Четверг, 18.04.2024, 16:40 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Провоз личных вещей
Провоз личных вещей
kaledin69Дата: Пятница, 16.11.2018, 19:16 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите возможно ли провезти в поезде из России в Украину новые колесные диски.2 шт.Какие могут быть вопросы у российских и украинских таможенников. Диски купил для себя и везу как личную вещь
Ответьте у кого был опыт перевозки дисков или шин?
 
РоманГрезинДата: Пятница, 16.11.2018, 21:02 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день! У меня опыта перевозки шин или дисков не было, но поделюсь соображениями.

Вывоз из России

Настаивайте в случае необходимости, что предметы - для личных нужд, для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не для продажи, например. То, что их два и они новые, может вызвать желание таможенников предположить обратное. Аргументируйте, что предметы - исключительно для личных нужд. Имеет смысл их хотя бы распаковать.

http://www.tks.ru/nat2013/0000000002#natshort0002

Ввоз в Украину

Важно ознакомиться со ст. 370 и 374 Таможенного кодекса Украины, понимать разницу между товарами и личными вещами, знать ограничения, до которых не предусмотрены пошлины и письменное декларирование, не превышать ограничения, после которого ввезти товар в порядке, предусмотренном для граждан, нельзя. И выбирать оптимальную модель поведения.

Если убедитесь, что общее количество ввозимых товаров не превышает ограничение, после которого возникает необходимость письменного декларирования и уплаты пошлины, можно особенно не беспокоиться, называть диски личными вещами ( ст. 370 п. 24) інші товари, призначені для забезпечення повсякденних потреб громадянина),  а в случае желания таможенника считать диски товаром, указать на то, что предметы не предназначены для продажи и в любом случае не превышают беспошлинного лимита.

Если же превышено ограничение, после которого наступает необходимость письменного декларирования и уплаты пошлины, стоит хотя бы убедиться, что не превышены лимиты, после которых невозможно ввести товары по правилам, предусмотренных для граждан (ибо иной порядок - для субъектов ВЭД - очень сложен). Чтобы не платить пошлины, можно привести диски в вид, внушающий мысль, что они предназначены именно для личных нужд (хотя бы распакованы), а не для продажи, и попытаться убедить, что все же это личная вещь (нужны для личных нужд во время поездки, будут вывезены обратно).

Надо сказать, что в поезде контроль за личными вещами и товарами не столь тщательный или системный, и на высока вероятность, что на два диска не обратят внимания, но могут быть исключения, тем более по нынешним временам на росс. границе. Так или иначе, тот факт, что диска два и они новые, может привлечь внимание таможенников и сделать невозможным их ввоз в качестве личной вещи.

На всякий случай стоит иметь чек со стоимостью дисков, если он поможет избежать уплаты пошлин.

http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/4495-17#n3182

Стаття 370. Перелік товарів, які можуть бути віднесені до особистих речей громадян

...

Стаття 374. Умови ввезення (пересилання) громадянами товарів на митну територію України


Стаття 374. Умови ввезення (пересилання) громадянами товарів на митну територію України

1. Товари (за винятком підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 1000 євро, що ввозяться громадянами на митну територію України у ручній поклажі та/або у супроводжуваному багажі через пункти пропуску через державний кордон України, відкриті для повітряного сполучення, та товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 500 євро та сумарна вага яких не перевищує 50 кг, що ввозяться громадянами на митну територію України у ручній поклажі та/або у супроводжуваному багажі через інші, ніж відкриті для повітряного сполучення, пункти пропуску через державний кордон України, не підлягають письмовому декларуванню (за винятком товарів, на які відповідно до статті 197 цього Кодексу встановлено обмеження щодо переміщення громадянами через митний кордон України, і випадків, передбачених частиною другою цієї статті) та не є об’єктами оподаткування митними платежами.

...

4. Товари (крім підакцизних), що ввозяться громадянами у ручній поклажі та/або у супроводжуваному багажі, сумарна фактурна вартість та/або загальна вага яких перевищують обмеження, встановлені частиною першою цієї статті, але загальна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 10000 євро, підлягають письмовому декларуванню в порядку, встановленому для громадян, з поданням документів, що видаються державними органами для здійснення митного контролю та митного оформлення таких товарів, та оподатковуються ввізним митом за ставкою 10 відсотків і податком на додану вартість за ставкою, встановленою Податковим кодексом України, в частині, що перевищує еквівалент 1000 євро (при ввезенні товарів на митну територію України через пункти пропуску через державний кордон України, відкриті для повітряного сполучення) та еквівалент 500 євро або вартість товарів, обчислена пропорційно до ваги, що перевищує 50 кг (при ввезенні через інші пункти пропуску через державний кордон України). Базою оподаткування таких товарів є частина їх сумарної фактурної вартості, що перевищує еквівалент 1000 євро (при ввезенні товарів на митну територію України через пункти пропуску через державний кордон України, відкриті для повітряного сполучення) та еквівалент 500 євро або вартість товарів, обчислена пропорційно до ваги, що перевищує 50 кг (при ввезенні через інші пункти пропуску через державний кордон України).

...

10. При ввезенні (пересиланні) на митну територію України громадянами звільняються від оподаткування митними платежами:

1) особисті речі, визначені статтею 370 цього Кодексу;


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Провоз личных вещей
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz