Вторник, 23.04.2024, 13:44 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » Гр У получил гр-во РФ, оставил гр-во У. Ввезти ТС в У ОПАСНО
Гр У получил гр-во РФ, оставил гр-во У. Ввезти ТС в У ОПАСНО
РоманГрезинДата: Среда, 04.05.2011, 15:12 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Название формы: Обратная связь Russia-Ukraine.tk
========================================
Имя отправителя:

Текст сообщения:
-----------------
Доброго времени суток уважаемые администраторы сайта.К сожалению не нашел ответов на сайте на мою проблему.В 2008г решил стать гражданином России.Поехал в Украину,оформил загранпаспорт (без отметки на ПМЖ),взял справку из органов,что нет судимости (на ПМЖ) и благополучно уехал в Россию.Дальше начал процедуру оформления гажданства России.В 2009г получил паспорт гражданина России.Вроде бы все,но сомнения и вопросы начались после того ,как получил паспорт РФ.На вопрос ,куда девать два украинских паспорта,мне в паспортном столе сказали ,остав
ь себе на память!!!?Этим летом собираюсь с семьей в Украину в гости на машине.На данный момент у меня несколько вопросов:
1.Что делать с укр.паспортами(общий и загранпаспорт).Я так понимаю,что я еще гр.Украины?
2.Будут ли у меня проблемы с пересечением украинской границы,ведь я что-то нарушил?
3.Могу ли я вообще въехать на территорию Украины?
4.Как жить дальше,если что-то нарушил и не знаешь что,и что дальше делать?
Я понимаю,что незнание законов не освобождает от ответственности,но как говорится,хочешь как лучше,а получается как всегда.Заранее благодарен,буду ждать ответа.
-----------------
Оценка сайта: Отлично


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 04.05.2011, 15:30 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
я обязательно подробнее овтечу потом, и дам ссылку на ветку на общем сайте РвУ, где подробно разбираю такую ситуацию.

сейчас скажу кратко:

пока что Вы ничего не нарушили. Выходить из укр. гр-ва не есть Ваша обязанность.

для Украины Вы гражданин Украины и только, пока не принят Указ Прездинта Украины о выходе или лишении укр. гр-ва (а выйти не так-то просто).
Если не снимались с рег. в Украине, не получали отметку укр. консульства или укр. овира о ПМЖ в РФ, если не встали на пост. конс. учет - для Украины Вы резидент Украины.

что делать с укр. паспортами - Вам решать. продолжать быть двупаспортным или выходить из укр. гр-ва, что непросто и долго (и тут важно беречь укр. паспорт, тк. если его нет - укр. органы начинают выкручивать руки и гражданство Украины признают, выход из гр-ва оформлять не хотят, и даже для получения укр. паспорта украинцем требуют выйти из российского)

пересекать границу с двумя паспортами сложно. Правильно делать так: на выезде из РФ предъявлять российский паспорт - ваша обящанность
на въезде в Украину - украиснкий - тоже ваша обязанность
обратно - соответственно .

но на деле пересечение с двумя паспоратми не всегда беспроблемное дело, т.к. службы к такому варианту плохо подготовлены

беспошлинный, без залога временный ввоз автомобиля в Украину - совершенно особый вопрос.
если Вы ввезете в Украину по росс. паспорту и внутри Украины выявят Ваше укр. гр-во и прописку (а практика показывает, что такое может запросто произхойти) - постановка магшины на спецстоянку и более чем реальная конфискация по решению. суда!
или каждому платить большие взятки, пока не закончатся деньги!

по идее, пока Вы не вышли из укр. гр-ва - есть вариант встать на временный конс. учет, тоглда есть право ввезти СВОЙ автомобиль на срок не более 60 дней в году. Но на временный конс. учет ставят тех, кто законно пребывает в РФ более 60 дней. это раз. А Вы пребываете в РФ как раз потому , что являетесь теперь гражданином РФ. Поставить на врем. учет - в консульстве - может быть и поставят, но это не такая простая ситуация, в которой консульство может повести себя непресдказуемо.

а два - это тот факт, что машина у Вас офомрлена не на украинский паспорт, а на российский. и то облегчение, которое сделали для украинцев с врем. конс. учетом, по идее - если читать закон буквально - на Вас не долджно распростаяться, так как не гражданин Украины владеет автомобилем! а гражданин России!
и даже если в Св-ве о регистрации не сказано, обладатель какого паспорта владеет машиной - безоблачным такой вариант ввоза для Вас я бы не назвал. Начнут копать - и докопаются и итогом станет опять - таки более чем реальная конфискация!

есть вариант сделать доверенность , нотмариально заврееннную с правом вывоаз за границу, на россиянина у которого нет никакой украинской предыстории в жизни, ввоз оформить ему на себя. он все время в машине во время движения, со всеми документами. моджет передать упарвление в совем присутствии любому лицу с действительным для данного лица в Украине ВУ ., в т.ч. и украинцу-резиденту

для Вас действительными в Украине по букве закона может бюыть только укр. ВУ. если управлять по росс. ВУ и вдург установят укр. гр-во и пропску - может быть штарф как вам, так и лицу, оформивщшему временный ввощ. но это уже менее опасное и вероятное дело. как повезет.

я овтечую подробнее, приведу ссылки. Пока главное поймите, что ввозить ТС в такой сиутации - большой риск.
много примеров, когда люди теряли машины.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 04.05.2011, 22:39 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Здравствуйте Роман,меня зовут Николай,это я, с двумя украинскими паспортами и одним российским.Прежде всего хочу выразить Вам благодарность от всей нашей семьи за оперативный ответ на мой вопрос.На самом деле мир держится на таких ,как вы,и еще,наверное скажу за большинство посетителей этого сайта-спасибо Вам огромное за то,что стараетесь вникать в проблему каждого по отдельности,хотя проблемы у всех практически одинаковы.Мне кажется,что у Вас много друзей,которые Вам благодарны.К первому моему сообщению хочу добавить:
1.Автомобиль зарегистрирован на супругу(коренную россиянку)
2.Можно ли управлять автомобилем,если она даст на территории Украины доверенность на меня(я буду действовать,как гр Украины с действующим украинским в/у)
3.Я так понимаю,что в консульстве начать прекращение гр. Украины в моем случае невозможно и нужно ехать в Украину,
4.При выезде из страны ж.д транспортом проводники спрашивают какое гражданство,а мне что говорить?
5.В моем случае,может быть начать прекращение гражданства в общем порядке в Украине не говоря никому ,что есть Российское.
Спасибо за все.Скорее всего,поездка в Украину с семьей отменяется и еще. гражданство гражданством,а национальность Украинец останется навсегда и я этим горжусь и вообще между украинцем,россиянином и белорусом лично я не вижу никакой разницы.
 
DrugONДата: Четверг, 05.05.2011, 08:34 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
пересекать границу с двумя паспортами сложно. Правильно делать так: на выезде из РФ предъявлять российский паспорт - ваша обящанность на въезде в Украину - украиснкий - тоже ваша обязанность обратно - соответственно .

Роман, недавно въезжал в Украину. На выезде из РФ предъявил внутренний паспорт. При въезде в Украину предъявил заграничный, чтобы не заполнять ИК.
Пограничник после проверки в компьютере сразу мне заявил:
- "Вы выезжали не по этому паспорту
-Да, по внутреннему
-А мне почему загран даете?
-Не хочу заполнять иммиграционную карточку, вам какая разница где штамп ставить?

Но суть не в ИК. Я к чему - Николая так не "выявят" ли? Как я понял, есть некий обмен информацией между российскими и украинскими пограничниками (и это, в принципе, логично, даже если обмен этот проводится всего лишь в пределах конкретного пункта пропуска), то Николай выедет из РФ по российскому паспорту, а на въезде ему уже зададут вопрос - "а по какому вы выезжали?"
Не возникнет ли тут проблем?

Quote (Гость)
1.Автомобиль зарегистрирован на супругу(коренную россиянку)

Вы бы сразу описывали ситуацию. Потому как такие "незначительные" моменты имеют как раз очень большое значение порой.

Quote (Гость)
2.Можно ли управлять автомобилем,если она даст на территории Украины доверенность на меня(я буду действовать,как гр Украины с действующим украинским в/у)

Доверенность она может оформить только в РФ. Если, даже при наличии нотариальной доверенности, она (жена) передаст Вам свой автомобиль и Вы будете им управлять без ее присутствия - Вы рискуете распрощаться с автомобилем или "обрести" нехилый штраф, а может быть - и то и другое вместе.
Quote (Гость)
4.При выезде из страны ж.д транспортом проводники спрашивают какое гражданство,а мне что говорить?

Сложно сказать. Российским погранцам Вы можете предъявлять российский паспорт, украинцам - украинский. В принципе, как и написал Роман - это правильнее всего и в этом случае вопросов не должно быть ни от россиян, ни от украинцев, к тому же Вы никого не обманываете.

Quote (Гость)
гражданство гражданством,а национальность Украинец останется навсегда и я этим горжусь и вообще между украинцем,россиянином и белорусом лично я не вижу никакой разницы.

Да, свою национальность нужно помнить и не забывать. Я тоже не вижу никакой разницы особой между всеми нами "постсоветскими", лично для меня - все мы родились в одной стране, у меня много друзей украинцев, казахов, белорусов.


фыафыва
 
РоманГрезинДата: Четверг, 05.05.2011, 10:01 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
я отвечал кратко, а нюансов много. Поэтому всего не сказал.
Я отнюдь не настаиваю на том, что дать на вызеде 1 паспрт, на въезде другой - проблем не будет (или обмена нет).

я только с теоретической точки зрения подошел к вопросу:
консульства Украины настаивают, и правильно, чтобы украинце въезжал в Украину по укр. паспорту, даже если есть иной. Естетсевнно, выезжать из Украины - тоже по украинскому.

консульства РФ настаивают, чтобы гражданин РФ въезжал в РФ (и , естественно, выезжал из РФ) по росс. паспорту, немсотря на наличие иных паспортов.
Складываем 1 плюс 1 получаем два:

если ХОТИМ все делать по закону - остается только на выезде из РФ подать российский, на въезде в Украину - украинский. а вот что проблем с этим не будет - я отнюдь не утверждаю, и наоборот говорю, что ничего не нарушая, обладатель двух паспортов сталкивается с какими-то проблемами на постсоветском простарснтве, к обладанию двух паспортов плохо приспособленному.

а по ввозу машины - я вообще считаю, что здесь хорошего варианта нет, пока Николай не выйдет из укр. граждансвта, а это долгая песня.

Т.е. если замечание Ваше, Другон , касается ввоза автомобиля по такой схеме:
на выезде управляющий в присутствии номинального собственника или обладателя доверенности Николай подает российский, на въезде в Украину украинский -
замечу, что хоть это было бы и безупречно правильно, препоны , вопросы, претензии у погранчиников вознинкуть запросто могут. И как весгда при пересечении по двум паспортам придется объяснять: законно имею оба граждансвта, и каждой стране обязан предъявлять паспорт именно этой страны

если же речь не об автомобиле, я тоже согалсен. пересечение по двум паспортам - до сих пор остается сложным делом. лдаже при том, что формально это может быть едиснвтенно законным вариантом"!

на деле двупаспортные лица часто пересекают по 1 паспорту. приехал обладатель укр. папсорта по российскому, заполнил ИК (или получил штамп в росс. ЗП), и вовремя выехал. Если такой россиянин не оформит на себя ввоз автомобиля, а только будет им управлять в присутствии лица, оформившего ввоз на себя - не должно быть проблем, даже если выявят , что есть и украиснкий паспорт. и даже если бы машина была зарегистрирвоана на этого двупаспртного россиянина - проблем бы серьезных не должно было быть. Ведь на время ввоза хозяином автомбиля счиатется тот, кто оформил ввоз, а не на чье имя св-во о рег. ТС (практика показала, что украинце резидент может бытб владельцем, но если ввозит жена по довреенности, и даже этот украинце управляет в ее присутствии - проблем не возникает. но даже если бы выяснилось, что упарвляет россиянин, владеет россиянин, а у него и укр. паспорт с пропиской - тоже не долджно быть проблем, если оформил ввоз не он, а кто-то иной, нерезидент Украины. впрочем, в таких закрученных случаях нельзя исклчюать неадекватной придирчивости органов).

Николай, да,с пасибо за все слова.
постарюась подробнее ответить по Вашим свжеим пункатм. не скажу точно когда. постараюсь быстрее.


grezin.ucoz.com
 
НиколайДата: Четверг, 05.05.2011, 17:45 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Здравствуйте Роман и все посетители сайта и .Из всего перечисленного выше,я лично понимаю следующее,и мои действия такие. Я в течении всего года себе тихонько работаю и зарабатываю деньги ,чтобы летом сесть в автомобиль,посадить семью,загрузить вещи и поехать тихонько в отпуск в Украину.Наступает время отпуска и настает этот момент.Первое,что я делаю,это подготавливаю свои 2 паспорта(укр и рф),паспорт супруги(рф),свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве,второе-покупаю зеленую карту,где будут вписаны жена(рос.в/у) и я( укр в/у),делаем доверенность на управление т.с с правом выезда за границу. Мы выезжаем и я уже начинаю думать,как мне пройти таможни,еду и всю дорогу нервничаю,переживаю,что уже не очень хорошо.Итак до украинской таможни я веду машину по российскому удостоверению и с российской страховкой и жена тоже (проблем нет).Доезжаем до российской границы ,стоим в очереди не понятно сколько времени(как повезет),проходим ее.Доезжаем до украинской таможни и заезжаем в нее.Паспортный контроль:показываем документы,супруга-рос. паспорт,ребенок-рос.свид.о рождении,я-"украинский паспорт"(прецедент,что бы перепроверить)-вопросы,почему володька сбрил усы.Варианты:1.арестовали меня-отпуск на смарку,2.не пустили в страну(маловероятно)-отпуск на смарку.3.,проехали,разобрались.Таможенный контроль.Супруга пишет себя ,как ввозившего автомобиль.Вроде бы все правильно.Едем по Украине ,смотрим на интересующихся сотрудников ДАИ,общаемся с ними,надеемся на лучшее.Доезжаем до места(в лучшем случае) или доходим(в худшем случае)-отпуск на смарку.Отдыхаем.Деньги закончились-едем домой.Денег нету ,у сотрудников ДАИ лица не интересующиеся нами.Стоим в очереди на таможню. .Украинская таможня,паспортный контроль,2 варианта:1.Не выпустили меня из Украины(вероятно)-проблема,отпуск на смарку.2.выпустили-хорошо.Ну вот и дома.
Вывод
Получился какой то шпионский роман или когда во время войны пытались попасть за линию фронта,а ведь это отпуск или как.Чтобы этого не было нужно лишиться украинского гражданства,а это еще одна детективная история,с вопросом .как попасть в Украину,и как лишиться гражданства.С отпуском все понятно,а с лишением гражданства ,буду ждать совета или искать на сайте похожие ситуации.Хочется все документы привести в порядок и все таки показать мою семью своим родственникам в Украине.Заранее благодарен и спасибо за сайт.
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.05.2011, 07:01 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Николай)
.Из всего перечисленного выше,я лично понимаю следующее,и мои действия такие. Я в течении всего года себе тихонько работаю и зарабатываю деньги ,чтобы летом сесть в автомобиль,посадить семью,загрузить вещи и поехать тихонько в отпуск в Украину.Наступает время отпуска и настает этот момент.Первое,что я делаю,это подготавливаю свои 2 паспорта(укр и рф),паспорт супруги(рф),свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве,второе-покупаю зеленую карту,где будут вписаны жена(рос.в/у) и я( укр в/у),делаем доверенность на управление т.с с правом выезда за границу. Мы выезжаем и я уже начинаю думать,как мне пройти таможни,еду и всю дорогу нервничаю,переживаю,что уже не очень хорошо.Итак до украинской таможни я веду машину по российскому удостоверению и с российской страховкой и жена тоже (проблем нет).Доезжаем до российской границы ,стоим в очереди не понятно сколько времени(как повезет),проходим ее.Доезжаем до украинской таможни и заезжаем в нее.Паспортный контроль:показываем документы,супруга-рос. паспорт,ребенок-рос.свид.о рождении,я-"украинский паспорт"(прецедент,что бы перепроверить)-вопросы,почему володька сбрил усы.Варианты:1.арестовали меня-отпуск на смарку,2.не пустили в страну(маловероятно)-отпуск на смарку.3.,проехали,разобрались.Таможенный контроль.Супруга пишет себя ,как ввозившего автомобиль.Вроде бы все правильно.Едем по Украине ,смотрим на интересующихся сотрудников ДАИ,общаемся с ними,надеемся на лучшее.Доезжаем до места(в лучшем случае) или доходим(в худшем случае)-отпуск на смарку.Отдыхаем.Деньги закончились-едем домой.Денег нету ,у сотрудников ДАИ лица не интересующиеся нами.Стоим в очереди на таможню. .Украинская таможня,паспортный контроль,2 варианта:1.Не выпустили меня из Украины(вероятно)-проблема,отпуск на смарку.2.выпустили-хорошо.Ну вот и дома. Вывод Получился какой то шпионский роман или когда во время войны пытались попасть за линию фронта,а ведь это отпуск или как.Чтобы этого не было нужно лишиться украинского гражданства,а это еще одна детективная история,с вопросом .как попасть в Украину,и как лишиться гражданства.С отпуском все понятно,а с лишением гражданства ,буду ждать совета или искать на сайте похожие ситуации.Хочется все документы привести в порядок и все таки показать мою семью своим родственникам в Украине.Заранее благодарен и спасибо за сайт.

Если коренная россиянка оформляет ввоз на себя - это уже гора с плеч долой! нужно только ей все время находиться в слаоне во время движения со всеми документами. И не будет конфискации точно.
и остается только Вам решить, под каким паспортом Вы лично пересечете! по букве законов обеих стран - россинам надо давать российский, украинцам - украинский. но на деле наша граница к этому просто не готова! и хотя проблем особых может и не было бы, вопросы и внимание служб будет наеврняка. Но именно к Вам. машина не пострадает, если жена-коренная россиянка, без укр. бэкграунда, оформляет ввоз.
как вариант - можно Вам просто проехаться по Украине по росс. паспорту. Т.е. если внутр. российский - заполнить иммиграционную карту, дающую право пребывать не боее 90 дней (а машину без постановки на рег. в ГАИ можно держать в Украине не более 2 мес.) оба срока лучше соблюадть с запасом, тк.. службы непрвомерно считают денб ввоза и въезда.
да, это неправилньо украинцу въезжать в Украину по росийскому. но что делать, если гоусдарвта нецивилизованные и не дают нормально дышать людям, которые ничего не нарушили?
на выезде же из РФ давать украинский паспорт - НЕ СТОИТ. ну просто не стоит. ведь судя по этому паспорту Вы незаконно находитесь в РФ! По миграц. учету? нет. до 90 дней после въезда, по миграц. карте? нет. по РнВП? нет. По ВнЖ ? нет. Вас надо будет привлекать! Вы захотите тогда признаться, что россиянин - тогда вохникнет справедливый вопрос: а зачем подавали украинский паспорт росс. службе?
так что из РФ Вам стоит выезжать только по российскому. а въезжать в Украину - решите сами, по росс. или по укр. паспорту. Да, обмен между сопредельными погарнчинками , возможно, будет. Если же его нет - лучше украинцам предъявлять - если решаить украинский - то внутренний - т.к. там не положено росс . погранчинкам ставить отметки
о пересечении, и не будет лишних вопросв.
главно - не оформляйте ввоз ТС на себя и главное, чтобы лицо, оформившее ввоз,В се вреям находилось в салоне во время двиежния с документами. ни о каких доверенностях от этого лица иным лицам на территории Украины БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! это будет нарушение тамож. правил - и естетсевнно, снова реальная угроза конфискации.

а вот если россиянин с украинской биографией "непогашенной" ввозит, или если нет в салоне лица, оформившего ввоз - вот тогда да, шпиоснкий роман. Но не мы его придумали!!!! что делать - реальная жизнь дает примеры, в т.ч. конфискации, в тю.ч. когда у россиян выявляют укр. прописку. Люди могут злиться, возмущаться - что за дурь - но это ФАКТЫ! (и кстати, соответствующие заокну)

Это я так, по-быстрому овтетил. Постараюсь подробнее и по пунктам.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.05.2011, 07:51 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
1.Автомобиль зарегистрирован на супругу(коренную россиянку)

Железно надо оформлять временный ввоз на нее. и она все время в салоне при движении,с документами. Обязательно. А на Вас не стоит оформлять - риск поетрять машину, что доказывается примерами, когда россиянку "поскребли"и отскребли уркианку- резиедента с пропсикой в Украине. а она ввзели без пошлин! штрафстоянка (спецстоянка) с реальной перспективой конфискации (или оргомный штраф). Если учесть, что иностарнец отвечает имуществом, распооженным в Украине, а росс. паспорт есть - предпочтут, как и всем россинам - присудить конфискацию уже задержанного ТС, чтобы не улизнул без уплаты штрафа в РФ.

Quote (Гость)
2.Можно ли управлять автомобилем,если она даст на территории Украины доверенность на меня(я буду действовать,как гр Украины с действующим украинским в/у)

категоричсеки нет. Другон оюъяснил. На время врем. ввоза лицо, офомрившее ввоз, является хозяином, и передача в пользование является нарушением тамож. правил, за которое суд стабильно выносит решение о конфискации (а даже если бы вынсели штарф - он огромен).

а вот по какому ВУ Вам управлять - строго в присутствии лица, оформившего ввоз (это передача упарвления в своем присутствии, но не прередача в пользование) - завист т того, по какому паспорту въедете. Если въедете по украинскому паспорту - управлять с росс. ВУ- риск получить штраф - Вам и жене, но хотя бы нет оснований предъявлять нарушение тамож. праивл. Еесли въедете по росс. паспорту - лучше управлять по росс. ВУ (хоят и по украиснкому не запрещено), т.к. увидя у водителя машины с росс. номерами укр. ВУ гаишник напряжется выяснять не ввез ли резидент ТС в нарушение тамож. правил (в итоге выяснится, что ввезла россиянка, но будет потеряно время и нервы)

Quote (Гость)
5.В моем случае,может быть начать прекращение гражданства в общем порядке в Украине не говоря никому ,что есть Российское.

вопросы гражданства устроены таким образхом, что отказаться от него еще сложнее, чем получить. "В никуда" почти невозможно из гражданства выйти! т.к. страны договорились не плодить апатридов - лиц без граждаснтва.
да и просто закон Укариын о гражадснвте преджусмтаривает только два варианта:

- выход из гр-ва лицом, оформившим выезд ан ПМЖ за границу по УКРАИНСКИМ правилам (трудно и долго. и надо беречь укр. паспорт - а то без него укр. орган начнет выкручивать руки - ничего не делать для выхода из украиснкого, но считать Вас украинцем со всеми вытекающими последствиями типа отказ дать ВнЖ в Украине или продлить пребывнаие в Украине - не говоря уже о рисках ввоза автомобиля - и требовать выйти из российского)

- - лишение гр-ва лица, добровольно, в совершеннолетнем возрасте, получившем иное гр-во (как просто, да? Но то-то и оно, Украине нужно как можно больше украинцев! и это положение закона применяется КРАЙНЕ редко. отсюда море обладателей обоих паспортов!)

Quote (Гость)
3.Я так понимаю,что в консульстве начать прекращение гр. Украины в моем случае невозможно и нужно ехать в Украину,

Главное - в ближайшее время ни сняться с рег. в Украине ни війти из укр. гр-ва не получится. на єто нужно время.
но я бы все равно решение вопроса начал с посещения укр. консульства (правда, это удобно, если только Вы живете в консулськом городе - Москва СПб Ростов Тюмень Владивосток). т.к. они предусмтривают - или лишение или выход - для обладателей росс. папсорта. Что именно - они не говорят. В любом случае, в конечном итоге на данный момент лишение или выход из гражданства Украины решается черех консулсьвто. Т.к. вместо простого и ясного лишения укр. гр-ва по факту принятия российскмого они затевают непонятные процедуры (возможно, с оформлением выезда на ПМЖ по укр. правилам) - не могу сказать, потребуют ли они ехать в укр. овир для снятия с рег. по м.ж.

я дам ссылку о выходе из укр гр-ва обладаелями обоих паспортов

Quote (Гость)
4.При выезде из страны ж.д транспортом проводники спрашивают какое гражданство,а мне что говорить?

Выше отчатси уже написал. С точки зрения требования каждого гсоударства - ОБЯЗАНЫ украинцам дать украиснкий, а россиянам - российский! и обартно аналогично.
но на деле при таком образе действий могут возникнуть вопросы: а по какому паспорту выезжали с сопредельной стороны? в поезде они менее вероятны, чем ехать на машине. (я потому думаю, что мысль о поезде у Вас потому и возникла). чем бы вы ни ехали, если используете - логично- два паспорта - то объясняйте, в случае претензий, что законно обладаете обоими граждаснвтами, и украинцам обязаны предъявлять украинский, а россинам - российский. если погранчинки вмеянемые - они уразумеют, что Вы правы. в кранем случаек, будут вымогать, воспользуясь удобным случаем, взятку., на что можно заовнить по тел. двоерия (зпаситесь телефонами
http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

и требовать от укр. пограничников постанволенеи об отказе в проупске черезх гарницу - а гражданину Украины они не имеют правао отказать во въезде в Укарину ни при каких условиях!

если переескаете по двум паспортам - - лучше украинцам давать укр. внутренний, т.к. росссияне там не ставят штамп о переесчении! меньше шансов привелчь внимнаие

Но возмонжо, Вы зхахотите не заморачиваться с пересечением по двум папсортам, а просто въедете в Украину по российскому. об этом писал выше. Если едет россиянин без машины, т.е. не оформляет ввоз на себя - не будут они или кто-либо копаться и выяснять - а нет ли там укр. гражданства?

если пересекать вместе с ребенком, а у него в св-ве о рождения Ваше еще украиснкое гражданство -тогда вопросы , конечно могут возхнкиунть, и попытка въезад по росс. может повлчеь неперсдказуемые разборки (Но главное - Вы не ввозите машину на свое имя, и как-то да разобрались бы) тем не менее, если в св-вео о рождении Вы -= папа - украинец - лучше вместе с ребеноком или не пересекать или предъявлять укр. погранчинкам украиснкий внутренний.
ну а росс. погарчникам все равно - кем там папа запиан - для них папа россиянин в любом случае - и только1.

Quote (DrugON)
Роман, недавно въезжал в Украину. На выезде из РФ предъявил внутренний паспорт. При въезде в Украину предъявил заграничный, чтобы не заполнять ИК. Пограничник после проверки в компьютере сразу мне заявил: - "Вы выезжали не по этому паспорту -Да, по внутреннему -А мне почему загран даете? -Не хочу заполнять иммиграционную карточку, вам какая разница где штамп ставить? Но суть не в ИК. Я к чему - Николая так не "выявят" ли? Как я понял, есть некий обмен информацией между российскими и украинскими пограничниками (и это, в принципе, логично, даже если обмен этот проводится всего лишь в пределах конкретного пункта пропуска), то Николай выедет из РФ по российскому паспорту, а на въезде ему уже зададут вопрос - "а по какому вы выезжали?" Не возникнет ли тут проблем?

кстати, Другон, а не кажется Вам, что украинский погранчиник просто сделал такой вывод исходя из того, что свежего росс. штапма на выезд из РФ не было в Вашем ЗП?
если именно это причина такой проницательности укр. погранчиника, то для Николая хорошим вариантом будет предъявить укр. погранчинику внтруенний украинский. там отметок росс. погранчикни ставить не имеют права.

Quote (Гость)
Спасибо за все.Скорее всего,поездка в Украину с семьей отменяется и еще.

Зачем отменять? надо выбрать примемлемое решение - вот и все. Может быть, отельно от семьи поехать - в этом есть только некоторый резон. главное не оформлять на себя машину -и можно пересекать и с смеьей, по тому или иному варианту

Quote (Гость)
гражданство гражданством,а национальность Украинец останется навсегда и я этим горжусь и вообще между украинцем,россиянином и белорусом лично я не вижу никакой разницы.

Быть украинцем так же прекарсно, как и русским. Да разве мы - совесткие -п остсоветские люди этого не понимаем?вот этих всех сложных для аутсайдеров вещей - но понятных без слов для нас, своетских?

(а я лично вообще считаю и буду счиать себя - при уважении ко всем этносам - гражданином Росс. Империи, незаконно пошматованной коммунистами на "республики" без всякого спроса у населения!) Главное - быть собой!

ты можешь быть одновременно и русским (говоришь по-русски, Россию счиатешь роидной, корни отчасти русские ) и украинец (корни очтасти украинские и потом по своетской традиции вносили национальность украинец, или просто в УССР получил укр. папсорт). и одно другому не мешает.
Живя в России - прочитал в документе, что ты украинец -"козацкого роду" -и прсоелзился - как круто!
живя в Украине - посмотрел на росс. паспорт - я гражданин страны триколора - страны Петра I , Пушкина и Суворова. Слава Богу!

Quote (DrugON)
Да, свою национальность нужно помнить и не забывать. Я тоже не вижу никакой разницы особой между всеми нами "постсоветскими", лично для меня - все мы родились в одной стране, у меня много друзей украинцев, казахов, белорусов.

а это еще и потому что и между украинцами и украинцами есть разница! и это прекрасно! а зачем быть всем одинаоквыми? разница - это не рознь! вот рознь - это плохо.


grezin.ucoz.com
 
НиколайДата: Суббота, 07.05.2011, 07:53 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Здравствуйте Роман,из кучи вопросов,осталось только два :
1.В Украине я управляю по украинским правам,нужна ли доверенность на меня и все это при условии наличия в авто супруги.
2.Я на границах показываю разные паспорта(на рос-рос.пас,на укр-укр.пас),что говорить ,если начнутся вопросы.
Спасибо.
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.05.2011, 08:00 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Николай)
1.В Украине я управляю по украинским правам,нужна ли доверенность на меня и все это при условии наличия в авто супруги.

Нет. Супруга, сосбвтенник и в РФ (СоРТС на нее ) и в Украине (временный ввоз оформлен на нее) В СВОЕМ ПРИСУТСТВИИ передает управление лицу с ВУ, действиетлным дял данного лица в Украине. никаких доверенностей не нужно.
усмотреть нарушение таможенных правил тоже не могут. Есть пример, когда упарвлял даже украинце-СОБСТВЕННИК по СОРТС, но в присутствии россиянки, оформивешей на себя ввоз - и не было проблем. может быть, смогу быстро найти этот пример. вменяемый ИДПС или таможеннки никаких законных перетнзий предъвить не может! ПДД Украины позволяют передать упарвление в своем присутствии. ПДД никто ен омтенял. хотя разные неадекватные претензии могут быть (тпа - по сообщениям - таможенник сочиняет, что на границе украинце резидент даже в присутствии россиянина владельца не может упарвлять. чушь)


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » Гр У получил гр-во РФ, оставил гр-во У. Ввезти ТС в У ОПАСНО
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz