Пятница, 29.03.2024, 15:38 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВНЖ до въезда в Украину
Получение ВНЖ до въезда в Украину
ГостьДата: Среда, 09.02.2011, 06:59 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Если можно, расскажите пожалуйста, возможно ли получить украинский ВНЖ гражданину РБ+семья до въезда в Украину, т.е. через консульство?
Моя мама украинка, родилась в УССР. Надо ли будет оформлять выезд на ПМЖ?
Спасибо.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 10.02.2011, 07:48 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Закон об иммиграции и порядко провадження по заявлениям по вопросам иммиграции
обязывают украинское консльуство принять документы на РАЗРЕШЕНИЕ НА ИММИГРАЦИЮ. срок рассмотрения - до 1 года (на практике должны уложиться намного быстрее). По получении этого разрешения иммигрант едет в Украину и в течение 5 рабочих дней подает разрешение на иммиграцию и прочие документы в овир (в том районе, где есть жилье, где Вы сможете зарегистрироваться по м.ж., т.е. или собственносьть, и/или согалсие всех взрослых жильцов), дабы тот в недельный срок выдал Посвідку на постійне проживання - удостоверение о постоянном проживании.

На деле же консульства, как сообщают могут нагло отфутболивать иностранцев, предлагая приезжать и обращаться сразу в овир. ссылайтесь не закон и порядок провадження.

см.

вот здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/51-649-2
и еще следующие две страницы - как раз подробно обсуждаем проблему, когда консульство "отмораживается" и не хочет принимать документы на иммиграцию. в т.ч. порядок действий при получении раззрешения на иммиграцию в консульстве
в т.ч. приведены закон и порядок провадження, обязывающие консульство принимать документы.
Так что стоит обратиться в консульство грамотно. если увиливают - требуйте ответа - почему не выполняют требования закона об иммиграции.

======
каковы минусы обращаться сразу в овир? потому что у них такие немотивированные законом требования, которые часто ставят людей в трудные ситуации. Как правилро, требют, чтобы пробыли до 90 дней, своевременно (не позднее чем за три рабю дня, но лучше раньше) продлили пребывание, и потом подавали на ВнЖ. Если какиз-то документов не будет - тогда придется выезжать-въезжать. Но если россиянин пока что преодолеет правило 90-180, то гр. РБ, пробывшего 90 дней, тормознут на въезде в Украину.

Кроме того, по действующему соглашению между Украиной и РБ - вообще беларусы могут находиться в У. без регистрации ТРИДЦАТЬ ДНЕЙ! так что рекомендую до истечения 30 дней в любом слуаче прийти в овир за проделнием пребывания. По-моему, на практике здесь какая-то чепуха, и соглашение не соблюлдается, но в овире скажут как поступать.
======

мама родилась в УССР - это достаточное основание ВАМ получить ВнЖ как лицу, имеющему право на укр. гр-во по терр. происхождению. У Ваших детей - бабушка родилась в УССР, это тоже такое же основание, но дети до 16 лет просто проживают с иммигрантом, в любом случае. Вот жена, если у нее нет своих оснований для ВнЖ, сможет получить ВнЖ, по букве закона об иммиграции, только как жена иммигранта, ПО КВОТЕ. я не слышал, чтобы жене иммигранта, еще до получением мужем ВнЖ, сразу оформляли ВнЖ. Из текста закона выходит так: сналаа Вы становитесь иммигрантом (уже есть ВнЖ) и только потом жена подает на ВнЖ как жена иммигранта, по квоте (еще хорошо, если не исчерпана квота.) Как на деле отнесется к этому вопросу овир или консульство - не знаю. но по закону должно быть так.

Quote (Гость)
Надо ли будет оформлять выезд на ПМЖ?

в украинских законах об этом не говорится (хотя овиры все время ссылаются на некие постановления каинета министров, где говорится. Но никакие постановления не могут протвиоречить ЗАКОНАМ Украины, где ничего об иностранных отметках в иностарнных паспортах не говорится, как и об иностранных регистрациях и листках убытия).

см. дискуссию об этом

http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-2
страницы 2, 3, 4

На деле же овиры , не все, но многие, требуют от россиян ( и такие же требования наверняка предъявят беларусам) сняться с рег. по м.ж. в своей стране, привезти листок убытия (с адресом в Украине, куда убываете), а в некоторых случаях - еще и оформить в своей стране выезд на ПМЖ в Украину, т.е. поставить соотв. отметку своего комптентного органа.

Потребуют ли у Вас - я угадать не могу.
Но могу порекомендовать не спешить рубить мосты в Беларуси, т.к. от овира и консульсвта всегда можно ждать сюрпризов. Только если потребуют сниматься с регистрации и оформлять ПМЖ (или Вам это нужно) и только когда вы получите гарантии,Ч то будет у Вас и у Вашей жены будет ВнЖ.

конкретно: начните решение вопроса с обращения в консульство - так будет удобнее переесяться. если там не захотят принимать документы на разрешение на иммиграцию 0- это просто беззаконие. Как дальше поступать - выберите сами - спорить или решать сразу в овире. Но прежде чем ехать или тем более оформлять выезд на ПМЖ в Беларуси - лучше, если родственники (где вы будете жить )в Украине сходят в овир, и попытаются получить для Вашего случая точные требования. (кстати, если овир сначала сказал одно - это отнюдь не значит, что не скажет потом противоположное). Если родственникам откажутся давать консультации - можно приехать самому. Только учтите, что если сразу не получится подать на ВнЖ - потом может возникнуть преепятсвие в виде 90-180 (въезд ан срок не более 90 в течение 180 со дня первого въезда. Для беларусов это ограниченеи действует, для россиян - нет, хотя и их "разводят" на этой теме).

закон об иммиграции

см. все нужное, в частности, ст. 4 , ст. 9
http://soderkoping.org.ua/page11407.html

Статья 9. Представление заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию

Заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию подаются:

1) лицами, которые постоянно проживают за пределами Украины, — к дипломатическим представительствам и консульских учреждений Украины за границей по месту их постоянного проживания;

порядок провадження

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF

7. МЗС (Министерство иностранных дел) перевіряє у місячний термін правильність оформлення
справ з питань імміграції, що надійшли через закордонні
дипломатичні установи (зарубежные дип. учреждения) України від осіб, які постійно проживають за
межами України, справжність поданих документів та відповідність їх
оформлення вимогам законодавства і надсилає їх до Департаменту.

10. Заяви про надання дозволу на імміграцію подаються:

до територіальних підрозділів за місцем проживання - особами,
які тимчасово перебувають в Україні на законних підставах;

до закордонних дипломатичних установ України за місцем
постійного проживання - особами, які постійно проживають за межами
України.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Четверг, 10.02.2011, 08:51 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Большое спасибо. Буду пытаться через консульство.
 
ГостьДата: Пятница, 20.01.2012, 18:15 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Добрый день, буду благодарна за ответы. Мой муж - иностранец, находится в украине спродленной регистрацией, месяц назад у нас родился сын. В февале будет 2 года нашему браку. У него регистрация на полгода с конца января. Реально ли за пять месяцев получить ПМЖ по одному из оснований?Нам сказали, что ребенка нужно тоже оформлять как гражданина Украины, и только после этого можно можно подавать на ПМЖ на этом основании. Еще сказали, что срок выдачи документы ребенк - 3 месяца. Выехать из страны он не может - в его стране ситуация почти военная, и ему просто не откроют визу обратно. За счет чего мы сможем выиграть время и вложиться в 5 месяцев? как сжать сроки?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 26.01.2012, 19:12 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
месяц назад у нас родился сын. В февале будет 2 года нашему браку. У него регистрация на полгода с конца января. Реально ли за пять месяцев получить ПМЖ по одному из оснований?Нам сказали, что ребенка нужно тоже оформлять как гражданина Украины, и только после этого можно можно подавать на ПМЖ на этом основании. Еще сказали, что срок выдачи документы ребенк - 3 месяца.

Если Вам сказали, что ВнЖ ему можно получить только по сыну - гражданину Украины - можно допустить, что либо они не знают, что Вашему зарегистрированному браку исполнилось 2 года или же брак не был зарегистрирован.

Если браку зарегистрированному 2 года - побыстрее подавайте на ВнЖ (или на укр. гражданство, правда придется отказаться тогда от нынешнего) по ЭТОМУ основанию.
Закон отводит до 1 года на рассмотрение, но в реале им вполне хватает 3 месяца, хотя могут пугать, что займет больше. конечно, если очень они загружены - действительно могут рассматривать дольше. или специально тянуть, в расчете на "ускорение" взяткой.

если брак не был зарегистрирован - то , судя по тому, что вряд ли есть иные основания, надо оформлять по сыну - гражданину Украины.
чем быстрее начнете тем лучше, может и уложитесь в срок продления. Но главное - хотя бы успейте ПОДАТЬ документы на ВнЖ (какие потребуют) - тогда на время ожидания ВнЖ - как правило - продлевают пребывание на нужный срок. словом, все нужные консультации, подробно, пунктуально, получайте в овире.

сторонние источники информации важны, но полагайтесь на ответ овира прежде всего.
Quote (Гость)
Еще сказали, что срок выдачи документы ребенк - 3 месяца.


здесь все непросто. какие именно документы? свидетельство о рождении? а разве его уже не выдали?
и если имеется в виду ОФОРМЛЕНИЕ УКР. гражданство - здесь примите во внимание следующие соображения

Закон Украины наделил Вашего сына укр. гражданством по рождению

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження
були громадянами України, є громадянином України.

===
но при этом гражданство Украины еще надо ОФОРМИТЬ. как правило, оформляют его при получении внутреннего паспорта - в 16 лет.

Однако когда у детей - граждан Украины есть какой-то иностранный "компонент" - то овиры или консульства требуют ОФОРМИТЬ укр. гражданство.
В частности, это происходит когда ребенок родился в Украине, 1 родитель гражданин Украины, второй иностранец. Требуют это овиры для тех или иных действий (предполагаю, что в данном случае - для регистрации ребенка по м.ж. в Украине или для подачи на ВнЖ для папы-иностранца)

но противоречивость такого требования в том, что согласно положению о свидетельстве (естественно, украинском свиджетельстве), оно УДОСТОВЕРЯЕТ гражданство - записью об укр. гражданстве хотя бы 1 родителя
http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2503-12.

2. Свідоцтво про народження підтверджує громадянство України
особи віком до 16 років на підставі запису про громадянство її
батьків.


см. в каком случае закон дает гражданство по рождению - выше. 1 родителя - украинца - достаточно.

но если будут требовать оформление укр. гражданство для сына - в Вашей ситуации спорить чревато - это всегда трудно. а упустите вреям - и придется покинуть Украину. Делайте все быстро. и если не получится получить ВнЖ по сыну в течение действия продления - то отсается надеяться, что овир продлит пребывание на срок, нужный для поулчения ВнЖ.
действующий порядок продления говорит, что продлить на срок свыше 180 со дня въезда можно только в департаменте гирфл в МВД, но есть исключения - если есть родственник - то в территориальном - региональном увире - т.е. в областном или в городском киевском, севсастопольском, республиканском крымском.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 26.01.2012, 19:13 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
но лучше - на слуай вдруг не продлят - уговаривать и документы ребенку оформлять и внж оформлять - как можно быстрее, давить на жалость - типа война там на родине, опасно уезжать из Украины туда...

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВНЖ до въезда в Украину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz