состава наследства органами, которые совершают нотариальные действия;

4) товары, которые временно вывозятся (пересылаются) за пределы
таможенной территории Украины под письменное обязательство об их обратном
ввоза;

5) товары, временно ввозимые на таможенную территорию
Украины под обязательство об их обратном вывозе,
подтверждается соответствующими документами;

6) предметы, полученные гражданами-нерезидентами в виде
призов и наград за участие в соревнованиях, конкурсах, фестивалях
т., которые проводятся на территории Украины, что подтверждается
соответствующими документами;

7) предметы (имущество) личного пользования, в том числе
предметы начального обустройства, приобретенные в Украине
гражданами-нерезидентами, которые пользуются льготами согласно
международными договорами Украины, заключенными в установленном
законом порядке, которые вывозятся (пересылаются) этими гражданами в
связи с их окончательным выездом за пределы Украины;

8) товары, приобретенные гражданами-нерезидентами на территории
Украина, общая стоимость которых не превышает суммы иностранной
валюты, ввезенной этими гражданами во время въезда в Украину, за
условии представления соответствующих документов;

9) предметы, предназначенные для личного пользования,
вывозятся (пересылаются) гражданами-нерезидентами в связи с
окончательным выездом за пределы Украины;

10) товары, которые вывозятся гражданами-нерезидентами в связи
с окончательным выездом за пределы Украины, на сумму, не превышающую 80
процентов дохода, полученного за время работы или учебы в Украине,
при условии представления соответствующих документов.

===
Если цель - не коммерция, есть возможность вывезти немало товара для личных нужд без особых потерь: доказывать, что это ЛИЧНАЯ ВЕЩЬ (есть критерии и список личных вещей), купить товар свыше 200 евро в пределах суммы наличных, задекларированных при въезде в Украину, иметь подтверждающие документы о стоимости товара и об обмене валюты. а также распределять товар между несколькими людьми или перевезти в несколько приходов.

Если же товара много и он на продажу - остается воспользоваться вот этой нормой

8) товары, приобретенные гражданами-нерезидентами на территории
Украина, общая стоимость которых не превышает суммы иностранной
валюты, ввезенной этими гражданами во время въезда в Украину, за
условии представления соответствующих документов;

обращаю внимание, что законодательством при вывозе из Украины не установлено такое же ограничение по весу, как при ввозе (свыше 100 кг и свыше 1000 евро при ввозе в Украину - по правилам для предпринимателей.) Попытки предъявить такое ограничение надо пресекать

Если же пункт 8 Вам не в помощь - то правила для предпринимателей. Это очень сложно. Без брокера не обойтись.
советую с товаром по-любому - в красный коридор , если на машине или на самолете. В поезде - декларируйте письменно, дабы обезопасить себя от конфискации

Ввоз в Россию
с товаром свыше необлагаемой нормы -
обязательно в красный коридор. на поезде - письменно декларируйте
товар свыше 1500 евро или 50 кг на 1 лицо - беспошлинно не ввезти.
неделимый свыше 35 кг - облагается.
правида обложение крайне сложны, точнее неоднозначны,

сложно применяются
30 % там. стоимости но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения или за весь товар

http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

(приложения кликаются по указанной ссылке на сайт Комиссии Тамож. союза РФ, РБ и РК)

СОГЛАШЕНИЕ

о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

III. Таможенные платежи

Статья 12

Уплата таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

1. Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.

2. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложении 5 к настоящему Соглашению в размерах, предусмотренных данным приложением, за исключением случая, когда иным международным договором государств-членов таможенного союза этим государствам предоставлено право устанавливать иные единые ставки таможенных пошлин, налогов.

=====
Приложение 5
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с уплатой таможенных пошлин, налогов

I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров)

таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) общий вес которых свыше 50 килограммов

по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1500 евро в эк5виваленте
===


кто как хочет - так и понимает ...

==
Неделимые товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса в виде совокупного таможенного платежа
===
но что для коммерсантов, ввозящих крупную партию, принципиально важно:
Статья 1

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования



1. Настоящим Соглашением определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее – таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу определяет:

критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования;


===

если таможенник исходя из количества , свойства товара (напр., товар 1 наименования, несколько штук, без признаков б-у) решит, что это не для личных нужд - применит правила для предпринимателей.
Их соблюсти сложно, нужен брокер или профессионально заниматься ВЭД.

если применяются при вывозе или ввозе ВЭД - пошлина и налоги для каждого вида товара - свои.


grezin.ucoz.com
 
BelarusДата: Суббота, 11.01.2014, 20:28 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас же неактуальна тема про 200EUR,  у них в 2012 году изменилось таможенное законодательство. Может под скажите как вывезти из Украины полученые посылки из США, ведь поидеии они не являются покупками на территории Украины.
 
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Вывоз из Укр. товара > 200 евро на задекл. ввезенную сумму
Страница 3 из 3«123
Поиск:


Роман Грезин © 2016
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz