Вторник, 16.04.2024, 17:27 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » врем. ВнЖ. утерян ЗП, по которому въехали (можно ли выехать из Украины по внутреннему)
врем. ВнЖ. утерян ЗП, по которому въехали
РоманГрезинДата: Вторник, 12.07.2011, 06:24 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
со всеми переездами не могу найти свой загранпаспорт. Я знаю, что новый я могу получить в российском консульстве в Киеве. Но это займет какое-то время. У меня на руках -- российский внутренний паспорт и временный ВнЖ. По личным делам надо будет в РФ обязательно ехать. Меня выпустят без миграционки? В принципе, по ВнЖ я законно нахожусь в Украине. Но пересекала границу с загранпаспортом, поэтому миграционку не заполняла. все дома перевернула -- найти не могу...
Что в этой ситуации предпринять?


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 12.07.2011, 07:24 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
будем считать, что у вас посвідка на тимчасове прживання, выданное на основании разрешения на трудоустройство иностранца.
о чем говорят укр. Правила въезда -выезда иностарнцев?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF
ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 1995 р. N 1074

ПРАВИЛА
в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх
виїзду з України і транзитного проїзду через її територію

11. В'їзд в Україну та виїзд з України може здійснюватися:

іноземців та осіб без громадянства, які перебувають в Україні
на підставі дозволу відповідного центру зайнятості на
працевлаштування на визначений термін, - за паспортним документом
з відміткою згідно з додатком 2 про наявність дозволу на
працевлаштування та посвідки на тимчасове проживання;

Додаток 2
до Правил в'їзду іноземців та осіб без
громадянства в Україну, їх
виїзду з України і транзитного проїзду
через її територію

60 мм
--------------------------------------------
| |30 мм
| Має дозвіл на |
| працевлаштування в Україні |
| |
| терміном до "____" _____________ 200 р. |
| |
| Місце для печатки |
| |
--------------------------------------------
Підпис посадової особи
( Правила доповнено додатком 2 згідно з Постановою КМ N 910
( 910-2000-п ) від 05.06.2000 )

===
таким образом, сама по себе отметка о въезде не требуется, а требуется посвидка и отметка в паспорте согласно приложению 2 (о наличия разрешения на трудоустройство )

но тут надо понимать, что погранчиников, конечно, заинтерсует, если предъявить внутренний, почему нет иммиграционной карты с отметкой о въезде., и заинтересует по двум причинам:
1) на самой ИК написано
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0686-01
Предоставляется вместе с паспортом должностному лицу органов
охраны государственной границы и сохраняется в течение всего
времени пребывания в Украине.

возникает вопрос: если въезжали по внутреннему - то куда дели ИК с отметкой. здесь можно было бы сочинить, что ИК забрал овир при оформлении ВнЖ, но ведь он на то и выдал ВнЖ, - в том чсиле чтобы пересекать.
на самом деле, хоть обюманывать и нехорошо, но овиры при продлении пребывания и правда по-разному относились к ИК. Иногда забиарли, иногда отдавали назад на руки. в общем, пограничника все это может и не убедить, особенно если учесть второй момент

2) укр. пограничники традиционно негативно относится к тому, что выезд производится не по тому же самому документу, что и въезд. это при том, что росс-укр. соглашение о поездках не огранчиивает в выборе паспорта ни при въезде ни при выезде. погарнчиникам надо знать, когда своершался въезд (и был ли он вообще оформлен), и когда предъявляют паспорт без признаков регистарции его на границе на въезде - погранчиник традиционно предхявляют претензии. на самом делеЮ, они могут выснить по базе, когда въезжало лицо. Но их расстроит даже тот факт, что в базе и в предъявляемом паспорте разные реквизиты. словом, давать паспорт без признаков регистарции въезда, даже если это ничем не запрещено, - это нарваться на разборки с погранчиником.

3) но даже если погранчиник, поверив, что ИК забрали в овире при оформлении ВнЖ, цивилизованно проверит Ваш въезд по базе - он узнает, что реквизиты там загранпаспорта, соответственно, и штамп был там, а не на ИК. спраосит - где ЗП? Вы можете опять соврать - истек срок его действия, и знаичт, проку в нем нет. благо при внесении в базу срок действия паспорта не указывается, как и в ИК, только серия и номер.

см.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0686-01

но тогда пограничник моежт скаать - почему все же с соой паспорт не взяли и не предъявляете хотя бы омтетку о въезде. на что Вы можете заметить, что не обязаны предъявлять недействительный паспорт, а обязаны - как раз действительный, причем ни в росс-укр соглашении ни где-либо еще не сказано, что тот же самый (а в некоторых случаях тот же самый предъявить невозможно, если он, к примеру, потерялдся или срок действия закончился и в консульстве оформлен новый ЗП)

и вот тут возникнет еще один, самый главный, пожалуй момент
4) даже если погранчиник согласчится, что в правилах въезда-выезда содержится, для обладателей разерешния на работу, как условие пересечения, только врем. ВнЖ и отметка в папсорте согласно Приложению 2 - возникнет вопрос - а где отметка в папсорте согласно Приложэению2?

до недавнего времени, по сообщениям, укр. погарчниники лояльно относились , по крайней мере. к обладателям постоянного ВнЖ, если при пересечении не было соотв. отметки в паспорте "дозволено постийне прожвиання в Украине". Не знаю как именно сейчас. возможно строже.

ставить же Вам в овире такой штамп во внутренний - значит формально привести внутренний в негодность.

Вы можете или все же поставить этот штамп во внтуренний (на границе лояльно до сих пор относились к укр. омтеткам во внутреннем, и только ФМС правомочна слеить за соблюдением Положения о внутр. паспорт и оштрафовав, потребовать замены). может быть, в РФ тоже с таким пронесет, и вообще до окончания Вашего нахождения в Украине все будет с ним нормально, а потом, если Вы вообще в РФ насовсем собираетесь выехжать -= уже с возможным штрафом - когда-то его замените в ФМС. Если никогда не собираетесь в РФ возвращаться - то в Украине в свое время получите в консульстве ЗП, а внутренний когда-то прекратит срок действия. и если к тому времени у Вас остнется регистарция в РФ- нужно будет своевременно в органе ФМС получить новый внутренний.

но овиры сейчас знают. что во внутренний ставить нельзя (поэтому и требуют от подателей на постоянный ВнЖ именно ЗП). тоно так же могут быть осведомлены и укр. пограниники. и если отметку согалсно приложению 2 Вы не хотите ставить или Вам не соглашаютс япоставить - тогда остается такой вариант:

погранчиникам упирать на ответ их же службы по поводу переесечения обладателем постоянного ВнЖ по росс. внутреннему. при том, что обладатель пост. ВнЖ должен пересекать по своей отметке в паспорте


Додаток 1
до Правил в'їзду іноземців та осіб без
громадянства в Україну, їх виїзду з України
і транзитного проїзду через її територію

60 мм
--------------------------------------------
| |30 мм
| Дозволено |
| постійне проживання |
| в Україні |
| |
| "____" _____________ 200 р. |
| |
| Місце для печатки |
| |
--------------------------------------------
Підпис посадової особи


существует письмо Гос. погранслужбы, которое говорит,что при пересечении по внутреннему, такаяотметка не нужна, а достаточно внутр. паспорта и ВнЖ.
это можно объяснить очень корректным применением межгосударственного Соглашения , у которого приоритет перед украиснкими НПА, и которое разрешает персекать по обоим паспортам, ппри этом укр. отмекти делают внутренний недействительным, но это не должно лишать права пересекать по внутреннему.

и хотя у Вас временный ВнЖ по разрешению на рабоут - настаивайте, что правила и подходы должны к Вам применяться аналогчиные.

см. сюжет и письменный ответ Гос. погранслужбы по ссылке (две страницы на данный момент)

http://russia-ukraine.tk/forum/51-1229-2

псимьо ГПСУ является прекрасной иллюстрацией КАК украинские органы должны применять НПА Украины и международные Соглашения. Гос. погрансулжба решила НЕ СОБЛЮДАТЬ требование утвержденных Кабмином Украины Правил въезда-выезда иностранцев ради соблюдения росс-укр соглашения о поездках (определяющего пересечение по внутреннему, который станет недействительным с украинскими отметками).

а в Вашем случае - письмо ГПСУ может понадобиться предъвить сотруднкиам той же самой ГПСУ.

===
но если так подробно будут копать - то если врать - где0-то можете засыпаться. да и в принципе вводить органы в заблуждение нехорошо.

Вы видите, что стоит все же попытаться найти ЗП с отметкой не только о въезде но и согалсно приложению 2 (если найдете и там не поставлен - поставтьте в овире).

Ели не найдете -
или во внутренний постаьвте отметку огласно Приложенибю 2 или в новополученном ЗП поствавьте такую омтетку (правда, получить ЗП быстро в консульстве - непросто. может быть, согалсятся за бОльшую плату? раньше это практиковалось), и дальше , если по внутреннему - остается гвоорить, что

1) ИК в овире

2) смотрите првила въезда-выезда - там для Вас только ВнЖ и отметка согласно Приложению 2. и все!

если по ЗП с отметкой согалсно приложэению 2 - то можете сказать правду - что старый ЗП с отметкой въезда потеряли , и
1) по праивлам въезда выезда - все предъявили: ВнЖ и отметку согалсно приложению 2
2) если очень нужно проверить въезд - на то есть эл база, пусть проверят. и убедятся, что там реквизиты не нынешнего ЗП, а старого.

или сказать,Ч то старый ЗП окончил срок действия, и далее - те же два пункта укажите

1) по праивлам въезда выезда - все предъявили: ВнЖ и отметку согалсно приложению 2
2) если очень нужно проверить въезд - на то есть эл база, пусть проверят. и убедятся, что там реквизиты не нынешнего ЗП, а старого.

из бесед с комп. лицом знаю, что в случае. если в новом папсорте. полученном в Украине нет омтекти - должны въезд проверять по базе, а не кипешить по поводы остутствия отметки о въезде . хотя конечно лучше иметь старый паспорт с омтеткой о въезде или хоят бы ксерокс страницы с отметкой

узнать по базе , как и по ИК, о сроке действия папсорта, по которому въехали - они не могут. по крайней мере, не должно быть в базе что-то сверх того, что положено вносить в ИК.

Но Вы видите, как вес непросто и лучше вес же найти ЗП. Ну куда он мог деться?
вспомните, поищите еще. Если не найдете - надо ведь понимать, что Вы обязаны незамедлительно в случае обнаружения кражи или утери обратитсья в орган внутренних дел с завлением. и хотя естьвнутренний - все равно надо это сделать, и с этим заявлением можно в коснулсьвте получитьь новый ЗП или св-во на возварщение в РФ

( но ведьнадо помнить, что для обладателей разрешения на трудоустройсто свой порядок пересечения, и как обычный россиянин - выехать по св-ву на вовзарщение. а потом въехать по внутреннему, с ИК - это нарушение правил въезда, и закончится, по опыту других россиян говорю, привлечением по ст. 203 и после чего может бюыть и аннлуировнаие рахрешения на трудоустройство).

лучше всего найти паспорт. не найдете - обратитесь в милицию (об утере при невыясненных обстоятельствах), уже хоят бы для того,Ч тобы честно поступать с погарнчинками. поулчите из милиции спарвку о приеме документа - значит, можете играть в открытую, не врать6 омтетка о вхезде была в утернянном ЗП - вот спарвка из милиции, а въезд Вы моежете проверить по базе. а тот факт что выехали не потому документу, по которому въехали, что в базе данные не того паспорта, по которому выезжаете - сам по себе НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТ. только заставляет недовольно морщиться погарнчиников. но ничего не нарушает.

и как тербуют парвила въезда - выезда - переескайте с врем. ВнЖ и паспортом - если получите - ЗП с отметкой согалсно приложению 2. если не получите ЗП - то по внутреннему - с отметкой 2 или без нее. если без нее - используте письмо ГПСУ о том. что обладатели постоянного ВнЖ могут пересекать без совей омтетки согалсно прилоэению 1, если пересекают по внутреннему/

если во внутренний поставите отметку согалсно приложению 2 - на возможніе заявления, что паспорт недействителен говорите. что по Положениюо паспорте, следить за егособблюдением впарве только ФМС.

в обратном напарвлении - так же

имейте распечатку телефонов
в слуаче ,Е сли укр. погранчиник не поддается -вызовите старушего смены, запишите личные данные его, требуйте постанвоелни об отказе в проупске чере границу - "для обжалования" , демонстартивно звоните по тел.доверия и прочим теелфонам
имейте распчеатку
http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
в овтет на требуование пройти с ними - якобы для вынесения постановления - имейте в виду, чтомогут завести в тамбур для вымогателсьвта без свидетелей, значит, заявите, что против воли своей пойдете только если погранчинки на месте составит протокол админ.задержания (не будут этого делать) и звоните сразу в ГПСУ "Я сообщу о Ваших действиях в службу довреия ГПСУ и проверю их законность". тогда хотя бы желание вывести в тамбур пропадет


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Вторник, 12.07.2011, 11:35 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Спасибо, Роман, за такой подробный ответ. Вот беда, так беда... Обыскалась -- не могу понять, куда этот ЗП делся ((( Лучше его найти, конечно. Отметка о разрешении на работу в нем была.
 
OlgaДата: Вторник, 12.07.2011, 12:52 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Читаю все внимательно, но никак не пойму -- зачем пограничникам нужна моя отметка о разрешении на работу??? Действительный паспорт есть, временный ВнЖ с регистрацией есть. Почему они должны требовать отметку о работе???

И еще -- нужно ли заполнять ИК, имея внутренний паспорт и ВнЖ?

Собираюсь ехать на автобусе через Гоптовку... Не хотелось бы подставлять водителя и еще 40 человек cry
 
OlgaДата: Вторник, 12.07.2011, 20:32 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Роман, я нашла паспорт!!! Спасибо вам огромное в любом случае, буду внимательнее теперь!
 
ИринаДата: Среда, 13.07.2011, 08:29 | Сообщение # 6
Группа: Гости





[quote=Olga]Роман, я нашла паспорт!!! Спасибо вам огромное в любом случае, буду внимательнее теперь![/quote]

Оля, ты наверное прочитав ответ Романа, решила по лучше поискать ОЗП? biggrin
 
OlgaДата: Среда, 13.07.2011, 11:18 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Ага, перепугалась -- жуть. Особенно тому, что разрешение на работу могут отнять. НИ.ЗА.ЧТО! Я свою работу люблю biggrin
 
OlgaДата: Вторник, 19.07.2011, 21:28 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Роман, а хотите -- я эксперимент сделаю, попробую предъявить свой внутренний паспорт и ВНЖ и посмотреть, что будет? Я с мужем поеду, он у меня тот еще ... ну, вы понимаете, любит такие ситуации (Скорпион) и мозг вынесет еще так! biggrin А потом с большими глазами "найти" свой паспорт? Я тоже еще та актриса! wink
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:49 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Спасибо, Роман, за такой подробный ответ. Вот беда, так беда... Обыскалась -- не могу понять, куда этот ЗП делся ((( Лучше его найти, конечно

когда кто-то что-=то теряет и не фатально - я уверен, что найдется. и так ,К ак праивло и бывает. просто не хотел сглазить. так что мог бы ответить 1 словом. Найдется .

Quote (Olga)
Читаю все внимательно, но никак не пойму -- зачем пограничникам нужна моя отметка о разрешении на работу???

так определено правилами въезда-выезда. можно найти и другие логические объяснения. но достаточно того, что это требовнаия Правил въезда-выезда. п. 11 . в сообщении 2 приводил.

логич. объяснение, хотя бы одно: возьмем, к примеру , студента. у него нет ВнЖ, только продление. без омтетки если он выедет - продлению каюк. так должно быть и такую позицию занимает ГПСУ. а отметка дает право многократно пересекать (кстати, я бы советовал студентам все равно прежде чем кататься ч-з границу получать рекомендации в паспортном стале и в овире, т.к. есть примеры привлеченяи к овтетсевнности за неправильные действия, и вплоть о отчсиления). при наличии ВнЖ -= конечно, функции дублируются.

но кстати посмотрите внимательно првиеденный п.11 и образец отметки . там явно напутано в тексте правил. в тексте - требуется отметка о РнТ и о наличии временного ВнЖ. а сам образец отметик ничего не говорит. ввиду такой неточности даже о дублировании функций отметки и врем ВнЖ говорить не приходится

Quote (Olga)
И еще -- нужно ли заполнять ИК, имея внутренний паспорт и ВнЖ?


уточним - имея временный Внж, полученный согалсно РнТ.
нет , не нужно. вот как раз омтетка согалсно приложению 2 и говорит об этом, что не нужно. но ее ставить во внутренний - некорректно (повторю в 1000 раз, что у меня укр. отметка о ПМЖ во внутреннем - ничего). отсюда вывод: должен быть ЗП с отметкой. и если раньше обладатели Зп и заполняли ИК (кто временно находится, лдо 90 дней), и обладатель отметки от обязанности заполнять ИК при наличии отметки освобождался, то теперь схема упрощается: обладатель РнТ должен иметь врем. ВнЖ и отметку, а значит не только ИК ему не нужно, но и по внутреннему ему не с руки пересекать - ведь отметку туда не стоит ставить.

но письмо ГПСУ, о котором я говорил выше - для похоженго случая (для обладателя постоянного ВнЖ) содержит иной подход: можно пересекать по внутреннему плюс постоянный ВнЖ и без отметки. естественнно, Ик при этом ему заполнять не надо. ИК и ВнЖ друг другу противоречат (если заполнять ИК при наличии ВнЖ - примеры говорят - овир еще привлечет к овтетственности). Почему так решила ГПСУ? мое объяснение: (как должна рассужадть ГПСУ)потому что согалшение дает право пересекать по внутреннему, и у согашения приоритет, а значит в ущерб укр. НПА надо соблюсти право переескать по внутреннему (куда отметку ставить нельзя).
причем интересный момент: какие основания у укр. органов считать, что во внутренний нельзя ставить омтетки? ведь укр. органы не могут руководствоваться росс законами. нчием иным, крмое как дипломатическими усилиями это ен обхъяснить.

Но где у нас факты, говорящие, что ГПСУ и по отношению к обладателям РнТ и врем. ВнЖ заняла такую позицию? да, он а должна занять такую же позицию. но пока у нас нет тких фактов, остается - по букве закона - только пересекать по ЗП с отметкой согалсно приложению 2 и с временным ВнЖ.

конечно, как я говорил, до сих пор я не встречал примеры. когда укр. погранчиники упирались бы и не пускали обладателя врем. или пост. ВнЖ без соотв. отметок в паспорте. Наверное, из фактов, когда обладатели пост. ВнЖ показывали внутр паспорт (куда нельщзя ставить) и родилось реешние отметки во внутренний не требвоать при пересечении по нему.

и хотя для обладателей РнТ такого решения не приянли, но
можно предположить, что если ехать с внутренним и с врем. ВнЖ - то проблем не будет. единственный момент - в отличие от обладжателей постоянного ВнЖ - погранчиники могут Вас спросить на выезде из Украины - а где ИК? заполнять, конечно, новую не нужно на въезде при наличии врем. ВнЖ, но при первом выезде из Украины может встать вопрос - куда делась ИК, по которой въехали? Вы можете спросиьть - зачем Вам? ведь есть ВнЖ. они могут заметить: а где напсиано. что можно перескать только по врем. ВнЖ? нигда не написано.
и здесь уже по букве закона ничего корреткно решить невозможно. вот потому и надо соблюдать букву Правил въезда-выезда. или -е сли есть письменное указание ГПСУ применять лдругой порядок - то применять это указание .

Quote (Olga)
И еще -- нужно ли заполнять ИК, имея внутренний паспорт и ВнЖ?


таким образом. если речь о врем. ВнЖ - то по букве правила такого переесчения в принципе не должно быть (а должен быть ЗП с отметктой и ВнЖ. ну или ВнЖ плюс отметка во внутреннем - если кому-то хочтеся подставлять совй внутренний под это дело)

Quote (Olga)
Собираюсь ехать на автобусе через Гоптовку... Не хотелось бы подставлять водителя и еще 40 человек


не подставили бы. Если погарнчиник откажет в проупске через границу = автобус поехал бы дальше, а Вас сняли бы с рейса. не стоят же поезда из-за проблемного пассажира. пассажир остается разруливать на пункте пропуска.

Quote (Olga)
Роман, я нашла паспорт!!! Спасибо вам огромное в любом случае, буду внимательнее теперь!


пожалуйста.

Quote (Olga)
Ага, перепугалась -- жуть. Особенно тому, что разрешение на работу могут отнять.


вряд ли бы стали с этим возиться. даже если бы вдруг привлекли к овтетсвенности на границе - отнюдь не факт,Ч то разрешение аннулировали бы или еще дополнительно выдворили и т.д.

да и привлекли бы только если бы Вы с нарушением пересекали границу.

а если бы паспорт не нашли и не выезжали бы из Украины - то напсиали бы заявление в милицию об утере при невыясненных обствотяльствах, и далее уже бы решали вместе с овиром и консульством - или отметку ставить во внутренний или получать нвоый зп и отметку туда, или ещ е какой выход для Вас бы предложили . полтерять документ - это само по себе не правонарушение.

но если честно - самое лучще - граждане - беречь документы и не ввергать себя в эту пучину.

Quote (Olga)
Роман, а хотите -- я эксперимент сделаю, попробую предъявить свой внутренний паспорт и ВНЖ и посмотреть, что будет? Я с мужем поеду, он у меня тот еще ... ну, вы понимаете, любит такие ситуации (Скорпион) и мозг вынесет еще так! А потом с большими глазами "найти" свой паспорт? Я тоже еще та актриса!


если боитесь за рабоут - то как раз такие шутки не для нас.

да, эксперимент не помешал бы. Но скорее всего, увидя врем. ВнЖ, солдат ничего не станет рыть по поводу законности въезда в страну, по поводу наличия-остутствия Ик, по поводу отсутствия омтетки в паспорте.
да, конечно, это было бы более непритная сиутация, нежели когда ехал раньше россиянин с пост. ВнЖ и с внутренним бе отметки - но судя по тому. как раншье журиили и пропускали -= то и с врем. ВнЖ и внутренним папсортом- наверное, тоже так рьяно бы не стали разбираться. Хоть такое пересечения и нарушает праивла.

но вот как раз потому что правила это нарушает - не стоит экспериментирвоать. особенно если потом собиаретесь "найти " ЗП. такая "находчивость" только насторожит погранчиников: зачем гражданин так намутил?
нет, спаисбо. думайте о себе. а общество и само справится, без экспериментов.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » врем. ВнЖ. утерян ЗП, по которому въехали (можно ли выехать из Украины по внутреннему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz