Пятница, 29.03.2024, 18:38 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » кто ввез - тот в салоне! док. на реб, детск. вещи без ребенк (ввоз собаки, детск. кресло, сборы в Крыму)
кто ввез - тот в салоне! док. на реб, детск. вещи без ребенк
РоманГрезинДата: Воскресенье, 29.05.2011, 04:30 | Сообщение # 21
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Приняли решение, что моя подруга с ребенком, поедет на машине с мужьями и собакой, а я на поезде через несколько дней.


Кстати, если бы мужья, выезжая через две недели, вывезли бы и собаку (чтобы в Москве ухаживать за ней в Ваше остутствие) - то, в приницпе, с десткими вещами как-то да можно было решить вопрос, хоть и громоздко (сложить их в одну машину и в крайнем случае внести залог, а потом выезд-въезд с Вами через пролив, и десткие вещи - на вас, а если с ребенком - то вообще почти все из них могут быть личной вещью, в зависимости от разницы в возрасте детей). Но вот если собака остается с вами после отъезда мужей - то , значит, если 1 з мужчин задекларировал временный ввоз - то и вывезти при своем выезде должен.

В связи с сэтим - такое соображение: если Ваша подруга поедет в машине с собакой, а соабка после отъезда мужчин остается с Вами - ее декларировать нужно женщине. А она владелец? т.е. собако-то их или Ваша? Я не думаю, что чужую собаку невозможно временно ввезти, но лучше если ввозит 1 из владельцев . в ветеринарном паспорте должны быть сведния о владельце. в принципе, конечно, даже если соабка не Ваша , а их - то данных подруги там может и не быть(если владелец ее муж), но тем не менее - жена владельца если декларирует - это , на мой взгляд, несоклько упрощает ситуацию. Ведь можно таможеннику объяснить: так и так, мы супруги, собака нашей семьи, а муж выезжает раньше, чем я. Если же собака других людей (Ваша, а не Ваших друзей) - я не хочу сказать, что у подруги Вашей не получится оформить ввоз собаки на себя (в принципе, собака - это не автомобиль и не ребенок, чтобы согалсия или доверенность требовать), но и теория и практика умаличвает, как нужно поступать в таких сиутациях (это при том, что нормативка по перемеещнию животных - вообще подугляла - люид ввозят не опираясь на закон а оппираясь на фольклорные правила, передаваемые из уст в уста!) - и во избежание излишних препон и разводок лучше ввозить если не собственнику, то хотя бы его жене.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 29.05.2011, 05:03 | Сообщение # 22
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
и еще раз повторю, хоть Вы и поняли.
при любых раскладах и отношениях: муж-жена-друг-подруга - надо строго соблюдать: кто оформил на себя временный ввоз ТС - тот обязательно или сам управляет или находится на борту автомобиля во время движения!
а если надо оформить ввоз не тому лицу, которое указано в свидетелсьвте о регистарции ТС - то от собсвтенника (указанногов СоРТС) получить довреенность, нотариально заверенную, с надписью с правом вывоза за границу (или с правом выезда за границу - как скажет нотариус).


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Понедельник, 30.05.2011, 12:52 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
По поводу доверенности.
Год назад её еще требовали на границе, когда пересекаешь на поезде.
Об этом даже на вокзалах говорили при продаже билетов.

О том, что правила изменились, точнее о том, что стали поступать по закону - не знала.

Т.е теперь, если нет заявления от отца о том, что он против вывоза(например отец и мать в разводе)
Можно спокойно ехать россиянке одной с ребенком в Крым, и не беспокоиться о нотаривально заверенном разрешении на вывоз???

Вопрос для меня актуальный, поскольку подруга хочет выехать, но боиться из-за этого разрешения.
 
ИринаДата: Понедельник, 30.05.2011, 18:32 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
Lu, обсуждалось
и на лично форуме Романа и на общим форуме РвУ,
а также лично подготовленное Романом Руководство см. http://russia-ukraine.tk/index/guidebook/0-12
Воспользуйтесь ПОИСКОМ.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 31.05.2011, 04:06 | Сообщение # 25
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
По поводу доверенности. Год назад её еще требовали на границе, когда пересекаешь на поезде. Об этом даже на вокзалах говорили при продаже билетов.


ФЗ статья 20 не менялась с 2003 года в этой части
http://www.consultant.ru/popular/outcome/85_3.html

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



Разъяснения ПС ФСБ - тоже появились давно. Они были на официальном сайте ПС ФСБ, который я вопрсоизовжу в этой ветке и в путеводителе (правда, он периодчиески пропадал). Но вот официальное псиьмо ПС ФСБ. все однозначно. даже неоднозначную формулировку статьи 20 о вызеде без сопровождения родителей ("согалсие указанных лиц" - каких именно?) письмо ПС ФСБ трактует однозначно: согалсия одного - достаточно



Позиция украинской погранслужбы:

Интервью газете «Пограничный информационный лист» Первого заместителя Председателя Государственной пограничной службы Украины - Директора Департамента охраны государственной границы П. Шишолина, 26.04.07 г.
http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm

Вопрос: Въезд в Украину - выезд детей - граждан РФ (до 14, 16, 18 лет) в сопровождении и без. Какие для этого нужны документы?

Ответ: Это относится к компетенции российских пограничников. Что касается въезда-выезда детей граждан Украины, то ...

=====
т.е. укр. погарнслужба своих отдельных требований не налагает на росс. детей.

что это было тогда - год назад? остатки былой вакханалии, когда барыги или просто ранводушные к закону люди и перетсраховщики ретранслировали чьи-то незаконные требования к пересечению российсиким детьим.
барыги - те проводники, нотариусы и погранчинкии , которые извлекали доход из этого беззакония.

в т.ч. железная дорога прогнулась под это беззаконие, из перестраховки (напр., опасаясь, что украиснкие погарнчикни якобы по незнанию будут прмиенять к росс. детям праивла для росс. детей) или еще по какой-то причине. Да, РЖД это неправилнон требованеи и в памятках своих распространяло. обяхсняли примерно тем что "если будут пробелмы на границе - чтобы нам не отвечать"

Еще раз. Для укр. погранслужбы в отношении росс. деетй есть росс-укр соглашение (ничего не говорит об особых требвоаниях к росс. детям, помимо соотв. документа, удостовряющего лчиность) и укр. законодательство (тоже ничгео об этом не говорит). Все остальное - в компетенции России,и Украине не корреткирует и не дополняет требования России к своим детям

Для росс. погарснулжбы есть ФЗ о порядке выезда из РФ..., который официально ею трактуется так:

Если росс. ребенок (до 18 лет)сопровождается 1 родитеелм - согалсие второго не тербуется. Требование только для выезда из РФ
если росс. ребенок без сопровождения рлдителей - требуется согалсие хоят бы 1 родителя, нотариалньо заверенное, с укзанием страны и срока выезда. Требовнаие только для выезда из РФ.
при этом не должно было поступить заялвнеи о НЕсогалсии второго родителя.

нет, ни со стороын РФ ни со стороны Украины, отдельных требовнаицй в отношении росс. детей для въезда в Украину, выезда из Украины, въезда в РФ

Для укр. детей правила выезда из Украины другие, строже.

безаконеи, указанное Вами можно объяснить или рецидивами старой вакханалии (когда или росс. погарнслужба сама по себе, или росс. турагентства или нотариусы сами искажали требование росс. закона, к тому же в части выезда бех родителей ФЗ дает спорную формулировку, или они подстраивались под произвол украиснкой погарнслужбюы, якобы о незнанию применявшей укр. правила для выезда из Украины укр детей в отношении росс. детей) или речь шла о выезде росс. ребенка без сопровождения родителей (согалсие хотя бы 1-го родителя нужно), или речь шла об украиснких детях (правда , для них огранчиегния установленеы толькодля выезда из Украины), или РЖД подыгрывала росс. пограничникам, а именно:

мы ведь знаем, что сопровождения или согалсия 1 родителя достаточно, если нет заявления второго о НЕсогалсии.
в поезде росс. пограничнику проверить отсутствие такого заявления сложнее, чем на автомобильном пункте или в аэропорту (по электронной базе). рос.с пограничник, проходя по вагонам, должен проверить отсутствие или наличие препятствий для выезда иди по замусоленным толстым талмудам - распчеаткам, периолчиески обновляемым, или справляясь по рации со служебным помещением, имеющим доступ в элеткронную базу.
ему - росс. пограничнику - намного проще , если у родителя есть согалсие второго родителя, нежели проверять - а не подавал ли этот второй родитель заявление о несогласии. (если без сопровождения родителей - проще, если согалсие дали оба, соовтетственно)
но разве эти труднности дают оправдание для нарушения закона?
добиться соблюдения закона можно , если знать его., иметь распечатки на случай непонятливого погранчиника. звонить по тел. доверия, имея распечатки их тоже.
что, увидев официальный ответ ПС ФСБ, росс. погарчниник продолжить пререкания? это уже совсем отмороженным надо быть.

Ну а те кто предпочитает облегчить труд погранчинику за счет своего кармана, добавить доходу нотариусу и перестраховаться, во избежание неприятных разговоров с погранчинкиом - тому ничгео ен остается, как прогнуться , вслед за железной дорогой, под это беззаконие и получить согалсие второго, заверив нотариально, с указанием страны и срока вызда (при выезде росс. ребенка без родителей - согласие обоих, если уж продолжать логику перестраховки, беззакония и услужливости по отношению к пограничнку).

но повторю - закон есть закон. или соблюдаем его или выполняем любые идиотские требования.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 31.05.2011, 04:09 | Сообщение # 26
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
О том, что правила изменились, точнее о том, что стали поступать по закону - не знала.


По закону надо поступать с даты его (или изменений) вступления в силу. А елси хором нарушать закон - так можно нарушать вечно. Если душа лежит к нарушению закона - ну так трудно остановиться! это как утром поспать - ну еще чуть чуть. еще чуть чуть понаршуаю.


grezin.ucoz.com
 
ТатьянаДата: Пятница, 10.06.2011, 20:07 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Завтра выезжают, вопрос.
Машины на газу. надо ли освидетельствование баллонов было делать?
 
РоманГрезинДата: Суббота, 11.06.2011, 04:34 | Сообщение # 28
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
До Украины ведь надо доехать, и ехать по России. Эксплуатация ТС в РФ запрещается, если на ГБО нет даты послежнего и планируемого освидетесльствоаания. Но если есть талон ГТО (если не учитывать свежайшего нововведения, отменившего обязанность иметь талон ГТО в некоторых случаях) - то вопросы к ГБО возникают крайне редко, т.к. при техосомтре ТС эти вопросы решаются. Да и в ПЕРЕЧЕНЬ неисправлностей сформулировано двусмысленно.

а в Украине есть два документа для участника международного движения:
ВУ
Свидетелсьвто о регистрации ТС
(требование доверенности, если управляет не хозяин - вытекает из стамбульской конвении о временном ввозе )

даже талона ГТО нет в перечне обязательных документов для участника международного движения (конфликты с укр. ГАИ на тему наличия-отсутстивя талона ГТО иногда случаются, и хотя есть способы пречсечь вопрос о наличии ГТО - в Вашем случае лучше просто иметь талон ГТО и укаывать: машина прошла техосомтр в своей стране, значет, признана исправной, техсостояние соовтествует требованиям своей страны.)

идпс может - по наивности (гнезнанию) или наоборот, с целью обмана - применять требования укр. ПДД для автомобилей укр. регистрации - они , естественно, не совпадают с требованиями росс. ПДД.

естественно, проверять соблюдения российского закона украинский гаер никак не имеет права, да и знать их не обязан и чаще не знает.

поэтому упирайте на то, что Вы участник международного движения, и все документы, требуемые укр. ПДД, имеете.

отзывы россиян с ГБО говорят, что проблем не возхникает, документы на ГБО требуют крайне редко (соответственно, и датам освидетельствований внимания не уделяют), но все документы на ГБО россияне все равно возят.

претензии к ГБО и даже просто требованеи документов на ГБО со тороын укр. гаера - это практически гарантия, что он просто высасывает проблему и пальца тчтобы вымутить взятку.

в Украине данные о ГБО на ТС укр. регистрации обязаны быть внесены в св-во о рег. ТС. в России такое требование - только в случае установки ГБО с 1 июля 2007 г.

Излюбленный метод гаи, как уже говорил - применять требования укр. заокнодтаельства к автомобилям укр. регистрации - к участникам международного движения.
внесно у вас в св-ве о регистрации или нет - (смотря по дает установки ГБО) - настиваейт е на том, что Вы участник междунар. движения и документы, нужные участнику м-нар движения, имеете.

см. ниже требьования укр. ПДД к технич. состоянию - они распростарняются и на участников м-нар. двиежния. в частности, если нарушена гермитичность топливной системы - эксплуатация запрещается до устранения, или возможно движение, с соблюдением установленных мер предосторожности, к месту стоянки или ремонта.

Если вдруг укр. гаишник узнал, что срок планируемого освидетельствоания, указанный на ГБО, просрочен и у него вдруг появится мысль, что топливная система негермитична - требуйте инструментального контроля от сотрудника ГАИ (и только ) с соблюдением процедуры. Соблюсти ее гаер не сможет.

(хоят чтобы узнать срок освидетелсьвтвоания- надо ковыряться в автомобиле - и в т.ч. бюагажник открыть, а в ответ на требование открыть багажник следет сказть, что для досмотра автомобиля у него нет оснований

см. хорошую шпаргалку

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/IN001008.html

и поять дже демонстративно звонить по тел. доверия)

на заправке пишут, что обязательны документы на ГБО, но и там их не проверяют
тем не менее, документы иметь стоит, но если будут претензии к не той дате освидетельствоания на ГБО - надо будет отбиваться.

имейте распечатку всех тревожных телефонов
http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

в ответ на претензии к ГБО - укажите, что ПДД Украины Вы не нарушили, маишина своим государством допущена к эксплуатации и не компетенция укр. гаи контролировать прохождение освиетелсьвтоания ГБО росс. машины. если гаер иного мнения - просите составить протокол (оснований нет - Вы ничего не нарушили в Украине), где Вы укажете свое несогласие и демонстративно звоните по тел. доверия ГАИ. наверянка это решит проблему.
на границе инструментальный контроль не предусмотрен, пограничник только сверяет номера узлов, и предъявлять претензии к ГБО у него оснований нет, как и у таможни. На границе в случае претезий ведите себья так же: есть талон ГТО - значит, РФ признала машину исправной и годной к эксплуатации, звоните по тел. доверия, требуйте протокол, постановление, письменный октаз в пропуске ерез границу (с целью заставить снять претензии)

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_5.html#p1361
ПДД России

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения


ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,

от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,

от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316)



Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".


7.14. Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.

==

ПДД Украины
http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a29/

29. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ

29.1. Водитель механического транспортного средства, которое прибывает в Украину из другой страны, а также водитель - гражданин Украины, который выезжает за границу, должны иметь:
а) регистрационные документы на транспортное средство и удостоверение водителя, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении;
б) регистрационный номерной знак на транспортном средстве, буквы которого отвечают латинскому алфавиту, а также опознавательный знак государства, в котором оно зарегистрировано


31. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ОСНАЩЕНИЕ

31.1. Техническое состояние транспортных средств и их оснащение должны отвечать требованиям стандартов, которые касаются безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды, а также правил технической эксплуатации, инструкций предприятий-производителей и другой нормативно-технической документации.


31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством при наличии таких технических неисправностей и несоответствия таким требованиям:
31.4.6. Двигатель:
а) содержание вредных веществ в отработанных газах или их дымность превышают установленные стандартами нормы;
б) негерметичная топливная система;
в) неисправная система выпуска отработанных газов;

31.5. В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4 этих Правил, водитель должен принять меры для их устранения, а если это сделать невозможно - двигаться по возможности наиболее коротким путем до места стоянки или ремонта, придерживаясь предупредительных мер с выполнением требований пунктов 9.9 и 9.11 этих Правил.
В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4.7 ("ии"; "д" - в составе автопоезда) дальнейшее движение запрещено до их устранения. Водитель неисправного транспортного средства должен принять меры для того, чтобы убрать его за границы проезжей части дороги.


grezin.ucoz.com
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:59 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Спасибо, успокоили.
Потом отчет напишем.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 12.06.2011, 18:54 | Сообщение # 30
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
пожалуйста. приветствуется.
но быть настороже всегда надо.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » кто ввез - тот в салоне! док. на реб, детск. вещи без ребенк (ввоз собаки, детск. кресло, сборы в Крыму)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz