Пятница, 29.03.2024, 09:20 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Как отказаться от ВнЖ в Украине и вернуться в РФ на ПМЖ?
Как отказаться от ВнЖ в Украине и вернуться в РФ на ПМЖ?
MasherДата: Вторник, 27.09.2011, 12:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Роман. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос:
1)Как отказаться от ВнЖ (бессрочный) в Украине и вернуться в РФ на ПМЖ?
Из консультации в консульстве РФ, я поняла, что нужно сняться с учета, выписаться из территории Укр., и взять листок убытия в консульстве.
А вот со стороны Украины ничего не понятно, в нашем ОВИРе наверно еще не делали такого, потому что не могут дать сведений по этому вопросу...обещали узнать...уже более месяца прошло...только говорят, что эта процедура длительная...как узнать конкретные сроки?
Моя ситуация такова - я гражданка РФ (есть и внутренний без прописки в РФ, и ЗП, правда без отметки паспортного о том, что ВнЖ дозволено, т.к. когда получала ВнЖ еще не было такого закона), имею постоянный ВнЖ, который через месяц нужно обменять в связи с наступлением 25-летия. На данный момент я проживаю по регистрации в РФ, и периодически езжу в Украину из-за документов (то замена ЗП, т.к. консульский учет, то теперь ВнЖ). Из РФ надолго выезжать не могу, т.к ухаживаю за больной тетей (она при смерти). Я в РФ уже более года, правда за это время 4 раза ездила на Украину, т.е. нахожусь в РФ более 6 мес. в году,
2) я претендент на аннуляцию ВнЖ?Как его добровольно анулировать?
- Замена ВнЖ. В Государственной Миграционной Службе Украине отвечают, что на ее оформление уходит макс. 14 дней, и на форуме я находила, что люди действительно оформляют замену за этот срок, да еще и справку о несудимости в Одессе не нужно было подавать, а у нас нужно (а она делается 10 дней). Маме 2 месяца назад исполнилось 45, и пока она собрала документы (при чем список документов ей дали уже после этой даты, ранее нельзя было допроситься) прошло 18 дней, а после подачи 35 дней...а ВнЖ по сей день нет...(((((
Вот и что выбирать замену или отказ от ВнЖ? Если сроки ни там, ни там неизвестны...Что бы Вы посоветовали?
Может все таки сделать замену? А тогда если я пребываю в Рф более 6 мес в году, стоит выписаться из Украины? А потом по прибытии снова зарегистрироваться в течении 10 дней?
 
MasherДата: Вторник, 27.09.2011, 19:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот она дырка в законодательстве:
"Сроки и порядок проведения замены вида на жительство законодательство отдельно не устанавливает. Поэтому на практике замена ВНЖ проводится в сроки, аналогичные срокам замены паспорта для граждан Украины (Согласно п. 12 Положения о паспорте, вклеивание в паспорт новых фотографий осуществляется паспортным столом в 5-дневный срок. Таким образом, если в паспортном столе Вам предлагают прийти и получить Ваш паспорт через две недели после того, как Вы сдадите документы, можете смело требовать соблюдения п. 12 Положения и выдачи вам паспорта в 5-дневный срок.)Но это же для украинцев!!! А россияне живите нелегалами!!!. По аналогии с заменой фото в паспорте, за просрочку замены ВНЖ применяется штраф." - (http://zakon-online.com.ua/sekreti-yuristov/vse-chto-nuzhno-znat-o-zamene-foto-v-pasporte)
Сегодня мама была в ОВИРе, узнавала о замене ВнЖ - и опять ответ 2-3 мес!!!"Вы что думаете мы не знаем законодательство?!!" Наш ОВИР знает в нем дыры! И этим пользуется...((((( Что же делать...((((((
Кстати, Роман, я досмотрела, что Вы тоже из Луганска по сути у нас одно и то же ВГIРФО УМВС в Луганськiй областi, может Вы делали замену ВнЖ по каким либо причинам и за какой срок?
 
РоманГрезинДата: Пятница, 30.09.2011, 03:03 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
предлагаю руководствоваться следующими норм-правовыми актами

ЗУ про иммиграцию
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2491-14

порядок выдачи... удостоверения на постоянное проживание
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF

ЗУ о свободе передвижения...
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15

Правила въезда в Украину и выезда из украины иностранцев
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF

они немало вещей разъясняют, хотя я согласен, далеко не все и не полностью

п.33 правил въезда... требуют
33. Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в Україні, повинні прописатися (зареєструватися) за місцем постійного проживання, а у разі зміни цього місця проживання підлягають виписці/прописці (реєстрації) в порядку, встановленому для громадян України.

==-
как менять место проживания и становиться-сниматься с регистрации по м.ж. в Украине установлено законом о свободе передвижения

Стаття 3. Визначення термінів
У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:

місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;
місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи
Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання.

Стаття 7. Зняття з реєстрації місця проживання
Зняття з реєстрації місця проживання здійснюється протягом семи днів на підставі заяви особи, запиту органу реєстрації за новим місцем проживання особи, остаточного рішення суду (про позбавлення права власності на житлове приміщення або права користування житловим приміщенням, визнання особи безвісно відсутньою або померлою), свідоцтва про смерть.


==
если Вы пребываете в РФ, т.е. не по месту регистрации в Украине, более 6 мес в году, то согласно действующему, весьма несоверешнному законодательству, должны сняться с рег. по м.ж. в Украине и выехать из Украины. при въезде в Украину Вы, в отличие от россиян без ВнЖ, обязаны в теч. 10 дней зарегитрироваться по м.ж.в Украине.
Вы этого не делаете и проблем не испываете, что объясняется тем,что милиция, овир и погранслужба не обмениваются информацией и не координируют свои действия настолько, чтобы копаться в таких вещах и считать, где и сколько дней Вы пребывали. Хотя погранслужба наделена компетенцией привлекать к ответственности обладателей ВнЖ, если они нарушают правила смены места жит-ва. и иногда порывается это делать.

Если Вам хочется жить в РФ и ВнЖ Вам не нужен, или Вы считаете, что он Вам не понадобится в обозримом будущем - то , исходя из буквы изложенных НПА, надо просто сняться с рег. в Украине и выехать сразу после этого из Украины

в какой срок - несоверешенное законодательство ен дает ответа, но я бы советовал выехать не позднее чем в 7 дней после снятия с рег. по м.ж. в Украине, чтобы погрансулжба не прицепилась по поводу проживания в Украине какой-то срок без рпгистрации. см. ст. 7 ЗУ о свобоед передивжения - там говорится о 7 днях для снятия с регистрации. чем еще - каким сроком можно руководствоваться - непонятно. Оставим за скобками тот факт, что доказать корректно нарушение правил смены места жительства просто невозможно, но пораженное прописочным сознанием государство не комплексует по этому поводу.

сама посвидка - удоствоерение - при этом не аннулируется - см. закон об иммиграции - там указан исчерпывающий перечень, когда аннулируется разрешение на иммиграцию и изымается посвидка.

тот факт, что у иммигранта более нет рег. по м.ж. и он выехал за пределы Украины - не дает основание для аннулирования разрешения на иммиграцию. там есть пункт - нарушение законодательства о правовом статусе иностарнца. Но если вы соблюдаете правила смены места жительства, снимаетесь с регистрации и становитесь на регистрацию согласно статья м ЗУ о свободе передвижения - то никакого нарушения Вы не совершаете.

Немудрено, что Ваш овир не знает, что сказать по поводу добровольного отказа от разрешения на иммиграцию и от посвидки. этого нет нигде в законодательстве. Вам выдали разрешение на иммиграцию - и оно будет действовать вечно, пока не наступят обстоятельства из ст. 12 ЗУ об иммиграции

Стаття 12. Підстави для скасування дозволу на імміграцію
Дозвіл на імміграцію може бути скасовано органом, який його видав, якщо:
1) з'ясується, що його надано на підставі свідомо неправдивих відомостей, підроблених документів чи документів, що втратили чинність;
2) іммігранта засуджено в Україні до позбавлення волі на строк більше одного року і вирок суду набрав законної сили;
3) дії іммігранта становлять загрозу національній безпеці України, громадському порядку в Україні;
4) це є необхідним для охорони здоров'я, захисту прав і законних інтересів громадян України;
5) іммігрант порушив законодавство про правовий статус іноземців та осіб без громадянства;
6) в інших випадках, передбачених законами України.


==

я бы на Вашем месте не беспокоился о наличии ВнЖ. Если Вы хотите надолго покинуть Украину - просто снимитесь с рег. по м.ж. в Украине. в конце концов, это ваша обязанность.
единственный минус обладания ВнЖ без проживания в Украине - если потом понадобится заскочить в Украину по делам - надо учесть, что пересекать границу и пребвывать в Украине Вы обязаны не так, как россиян без ВнЖ, а обязаны встать на учет по м.ж. после въезда (в теч. 10 дней. и опять, оставим за скобками здравую мысль о том, что доказать, что у Вас есть место жительство в Украине - невозможно. Органы поражены пропискозом, и им будет достатчно, что есть ВнЖ, а на рег. по м.ж. Вы не встали, чтобы привлечь по ст. КоАп за нарушения правил пребывания -проживания). отчеты россиян говорят, что обладатели ВнЖ, не соблюдающие такой порядок, привлекаются овиром по ст. 203 КоАП.
ну так несовершенно прописано законодательство

я бы рекомендовал поэтому все же поменять ВнЖ в связи с 25-летием - и только потом сняться с рег. по м.ж. в Украине. если Вы сниметесь с рег. до обмена Внж - то с обменом ВнЖ возникнут трудности. а просто бросать ситуацию на самотек - потом, по въезде в Украину, могут возникуть те или иные труднсоти.

действительно, не пропсиан порядок обмена ВнЖ

Порядоа выдачи... посвидки на постийне проживання

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF
ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 26 грудня 2002 р. N 1983
ПОРЯДОК оформлення і видачі посвідки на постійне проживання

8. Посвідка підлягає обміну при досягненні особою 25- і 45-річного віку.

===

я не менял ни по 25 ни по 45-летию, но я получал ранее, до получения бессрочного, ВнЖ на 2 года и на 5 лет. Раньше не выдавали сразу бессрочный.
Так вот, несмотря на то, что новое разрешение на иммиграцию мне не нужно было - ведь его никто не аннулировал - процедура получения нового ВнЖ была и длинной (каждый раз месяца три)и предполагала , как всегда, немало документов, которые нигде законом не упомянуты. мало того, что требуют при первичном получении ВнЖ документы, нигде в законе не упомянутые - так и при обмене Внж такое же происходит.

мало ли бреда в этой сфере? всегда был и есть бардак , дезориентированность самих овиров и произвол

Quote (Masher)
(есть и внутренний без прописки в РФ, и ЗП, правда без отметки паспортного о том, что ВнЖ дозволено, т.к. когда получала ВнЖ еще не было такого закона),

закон требует отметку в паспорт "дозволено постийне проживання" довольно долгий период времени, но только относительно недавно погранчиники стали нажимать на овиры, чтобы те ставили такие отметки.
и все серьезнее их претензии к обладателям ВнЖ, если они пересекают границу без такой отметки.

во внутренний такую конечно не стоит ставить, а если есть ЗП - я бы рекомендовал в него такую отметку поставить в овире

это требование и порядка выдачи ВнЖ и правил въезда-выезда

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 26 грудня 2002 р. N 1983
ПОРЯДОК оформ

7. Посвідка на постійне проживання видається під розписку заявникам, законним представникам іммігрантів або за їх дорученням, засвідченим нотаріально, іншим особам.
У паспортному документі іммігранта на останній вільній сторінці проставляється відмітка встановленого зразка про наявність дозволу на постійне проживання в Україні.
лення і видачі посвідки на постійне проживання


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF

ЗАТВЕРДЖЕНІ постановою Кабінету Міністрів України від 29 грудня 1995 р. N 1074
ПРАВИЛА в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію

11. В'їзд в Україну та виїзд з України може здійснюватися:
іноземців та осіб без громадянства, які постійно проживають в Україні, - за паспортним документом з відміткою згідно з додатком 1 про наявність дозволу на постійне проживання та посвідки на постійне проживання;

Додаток 1 до Правил в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію
60 мм
--------------------------------------------
| |30 мм
| Дозволено |
| постійне проживання |
| в Україні |
| |
| "____" _____________ 200 р. |
| |
| Місце для печатки |
| |
--------------------------------------------
Підпис посадової особи
( Правила доповнено додатком 1 згідно з Постановою КМ N 910 ( 910-2000-п ) від 05.06.2000 )


==
относительно недавно стало доступно письмо Гос. погранслужбы Украины, предписывающее погранчинкиам не требовать от россиян с ВнЖ для пересечения такую отметку, если они пересекают по внутреннему, а ограничиться внутренним паспортом и самим ВнЖ. Это очень разумно, ибо двустороннее согалшение (у которого приоритет перед внутр. укр. нормативными актами) уравнивает в правах обладателей внутр. и ЗП, а укр. отметки во внутреннем российском делают его недействительынм.
но я бы рекмоендовал в ЗП поставить в овире такую отметку.

и снявшись, после оьбмена ВнЖ и проставления такой отметки, с регистрации по м.юж. в Украине, выехать быстро в РФ и потом если понадобится приезжать в Украину, пересекать по паспорту с отметкой и по ВнЖ, а вот в Украине - увы - становиться на рег. по м.ж. в течение 10 дней - хоть это и идиотизм.
или же получить ирные разъяснения от овира - и касательно того, как обладателю ВнЖ без регистрации в Украине приехать ненадолго в Украину или как все-таки по вашему желанию овир может аннулировать разрешение на иммиграцию и изъять ВнЖ.

Quote (Masher)
1)Как отказаться от ВнЖ (бессрочный) в Украине и вернуться в РФ на ПМЖ?
Из консультации в консульстве РФ, я поняла, что нужно сняться с учета, выписаться из территории Укр., и взять листок убытия в консульстве.


здесь мы уже сталкиваемся с другой стороной, точнее страной, и ее органами и правилами.
ясогалсен с консулсьтвом в том,что когда россиянин возвращается на ПМЖ в РФ - в органе ФМС могут не удовлетворитьсчя Вашими укр. документами и отметками и потребовать докуменнт от своего, российского, органа, в данном случае консульства, о том, что Вы стояли на конс. учете и снялись с него. С точки зрения ФМС функции , похожие на ее функции , выполняет консульство, и если появился россиянин и хочет зарегистрироваться - ФМС захочет узнать - а где россиянин был до этого? если регистарцию в РФ Вы не сохранили, а на постоянный конс. учет не становились отсутствие проблем при возвращении на ПМЖ в РФ гарантировать отнюдь нельзя. так что тем, ктоснялся с рег. по м.ж. в РФ , но желает вернуться на ПМЖ в РФ - стоит становиться на пост. конс. учет.
дабы при выезде на пмж в РФ сняться с него и получить листок убытия от консульства и соотв. отметки в ЗП.

я не могу сказать, что без конс. учета россиянин без регистрации по м.ж. в РФ не сможет нормально вернуться в РФ на пмж, ведь в конце концов ничто не ОБЯЗЫВАЕТ Вас становиться на конс. учет, что самими консульствами признается.
но с учетом работы ФМС и во избежание трудностей - лучше в такой ситуации (когда нет рег. по м.ж. в РФ) иметь пост. конс. учет и в нужный момент сняться с него

уже давно на сайте посольства РФ в Украине висит информация:

http://embrus.org.ua/ru/consulate_registration

Консульский департамент МИД России настоятельно рекомендует вставать на консульский учет. Данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию, а также облегчит возвращение на Родину. Такая форма консульского обеспечения своих граждан за границей существует в практике многих государств.

Прежде всего, консульский учет свидетельствует о длительном пребывании на территории Украины, в отдельных случаях он может помочь в установлении личности. Отметка о консульском учете требуется службами ОВИР Украины, оформляющими российским гражданам регистрацию, сотрудниками МВД России в случае временной или постоянной прописки в России (консульский учет и снятие с него), а также необходима для получения виз в Посольствах иностранных государств на Украине; при утере документов консульский учет значительно ускоряет процедуру их восстановления.


чтобы укр. овиры требовали конс. учет - до этой глупости они еще не дошли. он их просто никак не касается.
а вот росс. ФМС (на сайте Посольство все еще говорят о МВД вместо ФМС) - если Вы не имеете в РФ регистарции и приедете регистрироваться, возвращаясь на пмж в РФ - дейтсвительно может потребовать тот или иной документ от своего - российского органа - о снятии с пост. конс. учета в стране предыдущего проживания


grezin.ucoz.com
 
MasherДата: Пятница, 30.09.2011, 11:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, благодарю Вас за более чем исчерпывающую информацию!))))))))
 
KoKoДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, будьте добры подскажите как поступить! У меня с 2009 года ПМЖ в Украине, но последние 6 месяцев я не живу там. Я въехала на иностранной машине в Украину, чтобы завершить тут дела и отказаться от ПМЖ, тк мне мешает мое резидентство в Украине. какова процедура отказа от ПМЖ?
 
RulyasikДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:28 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
А зачем отказываться от ПМЖ?
 
KoKoДата: Понедельник, 21.05.2012, 09:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
я въехала на белорусском авто и мне теперь из-за пмж светит растаможка. не входило в мои планы - сумма равняется цене машины!!!! нужно перестать быть резидентом тем более что последние более чем 183 дней не жила в украине.
 
LlaagrassДата: Среда, 05.12.2012, 19:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Роман!
Помогите , пожалуйста.
У меня тоже больная тема- это выписаться из Украины и сдать вид на жительство.
Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине. Как только разошлась , захотела выписаться, всё сдать и уехать, но столкнулась с бюрократической проволочкой, ждать было некогда и я уехала.
Вот уже три года я живу в России, у меня временная прописка здесь, но срок вида на жительства Украины истекает. Пробовала выписаться через паспортный стол в России, мне отказали, сказав, что я сама должна поехать, мол это другая страна.
Пожалуйста подскажите какие мне нужны будут документы для выписки? И сдачи " вида на жительство в Украине"?
К примеру, три года назад с меня требовали разрешение мама и папы на то , что они не против того что я покидаю Украину. Хотя мне почти сорок и папу я не видела с двух лет. Ещё сказали, что для этого потребуется два или более месяца жить на Украине, чтобы всё это сделать. Почему такие сроки? Как можно их сократить?
Какие нужно учитывать нюансы при выписки?
Искренне надеюсь на Вашу помощь.
 
RulyasikДата: Четверг, 06.12.2012, 19:17 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Llaagrass)
дравствуйте Роман!
Помогите , пожалуйста.
У меня тоже больная тема- это выписаться из Украины и сдать вид на жительство.
Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине. Как только разошлась , захотела выписаться, всё сдать и уехать, но столкнулась с бюрократической проволочкой, ждать было некогда и я уехала.
Вот уже три года я живу в России, у меня временная прописка здесь, но срок вида на жительства Украины истекает. Пробовала выписаться через паспортный стол в России, мне отказали, сказав, что я сама должна поехать, мол это другая страна.
Пожалуйста подскажите какие мне нужны будут документы для выписки? И сдачи " вида на жительство в Украине"?
К примеру, три года назад с меня требовали разрешение мама и папы на то , что они не против того что я покидаю Украину. Хотя мне почти сорок и папу я не видела с двух лет. Ещё сказали, что для этого потребуется два или более месяца жить на Украине, чтобы всё это сделать. Почему такие сроки? Как можно их сократить?
Какие нужно учитывать нюансы при выписки?
Искренне надеюсь на Вашу помощь.

А зачем отказываться,если он сам скоро закончиться?
 
axxellДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!
Есть ли какая обновленная информация по поводу возможности отказаться от Посвидки на постийне проживання?

Заранее благодарен за информацию
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Как отказаться от ВнЖ в Украине и вернуться в РФ на ПМЖ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz