Пятница, 19.04.2024, 19:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » У. считает гр-ном У-ны, не дает ВнЖ, требует выйти из гр.РФ
У. считает гр-ном У-ны, не дает ВнЖ, требует выйти из гр.РФ
РоманГрезинДата: Понедельник, 13.12.2010, 05:07 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
см. похожий случай и опыт выхода из укр. гражданства, без отказа от российского

http://russia-ukraine.tk/forum/48-723-1#6214
сообщение 8

evgeniiyorevi4

У меня почти такая же проблема. Я с 1986 по 1998 год был зарегистрирован с матерью в Севастополе (при этом я был не совершеннолетним). В 1998 году убыл с матерью на ПМЖ в Россию, никакого выхода мать из гражданства Украины не себе не мне естественно не делала. При достижении 14 лет я получил российский паспорт. В этом году решил поехать на ПМЖ в Украину (как считал получить ВнЖ там не будет никаких проблем, т.к. родился там и там живут пожилые родственники). Но столкнулся с этой же проблемой как и у вас. Мне заявили,что я гражданин Украины пока нахожусь на территории Украины и ВнЖ мне не дадут и получу паспорт только если откажусь от российского.
Отказаться от российского не могу,т.к. должен получить квартиру в России, после долгих раздумий решил делать выход из украинского гражданства и получать ВнЖ. Как оказалась процедура довольна длительная и требующая много затрат.
Все это приходится делать в Санкт -Петербурге. По времени это может занять в худшем случае до 15 месяцев, т.к. они сначала от 1 до 3 месяцев рассматривают принадлежность к гражданству Украины. после чего начинают оформлять выход из гражданства Украины, который делается указом Президента Украины один раз в год.
Денег на эти два документа уйдет около 10000 руб, приплюсовать сюда еще билеты,получается совсем не маленькая сумма.
Пока я все это только начал делать,но уже всерьез задумываюсь о нелегальном приобретении украинского паспорта,по деньгам выйдет примерно столько же сколько если делать выход из украинского гражданства только все без постоянных поездок и нервов.
А вообще за все это хочется сказать огромное спасибо Правительству Украины!!! Вы очень хорошо заботитесь о своих гражданах! И очень благодарен Вам за то что даете мне право помогать моим еле передвигающихся бабушке и дедушке! Ваша забота об пенсионерах на высшем уровне,таком,что Вы не даете им помочь даже собственным родственникам!


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Вторник, 14.12.2010, 01:48 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Спасибо большое! Очень Вам благодарен за содержательный ответ. Обязательно распечатаем и будем руководствоваться полученной информацией. О дальнейшем будем стараться держать Вас в курсе событий. Для начала займусь загранпаспортом и справками.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 14.12.2010, 14:17 | Сообщение # 13
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. Отчеты о практическом опыте всегда приветствуем.

grezin.ucoz.com
 
Здравствуйте, Роман!Дата: Пятница, 02.03.2012, 15:32 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Я- гражданка Украины, мой отец - гр. России, ему 73 года. Воэможно ли его перевезти в Украину , но чтобы пенсию он получал российскую? Спасибо.
 
ИринаДата: Пятница, 02.03.2012, 17:22 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
И так читаем ветку

ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ В УКРАИНЕ
http://grezin.ucoz.com/forum/10-349-1
а также наш
общий форум РвУ где Роман, очень подробно разъясняет ситуацию с российскими пенсиями

http://russia-ukraine.tk/forum/67 тем там 14 .

Ирина РвУ
 
РоманГрезинДата: Суббота, 17.03.2012, 15:05 | Сообщение # 16
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Здравствуйте, Роман!)
Я- гражданка Украины, мой отец - гр. России, ему 73 года. Воэможно ли его перевезти в Украину , но чтобы пенсию он получал российскую? Спасибо.

Добрый день. ))
Спасибо, Ирина, за быстрый ответ и нужные ссылки.
Я в двух словах скажу (подробно, пожалуйста, смотрите по ссылкам).
Есть соглашение СНГ о пенсиях: при переезде внутри СНГ граждане стран СНГ , согласно Соглашению, прекращают получать пенсию по месту прежнего проживания и получают пенсию по месту нового проживания, согласно законам этой страны (учитывается весь опыт в СССР и в странах СНГ , так, как если бы это был не иностранец, а гражданин страны проживания). Пенсионное дело должны переправить из ПФ одной страны в ПФ другой страны по запросу ПФ страны нового местожительства.
Но дело в том, что российская пенсия значительно выше украинской. Потому при оформлении ВнЖ в Украине многие россияне стараются не сниматься с регистрации в РФ и продолжать получать пенсию. Есть примеры, однако, когда ПФ РФ пронюхивает о факте проживания в Украине и прекращает выплату пенсии. Чтобы этого не допустить - не афишируйте в РФ свой переезд, регулярно получайте пенсию, чтобы не получилось, что несколько месяцев она лежит без движения. Способы переправлять пенсию: оформить доверенность на кого-то в РФ, чтобы он получал и тем или иным способом переправлял. Или , если это возможно, снимать с карточного счета в росс. банке, находясь в Украине. Либо приезжать за пенсией. Выберите наименее безболезненный способ. Любой связан с какими-то потерями.
Пока сохраняется регистрация в РФ - Вы ничего не нарушаете. Пока есть регистрация в РФ и нет решения суда о снятии с регистрации по той или иной причине - формально для РФ Вы - житель РФ с регистрацией и пенсию можете получать в РФ. Это отнюдь не означает, что Вы что-то нарушаете, пытаясь урвать пенсию сразу в двух странах, например. Ведь если ВЫ захотите получать пенсию в Украине - должны будут перевести пенсионное дело и прекратить выплату в РФ.

Об основаниях для оформления ВнЖ в Украине, надеюсь, Вы достаточно осведомлены. Найдете свое основание - можете подавать на ВнЖ - если есть желание.
Овиру ДОЛЖНО быть достаточно того, что у россиянина есть ребенок - гражданин Украины - чтобы выдать ВнЖ вне квоты. Хотя овир иногда выкидывает коленца и выдвигает совершенно незаконные доп. требования к этому основанию. См. закон и требуйте его соблюдения.

Вот есть большущий раздел
http://grezin.ucoz.com/forum/10-60-1
самое важное:

http://soderkoping.org.ua/page11407.html
Закон Украины об иммиграции

Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов: [далее именуется частью второй данной статьи]
1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3) лица, которые осуществило иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется: [далее именуется частью третьей данной статьи]

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждана Украины;

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
[СМ. НИЖЕ КТО ЭТО]

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

http://soderkoping.org.ua/page11392.html
Закон Украины "О гражданстве Украины"
Статья 8. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внука родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины соответственно Закону Украины "О правопреемстве Украины" , или кто сам или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, которые входили на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, который подал обязательства прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети регистрируются гражданами Украины. Иностранцы, которые являются гражданами (подданными) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство всех этих государств. Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 17.03.2012, 15:21 | Сообщение # 17
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Есть и минус сохранения регистрации в РФ: ведь если жить в Украине с ВнЖ - регистрация будет и там и там, а значит, платить квартплату в двух местах. Рассчитайте, что Вам удобнее.

В принципе, бОльшая росс. пенсия может перекрыть этот минус.

Есть еще одна проблема: овиры часто - хотя не всегда - требуют сняться с регистрации в РФ, предъявить листок убытия. Законных оснований у укр. органа требовать соблюдения РОССИЙСКИХ правил регистрации - нет! Подробнее об этом смотрите и используйте в борьбе, если нужно -здесь

Роман-эпопея "Как феодосийский овир основания для требования российского листка убытия искал".

http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-2
сообщение 20

http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-3
сообщения 24 - 30

http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-4
32 - 37

http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-4
39 - 40

http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-5
41 - 48


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » У. считает гр-ном У-ны, не дает ВнЖ, требует выйти из гр.РФ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz