Суббота, 20.04.2024, 02:59 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Гр. РФ 15 л. с ЗП долго пребывает, внутр. паспорта нет (получить в росс. консульстве справку о несудимости)
Гр. РФ 15 л. с ЗП долго пребывает, внутр. паспорта нет
РоманГрезинДата: Среда, 05.01.2011, 19:46 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
РоманГрезин, моему сыну скоро исполняется 16 лет, в Украине он живет по загранпаспорту, срок окончание которого 26 апреля 2011, подскажите,пожалуйста, когда его последний срок для пересечения границы? в 14 лет он не получал внутренний паспорт, предусмотрены ли штрафные санкции, если получит он его в 16 лет? И возможно ли в консульстве России получить справку о несудимости и с места жит-ва в РФ? Спасибо!

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 05.01.2011, 19:48 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте Роман! у меня к вам еще парочку вопросов: мой сын, 15 лет, будет пересекать границу (едут в Россию) с моим мужем (его папа умер, муж гражданин Украины), достаточно ли будет иметь при себе доверенность от меня или необходимы еще какие-то документы? может ли сын сам явиться в паспортный стол и получить внутренний паспорт? и возможно ли моему мужу получить по доверенности в милиции справку об отсутствии судимости, т.к. я не могу выехать из Украины по состоянию здоровья. Спасибо вам огромное!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 06.01.2011, 06:14 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (?)
моему сыну скоро исполняется 16 лет, в Украине он живет по загранпаспорту, срок окончание которого 26 апреля 2011, подскажите,пожалуйста, когда его последний срок для пересечения границы?

Считаем что он не имеет сам ВнЖ и мать-иностранца не имеет ВнЖ. (судя по предыдущим обращениям -так)

Иностранцы до 18 лет освобождаются от регистрации паспортного документа при въезде. (под регистрацией понимается иммиграц. карта или отметка в ЗП о въезде)
Вы писали, у сына иммиграционная карта - непонятно почему. впрочем, в этом вопросе бывают на практике разночтения.
но вот что говорят правила въезда-выезда

Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074

20. Освобождаются от регистрации паспортных документов:

в) иностранцы и лица без гражданства, которые не достигли 18-летнего возраста;

19. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину на законном основании, могут временно находиться на территории страны по паспортным документам, зарегистрированным в порядке, установленном настоящими Правилами.

Паспортный документ подается иностранцем и лицом без гражданства для регистрации в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы.

Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания
... для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда - на срок не более 90 дней на протяжении 180 дней, если иной срок не определен международными соглашениями;

[Р.Г. С РФ соглашение - не боле 90 дней. точка.]

25. Регистрация в пункте пропуска через государственную границу включает в себя проставление в паспортном документе и/или иммиграционной карточке иностранца или лица без гражданства отметки "Въезд"("Выезд"), внесение сведений об иностранце или лица без гражданства и его паспортных данных в соответствующий реестр и заполнение иммиграционной карточки в порядке, определенном Администрацией Госпогранслужбы. Порядок проставления и форма отметки "Въезд" ("Выезд") определяется Администрацией Госпогранслужбы.

26. Отметка о регистрации иностранца и лица без гражданства в его паспортном документе и/или иммиграционной карточке действительна на всей территории государства независимо от места проживания иностранца и лица без гражданства в Украине.
======
исходя из этого
у россиянина до 18 лет не должно было быть отделльной иммиграционной карты
а если он вписан в вашу - это не его регистрация. сведения о ребенке в ИК матери - это только доп. информация о взрослелом россиянине

а раз иностарнец до 18 лет освобожден от регистрации - то и ответственности за превышение 90 дней не может быть.

я не знаю, исходя из того. что Вы сказил, как он въехал - по своей ли иммиграционной карте? это странно, и более того, если прошло 90 дней - то это представляет некоторую проблему.
но отдельной ИК у лица до 18 лет не должно было быть. а значит, и наказываь за превышение 90 дней нельзя.

конечно, могут быть злоупотребления на границе . запаситесь распечаткой погранинформлиста с телефонами служб, ссылайтесь на приведенные правила въезда-выезда, требуйте старшего смены, на предложение пройти к ним якобы для оформления протокола (заведут в тамбур для вымогательства без свидетелей) требуйте составить протокол на месте, а также постановелние об отказе в пропуске черех границу, и записав личные данные демонстаритивно звоните по тел. доверия. должны отстать

по этой логике, можно пересекать границу буквально в последний день, когда ЗП еще действителен.
но далее - в РФ - как-то совсем без действительного документа - не очень. конечно, если сын прописан в РФ, он должен иметь с 14 лет свой внутрений паспорт и хоть ЗП его не заменяет на терр. РФ, но с ним хоть немного спокойнее - можно милиционерам хотя бы предъявить в РФ, так что лучше поехать с некоторым запасом

Quote (РоманГрезин)
в 14 лет он не получал внутренний паспорт, предусмотрены ли штрафные санкции, если получит он его в 16 лет?

если он прописан в РФ - обязан с 14 лет иметь внутр. паспорт. за проживание без паспорта (а формально в таком случае он проживает в РФ) штраф по ст. КоАП - сейчас напапмять не вспомню - примерно в районе 2-5 тыс. рублей.

Quote (РоманГрезин)
И возможно ли в консульстве России получить справку о несудимости и с места жит-ва в РФ?

я Вам, отвечая на другой вопрос, приводил порядок провадження.
да, это и есть обычная схема. Но россияне говорят, что если обращаться в окнсульство - все дольше. лучше сразу с места жителсьвта в РФ получить. можно также обратиться и в орган украинский, он даст запрос. но скорее всего, это тоже будет дольше, чем получить по м.ж. в РФ

Quote (РоманГрезин)
мой сын, 15 лет, будет пересекать границу (едут в Россию) с моим мужем (его папа умер, муж гражданин Украины), достаточно ли будет иметь при себе доверенность от меня или необходимы еще какие-то документы?

Если муж не усыновил, не опекун не попечитель - то нужно от Вас - только для выезда из РФ - нотариально заверенное согласие на выезд из РФ, с указанием страны и срока выезда. указывать сопровождающее лицо не обязательно, но если точно знаете, что выезжать из РФ будет с Вашем мужем - лучше его указать.
при этом от второго родиетля не должно поступить запрета на выезд из РФ. Понятно, такого запрета нет.

в этом вопросе много прозивола было. и отчасти может остаться.

в частности, укр. пограничник может совать нос не в свою компетенцию (есть только спец. правила для выезда н-с россиянина из РФ -и все), или росс. погранчиник на въезде превысит полномочия.

только для выезда из РФ
причем и для выезда из РФ могут незаконно потребовать, например, согласие второго родителя, или справку о его смерти. это перестраховка. конечно, которую м ы не рекомендуем (т.к. если перестраховываться, а не рассчитывать на соблюдение закона - чемодан документов на всякий случай надо везти), но лучше взять,если есть возомжность.

если заверите согласие в Украине - то для росс. погранчиников сделайте также заверенный перевод на русский, с заверяющей надписью на русском. заврение укр. нотариуса действительгно, согласно конвенции СНГ о правовой помощи... в РФ, без дополнительной легализации или апостиля.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 06.01.2011, 07:01 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
посомтрите также о пересечении росс. детьми на сайте РвУ в нужных разделах и-или в моем путеводителе.

Quote (?)
может ли сын сам явиться в паспортный стол и получить внутренний паспорт?

Он и должен сам явиться. На то и придумано получение внутреннего паспорта: гражданин получает определенную самостоятельность

http://www.mari-el.name/2009....jj.html
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

11. Для получения паспорта гражданин [Р.Г. Какой гражданин? естественно, тот, который получает паспорт] представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Quote (?)
и возможно ли моему мужу получить по доверенности в милиции справку об отсутствии судимости, т.к. я не могу выехать из Украины по состоянию здоровья.

Гражданин может доверить другому лицу совершать самые разные действия. В некоторых случаях это регламентировано, в некоторых нет (и в некоторых это будет невозможно).

Получение справки о несудимости вообще , возможно, ничем не регламентировано. и что не запрещено то разрешено. Конечно, нельзя, незаконно собирать информацию о другом лице. Но если это лицо дало доверенность на получение справки - я думаю, вполне возможно, что в милиции не откажут.
только опять же, доверенность на такое действие должна быть нотариально заверенной. в РФ должны принять заверенную укр. нотариусом доверенность, с заврением укр. нотариусом переводом на русский, с заверяющей надписью на русском языке.

вот информция
http://www.guvd.net/?Obrazcy_doverennosti

которая подвтерждает, что по доверенности - можно.
я к той инфорамции добавлю, что если из Украины пиешт доверенность гражданин РФ - действует та же минская конвенция о правовой помощи., а значит, заверенный перевод в Украине заверенной укр. нотариусом доверенности - более ничего не требует. можно обойтись и без завреения в росс. консульстве. главное, чтобы заверяющая перевод была на русском


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 09.01.2011, 04:41 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Уважаемый Роман, а если сын сам выезжает из России в Украину, должны ли ему в загранпаспорт поставить отметку? Спасибо!

Исходя из вот єтого:

маш. перевод

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

ПРИКАЗ С

02.08.2010 N 583

Зарегистрирован в Министерстве
юстиции Украины
18 августа 2010
за N 702/17997

Об определении случаев заполнения
иммиграционной карточки иностранца,
лица без гражданства

Согласно Закону Украины "О пограничном контроле"
(1710-17) и пункта 25 Правил въезда иностранцев и лиц без
гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда
через ее территорию, утвержденных постановлением Кабинета Министров
Украины от 29 декабря 1995 N 1074 (1074-95-п), с целью
определение случаев, в которых заполняется иммиграционная карточка
иностранца, лица без гражданства, ПРИКАЗ ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Определить, что иммиграционная карточка иностранца, лица без
гражданства заполняется иностранцами и лицами без гражданства в
случае, если при осуществлении пограничного контроля они
предоставляют для проверки паспортный документ, в котором не предусмотрено
страниц для отметок о пересечении государственной границы.
В других случаях иммиграционная карточка иностранца, лица без
гражданства не заполняется.

=======

и этого:

Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074

20. Освобождаются от регистрации паспортных документов:

в) иностранцы и лица без гражданства, которые не достигли 18-летнего возраста;

19. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину на законном основании, могут временно находиться на территории страны по паспортным документам, зарегистрированным в порядке, установленном настоящими Правилами.

Паспортный документ подается иностранцем и лицом без гражданства для регистрации в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы.

Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания
... для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда - на срок не более 90 дней на протяжении 180 дней, если иной срок не определен международными соглашениями;

[Р.Г. С РФ соглашение - не боле 90 дней. точка.]

25. Регистрация в пункте пропуска через государственную границу включает в себя проставление в паспортном документе и/или иммиграционной карточке иностранца или лица без гражданства отметки "Въезд"("Выезд"), внесение сведений об иностранце или лица без гражданства и его паспортных данных в соответствующий реестр и заполнение иммиграционной карточки в порядке, определенном Администрацией Госпогранслужбы. Порядок проставления и форма отметки "Въезд" ("Выезд") определяется Администрацией Госпогранслужбы.

26. Отметка о регистрации иностранца и лица без гражданства в его паспортном документе и/или иммиграционной карточке действительна на всей территории государства независимо от места проживания иностранца и лица без гражданства в Украине.
========

не должны.

но нельзя исключать, что поставят. просто в силу того, что в гос. машине всегда могут по-разному понимать правила, и насчет иностранцев до 18 лет у погранслужбы могут быть разночтения.

но тем не менее:

1) отметка - это регистрация паспортного документа (п. 25 Правил въезда-выезда).
2) от регистрации паспортного документа иностранцы до 18 лет пунктом 20 Правил въезда выезда освобождаются.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Гр. РФ 15 л. с ЗП долго пребывает, внутр. паспорта нет (получить в росс. консульстве справку о несудимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz