Четверг, 25.04.2024, 05:31 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ОВИР продлил пребывание по П-2 (будут ли проблемы при выезде из Украины)
ОВИР продлил пребывание по П-2
Jack30Дата: Среда, 16.03.2011, 19:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я гражданин России, уроженец УССР, женат на гражданке Украины, нахожусь в Украине не выезжая два года, въезжал по внутреннему Российскому паспорту, есть иммиграционная карточка полученная при въезде, еще карточка с продлением на 90 дней и два продления по основанию П-2, одно на год, другое на 6 месяцев. Продления в ОВИРе делались вовремя, день в день. Сейчас собираюсь выехать в Россию, и хочу узнать возможны ли какие то проблемы при пересечении границы с этими продлениями П-2. Выезжаю до окончания срока указанного во вкладыше продления пребывания, у ОВИРа претензий ко мне нет, могут ли они возникнуть у пограничников, если да то какие?
Спасибо.
С Ув. Евгений.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 17.03.2011, 00:30 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте.
Законных - не может, если срок продления не превышен. Если продлили по (условно) 20 марта 2011 года - значит ли это, что нельзя выхеать 17 марта 2011 года? Естественно, нет. Просто после выезда это продление уже не будет дейсвительно и при последующем въезде - все по новой: въезд на срок до 90 , по штампу в ЗП или внутренний плюс ИК, своевременный выезд или своевременное продление.

Если претензии возникают незаконные, в любой ситуации - 1) требуйте постановление об отказе в пропуске через границу, протокол о нарушении чего-либо, если предлагают для этого (якобы) пройти куда-то 2) запишите демонстративно личные данные 3) демонстративно звоните по телефонам доверия погрансулжбы или иной соотв. службы,потом везде и сразу, где-то сработает, имея распечатку всех нужных телефонов
http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

И вот еще, Jack, я впервые сталкиваюсь с проделнием россиянам по основанию П-2, хотя в России "зарубежных украинцев "миллионы". Вот, как, например, отвечал овир желающим продлить по П-2. Притворились, что думают, что продление по основанию, соответствующему визе п-2 - это то же самое, что виза П-2

http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-3
Про визу по типу П-2 сказала что она по закону(какой не сказала) распространяется только на страны с визовым режимом, например, по-моему Туркмению. На Россию эта виза не распространяется. Всего несколько стран которым расрешен безвизовый режим, и Россия в т.ч..

В связи с этим у меня к Вам вопрос: какие документы, подтверждающие Ваше украинское происхождение, удовлетворили овир? Ваш опыт поможет другим, которые хотят продлить по П-2, но их отфутболивают. Кстати, сейчас, наверное, будут отфутболивать еще усерднее, т.к. повсеместно овиры сообщают, что "или не продлеваем вообще, или продлеваем на минимальный срок", а по П-2 - можно до 5 лет продлить. То, что Вам продлили на 1,5 года после 90 дней другого продления - удивительно, т.к. суть "новой политики партии", очевиднов том, чтобы соблюдались сроки пребывания и проживания, установеленные законом У. о свободе передивжения: свыше 6 мес. в году - проживания (для чего нужен ВнЖ). Пребывание в 2 года - это необыкновенно щедро для овиров... особенно сейчас этого будет трудно добиться.

желающим продлить по П-2 о документах я отвечаю примерно так:

Инструкция о продлении:

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1030.1203.0

П-2 - особиста заява та документи, що підтверджують українське походження іноземця чи особи без громадянства;
==
(и напомню, что согласно Инструкции, максимальный срок продления - в течение действия обстоятельств для продления, но не более максимального срока соответствующего типа визы, а срок визы П-2 - до 5 лет).
==

Термін перебування іноземців та осіб без громадянства щоразу може бути продовжено на весь період існування обставин, зазначених у зверненні, але не більше ніж на строк дії відповідного типу візи, установлений пунктом 11 Правил оформлення візових документів для в'їзду в Україну, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 20 лютого 1999 року N 227 "Про запровадження нового порядку оформлення візових документів для в'їзду в Україну".

Если по П-2 не продлевают - возможно , потому, что четко не установлено, что именно подтверждает украинское происхождение (в НПА о типах виз говорится: удостоверение зарубежного украинца или собеседовние с дипломатом и документ, подтверждающее укр. этническое происхождение или происхождение из Украины

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1060.192.19&nobreak=1

11. Термін дії віз за типами:
П-2 - п'ять років;
( Пункт 11 доповнено абзацом шостим згідно з Постановою КМ N 1003 від 09.08.2001 )

12. Для оформлення відповідного типу візи подаються:
П-2 - посвідчення закордонного українця або особиста заява, до якої додаються результати співбесіди з представником дипломатичного представництва та документи чи свідчення, що підтверджують українське етнічне походження або походження з України іноземця чи особи без громадянства, а подружжя закордонного українця та його діти у разі їх спільного в'їзду та перебування на території України подають заяву та документ про підтвердження родинних стосунків;
( Абзац третій пункту 12 в редакції Постанови КМ N 1025 від 10.08.2004 )

)

==
т.е. понятно что удостоверения зарубежного украинца мало у кого есть - все это плохо развито, а для визы св-ва о рождение, указывающее на рождение в УССР - было бы достаточно. но вот чего достаточно для продления по основанию П-2?


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 17.03.2011, 01:56 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Законных - не может, если срок продления не превышен. Если продлили по (условно) 20 марта 2011 года - значит ли это, что нельзя выхеать 17 марта 2011 года? Естественно, нет.

Это просто вытекает из логики. Но если нужны законные основания для такой точки зрения - поищем в Законе Украині о правовом статусе иностранцев
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3929-12
действ. редакция
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства

Стаття 26. Виїзд з України

Іноземці та особи без громадянства виїжджають з України за
дійсними паспортними документами. ( Частина перша статті 26 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 506-IV ( 506-15 ) від
06.02.2003 )
Іноземці та особи без громадянства, яким надано статус
біженця в Україні, мають рівні з громадянами України права на
вільне залишення території України, за винятком обмежень, які
встановлюються законом. ( Статтю 26 доповнено частиною другою
згідно із Законом N 177-IV ( 177-15 ) від 26.09.2002 )
Виїзд з України іноземцю та особі без громадянства не
дозволяється, якщо:
- щодо нього ведеться дізнання чи попереднє слідство або
кримінальна справа розглядається судом - до закінчення провадження
у справі;
- його засуджено за вчинення злочину - до відбування
покарання або звільнення від покарання;
- його виїзд суперечить інтересам забезпечення безпеки
України - до припинення обставин, що перешкоджають виїзду.
Виїзд з України іноземця та особи без громадянства може бути
відкладено до виконання ним майнових зобов'язань перед фізичними
та юридичними особами в Україні.

====
как видим, неистечения срока продления пребывания как причины запретить выезд из Украины - там нет. А запрещать выезд по основаниям, не указанным в Законе о правовом статусе - значит, нарушать этот самый закон, о чем и можно было бы заявить погранчинику, если БЫ он вздумал предъявлять аткие нелепые претензии. Но это очень маловероятно.


grezin.ucoz.com
 
Jack30Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Спасибо за ответы на мой вопрос, надеюсь мой выезд из Украины пройдет без проблем.
Отвечаю на Ваш вопрос:
В моем случае о возможности продления на основании П-2 мне сказал сам работник ОВИРа, до этого я продлевался в этом ОВИРе года три по обычной схеме, въезд по ИК и два продления по 90 дней, потом выезжал-заезжал и все по новой. При очередном продлении в ОВИРе мне сказали что можно продлеваться по П-2 в течении пяти лет не выезжая так как я уроженец Украины, из документов подтверждающих мое украинское происхождение попросили свидетельство о рождении которого с собой конечно не было, но так как я нахожусь в городе где родился, получить повторное свидетельство о рождении в ЗАГС было не сложно. Свидетельство о рождении выдали на украинском языке(возможно это важно), еще нужно было заявление с просьбой о продлении моего пребывания от принимающей стороны, в моем случае от родного деда(если я не ошибаюсь родство первой категории). Буду рад если мой случай кому то поможет.
С Ув. Евгений.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 17.03.2011, 18:02 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Конечно, поможет. Да, я именно так обічно и пишу: уроженцам Украины продлевают обычно не по П-2 а просто потому что имеют право продлить или нет , и продлевают , ненадолго, учитывая, что имеют или родство первой степени или какоей-то отношение к Украине, но не по основанию П-2.
И тоже не в первый раз слышу, что какой-то овир может сам предложить - почему не продлеваете по П-2? Но чтобы продлить по этому основнаию - нужно, очевидно, попасть на соответствующим образом расположенного овировца (сколько овировцев - столько и мнений).

Т.е. удовлеторились свидетельством о рождении. Это логично, только вот уроженцев Украины много, но по п-2 так легко не продлевают.
Если даже свидетельство на русском - это не помеха. Максимум могут потребовать нотариально заверенный перевод.

Согласие принимающей стороны - это обычное их требование, в любом случае (причем, если Инструкция допускает продление БЕЗ заявления принимающей стороны, если она не выявлена, то овиры , как показали некоторые утечки из овиров, игнорируют такую возможность, по указаниям сверху, что вписывается в их обычный прописочный подход: нужен зарегистрированный , чтобы зарегистрировать, т.е. грамотнее - продлить пребывание - другому лицу.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ОВИР продлил пребывание по П-2 (будут ли проблемы при выезде из Украины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz