Суббота, 20.04.2024, 03:42 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » овир не продлевает ЯКОБЫ никому, требует соблюдать 90-180 (якобы изменилась норм. база. (с окт. 2011 правда изменилась))
овир не продлевает ЯКОБЫ никому, требует соблюдать 90-180
РоманГрезинДата: Воскресенье, 30.01.2011, 10:10 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я родилась на Украине, но живу в России и гражданство у меня российское. Сейчас я приехала с ребенком на родину к бабушке погостить. Разрешено мне находиться здесь 90 дней. В ОВИРе г.Северодонецка, где мы сейчас находимся, мне сказали, что я должна уехать через 90 дней и вернуться смогу только через 90 дней. Сказали что сейчас ничего не продлевают, что изменились законы. Напишите мне ответ пожалуйста. Как я могу здесь продержаться дольше. Неужели нельзя выехать, а потом заехать снова? А если можно, то обязательно ли брать с собой ребенка? Заранее спасибо!!!

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 01.02.2011, 08:45 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
очень напряженно в последнее время со временем, сразу ответить не мог

Quote (РоманГрезин)
сказали, что я должна уехать через 90 дней и вернуться смогу только через 90 дней.

я не буду писать подробно - в нужных разделах общего сайта РвУ это можно найти.
Для всех безивзовых иностранцев действует ограничение - въезд на срок не более 90 в течение 180 со дня первого въезда (если иной срок не установлен международным соглашением)
Для россиян применять это правило не применялось, т.к. официальной позицией Гос. погранслужбы было:
росс-укр соглашение установило иной срок: 90. без уточнений.
позиция погранслужбы официально не менялась. А если бы она изменилась - у росс-укр соглащшения все равно приоритет, и игнорирование его должно заставить Россию добиться выполнения соглашения.

часто укр. пограничники "разводили" россиян, применяя к ним 90-180 в устной форме. Доверчивые разворачивались. Недоверчивые разбирались, или требовали письменный отказ - и их "прощали в последний раз" (т.е прекращали разводку), т.к. для письменного отказа нет законных оснований.

Сейчас усилились разговоры, что в Украине выпущен некий документ, расширяющий 90-180 и на россиян. Но пока письменных отказов все равно не было, и россияне пока пересекали без соблюдения 90-180. все это пока на уровне разговоров. Но если бы Украина на официальном уровне правда так поступила - тогда россиянам надо обязательно тербовать от пограничников постановления об отказе в пропуске через границу, с указанием основания отказа. И если это не заставить пограничник сдаться и он правда выдаст такой отказ - его надо обжаловать, в Гос. погранслужбе, в суде, а также обязательно направить в росс. консульство в Украине или в консульский департамент МИД РФ, с тем чтобы Россия отреагировала на такое нарушение соглашения.

я не могу сказать, что Украины ТОЧНО не издала такой нормативный документ, и что ни один пограничник в будущем не выдаст письменный отказ. но пока такого не было. А значит, требуя постановление об отказе в пропуске через границу, Вы заставите пограничника отказаться от незаконных требований.
Если при следовании поездом в ответ на требование постановления укр. пограничник пригласит пройти "в помещение погранслужбы", на самом деле намереваясь вымогать и стращать в тамбуре без свидетелей - предложите ему вынести постановление на месте, а также попросите предъявить удостоверение или хотя бы с бэджа спишите демонстративно его личные данные и демонстративно же, достав распечатку Погранинформлиста со всеми нужными телефонами

http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
звонить , прежде всего по тел. доверия Гос. погранслужбы "я проверю законность Ваших действий по телефону доверия Гос. погранслужбы Украины"

Если только этот полумифический нормативный документ правда не появится и не заработает (а если бы это и случилось - это будет только головной болью для Украины и долго бы такой порядок не просуществовал) - пограничник вынужден будет придумать какую-то отговорку, объясняющую свои действия (типа "простить в первый и в последний раз") и пропустить.

а овир сам по себе не контролирует ВЪЕЗД. Соблюдения правила 90-180 обеспечивают пограничники. Просто овир об этом знает - вот и решил "проконсультировать". Но вот что относится к компетенции овира -

Quote (РоманГрезин)
Сказали что сейчас ничего не продлевают, что изменились законы

об этом тоже много писали, см. , в частности,
http://grezin.ucoz.com/forum/9-96-1#371

да, какие -то подвижки случились - слишком уж много сообщений о закручивании гаек. Но Инструкцию о продлении никто не отменял, а также правила въезда-выезда, позволяющие овиру продлить или отказать, если нет оснований для продления из Инструкции.
Просто в соблюдение срока, установленного Законом о свободе передвижения - пребывание - это до 6 мес.(суммарно) в году овиры сейчас, по сообщениям, не продлевают больше чем на 90 после 90. Но само по себе продление не могли отменить. Родственная связь, как ни странно, основанием для продления (они перечислены в Инструкции) не является, и овир вправе отказать в продлении, если есть только родственная связь.
Почему Вам сказали, что вообще никому не продлевают - запишем в недоразумения (кто-то что-то не так сказал или не так друг друга поняли).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 01.02.2011, 09:46 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Как я могу здесь продержаться дольше. Неужели нельзя выехать, а потом заехать снова? А если можно, то обязательно ли брать с собой ребенка?

выехать и въехать. Если на границе применят ограничение 90-180 - выше написано, как стоит поступать.

Иностранцы до 18 лет освобождаются от регистрации паспортных документов (под которой понимается штамп в иммиграционной карте или в загранпаспорте). Если заполняли иммиграционную карту (въезжали по внутреннему) и туда внесен, естественно, ребенок - это НЕ регистрация ребенка, а только дополнительные сведения о взрослом.

на ребегнка отдельная иммиграционная карта не заполняется. Вы не заполняли отдельную на ребенка, правильно?

Соотвтетственно, раз ребенок освобожден от этой обязанности - то и при продлении пребывания ему отдельно ничего не оформляют (он как бы со своим взрослым, которому продлили), и ПРИВЛЕКАТЬ к ответственности за нарушение правил пребывания, срока 90 дней - НЕТ ОСНОВАНИЙ. когда привлекают за превышение 90 дней? когда есть обязанность иметь отметку погранчиника, и с ней пребывать не более 90 дней.
Если же ребенок освобожден от этой регистрации - то и привлекать не за что.

Впрочем, на коррумпированной границе запросто могут спросить при выезде ребенка далеко после 90 дней?
типа а почему не внесен в Иимграционную карту (если пересекаете по внутреннему)? и сочинить какое-нибудь нарушение. Это возможно.
Поэтому решать Вам - везти ребенка с собой или на случай незаконных претензий сослаться на Правила въезда-выезда (см. ниже)

требовать составить НА МЕСТЕ протокол о нарушении чего-либо и выдать Вам на руки ваш экземпляр вынесенного постановления об отказе в пропуске через границу, если настойчиво просят пройти с ними - требуйте составить на месте протокол административного задержания и демонстративно звоните по телефонам доверия (см. выше)

перевод

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF
Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074

оригинал здесь

20. Освобождаются от регистрации паспортных документов:

в) иностранцы и лица без гражданства, которые не достигли 18-летнего возраста;

25. Регистрация в пункте пропуска через государственную границу включает в себя проставление в паспортном документе и/или иммиграционной карточке иностранца или лица без гражданства отметки "Въезд"("Выезд"), внесение сведений об иностранце или лица без гражданства и его паспортных данных в соответствующий реестр и заполнение иммиграционной карточки в порядке, определенном Администрацией Госпогранслужбы. Порядок проставления и форма отметки "Въезд" ("Выезд") определяется Администрацией Госпогранслужбы.

=====
и те же правила - о продлении пребывания

27. Продление срока пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства, которые не указаны в пунктах 20 и 21 настоящих Правил и прибыли на длительное время с целью учебы, трудоустройства, по личным делам и тому подобное, осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном МВД. Соответствующие документы оформляются на основании письменных обращений иностранца и лица без гражданства и принимающей стороны, которые подаются не позже чем за 3 рабочих дни до окончания срока действия регистрации. В продлении срока может быть отказано в случае отсутствия для этого оснований и средств для покрытия расходов, связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства в Украине, или соответствующих гарантий от принимающей стороны.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 17.03.2011, 02:51 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте Роман! Хотел бы получить разъяснение и совета = руководство к действию.
Вопрос в следующем: Я гр. РФ, пребывал в Украине по ЗагПас 70 дней (29.12.10-09.03.11) скоро поеду обратно оформлять ПМЖ или через Службу занятости делать разрешение на работу. Скажите мне нужно обратится в овир в течении 20 суток?А если не успею?!Или лучше въехать по внутреннему РФ паспорту, чтоб дали миграционку (потому как если въезжаешь по ЗП просто ставят штамп в нём и всё миграц. не даю), и с внутренним паспортом идти в ОВИР?
Заранее благодарен!!!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 18.03.2011, 15:32 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Идея въехать по внутреннему, чтобы овир не увидел, сколько Вы пробывали - не лишена смысла, т.к. обращаться к базе пограничников просто так без особой надобности они не будут, да и вообще таккоей взаимодействие плохо налажено.

Но давайте исходить также из следующего:

1)
Сейчас усилились разговоры, что в Украине выпущен некий документ, расширяющий 90-180 и на россиян. Но пока письменных отказов все равно не было, и россияне пока пересекали без соблюдения 90-180. все это пока на уровне разговоров. Но если бы Украина на официальном уровне правда так поступила - тогда россиянам надо обязательно тербовать от пограничников постановления об отказе в пропуске через границу, с указанием основания отказа. И если это не заставить пограничник сдаться и он правда выдаст такой отказ - его надо обжаловать, в Гос. погранслужбе, в суде, а также обязательно направить в росс. консульство в Украине или в консульский департамент МИД РФ, с тем чтобы Россия отреагировала на такое нарушение соглашения.

2) до недавнего времени овиров правило 90-180 не касалось! им руководствовались только укр. пограничники. Но как и раньше иногда, так и сейчас все чаще овиры , по совим каким-то соображениям (очевидно, такие установки дают сверху), застаавляют иностранецв соблюдать 90-180, в т.ч. и россиян (посмотрите, например, сообщение топикстартера, и такого рода рассуждения овиров звучат все чаще). Объяснить это логически можно только если исходить, что укр. закон о свободе передвижения определяет нахождение в админ-терр. единице Украины свыше 6 мес. в году как проживание, а для проживания нужно иметь разрешение на иммиграцию, постоянный или временный ВнЖ. Впрочем, такой подход не устраняет имеющиеся противоречия, а именно: для продления пребывания Инструкция о продлении содержит массу оснований. И если обладатель разрешения на трудоустройство может получить хотя бы временный ВнЖ, т.к. удостоверение о временном ПРОЖИВАНИИ, то иные носители оснований из Инстуркции - по этой Инструкции могут продлить пребывания вплоть до 5 лет! и это будет пребыванием, а не проживанием.

3) все же как и овир, так и погрансулжба применять к россиянам 90-180 не имеют права, т.к. приоритет у росс-укр соглашения. И если овир может законно отфутболить россиянина без оснований из Инструкции - руководствуясь формально не 901-80, а Инструкцией и правилами въезда-выезда, отдающими решение о продлдении без оснований из Инструкции на усмотрение овира, то россиянин все равно пока что может законно въехать снова, даже если ему не продлили. Но если есть основание? разрешение на работу? какое право овир будет иметь в нарушение Инстуркции, прямо регламентирующе его действия, применять какие-то 901-80, которые регламентируют только въезд и выезд???
такие поползновения - применять 901-80 к россиянину, получившему разрешение на трудоустройство было бы просто беззаонием. Однако в имеющейся де-факто ситуации бардака, произвола и противоречиях в законодательстве - всего можно ожидать. Овиру, очеидно, скоманадовали, следите и Вы тоже за собюдением 90-180 и отфутболивайте тех, кто пребывает в нарушение этого срока.
Но если получено разрешение на работу - как может овир Вам отказать в продлении? это дало бы повод для серьезного разбора полетов. Вы бы должны были потребовать письменный октаз и направить заявления в вышестоящий орган ГМСУ, в прокуратуру, в суд, в росс. консульство.

Надо ли обращаться до истечения 20 дней второго пребывания? Я не вижу смысла. С чем обращатсья? Вы до этого времени еще не получите , наверное, разрешение на работу. Просто прийти поцеловаться с овиром? типа я еще не превысил 90-180 (хоть оно меня и не может касаться) и что мне делать дальше? Что скажет овир? выезжайте немедленно? какие бы ни были разводки на границе с применением 90-180 к россиянам, за пребывашение 90-180 н авыезде их не штрафуют, только отфутболивают на въезде иногда.

Обратиться заранее, предполагая, что когда Вы получите разрешение на работу и будет уже 70+90 овир нчнет предъявлять претензии? но если предполагать , что овир 90-180 будет применять и к обладателям разрешения на рабоут - тогда выхода из такого произвола вообще нет.

Поэтому я считаю правильным делать так: когда получите разрешение на работу (естественно, до ситеченяи 90 дней нового пребывания)- тогда и обратитесь в овир. Если получите его до истечения 90 нового пребывания - не лишним будет обратиться овир сразу, хотя бы чтобы получить инструкции,К ак поступать дальше (угадать настроения конкретного овира никогда нельяз т.к. у них очень много произвольных требований).

Если Вы сейчас ждете разрешения, находясь в РФ, и приедете, когда оно будет готово - да, стоит в овир заглянуть сразу - на сякий случай, просто получить консультацию, как поступать, хотя обычно если не истекли 90 нового пребывания, овир ничего не делает - зачем? пребывайте законно сови 90 дней, и потом уже заблаговременно обращайтесь (ен позднее чем за 3 раб. дня до истечения 90, но лучше чуть раньше) за продлением или за оформлением временного ВнЖ.

самый пессимистичный сценарий - это если овир, когда бы Вы ни обратились, применяет к Вам 90-180. Но это просто глупость. Так как есть Инструкция, и она содерджит основание для продления - разрешение на трудосутройство.

если уж очень извращенно смотреть на вещи - можно допустить, что овир скажет: ОК, Вы получили разрешение на трудоустройство, но ведь до этого пребывали более чем 90-180! Но даже если так - что дальше он может сделать? Отказать в продлении? оштарфовать? нет законных оснований ни для того ни для другого, есть только факты произвола, когда овиру даны указание лезть туда, что его не касается (90-180 его прмяо не касается!)

Итак, обращайтесь в овир - если не за продлением, так за консульстациями (непредсказуемыми)- в любое время, которое считайте нужным (независимо от того, получили Вы разрешение на работу до истечения 20 дней или после 20 дней). Но своевременно, до окончания 90 дней, продлите пребывание или получить временный ВнЖ, получив разрешение на работу.

Когда бы вы ни обратились в овир (естесвенно, заблаговременно до окночания 90 днйе нового пребывания) - если будут отказ в продлении после 90 при наличии разрешения на работу или угрозы за нарушение 90-180 - говорите, что будете разбираться в областном овире, в центральном органе Гос. миграц. службе, в росс. консульстве, требуйте письменный отказ в продлении, или протокол постановленеи о привлечении к ответственности непонятно за что.


grezin.ucoz.com
 
RulyasikДата: Пятница, 18.03.2011, 15:48 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Объяснить это логически можно только если исходить, что укр. закон о свободе передвижения определяет нахождение в админ-терр. единице Украины свыше 6 мес. в году как проживание, а для проживания нужно иметь разрешение на иммиграцию, постоянный или временный ВнЖ.

Вот я как раз об этом думал. Мне продлевали регистрацию( то есть жене) но пишу от себя,так как всёравно сам бегаю и всё решаю. Так вот то на три месяца продлевали то раза два было и на шесть,а к чему это я? Дело в том что тебя приставляют к инспектору,который тебя знает как облупленного и даешь ты одни и те же документы и заявление-обоснование одно и тоже по шаблону,только даты меняешь,но ты это делаешь раз в три месяца,значит жил ты 6 месяцев или нет,но с того момента как ты сдал на новое продлени документы и даже с тем же адресом,то отсчет твоего пребывания начался заново.Я спрашивал нафига это всё надо.А мне в ответ таков порядок.Значит по факту может вы и проживали больше шести месяцев,но с учётом каждый раз подачи документов,то как бы уже и не проживали,вот как.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 18.03.2011, 15:55 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Rulyasik)
Вот я как раз об этом думал. Мне продлевали регистрацию( то есть жене) но пишу от себя,так как всёравно сам бегаю и всё решаю. Так вот то на три месяца продлевали то раза два было и на шесть,а к чему это я? Дело в том что тебя приставляют к инспектору,который тебя знает как облупленного и даешь ты одни и те же документы и заявление-обоснование одно и тоже по шаблону,только даты меняешь,но ты это делаешь раз в три месяца,значит жил ты 6 месяцев или нет,но с того момента как ты сдал на новое продлени документы и даже с тем же адресом,то отсчет твоего пребывания начался заново.Я спрашивал нафига это всё надо.А мне в ответ таков порядок.Значит по факту может вы и проживали больше шести месяцев,но с учётом каждый раз подачи документов,то как бы уже и не проживали,вот как.

В том числе вот это я и называю противоречиями. Находишься гораздо более 6 мес. в году (а какое это пребывание), но тебе или спокойно продлевают ПРЕБЫВАНИЕ (ведь есть Инструкция о продлении) или стращают правилом 90-180 (ведь есть срок пребывания - до 6 мес. в году и для этого же введено ограничение въезда 90-180).

Противоречия законодательства позволяют овиру

или продлевать, по Инструкции (если есть оснвоания, соответствующие типам виз), или даже не по Инструкции (Правила въезда-выезда позволяют продлить или отказать,е сли оснований нет),

или упирать на то, что "пребываете свыше 6 мес. в году - а ВнЖ у Вас нет" (при том что определение терминов в законе о свободе передвижение - это еще не ЗАПРЕТ пребывать свыше 6 мес. в году без ВнЖ) или указывать на превышение 90-180 (хотя это ограничение регулирует въезд, а въезд касается напрямую огранслужбы, но не овира), и таким образом, отказывать в продлении (хотя для отказа достаточно того, что нет оснований из Инструкции).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 19.03.2011, 22:02 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ Роман!
Так всё таки въехать по внутр. или ЗП ? Просто думаю будут ли проблемы с выездом, на Укр. границе если увидят в ЗП, что нарушил 90-180!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 19.03.2011, 22:04 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
О проблемах на выезде у россиян (из-за незаконного применения к ним 90-180) никогда не сообщалось. Важнее отфутболить на въезде, да и то незаконно (незаконно применив к россиянам 90-180). так что можно по любому, но если хотите избежать маловеротятных претензий от овира - можно по внутреннему (для продления оформляется вкладыш), но если будете получать временный ВнЖ по разрешению на работу - возможно, потребуют ЗП (хотя и это незаконно, должны обойтись внутренним).
В общем, можно по любому никогад не угадаешь, какая дуристика придет в голову погранчиникам или овиру. Въезжайте хоть по тому хоть по тому, и на незаконные претензии реагируйте обещанием повзовнить в вышестоящие органы и разобраться - это должно подействовать.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 19.03.2011, 22:06 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Огромное спасибо за подробнейший ответ!!!

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » овир не продлевает ЯКОБЫ никому, требует соблюдать 90-180 (якобы изменилась норм. база. (с окт. 2011 правда изменилась))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz