Среда, 24.04.2024, 10:34 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » Гр У получил гр-во РФ, оставил гр-во У. Ввезти ТС в У ОПАСНО
Гр У получил гр-во РФ, оставил гр-во У. Ввезти ТС в У ОПАСНО
РоманГрезинДата: Суббота, 07.05.2011, 08:06 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Николай)
2.Я на границах показываю разные паспорта(на рос-рос.пас,на укр-укр.пас),что говорить ,если начнутся вопросы.

а вопросы при въезде начнутся только на укр. стороне, если увидят каким-то хитрым обарзмо, что выезжали из РФ россиянин. но если дать украинцам внутренний украиснкий - то могут и никак не узнать.
в любом слуаче - есл претензии - объясните, что оба гражданства Вы иметее ЗАКОННО! Пока нет указа президента Украиын о лишении или выходе из укр. гр-ва - Вы гр. Украины! и значит ОБЯЗАНЫ въезжатбь в Украину по украиснкому! а для России - россиянин. И обязаны выезжать из РФ по российскому.

когда едете обратно - у украинцев не будет вопросов к укр. паспорту. у россиян, если предъявить росс. внутренний (куда сопередльная сторона штампы ставиьть ен имеет права) - возможно, и не возникнет никаикх вопросво. а елси вознкинет - объясняйте то же самое.

Они не дураки и понимают, что украинец для Украиын - только украинец. а россиянин для России - только россиянин.
а галвное , предъявить на 1 стороне 1 паспорт, а на другой другой - это НЕ НАРУШЕНИЕ. если они счатют иначе - спосите - что нарушил? звоню по тел. двоерия.

и еще. Ни при каких условиях нельзя отказть россиянину во въезде в РФ, а украинцу во въезде в Украину. Они это тоже знают, так запсиано в конституциях стран.
от украинцев в случае чего требуйте постанвоелнеи об отказе в проупске черезх гарнциу. выдать они его украинцу с укр. паспортом действиетльным не смогут!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.05.2011, 08:09 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Обязателньо ВЫЕЗЖАЙТЕ из страны по тому паспорту, по которому ВЪЕЗЖАЛИ в эту страну. вот здесь уже точно будет наругшение, если въехали в страну по одному,а выезжаете по другому (если, конечно, не считать укр. внутренний и укр. ЗП, преъявляемы украинцам - здесь воля Ваша).

Вот здесь
http://www.nelegal.ru/forum....tart=70
опыт человека, пересекавшего с несколькими паспортами: на выезде показывает один, на въезде - другой. если вопросы - объясняет, что 2 паспорта, и выезжал по другому, не по тому, который сейчас, на въезде, предъявляет. Претензии = только в постсоветских странах, и их надо преодолевать. Хотя вариант пересечения - все равно будет "наждачным" и неприятным

puertto
Коллеги, в жизни все проще и очевиднее, чем любые гипотетические предположения и размышления о проезде в виде "тушки", либо просьбы поставить 2 печати в два разных паспорта.

Я езжу с двумя гражданствами с 1990 года, то бишь почти 20 лет. Тогда был еще совсем ребенком, но схема с тех пор не менялась. С конца 90-ых обрел еще и штатовскую Гринкарту, а месяц назад - гражданство Украины. Что у нас получается? Четыре гражданства. Разве что американского паспорта у меня пока что нет - этим надо заниматься, но нет времени. Но в Штаты вьезжаю с Гринкартой, разумеется. И украинского паспорта у меня пока нет, а лишь справка о гражданстве Украины (то, с чего началась эта тема). Итого, в жизни у меня на сегодня из паспортов два - Израиль и Россия.

Как происходит технически пересечение границ с двумя паспортами?

За эти годы пересекал границы больше 100 раз, а может быть и 200 - не считал. Если еду из Санкт-Петербурга в Хельсинки на поезде, то российским погранцам даю российский загранпаспорт, а финнам - израильский. Если еду из Москвы на поезде в Латвию, то такая же точно схема. Лечу на самолете в США - на регистрации рейса в Шереметьево показываю штатовскую Гринкарту, пограничникам - российский загранпаспорт, а прилетев в Вашингтон - американцам показываю Гринкарту. И так далее и тому подобное. Как правило, никаких вопросов. Очень редко (1 раз из 10) при выезде из РФ спрашивают, а почему у вас нет визы страны следования? Я отвечаю, что туда буду вьезжать по израильскому паспорту. И все.

В более экзотических местах эта схема работает с большим количеством заморочек. Например:

Грузия-Армения

Россиянам нужна виза в Грузию, но не нужна в Армению. Израильтянам - наоборот. При попытке вьезда из Грузии в Армению на машине, грузинам даю израильский, а армянам - российский. Последние ищут в российском выездную печать из Грузии. Не находят. Обьясняю, что в Грузии был как израильтянин, поэтому все печати - в израильском. Начинается вымогательство денег. В итоге все равно вьезжаю в Армению как россиянин без визы.

Сингапур-Малайзия

Россиянам нужна виза в Сингапура, а израильтянам в Малайзию. Последние ищут печать о выезде из Сингапура в российском паспорте, а она - в израильском. И надо сказать, что малайзийцы меня завернули назад в Сингапур, якобы так поступать нельзя. В итоге пришлось лететь в Малайзию на самолете - в аэропорту шлепнули печать за секунду.

США-Канада

В Канаду ездил как израильтянин, т.к не нужна виза. А в США возвращался с Гринкартой. Американцы спросили, а как я ездил в Канаду, ведь обладателям Гринкарты туда нужна виза. Показал израильский паспорт. Окей, проходите. Нет проблем.

Испания-Марокко

Паром из Тарифы в Танжер. Испанцам на выезде - израильский, марокканцам на вьезде - российский. Марокканцы искали шенгенскую визу в российском паспорте, но не нашли. Спросили - где? Ответил, что в Испании был как израильтянин. Нет проблем.

И так далее, и тому подобное.

Eliezer, я думаю, что идея просить у российских пограничников поставить вам печати о вьезде сразу в два паспорта - довольно абсурдна. РФ и Израиль не имеют соглашения о двойном гражданстве. Вы хотите, что бы вас одного внесли в базу данных как двух вьезжающих? Это же невозможно. Исходя из Закона РФ о государственной границе, гражданин РФ обязан вьезжать и выезжать из РФ по заграничному паспорту!

[кроме границы с теми странами, с которыми подписаны соглашения, в соответствии с которыми предусмотрено пересечение по внутреннему паспорту РФ - Р.Г.]

И все, с вами даже разговаривать никто не будет.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.05.2011, 08:16 | Сообщение # 13
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вот пример, о котором я говорил
http://russia-ukraine.tk/forum/34-315-1
Въехали в Украину, я [россиянка ] заполнила миграционную карту и со всеми документами стали проходить оформление в украинской таможне. Как и советовал мне Роман Грезин, я оформляла ввоз машины на себя по нотариальной доверенности от мужа. Муж спросил у украинских таможеников как ему проще въезжать на автомобиле. Они сказали, что ввоз надо оформлять на россиянина, тогда никаких проблем не будет.
====
в приведенном случае нюанс: россиянка оформляла ввоз частного автомобиля на себя по доверенности от гражданина Украины, резидента Украиын (у него папсорт только Украины) и передала ему же - хозяину машины - управление в своем присутствии . У Россиянка при этмо ВУ вообще не было, и управлять она не умела.
И как видим, проблем не было.

Если применять его для Вашего случая: в зависимости от того, по какому паспорут въехали в Укарину, по какому ВУ в Укариен упарвляеите -= какое-то внимание особое можете првилечь. Но предъявлть претензий не к чему! и уж тоноч нельяз предъявить нарушение тамож. правил! Даже если въехали по росс. паспорту, управляете по росс. ВУ и ВДРУГ (а такоего не будет, если скажете, и желательо подтвердите тамож. деклараийе, что ввоз офомрлен на россиянку-жену) стали отковыривать укр. гражданство с пропсикой. - предъявить наруш. таомж. правил - нельзя.

в самом неблагоприятном случае надекватных претензий - требуйте соблюдения закона. "ЧТО Я НАРУШИЛ? ДОКАЖИТЕ! Покажите статью закона, который я нарушаю"
и звоните демонстартивно по тел. двоерия, а также в росс. коснульство


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.05.2011, 08:29 | Сообщение # 14
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline

тема выхода из украинского обладателем двух гражданств
http://grezin.ucoz.com/forum/10-120-1

самое главное - см. сайт укр. посольства , соотв. раздел - несмотря на наличие сложной процедуры выхода из укр. гр-ва (снятие с рег. в Украине, сдача внутреннего паспорта в овир, получение ЗП с отметкой укр. консульства или овира о выезде на ПМЖ в РФ, наличие ВнЖ или РнВП в РФ - все это сложнейшие вещи для реализации, а для росс. гражданина - тем более, т.к. будут препоны на каждом шагу, а РнВП или ВнЖ в РФ россиянину получить невозможно) - консульство не против принять документы от обладателя украинского и уже российского паспорта (очевидно, согалсно Пордяку провадження, подадут документы Президенту для ЛИШЕНИЯ укр. гражданства, а не выхода из него. вот только укр. овир не желает этого делать, хотя порядок провадження и на него распространяется

случай и опыт выхода из укр. гражданства, без отказа от российского. И это даже без наличия на руках украинского паспорта! и это даже несмотря на то, что для лишения (а не выхода по сложной процедуре) укр. гр-ва и основания -то нет - принял российское несовершеннолетним!

http://russia-ukraine.tk/forum/48-723-1#6214
сообщение 8

evgeniiyorevi4

У меня почти такая же проблема. Я с 1986 по 1998 год был зарегистрирован с матерью в Севастополе (при этом я был не совершеннолетним). В 1998 году убыл с матерью на ПМЖ в Россию, никакого выхода мать из гражданства Украины не себе не мне естественно не делала. При достижении 14 лет я получил российский паспорт. В этом году решил поехать на ПМЖ в Украину (как считал получить ВнЖ там не будет никаких проблем, т.к. родился там и там живут пожилые родственники). Но столкнулся с этой же проблемой как и у вас. Мне заявили,что я гражданин Украины пока нахожусь на территории Украины и ВнЖ мне не дадут и получу паспорт только если откажусь от российского.
Отказаться от российского не могу,т.к. должен получить квартиру в России, после долгих раздумий решил делать выход из украинского гражданства и получать ВнЖ. Как оказалась процедура довольна длительная и требующая много затрат.
Все это приходится делать в Санкт -Петербурге. По времени это может занять в худшем случае до 15 месяцев, т.к. они сначала от 1 до 3 месяцев рассматривают принадлежность к гражданству Украины. после чего начинают оформлять выход из гражданства Украины, который делается указом Президента Украины один раз в год.
Денег на эти два документа уйдет около 10000 руб, приплюсовать сюда еще билеты,получается совсем не маленькая сумма.
Пока я все это только начал делать,но уже всерьез задумываюсь о нелегальном приобретении украинского паспорта,по деньгам выйдет примерно столько же сколько если делать выход из украинского гражданства только все без постоянных поездок и нервов.
А вообще за все это хочется сказать огромное спасибо Правительству Украины!!! Вы очень хорошо заботитесь о своих гражданах! И очень благодарен Вам за то что даете мне право помогать моим еле передвигающихся бабушке и дедушке! Ваша забота об пенсионерах на высшем уровне,таком,что Вы не даете им помочь даже собственным родственникам!

=========
в общении с укр. ораганами, добиваясь выхоад или лишения укр. гр-ва , исходите из порядка провадження...

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=215/2001

ЗАТВЕРДЖЕНО
Указом Президента України
від 27 березня 2001 року N 215
(в редакції Указу Президента України
від 27 червня 2006 року N 588/2006
( 588/2006 )

ПОРЯДОК
провадження за заявами і поданнями з питань
громадянства України та виконання прийнятих рішень

ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ

I. Порядок подання заяв та інших документів
для встановлення, оформлення та перевірки
належності до громадянства України, прийняття
до громадянства України, оформлення набуття
громадянства України, виходу з громадянства України
========
Изучите предметно Порядок провадження, и особенно эту часть .
====
в законе о гражданстве о выходе из укр гр-ва есть 2 статьи

в законе о гражданстве:
есть

Статья 18. Выход из гражданства Украины

Гражданин Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

но есть также
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

по какой статье и КАК ИМЕННО укр. консулсьвто оформит документы на выход или лишение - оно умаличвает , и просто нет ифнормации от людей.
проещ, конечно, если по ст. 19. сложнее -е сли по ст. 18 (оформлять выезд на ПМж по укр правилам, что сложно)

к сожалению овир - хотя и обязан выполнять Пордок провадження - вряд ли зазхочет заниматься Вашим выходомз укр. гр-ва. Но если хотите - удобнее через овир - можно, при желании, на него исктаь упарву - по ссылке контакты начальства. Но увы, все система так построена - закон можно игнорировать, если на то есть одобрение сверху. Не станут - и все. крайнее средство - судиьтся, что сложно

см. что на сайте консульства. По крайней мере, они заявляют, что для выхода из укр. гр-ва от тех, кто уже получил российский паспорт, РнВП или ВнЖ не требуется, достаточно росс. паспорта.

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3714.htm

Для оформления выхода из гражданства Украины заявители подают в консульский отдел Посольства Украины следующие документы:

1. Заявление установленной формы в 4 экземплярах (бланк заявления и образец заполнения прилагаются).

2. Справка, выданная подразделением Федеральной миграционной службы России, о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты документы на оформление гражданства РФ и 3 копии этой справки. Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату выдачи.

3. Копии всех заполненных страниц паспорта (4 экземпляра).

4. 4 фотографии 35 на 45 мм (наклеиваются на заявления).


Примечание: Если заявитель получил гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то вместо справки из ФМС РФ прикладывается 4 копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ.

=====


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.05.2011, 08:35 | Сообщение # 15
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Еще такую рекомендацию я бы дал. Чтобы не было лишних вопросов и суеты на границе - жена лушче не только оформит ввоз на себя (это обящзательно), но и управляет в момент пересечения. опять же, это и придетя сделать,Е сли хотите пересекать отлдельно от семьи. Если, конечно, жена имеет ВУ. Но я так понял, что в России и жена и Вы управляете автомобилем

grezin.ucoz.com
 
Anna7011Дата: Среда, 10.08.2011, 20:28 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !! У меня вот такая вопрос мой муж в 2000г выехал из Украины в Россию с паспортом на ПМЖ и есть справки о том что он сдал внутренний Украинский паспорт два года назад получил Российский . Почитав форум задумались как теперь пересекать границу на машине, авто зарегистрировано на мужа я Гражданка Украины. И можно ли нам оформлять временный ввоз на машину на мужа? Или бесплатный транзит ? Что посоветуете? Спосибо.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 11.08.2011, 04:00 | Сообщение # 17
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если у Вас есть отметки в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ укр. ЗП , подтвреждающие статус нерезидента Украины (отметка укр. овира или укр. консульства о ПМЖ в РФ, а также отметка консульства Украины о пост. конс. учете) - то ввоз можно оформить на Вас, и Вы все время в салоне во время движения атвомобиля, но , естественно, дляэтого нужна нотариально завренная доверенность от владльца (мужа, и россиянина мужа - посколько машина -то на россиянине), с "правом выезда за границу".

в своем присутствии можно передать управление, в т.ч. лицу, на которое оформлено С о РТС (для таможни тот факт, что управляет это лицо не будет иметь значения)

тогда уже даже при совместной и серьезной проверке будут копать только на того, кто оформил ввоз, т.к. именно это лицо для укр. таможни становится как бы владельцем на время ввоза. и главное, чтобы Вы имели право законно ввезти. а тот факт, что влладеет в РФ россиянин с укр. бэкграундом и он же управляет - таможню не будет интересовать,т.к. здесь она уже не найдет нарушения тамож. правил. (в этом мире, конечно, ничего нельзя гарантировать, но пока что так глубоко таможня не копает. Ей важно - что за лицо оформило ввоз и есть ли оно в салоне). Даже если считать, что данное лицо , упралвяющее ТС, являетс гражданином Украины, не имеет подвтерждения, что оно временно пребывает в таком качестве в Украине, а значит, обязано управлять по укр. ВУ (и при управлении по росс. ВУ полоэен щтраф ему и вам) - здесь не страшен, т.к. так глубоко копать вряд ли будут, даром что в росс. ВУ по месту рождения поймут что россиянин этот с украиснким прошлым.

Оформил ввоз нерезидент - это решает проблему.

по врем. конс. учету ввезти по доверенности - нельзя, к сожалению.

Но как оформить на мужа? я подозреваю, что он после поулчения росс. паспорта никак о своем украиснком не заботился, и даже если у него была отметка укр овира или консульства о ПМЖ в РФ в укр. ЗП - то постоянного конс. учета навреное не было. и главгное - паспорт навреняка уже утратил действие. а в таких случаях даже поулчить укр. паспорт, не говоря уже о получении отметок нерезидента или о выходе из гр-ва Украины - проблема, т.к. - суд по сообщениям, жалобам граждан, укр. овиры (не заню как консульства) принуждают незаконно писать нелепый и совершенно неуместный отказ от росс. гр-ва (только для получения укр. папсорта гражданином Украины!)
конечно, можно было бы мужу попытаться сейчас обзавеститьс действиетльным укр. ЗП с отметками нерездиента или хотя бы действительный укр. ЗП с врем. конс. учетом - да вот машина-то офомлена на гражданина РФ!
узнают ли об этом таможенники? если учесть, что они там годами стоят и собаку съели - догадаются легко. ведь если бы машина была оформлена на гражданина Украины - св-во о рег. ТС выдали толкьо на срок РнВП или ВнЖ. так что отлчить СоРТС , выданный россиянину и украинцу они смогут. как они отреагируют - думаю, это не вохможно предсказать. Но при желании можно вполне резонно заметить, что ввозит украинец машину, принадлежащую россиянину. и тот факт, что это 1 и то же лицо - отнюдь не решает проблему, а заводлит ее в тупик, т.к. наши страны пока не умеют решать проблемы двупаспортных лиц.
да, украинец обязан въезжать в Украину по укр. паспорту. и автомобиль, если ввозит - тоже по украиснкому (если, конечно, он подвтреждил право беспошилнного временного ввоза). но разрулить ситуацию, когда въезжает украинец и ввозит автомобиль россиянина, им же и являясь = сейчас к такому наши службы просто не готовы. и если по-честному отнесутся - просто откажутся пускать. а если пропустят за вхятку или по доброте душевной - еще неизвестно, чем это обернется внутри Украины.

Но посомтрим на вариант внешне самый простой: двупаспортное лицо оформляет ввоз своей машины просто по своему росс. паспорту. Это просто! и так соблазнительно.

если бы позабыть или не знать или не хотеть учитываать - как это многие делают - что таможня и гаи внутри Украины с готовностью и желанием вычислят резидента. что подвтержадется фактами. с последжующей постановкой на спец. стоянку и судом, который с готовностью конфискует ТС.

как они могут увиджеть в россиянине резидента? да по месту рождения в ВУ просто гаишник допустит, что россиянин сохранил укр. граждансство. подключит таможню, вместе проверят хорошо по базам. найдут, что

1) это укр гражданин. Для Украины - только гражданин Украины, значит. Значит, обязан был ввозить как гражданин Украины, с соблюдением тамож. праивл (уплта тамож. пошлин или документы, подвтерждающее право на временный беспошл. ввоз)

2) с регситрации по м.ж. укр. гражданин снят. Ну и что? это не делает его нерезидентом Украины. У него есть действительный ЗП с 2 отметками - укр. отметкой о ПМЖ в РФ и о пост. конс. учете ? нет. пока нет - считается резидентом Украины. по крайней мере, таможня считает именно так .

3) но даже если бы вдург как-то непостижимым образом таможня выяснила, что перед ними гражданин Украины - нерезидент. что с того? он ввез автомобиль по росс. паспорту, будучи для Украины ТОЛЬКО гражданином Украины. этого уже достаточно, чтобы привлечь (за немиением другого - пришьют ст. 355 ТКУ - дейтсвия, напрравленные на незаконное осовбожденеи от налогообложения. Хотя наверняка постраются придумать обоснование для статьи с конфискацией, если учесть, что незаконно ввезли по российскому, будучи укр. гражданином. Это просто " по понятиям" очень тяжкий грех. что толку доказываь, что есть признаки нерезидента у гражданина Украины. ввез-то он не по тому паспорту, по которому должен был.).

очень много граждан Украины сейчас , имея и росс. паспорт, стоят перед такой проблемой. кто-то не знает , не понимает проблему и на ура ввозит автомобиль и ему ничего не делается. но это лотерея. кому-тоне везет и он теряет автомобиль. решайте сами, Что для Вас лучше - рисковать или нет.
повторю, россиянин протягивает укрю. гаеру росс. ВУ там место рождения - Украина. а гаи и внутр. атможня ЗАТОЧЕНЫ выявлять тамож. нарущшения во взаимодействии. и что еше старшнее - гаишник, зная, что автомобилист формально нарушил и сам себя привел в западню - учует возможность получить хорошую взятку. не сотню не две - а сразу откуп , сопотавимый со стоимостью, автомобиля! не дают - он убедит,Ч то автомобилю грозит реальная конфискация. и если не откупаются - просто позвонит таможненнику и дальше буду рыть и откапывать тамож. нарушение вместе.

так что безопасный варианты
- отказаться отпозедки
- или найти россиянина без укр. бэкграунда, оформить владельцу на него доверенность нужной формы, оформить на него врем. ввоз и этот россиянин все врем в салоне при движении, может передать в своем присутствии упралвению любому лицу с действ. ВУ
- или жена получает отметки нерезидента и по доверенности ввоз оформлется на нее, и она все вреям в салоне при живжении

транзит ничего приницпиально не решает.
Вашему мужу - зачем тарнзит? что он меняет? ни по укр. ни по росс. папсорту транзит ничего не меняет к лучшему, только еще сложнее делает ситуацию
для Вас - тоже транзит ничего не меняет к лучшему.

да и ложный транзит - небезопасное дело. ведь надо собюлюдать все правила транзита, а за их нарушения, если выявят - тоже может быть конфискация. гашинку все ранво какие тамож нарушения выявлять - оин заточены на выявление любых!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 11.08.2011, 04:01 | Сообщение # 18
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного
оформлення й оподаткування особистих речей, товарів
та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються)
громадянами на митну територію України

Стаття 11. Тимчасове ввезення громадянами транспортних
засобів на митну територію України

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01,
87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів
зовнішньоекономічної діяльності на митну територію України
громадянами-резидентами дозволяється терміном до одного року після
сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених
законодавством при ввезенні автомобілів, якщо інше не передбачене
цим Законом. Цей термін може бути продовжено Державною митною
службою України або уповноваженими Державною митною службою
України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
транспортні засоби.
{ Частина перша статті 1 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2275-VI ( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється
громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного
року. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою
України або уповноваженими Державною митною службою України
митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
транспортні засоби.

Громадяни України, які перебувають на тимчасовому
консульському обліку у консульській установі України, у разі
відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про
зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який
класифікується у товарній позиції 8703 ( 2371г-14 ) (крім товарної
позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) ( 2371а-14, 2371б-14,
2371в-14, 2371г-14 ), та причеп до нього (за умови ввезення разом
з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції
8716 - 10 ( 2371г-14 ) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів
протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та
інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні
автомобілів.
{ Статтю 1 доповнено новою частиною згідно із Законом N 2275-VI
( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Такий транспортний засіб:

а) може бути ввезений за наявності документів, що
підтверджують реєстрацію транспортного засобу на території
іноземної країни, яка підтверджує право власності на нього та
дозволяє його експлуатацію, за наявності страхового договору з
цивільної відповідальністю перед третьою особою, що поширюється на
території України;

б) не може використовуватися для цілей підприємницької
(господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в
оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим
особам.

Відповідальність за невивезення за митний кордон України
транспортних засобів, що були тимчасово ввезені на митну територію
України під зобов'язання про зворотнє вивезення у строк,
зазначений у зобов'язанні про зворотнє вивезення, установлюється
Митним кодексом України ( 92-15 ).
{ Статтю 1 доповнено новою частиною згідно із Законом N 2275-VI
( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04,
87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної
діяльності ( 2371г-14 ), тимчасово ввезені під зобов'язання про
зворотне вивезення, не можуть бути розкомплектовані на запасні
частини, передані у володіння або користування іншим особам. Такі
транспортні засоби можуть бути оформлені для постійного
користування після сплати відповідних податків та зборів,
передбачених законодавством при ввезенні транспортних засобів для
вільного використання.
{ Частина статті 11 в редакції Закону N 1041-VI ( 1041-17 ) від
20.02.2009 }

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01,
87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів
зовнішньоекономічної діяльності дозволяється за наявності
документа, що підтверджує їх реєстрацію за межами України. У разі
невиконання цієї умови зазначені транспортні засоби підлягають
митному оформленню для постійного користування.

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04,
87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної
діяльності, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну
територію України для власного користування на термін, що
перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної
автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України,
крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.

Дія цієї статті не поширюється на транспортні засоби за
кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації
товарів зовнішньоекономічної діяльності, що належать
співробітникам дипломатичних представництв України та іноземних
держав, міжнародних, міжурядових організацій і представництв
іноземних держав при них, які не є резидентами України.

Тимчасове ввезення інших транспортних засобів здійснюється
відповідно до статті 10 цього Закону.

Стаття 12. Ввезення громадянами транспортних засобів з метою
транзиту через територію України

Громадянам-резидентам дозволяється ввозити транспортні засоби
з метою транзиту через територію України за умови письмового
декларування в порядку, передбаченому для громадян, та внесення
такими громадянами на рахунок митного органу, що здійснив пропуск
таких транспортних засобів на митну територію України, грошової
застави у сумі податків, що підлягають сплаті при ввезенні таких
транспортних засобів на митну територію України з метою вільного
використання.

Ці положення не поширюються на транспортні засоби, що
зареєстровані постійно у відповідних реєстраційних органах
іноземних держав громадянами-резидентами та їм належать, що
підтверджується відповідним документом про право власності на
такий транспортний засіб.

Громадянам-нерезидентам дозволяється ввозити транспортні
засоби з метою транзиту через територію України за умови
письмового декларування в порядку, передбаченому для громадян, та
внесення такими громадянами на рахунок митного органу, що здійснив
пропуск таких транспортних засобів на митну територію України,
грошової застави у сумі податків, що підлягають сплаті при
ввезенні таких транспортних засобів на митну територію України з
метою вільного використання.

Ці положення не поширюються на транспортні засоби, що
постійно зареєстровані у відповідних реєстраційних органах
іноземних держав.

Порядок внесення та повернення грошової застави визначається
Державною митною службою України. У разі порушення зобов'язання
про транзит громадяни несуть відповідальність згідно із
законодавством, при цьому грошова застава поверненню громадянам не
підлягає.

У разі втрати чи повного зіпсування тимчасово ввезених
транспортних засобів внаслідок форс-мажорних обставин строки,
передбачені зобов'язаннями громадян, зупиняються, а грошова
застава повертається власнику або його спадкоємцю.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 11.08.2011, 04:09 | Сообщение # 19
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если Вы имеете признаки нерездинета - ни к чему транзит. просто по доверенности оформите ввоз и всегда присутствуйте в автомобиле с докуменатми при движении.

Если у Вас нет признаков нерезидента - то НЕ свой автомобль можно оформить толкьо под залог (в размерое тамож. платежей как при растаможке насовем. ) это во-первых , много денег - до 100 % стоимости ТС. во-вторых сложное оформление.

Quote (РоманГрезин)
Стаття 12. Ввезення громадянами транспортних засобів з метою транзиту через територію України Громадянам-резидентам дозволяється ввозити транспортні засоби з метою транзиту через територію України за умови письмового декларування в порядку, передбаченому для громадян, та внесення такими громадянами на рахунок митного органу, що здійснив пропуск таких транспортних засобів на митну територію України, грошової застави у сумі податків, що підлягають сплаті при ввезенні таких транспортних засобів на митну територію України з метою вільного використання. Ці положення не поширюються на транспортні засоби, що зареєстровані постійно у відповідних реєстраційних органах іноземних держав громадянами-резидентами та їм належать, що підтверджується відповідним документом про право власності на такий транспортний засіб.


ну а муж -= он хоть и по росс. паспорту хоть и по укр. паспорту с принзнаками нерездинета или с врем. конс. учетом будет ввозить - все упирается или в неправомерном ввозе по иностранному паспорту при наличии укр. гр-ва или препятсвием явится тот факт, что укр. документ в порядке - но машина-то на это же лицо оформлена в РФ, только на росс. паспорт.
Да, автомобиль свой и даже на постоянном учете вне Украины, значит можно без залога.
Но транзит тут ничего не меняет. ничего не упрощает. он просто не нужен. если решения нет - решения нет и с транзитом. если решение есть - оно есть и без транзита. Если ввозить по российскому - надо рисковать , чтобы не выявили укр. гр-во. если ввозить по укр. паспорту - надо как-то решить проблему , что машина оформлена на то же лицо по российкому, а также все издержки ложного транзитаЕ перемещаться только по маршруту из пункта А в пункт по дорогам определенной категории, в срок, определнный таможней.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 11.08.2011, 04:23 | Сообщение # 20
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Тамож кодекс Украины
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=8&nreg=92-15

прежде всего эту статью "пришивают" и там где она уместна и там где неуместна

Стаття 336. Неправомірні операції з товарами, транспортними
засобами, що перебувають під митним контролем,
зміна їх стану, користування та розпорядження
ними

Здійснення операцій з товарами, транспортними засобами, що
перебувають під митним контролем, а саме зміна їх стану,
користування та розпорядження ними без дозволу митного органу, за
винятком операцій, зазначених у статтях 331, 337 цього Кодексу, -

тягне за собою накладення штрафу на громадян у розмірі від
п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або
конфіскацію цих товарів, транспортних засобів, а на посадових осіб
підприємств - у розмірі від ста до п'ятисот неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або конфіскацію цих товарів,
транспортних засобів.

также ст. 355 - если у россиянина, оформившего по росс. паспорту врем. беспошилнный ввоз, найдут укр. гражданство - а признаков нерезидента ненайдут (а как их найти - нет в наличии укр ЗП с нужными отметками. а даже если бы были - уже по факту оформления по росс. паспорту пришьют ст. 355)

Стаття 355. Дії, спрямовані на неправомірне звільнення
від сплати податків і зборів або зменшення
їх розміру

Заявлення в митній декларації неправдивих відомостей та
надання митному органу документів з такими відомостями як підстави
для звільнення від сплати податків і зборів або зменшення їх
розміру або несплата податків і зборів у строк, встановлений
законодавством, а також інші протиправні дії, що спричинили
недобори податків і зборів, за відсутності ознак злочину, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян у розмірі від
ста до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а на
посадових осіб підприємств - від п'ятисот до тисячі
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

за нарушение маршрута транзита

Стаття 350. Порушення встановленого маршруту переміщення
товарів

Ухилення від встановленого Кабінетом Міністрів України
маршруту переміщення товарів територією України -

тягне за собою накладення штрафу в розмірі від п'ятдесяти до
ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або конфіскацію
цих товарів.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » Гр У получил гр-во РФ, оставил гр-во У. Ввезти ТС в У ОПАСНО
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz