Четверг, 25.04.2024, 16:03 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » Покупка авто в Украине (Покупка и регистрация авто в Украине Россиянином)
Покупка авто в Украине
ГостьДата: Вторник, 04.10.2011, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте.Хочу купить авто в Украине и оставить его эдесь.Сам Россиянин.В Украине живут родители жены.Через какое то время собираемся переехать в Украину.Могу ли я зарегистрировать авто на себя или на кого из родителей жены?Хотелось на себя,потому-что родители старые, чуть за 80 лет,проблема в передвижении.Спасибо.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 07.10.2011, 16:45 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
вопрос покупки россиянином без внж автомобиля в Украине не раз обсуждался. вот одна из последних тем
http://grezin.ucoz.com/forum/9-235-1#1931
ознакомьтесь, дабы не пришлось повторять то же самое.
кратко скажу спеиально для Вашего случая:
россиянин , пребывая до 90 дней, не имея внж, по действующим правилам может поставить ТС , купленный в Украине, на себя. Но т.к. срок регистрации - только на срок пребывания - я не думаю, что кто-то соблазнился такой возможностью, и не знаю, как это происходит на деле. возможно, есть примеры, но мне они неизвестны. к тому же законы меняются, в частности, правила регитрации ТС иностранцем временно пребывающим требовали иммиграц. карту. сейчас такая не нужна, если въезжать по ЗП это еще более делает вопрос постановки ТС на учет россиянином без ВнЖ непредсказуемым.

Если Вас интересует такая вохзможность - попытайте счастья. наведите справки в местном МРЭО, как это они сделают на практике и как быть после окончания пребывания.

возможнло, после окончания пребывания - весь процесс по новой.
если вы таким образом доятнете до ВнЖ с рег. по м.ж. в Украине - то поставите ТС на свое имяна учет по тем же правилам, что и украинцы. Я бы рекомендовал побыстрее получить ВнЖ и покупку автомобиля перенести на срок после получени я ВнЖ. просто так будет меньше мороки.

конечно, можно купить и на имя родителей, и ездить на тех или иных условиях - по ссылке об этом говорится.
но тогда возникает вопрос наследования.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 19.11.2011, 06:19 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
С 2010 года застряли вопросы и ответы в виде личной переписки. Часть потеряна безвозвратна, часть была отложена в очень долгий ящик.
Воспроизвожу то немногое, что осталось неопубликованным.

июнь 2010 г. (для выводов об актуальности)

Название формы: Обратная связь Russia-Ukraine.tk
========================================
Имя отправителя:

Текст сообщения:
-----------------
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли гражданин России приобрести автомобиль на территории Украины. Если это возможно - какие нужны документы, где и как это оформить.
-----------------
Оценка сайта: Хорошо


===

Купить россиянин может, по тем же правилам, что и гражданин Украины. в автосалоне или в у частного продавца это все решится

более-менее хорошее объяснение, с моими коррективами
http://valera-avto.com.ua/page.php?id=33
Оформление авто (постановка на учет,снятие,переоформление)

Покупка автомобиля.
Не секрет, что приобретение автомобиля является одной из самых больших жизненных радостей продавца и покупателя. Первым шагом на этом пути обычно является поиск продавцом и покупателем друг друга и отчаянный торг на предмет приобретаемого «блага». После достижения сторонами финансового компромисса в ход вступают «формальности» по надлежащему оформлению достигнутой договоренности. Для того чтобы начать оформлять автомобиль стороны должны обладать новыми украинскими паспортами (синяя обложка с гербом), техпаспортом на автомобиль, генеральной доверенностью и ее нотариально заверенной копией (в том случае, если продавец действует по генеральной доверенности).

[автор не учитывает, что россиянинс видом на жителсьтво, временной регистрацией в овире, а с неавних пор и просто с иммиграционной картой тоже имеет право купить и поставить на учет на свое имя автомобиль Украине - Р.Г.]

Итак документы в порядке можно начинать!
Автомобиль можно купить 3-мя способами:

1.Самый надежный способ-снятие автомобиля с учета с дальнейшим оформлением купли-продажи,так как в этом случае вы хотя и несете больше затрат при оформлении данного автомобиля,зато вдальнейшем вы непосредственно являетесь прямым владельцем автомобиля.

Автомобиль продается по договору купли-продажи или биржевому соглашению,для этого необходимо снятие с учета.

Снятие с учета.
Для начала необходимо автомобиль снять с учета.При этом автомобиль проверяют по всем существующим базам данных (угон, арест, контроль).Снятие с учета обходится суммарно около 70$-300$(в зависимости от расценок МРЕО города).При снятии с учета проплачивается техосмотр если нет квитанции об оплате техосмотра.После полной проверки автомобиль снимается с учета,при этом ставится печать в техпаспорте,и выдаются транзитные номера до 3-х месяцев.По истечению этого срока транзитные номера можно продлить опять на 3 месяца (это будет стоить 250-300грн).

[техпаспортом в Украине традиционно называют свидетельство о регистрации транспортного средства - Р.Г.]

Внимание! Автомобиль можно снять с учета только по месту регистрации.В случае если автомобиль технически неисправен, в МРЕО по месту жительства берется акт осмотра на ваш автомобиль и с этим актом осмотра вы едете в то МРЕО,где зарегистрирован данный автомобиль.Только при наявности акта осмотра вы можете снять данный автомобиль с учета в другом МРЕО.

Договор купли-продажи возможен через нотариуса или комиссионный магазин. Лучше - через Биржу (они теперь везде при ГАИ есть). Такая процедура обойдется в 120-200 грн. Вам должны выдать 3 экземляра договора с оригинальной печатью Биржи. 1 экз.-для ГАИ, 2 экз.- продавцу,3-экз. вам на память. Обязательно делается отмека в техпаспорте с ссылкой о регистрации такового договора и дата(на внутренней части техпаспорта. Для этого его разрезают, еще в ГАИ при снятии с учета).

Там же происходит оценка АВТО для попадания на налог 13% с продажи(сбор в Налоговую).ВАС это не касается. Да и оценят его в 10 грн.Желательно при этом проплатить 50-100грн за бланк подтверждения автомобиля,который необходим для дальнейшей постановки на учет,что ускорит процесс постановки авто на учет(не будет делаться запрос в МРЕО).После оформления купли-продажи продавец имеет право передвигаться на автомобиле не более 10 дней,после чего необходима постановка автомобиля на учет.

Постановка на учёт.
Частному лицу для постановки на учет автомобиля необходимо иметь следующие документы:
1. паспорт гражданина Украины нового образца; [или документы россиянина, законно находящегося в Украине - Р.Г.]
2. техпаспорт на автомобиль с отметками о снятии с учета и продаже (о продаже делает отметку администрация автосалона);
3. акт оценки автомобиля (оформляется экспертом–автотовароведом имеющим лицензию и сертификат;
4. страховой полис(?).

Данная процедура производится в МРЭО ГАИ по месту жительства покупателя (действительная прописка обязательна).

[ см. ниже, можно россиянину с видом на жителсьвто и регистрацией по месту жительства в Украине, россиянину с временной регистрацией в овире и россиянину с иммиграционной картой - тоже поставить на учет ТС на свое имя - Р.Г.]

При постановке на учёт, как и при снятии, автомобиль должен присутствовать обязательно т.к. его осматривает эксперт–трассолог на предмет подлинности номеров кузова и двигателя (хотя на сегодняшний день, номер двигателя и не вписывается в тех.паспорт он всё равно подлежит проверке). При постановке на учёт оплачивается пенсионный фонд (3% от стоимости автомобиля указанной в акте оценки), услуги ГАИ, транспортный сбор (в зависимости от объёма двигателя).

При оформлении соответствующего заявления, покупатель при постановке на учёт может вписать в свой тех.паспорт ещё одного-двух человек, которые смогут управлять автомобилем (в таком случае необходимость в доверенности отпадает).

2.Покупка автомобиля без снятия с учета,т.е. по генеральной доверенности.

[это, по сути, похоже на оформление ТС на свое имя украинцем-номинальным владельцем, которому россиянин - реальный владелец - совершенно доверяет. А номинальный владелец выпишет доверенность россиянину. Но здесь похожий но иной вариант: владелец реально продает машину россиянину, но отсается номинальным владельцем - Р.Г.]

Генеральная доверенность оформляется у нотариуса.Срок действия ген.доверенности устанавливают владелец с нотариусом в зависимоси от оплаты:
3-5 лет-150грн.
10-15лет-200-300грн.

Владелец генеральной доверенности имеет право продать авто другому лицу по генеральной доверенности,а второй покупатель по генеральной доверенности уже не имеет право передоверенности,а имеет право снять автомобиль с учета и продать по счет-справке или найти предыдущего владельца генеральной доверенности и от его имени сделать генеральную доверенность новому покупателю.

При покупке автомобиля по генеральной доверенности я рекомендую тщательно проверять документы :
-проверяется на угон,о том,что он не пребывает в розыске,в Интерполе и не является двойником(в МРЕО);
-проверяется подлинность документов хозяина.Советую проверить личность хозяина,прописку.

После этого советую,если человек мало знаком или вы не доверяете продавцу,проверить на спец.станции(науково-криминалистический центр) подлинность номерных знаков кузова,получив на руки документ акт осмотра эксперта.
======
продолжение моего ответа

Купили - что дальше? чтобы пользоваться в Украине - нужна регистрация в укр. ГАИ. Она сейчас возможна для любого законно пребывающего россиянина.
Если россиянин временно пребывает с имимграц. картой, до 90 дней - даже для него недавно отредактивроанные правила регистрации допускают возможность зарегистрировать в ГАИ. Но что из этого выйдет? уехал россиянин - и регистарция закончилась. Это нововведение,и реальной практики постановки на учет россиянином с иммграционнйо картой - не имеется. В любом случае это неудобный вариант - регистрировать россиянину на срок своего пребывания по иммиграц. карте.
если у россиянина временная регшистрация в овире (продлил в овире пребывание после 90 дней по иммигр. карте) - поставят на учет автомобиль на этот срок. Но это ояпть же временно, мало для кого уджобно идти на такие хлопоты для временно регистарции.

Если у россиянина вид на жительство - поставит на учет в ГАи постоянно, как и гражданин Украины.
Но и для временно регистарции, и для вджа на жителсьтво нужны особые основания. Временную регистрацию
еще могут сделать без оснований, но как правило, требуют родства первой степени с принимающей стороной- гражданином Украины. Многимво временной регистрации отказывают, елси нет особых оснований дя нее.

Поэтому удобынм вариантом будет только найти гражданина Украины с пропсикой Украины, сделать его номинальным владельцем, т.е. он купит насвое имя автомоибль за Ваши деньги (нужно , значит, полностью доверять этому человеку или хотя бы расписку между собой какую-то написать).

Россиянин сможет управлять таким автомобилем по довереннности , нотариально заверенной, с российским ВУ (если россиянин не имеет вида на жителсьвто в Украине). Хотя иногда претензии со стороны укр. ГАИшников к таким россиянам - водителям случаются, но их можно и нужно пресекать. Данный вариант - соверешенно законный.

вот здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/7-134-1
тема управления по доверенности с росс. ВУ обсуждалась подробно

вот здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/65-240-1
тема постанвоки на учет на имя россиянина и постановик на учет на украинца-номинального владельца машині россиянина

см. ПОРЯДОК
державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів,

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1059.1122.11&nobreak=1

(действующая редакция)
24. Транспортні засоби, що належать фізичним особам, реєструються за місцем їх проживання.
У разі виникнення обставин, що перешкоджають державній реєстрації таких транспортних засобів за місцем проживання власників, дозволяється, як виняток, з дозволу керівників підрозділів Державтоінспекції проведення їх державної реєстрації за місцем проживання родичів власників за їх письмовою згодою.
Транспортні засоби, що належать іноземцям та особам без громадянства, які тимчасово перебувають в Україні, реєструються на встановлений відповідно до законодавства строк їх перебування в Україні за адресою, що зазначена у міграційній картці або зареєстрована у відповідних органах та підрозділах Державної міграційної служби, за умови подання до підрозділів Державтоінспекції письмової згоди приймаючої сторони.

мой перевод.
Порядок государственной регистрации транспортных средств

24. Транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, регистрируются по месту их жительства.
В случае возникновения обстоятельств, препятствующих гос. регистрации таких транспортных средств по месту проживания собственников, разрешается, как исключение, с разрешения руководителей подразделений Госавтоинспекции проведение их гос. регистрации по месту проживания родственников собственников с их письменного согласия.
Транспортные средства, прнадлежащие иностранцам..., временно пребывающим в Украине, регистрируются на установленный согласно законодательству срок их пребывания в Украине по адресу, указанному в миграционной карте или зарегистрированному в соответствующих органах и подразделениях Гос. миграц. службы, при условии подачи в подразделения Госавтоинспекции письмоенного согласия принимающей стороны.

Здесь

ПОРЯДОК
державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів,

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1059.1122.11&nobreak=1

порядок гос. регистрации... автомобилей - практически все объяснено: и об иностранцах, и о правилах постановки на учет купленного автомобиля,и о снятии с учета продаваемого автомобиля.

но на укр. языке. Пр необходимости -
онлайн переводчик
http://pereklad.online.ua/

также актуальны правила дор. движения Украины, порядок выдачи ВУ в Украине. Все нужное приведено мною в указанных ранее ссылках на нужные ветки нашего форума, прошу прочитать внимательно.

==
Название формы: Обратная связь Russia-Ukraine.tk
========================================
Имя отправителя:

Текст сообщения:
-----------------
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли гражданин России приобрести автомобиль на территории Украины и оформить доверенность на гражданина Украины.
-----------------
Оценка сайта: Хорошо


Если автомобиль зарегистрирован в Украине на россиянина и законно эксплуатируется (если Вы исходите из такого варианта) - его можно передать в пользование иному лицу, в т.ч. гр-ну Украины. Ранее для этого требовался временный рег. талон или нотариально заверенная доверенность.

в 2011 ввели изменения , согласно которым, доверенность не требуется (как в развитых странах), достаточно св-ва о регистрации и отсутствия заявления об угоне, чтобы понять, что ТС было доверено владельцем иному лицу. Но как это и иные новшества функционируют в реале - пока неясно.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » Покупка авто в Украине (Покупка и регистрация авто в Украине Россиянином)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz