Пятница, 29.03.2024, 13:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Как получить ВнЖ если на руках два паспорта Украины и РФ (Как получить ВнЖ если на руках два паспорта Украины и РФ)
Как получить ВнЖ если на руках два паспорта Украины и РФ
RulyasikДата: Вторник, 24.01.2012, 17:53 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Ну вот хорошо,приватизированна у вас она как? Какой вы документ предъявляли при приватизации? Старый паспорт СССР? Что в документах зафиксированно?
 
ГостьДата: Среда, 25.01.2012, 04:32 | Сообщение # 32
Группа: Гости





На тот момент еще были документы СССР. Хотя в Свидетельстве на право собственности нет никаких отметок о документах.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:06 | Сообщение # 33
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо, Руслан, за ответы.
Я прокомментирую кое-что.
не выдать паспорт - нет законных оснований.
овиру: перед Вами гражданин Украины - что Вы сами же и подтверждаете. Не выдаете паспорт - дайте письменный отказ, где укажите основания не выдавать гражданину Украины паспорт.
подробнее не буду. Смотрите положение о паспорте, порядок выдачи паспорта - пусть найдут основание отказать в выдаче паспорта. Не найдут. Будут юлить - по опыту граждан известно - типа у нас нет оснований выдавать Вам письменные отказы. Ложь. см. закон об обращениях граждан - на правильно оформленное обращение ОБЯЗАНЫ дать ответ.

наличие второго гражданства основанием отказать в выдаче паспорта не является. Все это бардак и произвол запутавшейся системы. ищут выход в том, чтобы незаконно склонять к выходу из 1 из гражданств.

выезд на ПМЖ, оформленный по укр. правилам (Вы не оформили), дает основание украинцу выйти из укр. гражданства (добровольно) - при условии, что будет какое-то иное гражданство. Это право, но не обязанность. (многие любят говорить, что это обязанность. Даже сами дипломаты - находил примеры - откровенно дезинформируют, как будто люди закон о гражданстве сами почитать не могут.)

принятие , добровольное , иностранного гражданства в совершеннолетнем возрасте, является основанием для Украины лишить укр. гражданства. Так что вот выход. законный. для Украины и для лица с двумя гражданствами. Но почему-то Украина пользуется этой возможностью крайне редко, предпочитая увязнуть в трясине хаоса и произвола.

На Ваш вопрос - где выход - отвечу: или действительно отказаться от 1 из гражданств (если предпочтете отказаться от украинского - придется это делать в консульстве Украины в России, если предпочтете отказаться от российского - не знаю что Вам сказал точно овир, но как правило, они это осуществляют в анекдотичной форме подписания обязательства или декларации и отправки паспорта по почте. Для России это ничего не значит, и паспорт скорее всего к Вам же и вернется)
или - как Вы пишете - принуждать овир к соблюдению закона и выдачи Вам паспорта. Паспорт, Вы можете, требованиями письемнных отказов и жалобами выше по овировской вертикали, а также в прокуратуру и в суд, добьетесь, но вот по понятиям они решат отыграться и могут воспользоваться правом лишить Вас укр. гражданства по факту принятия российского.

Вариант Рулясика я тоже иногда упоминаю. Это очень распространенный ход в народе, отсюда и такое количество двупаспортных. Прикинуться ветошью и сказать, что просто жил без украинского паспорта. Выдайте, пожалуйтса, а я штраф заплачу.

Мы просто не знаем, как шел разговор в овире, и вполне возможно, Вы найдете возможность для такого варианта. Но если Вы уже выдали факт росс. гражданства, скажем так, на официальном уровне, то овировец, тот же самый, удивится Вашей просьбе и скажет то же самое: с росс. папсортом выдать украинский не можем (о том, что этот отказ незаконен - я пишу выше).

паспорт у Вас, очевидно, был советский со штампом об укр. гражданстве, что являлось жестким условием для бесплатной приватизации жилья. Принуждение к гражданству, выражаясь современным языком.
Кто не хотел оформлять укр. гражданство - подставлял не только себя, но и свою семью! т.к. приватизировали только сразу на всех прописанных.

законных препятствий с таким паспортом получить новый украинский - нет. Но даже если Вы его сдали в росс. ФМС при получении российского - информация об укр. гражданстве в укр. овире есть. и повторю, наличие дополнительно паспорта иного страны препятствием законным выдать украинский не является.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:23 | Сообщение # 34
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
вот здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/6-303-1

http://grezin.ucoz.com/forum/6-303-2
по 14 сообщение включительно - помимо преимуществ и недостатков обладания двумя гражданствами - пример, когда укр. овир совершенно новую песню запел при обращении лица с двумя гражданствами за украинским паспортом. Они не стали принуждать к выходу из 1 из гражданств, согласились оформить украиснкий паспорт, только не обошлось опять без странных требований, не имеющих подтверждения в законе.

Но поскольку Вам лично овир ответил традиционно - отказал в выдаче укр. паспорта, то увы, этот пример может только немного помочь Вам, если предпочтете преодолевать отказ овира в выдаче паспорта.

к вопросу о том, что можно и что нельзя без укр. паспорта и без ВнЖ в Украине.

оформить визу в посольствах иностр. государств в Украине - не получится. возможны только отдельные исключения.

консульства работают с теми, кто временно или постоянно проживает,или - иногда - длительно пребывает в Украине

т.е. по росс. паспорту пребывая временно, до 90 дней или даже с продлением - получить визу в Украине в иностр. посольстве не получится.
Но если виза была получена уже, в России, или если безвизовый режим для россиян - можно воспользоваться услугами укр. турагентсва (если какое-то упрется - найдите более сговоричвое и широко мыслящее) или просто самостоятельно выехать в дальнее зарубежье из УКраины.

ТС можно оформить на себя - по действующим правила регистрации - даже по иммиграционной карте! но никто этим не пользуется, т.к. что дальше?
чтобы иметь машину на свое имя - надо или укр. паспорт или ВнЖ с регистрацией иметь.
Но предостерегаю Вас от беспечного перемещения машины через росс-укр границу, если будете иметь два паспорта. И там и там Вы будете резидентом, и с временным ввозом в сопредельную страну надо быть крайне осторожным. Да и само пересечение с двумя паспортами - это пока что не самое простое дело. (по крайней мере, соблюдайте четко правило: по какому паспорту въехали в данную страну - по такому же и выезжайте, если въехали в свою страну по иностранному - что вообще-то неправильно - то хотя бы вовремя , в установленные для иностранцев сроки, выезжайте по тому же паспорту. Но нет законных препятствий на 1 стороне показать 1 паспорт, на второй - другой паспорт)

открыть депозит в укр. банке - да, потребуют ВнЖ или укр. паспорт с регистрацией

но открыть СЧЕТ может и нерезидент (напрмиер, законно пребывающий временно обладатель росс. паспорта)
см. Инструкцию... Она вполне допускает открытие счета нерезидентом. Но , конечно, с укр. паспортом или ВнЖ все совсем иначе, чем для нерезидента

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03/page3
6.8. Для зарахування доходів з джерелом їх походження з
України, що виплачуються фізичній особі-нерезиденту іншою фізичною
особою-нерезидентом і підлягають оподаткуванню, фізична
особа-нерезидент - отримувач доходів відповідно до Податкового
кодексу України ( 2755-17 ) відкриває окремий поточний рахунок у
порядку, установленому цією главою Інструкції. { Абзац перший
пункту 6.8 глави 6 із змінами, внесеними згідно з Постановою
Національного банку N 389 ( z1400-11 ) від 09.11.2011 }
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03/page2
6. Порядок відкриття поточних рахунків фізичним особам

6.1. Якщо фізична особа не має в цьому банку рахунків, то
відкриття поточного рахунку здійснюється в такому порядку:
фізична особа пред'являє уповноваженому працівнику банку
паспорт або інший документ, що посвідчує особу. Фізичні
особи-резиденти додатково мають пред'явити документ, виданий
органом державної податкової служби, що засвідчує їх реєстрацію в
Державному реєстрі фізичних осіб - платників податків;
уповноважений працівник банку ідентифікує фізичну особу, яка
відкриває рахунок, та підтверджує здійснення ідентифікації
копіюванням вищезазначених документів у порядку, установленому
главою 2 цієї Інструкції;
фізична особа заповнює заяву про відкриття поточного рахунку
(додаток 5) та картку із зразками підписів (додаток 4). Зразки
підписів засвідчуються підписом уповноваженого працівника банку;
між фізичною особою і банком укладається договір банківського
рахунку.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:36 | Сообщение # 35
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Прикинуться сибирским валенком вариант интересный - мол не знал что без паспорта жить нехорошо. Только выписался я уезжая в Россию. Но видимо чтобы так прикинуться надо найти в овире желающего в это поверить и оформить нужные бумаги на штраф и тд. Вот только где такого "доверчивог" взять?


Если Вы твердо решили сохранить оба гражданства - вариант,предложенный Рулясиком - это правда вариант. Мы не знаем, как шел до этого разговор. но попытка не пытка, и возможно, удастся прикинуться упавшим с луны украинским гражданином,жившим сто лет без укр. паспорта. (по умолчанию - иного гражданства не имеющего). Повезет - так повезет.
Но если шел разговор до этого вполне откровенный и официальный с овировцем и Вы выдали свое росс. гр-во - то попав на того же овировца, Вы, возможно, столкнетесь с той же реакцией: раз есть росс. гр-во - выдать паспорт якобы не можем.

Но тут я вижу два варианта:
1) добиваться выдачи укр. паспорта. закон на вашей стороне. но повторяю, Украина, даже если и выдаст свой паспорт, имеет право Вас укр. гр-ва лишить.
2) поискать в беседе другие варианты. указывайте, что вот другие овиры - мудро поступают: раз укр. гражданин - то выдадим паспорт, а второе гр-во не помеха. и даже правом лишить укр. гражданства Украина может воспользоваться или не воспользоваться . в законе это не прописано как ОБЯЗАННОСТЬ государства лишить Вас укр. гр-ва. Если такой вариант не проходит - укажите на другой опыт овиров: они предлагают выдать укр. паспорт в обмен (совершенный бред и беззаконие, но так делают!) на обязательство выйти из российского или декларацию об отсутствии российского и отправку российского по почте в консульство РФ (это все по закону может быть только когда ИНОСТРАНЕЦ получает укр. гр-во, но не когда укр. гражданин получает паспорт Украины). Если овир пойдет н аэтот вариант - ну так росс. гражданство никуда не денется! и даже если росс. паспорт не придет к Вам обратно по почте, то Вы потом сможете новый внутреннийпаспорт РФ получить в органе ФМС, только придется подождать больше обычного.

Но помните, что два гражданства - не только благо, но и многие возможные проблемы.

я всегда предлагаю действовать по букве закона.
в данном случае по букве закона - не скрывать росс. гр-во. Обязаны выдать укр. паспорт. но могут лишить украинского, хотя и не делают это, как правило. Примеров, как в таких случаях преодолевают отказ овира - не имею. Потому более продуктивный законный вариант - выйти из укр. гр-ва через укр. консульство и получить в Украине вид на жительство по росс. паспорту. Основания наверняка есть, см. их в законах об иммиграции и о гр-ве Украины.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Как получить ВнЖ если на руках два паспорта Украины и РФ (Как получить ВнЖ если на руках два паспорта Украины и РФ)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz