Четверг, 28.03.2024, 18:46 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВнЖ. Между регистрациями по м.ж. 23 дня. Штраф
ВнЖ. Между регистрациями по м.ж. 23 дня. Штраф
РоманГрезинДата: Пятница, 17.06.2011, 21:16 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я так и не понял если честно Роман! Штраф по КОАП за отсутствие регистрации как таковой или по конкретному адресу? Допустим я у вас живу,приходит участковый проверять а я живу у вас без регистрации или вообще если нет печати в паспорте что ты где то зарегистрирован?

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 17.06.2011, 22:20 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
что говорит купап:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=10&nreg=80731-10
Стаття 203. Порушення іноземцями та особами без громадянства
правил перебування в Україні і транзитного
проїзду через територію України

Порушення іноземцями та особами без громадянства правил
перебування в Україні, тобто проживання без документів на право
проживання в Україні, за недійсними документами або документами,
термін дії яких закінчився, або працевлаштування без відповідного
дозволу на це, якщо необхідність такого дозволу передбачено
законодавством України, або недодержання встановленого порядку
пересування і зміни місця проживання,
або ухилення від виїзду з
України після закінчення відповідного терміну перебування,
неприбуття без поважних причин до визначеного місця навчання або
працевлаштування після в'їзду в Україну у визначений строк, а так
само порушення правил транзитного проїзду через територію України,
крім порушень, передбачених частиною другою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

====
то есть привлекают за несоблюдение правил смены места жительства. Правила въезда-выезда обязывают обладателя ВнЖ быть зарегистрированным по месту жительства.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF

33. Іноземці та особи без громадянства, які постійно
проживають в Україні, повинні прописатися (зареєструватися) за
місцем постійного проживання, а у разі зміни цього місця
проживання підлягають виписці/прописці (реєстрації) в порядку,
встановленому для громадян України.


Закон о свободе передвижения - тоже.
http://soderkoping.org.ua/page11402.html
Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.


Таким образом, привлекать имеют права за нерегистрацию по месту жительства. В том числе, за то, что не зарегистрировались по месту проживания в течение 10 дней после прибытия на новое место жителсьвта (в т.ч. смотри топискатретра, если между двумя регситарциями более 10 дней - овиру и суду этого достаточно для привелчения по 203 статье)

Привлекаемый может возопить: нет у меня места жительства! Докажите, что есть. его нет! место жителсьвта - админ.-терр. единица, в которой находишься более 6 мес. в году. а я странствую по этим единицам. Нигде более 6 месяцев задерживаться не планирую, да и вообще более дня на 1 месте не сижу.

ЗУ о свободе передвижения

http://soderkoping.org.ua/page11402.html

место проживания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком более шести месяцев в год;

===
также привлекаемый может настаивать, если он согалсен, что прибыл именно на место жительства, что не прошло 10 дней со дня прибытия. Докажите, что я более 10 дней сюда прибыл.

Он также может настаивать, что не зарегистрирвоался из-за нежелдания овира зарегистрировать (а точнее, нежелание овира соблюдать Закон о свободе передвижения, запрещающий чего-либо требовать,к роме талона зняття, паспорта, заявления и квитанции оплаты госпошлины)

Ст. 6
Для регистрации лицо подает:

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.


ведь совершенно незаконно же требуют согалсия всех пропсианных!
об этом подробно
http://grezin.ucoz.com/forum/10-79-1

На это овир и суд могут заявить, что уже нахождение в Украине и наличие ВнЖ (посвидка на постийне проживання!) говорят о том, что у Вас есть место жителсьвта. И как бы Вы ни странствовали между админ-терр. единицами или даже внутри 1 единицы, иметь регистарцию - Ваша обязанность. Если Вы нигде не живете, прыгая из 1 вартиры в другую, даже внутри 1 единцы, не определившись, где будете жить 6 месяцев - это не освобождает об обязанности зарегистрироваться. Ведь живете в Украине = есть ВнЖ - значит, регистрируйтесь. где - решите сами , воля ваша.

Ведь вчитайтесь в

п. 33 Правила въезда-выезда

33. Іноземці та особи без громадянства, які постійно
проживають в Україні, повинні прописатися (зареєструватися) за
місцем постійного проживання, а у разі зміни цього місця
проживання підлягають виписці/прописці (реєстрації) в порядку,
встановленому для громадян України.


Здесь обладателя ВнЖ (понятно, что не кого-либого иного) именуют постоянно проживающим. Овир или суд, даже если искренне хотят привлечь доказательно, а не по понятиям, могут сказать,ч то Правила въезда-выезда устанавливают правила смены места жительсвта (за нарушение которых - штраф по ст. 203 и потом по закону могут быть иные последствия до аннулирования ВнЖ, хотя такое вряд ли часто случается), а постоянно проживающий иностранец - по определению имеет МЕСТО постоянного проживания.

таким образом,
Quote (?)
Штраф по КОАП за отсутствие регистрации как таковой или по конкретному адресу? Допустим я у вас живу,приходит участковый проверять а я живу у вас без регистрации или вообще если нет печати в паспорте что ты где то зарегистрирован?


привлекут за отсутсвтие регистрации по м.ж. у обладателя ВнЖ, которого овир, участковый обнаружат в своей админ.-терр. единице. За нарушение обязанности зарегистрирвоаться по м.ж. в 10 дней. За то, что не встал на учет по м.ж.

см., например, как хдесь привлекли:
http://grezin.ucoz.com/forum/10-109-1
Я гражданин России имею Вид на Жительство,прописку.Но проживаю на съемной квартире.О том что я живу на съемной квартире в паспортный стол естественно я не сообщал.Но они узнали об этом и оформили протокол по с. 203 КоАП .Аргументируя это тем что я должен был снятся с учета по месту прописки и встать на учет по месту проживания.Но это же абсурд какой человек захочет меня у себя прописать?Сейчас я прописан в доме матери и выписыватся от туда не хочу,но и жить там тоже не могу.Так вот могули я жить не по месту прописки,и приэтом не регестрироватся там?А сейчас насколько я понял мне грозит штраф?

Овиру достаточно, что тебя , обладателя ВнЖ. в данной адм=терр. единицы ВИДЯТ, и у тебя здесь нет регистарции по м.ж. - и привлекут за то, что не встал на учет по м.ж. здесь, где они тебя сцапали.
А если тебя здесь видят, с ВнЖ, и у тебя нет вообще никакой регистарции = поступят аналогично.

конечно, корректно доказать, что вот эта единица есть мое место жителсьтвта (живу свыше 6 мес. нельзя). Овиру , участковом у и суду будет достатчно того, что они тебя здесь лицезреют, ВнЖ у тебя есть = ты постоянный житель Украины, а регистарции у тебя нет. Ну таковы понятия прописочной системы! Бред - но таковы понятия! с советской поры.

участковыЙ, овир и суд не будут о корректности заботиться, ведя вся регистарционная система - одна сплошная дурь, но она существует.

а собственника или прописанного в квартире Украинца (или даже иностранца, который законо проживает там) - могут привлечсь по ст. 205 КУПАП
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=11&nreg=80731-10

Стаття 205. Невжиття заходів до забезпечення своєчасної
реєстрації іноземців і осіб без громадянства

Невжиття громадянами, які запросили в Україну іноземців і
осіб без громадянства в приватних справах і надали їм жилу площу,
заходів до забезпечення у встановленому порядку їх своєчасної
реєстрації -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від
двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{ Стаття 205 із змінами, внесеними згідно із Законами N 55/97-ВР
від 07.02.97, N 2247-III ( 2247-14 ) від 18.01.2001, N 2342-III
( 2342-14 ) від 05.04.2001, N 1299-IV ( 1299-15 ) від 20.11.2003,
N 1159-VI ( 1159-17 ) від 19.03.2009 }



===
никто не отнимает права у привлекаемого в суде приводить аргументы в свою пользу:
в данной админ.-терр. единице и в данной квартире не живу - т.е. более 6 мес. в году не нахожусь. и ни в какой единице 6 мес. не нахожусь
или приехал сюда не 10 дней назад а позже. и ни в 1 единице более 9 дней не нахожусь. Путешествую, скитаюсь.

или приехал раньше, но 6 мес. не планирую жить.

вряд ли это будет иметь успех.
Вы можете также поднять вопрос - как Вам отказывали в регистрации по незаконным основаниям, в нарушение ст. 6 закона о свободе предвижения. И здесь можно подвести судью к противоречию: требовали для регситарции согласия прописанных, потому что польовались бланком заявления, утвержденным МВД в соовтествии с УТРАТИВШИМ силу постановлением кабмина
http://grezin.ucoz.com/forum/10-79-1
сообщение 3
а в этом постановлении место проживнаия - это...


3. Місцем проживання фізичної особи є місце, де вона постійно
або переважно проживає як власник житлового будинку (приміщення),
за договором його наймання, піднаймання, оренди або на інших
підставах, передбачених законодавством України.


а Ваше нахождение в данное терр. единице или в даннйо квартире этому определению не соотвестввует.
посему или зарегистрируйте законно, без незаконных требований, или не привлекайте, раз уж пользуетесь недействующей постановой.

на что судья может заметить, что Вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ обжаловать в суде или вышестоящем органе отказ овира Вас регистрировать (попробовали бы Вы это сделать - наткнулись бы на сопротвиление машины, живущей по прописочным понятиям), а раз не обжаловали и не зарегистрирвоалитсь - отвечайте тепербь по ст. 203.

из такой прописочной картины мира следует, что как бы ни трудно было зарегистрироваться - это надо сделать, хоть где-то, а если не получается - не жить в Украине , не получать ВнЖ - делов-то!

а кроме того, мы хоть и знаем, что регистрация по места пребывания, по ЗУ о свободе передивжения, только для узкого контингента лиц, см. ниже слова милиционера - он несомтря на все законы считает, что у каждого постоянного жителя страны, который находится не по месту жителсьвта более 6 мес., должна быть хоть какая -то регистариця - хоть по м.ж. хоть по месту пребывания.

По этой логике - как бы Вы ни странствовали, прописочная система считает, что если находитесь вне "места жителсьвта" более 6 мес. - хоть какая-то регистарция должна быть.

Доказываете, что нет места жительства? но есть ВнЖ, значит постоянно живете в Украине, значит место жителсьвто есть.

http://www.kmu.gov.ua/control....7598530

Вікторе Михайловичу, чи обов’язкова реєстрація за місцем проживання і за місцем перебування? Приміром, чи зобов’язаний громадянин, який приїхав на кілька місяців в інше місто або село в особистих справах, у відрядження чи на відпочинок, реєструватися?

- Реєстрація за місцем проживання обов’язкова. Що ж стосується тимчасового (строком не більш як 6 місяців) виїзду за межі територіально-адміністративної одиниці, то Законом передбачено обов’язкову реєстрацію тільки для трьох категорій громадян, а саме: для осіб, які мають невиконані майнові зобов’язання, накладені в адміністративному порядку або за рішенням суду, призиваються на дійсну військову службу і не мають відстрочки від призову, беруть участь у судовому процесі у будь-якій якості. Решта громадян має право не реєструватися. Але якщо строк перебування людини за межами місця їх постійного проживання перевищує 6 місяців, реєстрація за місцем перебування є обов’язковою для всіх.

==
можно указывать на то, что Вы , получив ВнЖ - выехали из Украины. и приехали 2 дня назад. Ведь, напрмиер, выехав из Украины и своевременно снявшись с регистарции по м.ж. в Украине - Вы законно не имеете регистарции в украине, но имеете ВнЖ. когда приедете в Украину - в теч. 10 дней обязаны встать на рег. по м.ж..

Но если вводить в заблуждение, придумывая несуществующие поездки з апределы Украины - вряд ли это кончится добром.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 10.09.2011, 02:54 | Сообщение # 13
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если жену (гражданку РФ, получившую ВнЖ по браку и потом разведенную с мужем-гражданином Украины) выписать из квартиры,чем ей это грозит,если она не найдет другого места жительства куда можно зарегистрироваться

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 10.09.2011, 03:11 | Сообщение # 14
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Обладатель ВнЖ обязан соблюдать правила смены места жительства, как и гражданин Украины. И если гражданина Украины за проживание без регистарции особо мучать не будут, то сам факт наличия ВнЖ у иностранца и отсутствия при этом регистарции будет овиром - при наших реалиях прописочных - расценено как нарушение правил смены места жителсьвта. Можно приводить аргументы, что места жительства нет (как этот термин определен в ЗУ о свободе передвижения), но для овира сам факт наличия ВнЖ будет означать, что иностранец живет в Украине, и соотвтетственно "обязан быть зарегистрирвоанным". Таковы пока реалии прописочного общества. Не буду давать оценку, законнно или нет, но иностарнца , проживающего без регистарции , привлекут по ст. 203.
см. в данной ветке доказательства этому.
сам факт привлечения к ответственности будет означать нарушение закона о праоввом статусе иностранца, и даст ПРАВО аннулировать разрешение на иммиграцию и запретить въезд.
На деле же иностранецв с ВнЖ , если те нарушили, просто привлекают - штрафуют - 30-50 НМДГ по ст. 203 купап. НМДГ по-прежнему равен 17 гривнам. и тем огранчииваются, заставляя далее зарегистрирвоаться. ну или покинуть Украину.
т.о. проблемы возникнут или при попытке зарегистрирвоаться, когда после снятия с регистарции пройдет много времени (ЗУ о свободе передивжения обязывает зарег. по м.ж. в течение 10 дней после прибытяи на м.ж., и овиру будет достаточно, тчо лицо находится здесь, и со дня снятия с учета прошло боле 10 дней, чтобы посчитать, что лицо нарушило правило смены места жительсвта, не зарегистрирвоалось вовремя) или при выезде из страны. Погарнчиники , которые тоже привлекают по ст. 203, займут такую позицию: вы снялись с регистарции давно, а значит после этого гдле-то жили без регистарции. Вот за это надо привлечь. а если иностранец с ВнЖ просто выезжает насовсем, он должен сняться с рег. и своевременно выехать ( по этой прописочной логике - в теч. 10 дней, чтобы не возникла обязанность зарегистрироваться в новом месте проживания).
повторю, все эти правила снятия и постановки на регистр. - крайне несоврешенны, и доказать корреткно нарушение невозможно. Но лицо при исполнении будет рассуждать по советским лекалам: раз есть человек ( в данном случае с ВнЖ) - у него есть место жительства, значит и регистрация быть должна., а раз нет - это нарушение и надо привлекать. когда с регистарции снялись в другом месте - тут же возникает место жительство в ином месте (по этой логике) и в установленный законом срок надо зарегистрирвоатсья в другом месте, или исчезнуть из Украины. А если после снятия с рег. прошло много времени - значит, "нарушение"

не буду приводить ЗУ о свободе передвижения. желающие найдут. как там определены праивла постанвоки и снятия на рег. и с нее, что такое место жительсвта.

а также желающие могут прочитать п.3.. укр. Правил въезда иностранцев в Украину и выезда иностранцев их Уукраины: постоянный житель Украины обязан быть зарег. по м.ж. и соблюдать правила изменения места жительства.
и ст. 203 КУПАП, где под заголовком статьи - нарушение правил пребывания инсотарнцем - внутри статьи расишифровывается: в т.ч. и нарушение правил имзенения местеа жительства.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВнЖ. Между регистрациями по м.ж. 23 дня. Штраф
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz