Среда, 17.04.2024, 02:36 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВНЖ или гражданство Украины? (Гражданке РФ нужна прописка на Украине)
ВНЖ или гражданство Украины?
форумлянкаДата: Четверг, 29.09.2011, 15:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, Роман Вам и всем основателям сайтов для россиян и украинцев! Вы оказываете неоценимую помощь нам. СМС отправила, чуть позже пополню счет на телефоне и еще заброшу денег в копилку.Очень хочется, чтобы сайт работал дальше и приносил пользу людям.А Вам, Роман,особое СПАСИБО!!! С уважением, Светлана
 
РоманГрезинДата: Пятница, 30.09.2011, 05:22 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (форумлянка)
Спасибо большое, Роман Вам и всем основателям сайтов для россиян и украинцев! Вы оказываете неоценимую помощь нам. СМС отправила, чуть позже пополню счет на телефоне и еще заброшу денег в копилку.Очень хочется, чтобы сайт работал дальше и приносил пользу людям.А Вам, Роман,особое СПАСИБО!!! С уважением, Светлана

пожалуйста, спасибо. и думайте преджде всего о своем благополучии, в т.ч. материальном.


grezin.ucoz.com
 
allaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:05 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Добрый день!
Я и мой муж являемся гражданами России. Я получила ВНЖ на основании украинского гражданства родной сестры. Он – на основании моего ВНЖ (других оснований у него нет). У нас здесь есть квартира (совместная собственность), где мы прописаны оба. Сейчас мы разводимся, я беру свою девичью фамилию, соответственно, меняю паспорт в посольстве и ВНЖ в ОВИРе.
Вопрос:
1. Будут ли у него после развода законные основания для постоянного пребывания в Украине?
2. Имеет ли какое-то отношение к этому вопросу тот факт, что у него тут есть часть квартиры?
P.S. Я собираюсь написать официальный запрос на начальника ОВИРА с тем, чтобы проверили законность его постоянного ВНЖ после развода со мной (моя цель – доказать незаконность его постоянного ВНЖ в Украине, т.е. вынудить его уехать отсюда)
 
RulyasikДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:06 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (alla)
1. Будут ли у него после развода законные основания для постоянного пребывания в Украине?
2. Имеет ли какое-то отношение к этому вопросу тот факт, что у него тут есть часть квартиры?
P.S. Я собираюсь написать официальный запрос на начальника ОВИРА с тем, чтобы проверили законность его постоянного ВНЖ после развода со мной (моя цель – доказать незаконность его постоянного ВНЖ в Украине, т.е. вынудить его уехать отсюда)

Да,будут! В законе не сказано,что ВНЖ прикреплено к супругу или супруге,там написано лишь на основании чего оно выдается.Основание было,но жизнь течет,что то меняется,не сложилось в семье,бывает,но лишать из за этого ВНЖ такого понятия нет.ОВИРУ главное,чтобы не нарушал регистрационный вопрос,вы пишете,что часть его квартиры имеется и регистрация тоже,поэтому к нему никаких претензий не будет,мало ли? Может имея разрешения он захочет другую себе жену найти на Территории Украины,ведь Украина уже дала ему разрешение на проживание а то что случился развод,так это всего лишь жизненные неурядици.Получив ВНЖ в Украине,он пользуется такими же правами и свободами как и граждане Украины за исключением некоторых пунктов,не занимать государственные должности например,голосовать и так далее,но к браку это никакого отношения не имеет.Ну напишите вы ОВИР,что вы разошлись и что дальше? Он что теперь всю жизнь с этим ВНЖ должен быть к вам прикреплен как неотъемлемая часть?


Сообщение отредактировал Rulyasik - Воскресенье, 11.12.2011, 19:36
 
RulyasikДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:12 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (alla)
(моя цель – доказать незаконность его постоянного ВНЖ в Украине, т.е. вынудить его уехать отсюда)

Объясните! В чём его незаконность? Он что незаконным путём получил ВНЖ?Оно поддельное,поддельный бланк,печать или что? Что значит вынудить уехать? Если он на Территории Украины не дай бог будет нарушать законы или пойдет на преступление,то лишь в этом случае ОВИР может решить вопрос об аннулировании ВНЖ и выдворении его из Страны.


Сообщение отредактировал Rulyasik - Воскресенье, 11.12.2011, 19:38
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 12.12.2011, 03:30 | Сообщение # 16
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (alla)
Добрый день!
Я и мой муж являемся гражданами России. Я получила ВНЖ на основании украинского гражданства родной сестры. Он – на основании моего ВНЖ (других оснований у него нет). У нас здесь есть квартира (совместная собственность), где мы прописаны оба. Сейчас мы разводимся, я беру свою девичью фамилию, соответственно, меняю паспорт в посольстве и ВНЖ в ОВИРе.
Вопрос:
1. Будут ли у него после развода законные основания для постоянного пребывания в Украине?
2. Имеет ли какое-то отношение к этому вопросу тот факт, что у него тут есть часть квартиры?
P.S. Я собираюсь написать официальный запрос на начальника ОВИРА с тем, чтобы проверили законность его постоянного ВНЖ после развода со мной (моя цель – доказать незаконность его постоянного ВНЖ в Украине, т.е. вынудить его уехать отсюда)


Добрый день. Рулясик прав, развод не дает оснований аннулировать разрешение на иммиграцию и изъять ВнЖ. А имея ВнЖ и проживая в Украине, Ваш бывший муж должен (по крайней мере, так считает овир) где-то быть зарегистрирован по м.ж. в Украине. Для постановки на учет овир требует, без законных оснований, но следуя прописочным традициям, согласия всех зарегистрированных на данной жилплощади. Если же бывший муж уже зарегистрирован, то снять его с регистрации можн только согласно Закону о свободе передвижения. Если квартира в совместной собственности - насильно Выписать его нельзя (до тех пор, пока у него есть ВнЖ, по крайней мере). Раздел собственности - единственный вариант. Если собственность номинально, юридически не совместная (скажем, была в Вашей собственности до брака ) - дело иное.

В ЗУ об иммиграции перечислены случаи, когда разрешение на иммиграцию аннулируется. Скажем, если выяснится, что ВнЖ получен по недействительным документам или по подложным документам. Трактовать это можно по -разному, но здравый смысл подсказывает, что если брак был, ВнЖ получен по браку, а потом брак расторгнут - это не значит, что ВнЖ получен по недействительным документам. По недействительным документам - это, к примеру, если бы он на момент получения ВнЖ предоставил бы недействителдьный документ о браке с Вами и по этому документу получил ВнЖ. Но обратиться в овир за разъяснениями - никогда не лишне

я никогда не слышал точки зрения овира на эту тему, но формулировка закона такова, что , на мой взгляд, не позволяет аннулировать ВнЖ из-за развода, если ВнД получен по браку. ВнЖ получен законно - так что развод не даст основание для аннулирования и основание "разрешение н аиммиграцию получено по недействительному документу" - явно не из этой серии.

А другие основания для аннулирования - еще дальше.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2491-14

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про імміграцію
Розділ IV

СКАСУВАННЯ ДОЗВОЛУ НА ІММІГРАЦІЮ.
ВИЇЗД І ВИДВОРЕННЯ ЗА МЕЖІ УКРАЇНИ

Стаття 12. Підстави для скасування дозволу на імміграцію

Дозвіл на імміграцію може бути скасовано органом, який його
видав, якщо:

1) з'ясується, що його надано на підставі свідомо неправдивих
відомостей, підроблених документів чи документів, що втратили
чинність;


2) іммігранта засуджено в Україні до позбавлення волі на
строк більше одного року і вирок суду набрав законної сили;

3) дії іммігранта становлять загрозу національній безпеці
України, громадському порядку в Україні;

4) це є необхідним для охорони здоров'я, захисту прав і
законних інтересів громадян України;

5) іммігрант порушив законодавство про правовий статус
іноземців та осіб без громадянства;

6) в інших випадках, передбачених законами України.

===

ЗУ о свободе передвижения - в каких случаях можно снять с регистрации вопреки желанию лица

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про свободу пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні

Стаття 7. Зняття з реєстрації місця проживання

Зняття з реєстрації місця проживання здійснюється протягом
семи днів на підставі заяви особи, запиту органу реєстрації за
новим місцем проживання особи, остаточного рішення суду (про
позбавлення права власності на житлове приміщення або права
користування житловим приміщенням, визнання особи безвісно
відсутньою або померлою), свідоцтва про смерть.


Діти віком від 15 до 18 років подають заяву особисто.

У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно
звернутися до органу реєстрації, зняття з реєстрації місця
проживання може бути здійснено за зверненням іншої особи та на
підставі доручення, посвідченого в установленому порядку.

Зняття з реєстрації місця проживання неповнолітніх, які не
мають батьків, та осіб, стосовно яких встановлено опіку чи
піклування, здійснюється за погодженням з органами опіки і
піклування.


===
Quote (alla)
2. Имеет ли какое-то отношение к этому вопросу тот факт, что у него тут есть часть квартиры?


Наличие жилплощади в собственности само по себе не является основанием для получения ВнЖ. Равно как наличие жилплощади в собственности не влияет на аннулирование разрешения на иммиграцию, если есть основание для аннулирование, изложенное в ЗУ об иммиграции и овир принял такое решение.

Но повторю, сам по себе факт развода не является основанием для аннулирования разрешения на иммиграцию.
Однако косвенным образом жилплощадь в собсвтенности связана с ВнЖ. Ведь чтобы получить или не потерять ВнЖ иммигрант должен соблюдать правила регистрации. Овир их понимает очень извращенно, не по букве закона или просто грубо попирая закон:
1) овир не выдает ВнЖ, если нет сведений, что после этого иммигрант СМОЖЕТ зарегиться по м.ж.
2) овир считает, что обладатель ВнЖ,живущий в Украине, ОБЯЗАН иметь рег. по м.ж.
3) овир не дает регистрацию, если нет согласия всех зарегистрированных взрослых жильцов - даже независимо от того, владеет ли иностранец этой жилплощадью.

Скажем, если бы экс-муж толкьо регистрировался у Вас со своим ВнЖ - то пользуясь произволом овира, Вы бы могли не дать согалсия на его регистрацию и овир бы душил его вечно и не давал бы ни регистрацию ни ВнЖ (если ВнЖ бы не было).
Но поскольку муж уже зарегистрирован да еще и квартира в его сосбвтенности - оснований лишить его регистрации против его воли нет, равно как и самого ВнЖ. Так что остается делить собсвтенность или пытаться что-то добиться, смотря по обстоятельствам и фактам, через суд.


grezin.ucoz.com
 
Гость Попова Л.Г.Дата: Понедельник, 26.03.2012, 18:04 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Добрый день!Я имею гражданство России.
Смогу ли я приватизировать квартиру в России,после того как подам документы на иммиграцию в Украине?
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВНЖ или гражданство Украины? (Гражданке РФ нужна прописка на Украине)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz