Вторник, 23.04.2024, 12:06 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВнЖ. Между регистрациями по м.ж. 23 дня. Штраф
ВнЖ. Между регистрациями по м.ж. 23 дня. Штраф
РоманГрезинДата: Суббота, 27.11.2010, 14:00 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
я проживающая на Украине являюсь гражданкой россии, имею загранпаспорт и свідство про постійне проживанія на Украине, выписалась 1 ноября 2010 года,подала на прописку23 ноября 2010 года. и теперь должна оплатить штраф 350гр., на сколько это реально? если минимальный штраф 17гр. 50 коп. придлагает решить проблему кондифициально, вестись мне на эту уловку? какое мое право???

Гражданин РФ с ВнЖ в Украине обязан соблюдать такие же правила регистрации по м.ж. и по месту пребывания, что и граждане Украины, а именно: по прибытии на место проживания зарегистрироваться по м.ж. в течение 10 дней. Если Вы снялись с рег. по месту жительства по старому адресу в Украине (я так понял, если иное - уточните) 1 ноября, значит, должны были зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 10 дней. см. ниже закон о свободе передвижения.

Закон несовершенен, и оставляет много вариантов трактовок (например, я снялся с рег. по м.ж. по старому адерсу - потому путешествовал с палаткой по стране, и нигде более 1 дня не задерживался, а на новое место жительства прибыл только через год - какие претензии?), но тем не менее , овировская система рассуждает проще - если есть такой разрыв между регистрациями - значит, нарушил, пренебрег своими обязанностями

а иностранца, хоть с ВнЖ хоть без ВнЖ, за нарушение правил пребывания привлекают по ст. 203 КоАП и штраф там - от 340 до 680 гривен - а точнее: от 20 до 40 необлагаемых минимум оплаты труда - а это 17 гривен на сегодня. так что 340 или 350 - это штраф по этой статье.

Давать ли взятку - это Ваше решение. Мы не можем рекомендовать и не рекоменуем давать взятки, ибо это уголовное преступление, уголовно наказумеое для обеих участгников "коррупционной схемы", как бы банально это ни звучало.

на деле - да как и везде, в овировской системе склонны решать вопросы с помощью дачи той или иной суммы на лапу, а не по закону.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 27.11.2010, 14:16 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://soderkoping.org.ua/page11402.html
Закон Украины о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

Статья 7. Снятие из регистрации местожительства

Снятие с регистрации местожительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту проживания лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующей или умершей), свидетельства о смерти.

=======

КУпАП
Кодекс України про адміністративні правопорушення
(діє)
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1011.28.190&nobreak=1
Стаття 203. Порушення іноземцями та особами без громадянства правил перебування в Україні і транзитного проїзду через територію України
Порушення іноземцями та особами без громадянства правил перебування в Україні, тобто проживання без документів на право проживання в Україні, за недійсними документами або документами, термін дії яких закінчився, або працевлаштування без відповідного дозволу на це, якщо необхідність такого дозволу передбачено законодавством України, або недодержання встановленого порядку пересування і зміни місця проживання, або ухилення від виїзду з України після закінчення відповідного терміну перебування, а так само порушення правил транзитного проїзду через територію України, крім порушень, передбачених частиною другою цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 02.03.2011, 13:32 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Здравствуйте Роман. Поясните, пожалуйста, насколько правомерно применение ст. 203 к иностранцу, постоянно проживающему в Украине. Из смысла статьи выходит, что она касается только пребывающих в Украине.
 
РоманГрезинДата: Среда, 02.03.2011, 15:51 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
противоречия в законоадетльстве с терминами проживание и пребывание правда имеютя

, и не только в ст. 203. Например, в ст. 3 закона о правовом статусе, употреблен термин ПРОЖИВАНИЕ там, где явно имеется в виду пребывание

но возьмем ст. 203 купап
название -
Порушення іноземцями та особами без громадянства правил перебування
а внутри -

або недодержання встановленого порядку пересування і зміни місця проживання,

в общем, овиры на деле привлекают по ст. 203 любых иностарнцев, в т.ч. и обалдателей постоянного ВнЖ, и противоречия им не мешают.

Правомерно или нет - каждый может решить для себя, но практическое значение будет иметь только решение суда (ну или вышестоящего органа миграц. службы, еслди привлек орган миграц. службы, а он имеет право)

мое мнение таково: по другим статьям привлечь все равно нельзя, есть только эта.

противоречия и некорректность в использовании терминов пребывание и проживания имеются, и если привлекаемый не согласен, что привлкели поэтой причине обоснованно - он может обжаловать - в суде, в вышестоящем суде, в вышестоящем орагне МС - смотря как привелкали, в т.ч. обращаясь в прокуратуру. Я не могу предсказать решение суда и позицию прочих органов, но наверняка они эти протвиорчеия проигнориуруют и посчитают привлечение по этой статье обоснованным.

мое мнение - правомерно или нет применение ст. 203 к обладателю ВнЖ - не вписываетсч в ДА или НЕТ. С точки зрения сохранения и благополучия существующей системы, где много противорчеий, но как-то надо существоать системе дальше - можно обосновать праовмерность, хотя бы тем, что там говоиртся о порядке изменения места жительства.

если судить с точки зрения привлекаемого или адвоката привлекаемого, желающего признать постановление незаконным- у него тоже есть аргументы, т.к. он ПРОЖИВАЕТ, а статья о ПРЕБЫВАНИИ. И при желании можно пытаться оспорить постановление, идя в суд и далее о вертикали.

а лично моя позиция - это только один из примеров некорректности всей системы. Но чтобы ее менять - нужна воля самого государства наводить порядок и соблюдать права человека на деле. А сделать это крайне трудно, и такой воли нет.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 02.03.2011, 20:44 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Прежде всего нужна воля народа, несогласного с беззаконием. В 2007 году меня пытались привлечь по 203, а моего брата-инвалида по 205. На суде я доказал, что моей вины здесь нет. Я подал на продлении регистрации вовремя, а ОБИР незаконно оформил протокол. Как результат- на меня не наложили взысканиие. Мало того-суда как бы и не было. Правда мне затем пришлось на границе отмазываться, но это все равно победа. Победа над беспределом и вседозволенностью чиновников.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.03.2011, 09:06 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Правда мне затем пришлось на границе отмазываться,

Дорогой участник с канадским айпи адресом. Спасибо за участие. Я прошу, не только по данной ветке - если я говорю о произволе (и не только я), о том как в жизни, а не только как в законе - не приписывайте мне вину за этот произвол.

Вам ведь пришлось отмазываться ? а почему? ведь Вы были права, и превысили пребывание не по своей вине! Так зачем же отмазываться? Вы ведь таким образом поощряете болото проиозвола, коррупции, поборов на границе.
(ирония). Отстаивали бы свои законные права! а не отмазывались. Правильно?


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Четверг, 03.03.2011, 11:05 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Отстаиваем. Тогда я был немножко виноват. Но не сознательно, а от незнания. Так получилось. Сейчас я подал документы на ВНЖ соответствии с законом "Про иммиграцию", Сначала мне тоже дали список документов из 20 пунктов. Я не согласился со списком и пожаловался выше. Там оказались вполне адекватные сотрудники, и дали мне список, соответствующий моему украинскому происхождению. Только паспорт отца, свидетельство о рождении, загранпаспорт. Никаких справок о судимости, о месте жительства(не имеется), об отсутствии заболеваний(они и так отсутствуют). Сдал в сентябре. Обещали к апрелю. Но не верю им, вот и читаю Ваши рекомендации, и которыми иногда не согласен потому как имею опыт оформления некоторых документов. Да, соглашусь, иногда документы оформить очень сложно, иногда просто невозможно. Но идти на поводу оформляющих иногда очень дорого. Я понимаю, мои реплики не всегда соответствуют Вашим убеждениям, но считать свое мнение единственно верным, даже если оно ошибочно не совсем правильно. В принципе, Вы здесь хозяин и я больше не буду досаждать Вам своими глупостями. Большинство Ваших рекомендаций вполне разумны, но есть и заблуждения. Желаю Вам, чтоб Ваши рекомендации всегда помогали.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.03.2011, 14:56 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
читаю Ваши рекомендации, и которыми иногда не согласен

А что бывает, что согласие по всем вопросам стопроцентное? разве что с учением Маркса, т.к. оно всесильно, потому что верно

Quote (Гость)
Я понимаю, мои реплики не всегда соответствуют Вашим убеждениям,

Не в убеждениях дело. А дело в том, отвечая людям - закрывать ли глаза на факты, которые тебе не нравятся? Я не закрываю. И если я говорю: овир потребует то, се, милиционер прижмет за то за се - это не значит, что я сам прижимаю и требую или что я считаю это законным.

Quote (Гость)
но считать свое мнение единственно верным,

Ну и где это я так считал?

Quote (Гость)
даже если оно ошибочно не совсем правильно.

Ну так если ошибочно - его считать верным совсем неправильно. Только ошибочность надо корректно доказать, не вдаваясь в максимализм или идеализм: раз в законе у меня права - то и говорить об их нарушениях на практике не нужно и ошибочно.

Quote (Гость)
больше не буду досаждать Вам своими глупостями.

ну почему глупостями. я не говорил, что Вы пишете глупости. Вопрос только в корректности оценки написанного. Если я пишу об одном факте - это не значит, что я его считаю правильным и законным или не знаю о других фактах. и поэтому просто одно упоминание мною какого-то феномена называть чушью не стоит.

Quote (Гость)
но есть и заблуждения.

они есть у всех. А кто считает, что их у него нет - тот точно заблуждается.

Quote (Гость)
вот и читаю Ваши рекомендации, и которыми иногда не согласен потому как имею опыт оформления некоторых документов.

Вот только я не знаю, почему Вы до сих пор не поняли, что сколько овиров столько и различных требований - даже если основание для ВнЖ одно и то же. Требования овира различаются всегда. даже внутри овира сотрудники могут разные требования предъявить - по ходу дела их поменяв. Ну и как я могу предсказать любое из ихх требований? я только констатирую некоторые случаи и делаю предположения - что МОГУТ потребовать. А закон и порядок провадження и так у всех на виду - (или , если кто-то сам их не знал - у нас на сайтах ссылки.)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.03.2011, 15:07 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
В общем, если отзывы , критика, поправки - аргументированы и уместны - я их приветствую. Если же считать ошибочным то, что тебе не нравится или не вписывается в твою концепцию, и изложено не так, как видишь мир лично ты - можно просто изложить свой подход, не отрицая другие точки зрения.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.03.2011, 15:57 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Тогда я был немножко виноват. Но не сознательно, а от незнания. Так получилось.

Ну так вот, если иммигрант проживает - именно проживает не по месту регистрации по м.ж. - он тоже немножко виноват, т.к. закон его обязывается зарегистрироваться по актуальному месту жительства. И если я не бросаюсь с кулаками на участкового, овир или суд, который привлечет по ст. 203, и не призываю "Русь к топору", на баррикады, где Свобода манит голой грудью, ломать систему снизу - это не значит, что я одобряю пропискоз или я в нем виноват. Я просто знаю, что ПРИВЛЕКУТ - и отб этом пишу, если спрашивают.
Я кстати не против ломки системы, но меня ведь не спрашивают: "Ув. Роман, поделитесь мнением - надо ли мне ломать систему снизу?" И люди спрашивают - как им удобнее на практике, а не как лучше исходя из идеалов ломки системы.

И права оспаривать законным способом никого не лишаю. Тем более что я не в каждом сообщении, но часто пишу - доказать корректно, что лицо проживало определенный срок по данному адресу невозможно - в этом дебилизм всей системы регистрациии (кстати, удивительно, что Вы считаете ситсему регистрации не глупой изначально. Ведь даже до гос. мужей в РФ дошло, что ее надо просто ОТМЕНЯТЬ.).
"Вы проживаете!"
Докажите!
"Вот Ваша зубная щетка, обнаруженная по адресу. Ах ты еще в несознанке? ну так вот тебе, прямо в лоб влуплю доказательство:
показания соседки бабы Маши о том, что вы здесь стирали трусы - и Ваш тазик как вещдок. Будешь еще трепыхаться?"

и потом - позвольте поймать Вас за слово

Quote (Гость)
затем пришлось на границе отмазываться,

Quote (РоманГрезин)
Отстаивали бы свои законные права!

Quote (Гость)
Отстаиваем.

отстаивать права и отмазываться - не есть одно и то же, прямо скажем. Значит, и Вам ПРИХОДИТСЯ считаться с реалиями, а не только думать об идеалах отставиания законных прав.

Знаете, в сталинской конституции было прав - навалом. Только если бы тогда на форумах (юмор) советовали: боритесь за право неприкосновенной переписки и свободы вероисповедания, да и вообще, ломайте систему, Вы правы и произвол мы оставляем за скобками - далеко бы с таким советом никто не убежал. Сейчас, конечно, не сталинская конституция, но советовать - плюйте на произвол, все классно, у вас все права - я не могу. Потому что знаю, что человек после нарисованной радужной картины наверняка столкнется с трудностями, законами не предусмотренными.

Я с произволом и издержками системы считаюсь, я их учитываю, т.к. в этом и сымсл проекта - поделиться как на самом деле, а не только как в законе.

Quote (Гость)
Здравствуйте Роман. Поясните, пожалуйста, насколько правомерно применение ст. 203 к иностранцу, постоянно проживающему в Украине. Из смысла статьи выходит, что она касается только пребывающих в Украине.

я, кстати , не посмотрел на ай пи адрес, и не понял, что это Вы. Ну и кто Вам мешает обжаловать? Обжалуйте. Я в своем репертуаре Вам скажу: ка4к сработает система: плевать ей, что в заголовке статьи пребывания. Это все прожуют! и суд, и прокурор, и миграционная служба. Они на том стоят. Надо привлекать, а привлекать больше не на чем - нет другой статьи. Вот это для них главное, а на правомерность они чихали.

И мое мнение здесь ничего не изменит
.Хотите - оспаривайте. Посомтрите, что из этого выйдет. Если даже и оспорите, выиграете - то наверняка не потому, что название статьи неподходящее.
Это вопрос довольно тонкий - применять ли статью, если внутри статьи - состав правнарушения изложен, а название - неподходящее. Пожлауйста, пусть адвокат состязается и доказывает, находит аргументы. Но суд - хоть и может принять справделивое , законное решение - как праивло стоит за ситсему!
Что, в РФ и в Украине - суды судят по закону?
Иногда по закону. Иногда! если позволяет - то по закону. если не позволяет - то как велит система.
иногда - приблизительно по закону. Как правило - выполняется заказ системы. Конечно, индивидум может одежржать локальную победу даже в этих условиях. Но она только подвтердит закономерность .


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВнЖ. Между регистрациями по м.ж. 23 дня. Штраф
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz