Пятница, 29.03.2024, 03:24 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » с октября 2011 новые правила продления пребывания
с октября 2011 новые правила продления пребывания
РоманГрезинДата: Пятница, 25.11.2011, 10:21 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
пожалуйста

Quote (Гость)
К сведению теперь ОВИР требует ко всему прочему:

- перевод российского паспорта с нотариальным заверением, что еще повышает расходы на продление регистрации в Украине

это есть в Порядке
Quote (РоманГрезин)

2.5.1.
переклад сторінок паспортного документа з особистими даними
іноземця або документа, що посвідчує особу без громадянства,
українською мовою, засвідчений у встановленому законодавством
порядку;


Quote (Гость)
- справки о доходах, минималка в Украине 900 гривен с копейками

Этого нет в порядке, но объяснят наверняка вот этим:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF

ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 1995 р. N 1074

ПРАВИЛА
в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх
виїзду з України і транзитного проїзду через її територію
27.
...
У продовженні терміну може бути
відмовлено у разі відсутності для цього підстав та коштів для
покриття витрат, пов'язаних з перебуванням іноземця та особи без
громадянства в Україні, або відповідних гарантій від приймаючої
сторони.


но как и в случае со страховкой на расходы на выдворение- пункт 27 дает причины для отказа в продлении (они, кстати, изложены и в самом Порядке), однако не регламентирует и не дает прямых оснований требовать страховку или справку о доходах.

Quote (Гость)
- присутствие всех, на кого оформлена собственность, где вас будут регистрировать

Это "добрая " традиция овира: для продления или для ВнЖ требовать или нотариально заверенного согласия или личного присутствия в овире всех зарегистрированных и/или собственников, что в нормативных документах не находило подтверждения (если смотреть старую Инструкцию - там все четко регламентировано, что требуется от принимающей стороны, и в любом случае - речь в НПА не о "коллективе" собственников или прописанных).

В новом Порядке , очевидно, решено закрепить то, что овир делал в силу своих прописочных привычек. Но приход всех совладельцев в овир - это только 1 из возможных вариантов - и только когда принимающая сторона сама не является собственником. Но если овир и раньше поступал не по букве закона, а сочинял требования такие, какие соответствуют его прописочным убеждениям - то почему бы ему и дальше это не делать? чуть нарушил - народ не заметит, а если и заметит, то возмущаться не станет - себе дороже. а если и станет - свои сверху защитят, т.к. весь этот произвол идет и одобряется именно сверху.

п. 2.5.1.
документ про право власності (свідоцтво про державну
реєстрацію права власності) на житло, яке надається іноземцю чи
особі без громадянства для подальшого перебування (після
пред'явлення повертається), та його копія. У разі якщо житло не
належить приймаючій стороні,
заява приймаючої сторони-фізичної
особи про продовження терміну перебування в Україні іноземцю чи
особі без громадянства погоджується з власником (співвласниками)
чи уповноваженою ним (ними) особою, згода якого (яких)
підтверджується особисто або шляхом подання заяви, засвідченої у
встановленому законодавством порядку.
Якщо житло перебуває у
державній або комунальній власності, замість документа про право
власності подається довідка, видана житловим органом, про всіх
повнолітніх осіб, зареєстрованих за вказаною адресою, та їх
письмова згода на перебування за вказаною адресою іноземця чи
особи без громадянства, що підтверджується цими особами особисто
або шляхом подання заяви, засвідченої у встановленому
законодавством порядку;


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Понедельник, 05.12.2011, 12:55 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый день, Роман.
У меня тоже возникли вопросы по продлению пребывания.

1. Копии паспорта нотариусы не заверяют, поскольку это запрещено законом.
Иначе у человека могло бы быть два действующих паспорта (заверенная нотариусом копия равносильна паспорту), что недопускается.
Если где-то просят копию паспорта, то должны использовать незаверенную копию.
Мне это объяснил нотариус, когда я однажды пришел к нему с аналогичной просьбой.
Законодательство по этому поводу пока найти не могу.

Т.е при подаче по идее должно хватать копии паспорта с переводом, заверенной печатью бюро переводов, а не нотариусом.
2. Если поданы документы на ВнЖ, в которых написано, что все совершеннолетние, проживающие в квартире, в том числе и владельцы квартиры согласны на то, чтобы я там проживала, то по действующему наказу получается, что на продление пребывания мне вновь придеться собирать те же бумаги? Согласие владельцев и вести их с собой на прием?
 
LuДата: Понедельник, 05.12.2011, 13:01 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот. Нашла наконец-тостатью по этому поводу
http://yurist-online.com/uslugi....023.php

Закон Украины "О нотариате" не содержит перечня документов, из которых нельзя удостоверить верность копии. Поэтому при этом следует руководствоваться п. 138 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, а также Указом Президиума Верховной Рады СССР от 4 августа 1983 г. (который не противоречит законодательству Украины), где определен перечень документов, из которых верность копии не свідчиться.

Это, в первую очередь, документы, которые свидетельствуют лицо гражданина, в частности паспорт, а также документы, которые его заменяют: справка о потере паспорта, выданная органами внутренних дел, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатическая или служебный паспорт, вид на жительство лица, которое живет в Украине, но не является гражданином Украины, национальный паспорт иностранца, справка об освобождении из мест лишения свободы.

К документам, которые заверяют лицо гражданина и из которых нельзя удостоверять верность копии, принадлежат партийные билеты, профсоюзный, военный билеты, студенческие билеты, депутатские и служебные удостоверения и т.п..
 
RulyasikДата: Понедельник, 05.12.2011, 13:55 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Lu, А вы уже начали бороться по вашей теме? Есть ли успехи,какие выводы?
 
LuДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:35 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Rulyasik, ну как вам сказать. Сильно поругались с начальницей ОВИРа. С посылами меня обрано с Россию, "Ты вообще должна сидеть суп дома готовить" и прочими высокоинтеллектуальными высказываниями в мой адрес. Жалко диктофона не было под рукой, не ожидала такого разворота событий.
Как оказалось, дозвіл на іммиграцію у них почти подписан, вызывали меня, чтобы оплатить квитанции и подписать заяву на ВНЖ. По их словам должны в течении недели позвонить и пригласить забрать ВНЖ. посмотрим. Письмо в работу пока не запускали.

Вывод один- хамство в нашей структуре почти невозможно побороть.


Сообщение отредактировал Lu - Понедельник, 05.12.2011, 14:37
 
RulyasikДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:05 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Lu,
А вот у меня был диктофон,записал парочку пиятных слов женского голоса от сотрудницы ОВИР,на мобилке диктофон
 
LuДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:13 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Rulyasik, Да мы тоже записали перед этим весьма "приятный" разговор с нашим инспектором. Только пока в ход не пускаем.
Кстати, получается, что когда сдаешь документы- только ты знаешь, какого числа и кому ты их сдал.
На руки нам никаких подтверждающих документов не выдается.

Вопросы к Роману остаются открытыми.
Роман, интересно ваше мнение!
 
РоманГрезинДата: Вторник, 06.12.2011, 04:29 | Сообщение # 18
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
Добрый день, Роман.
У меня тоже возникли вопросы по продлению пребывания.

1. Копии паспорта нотариусы не заверяют, поскольку это запрещено законом.
Иначе у человека могло бы быть два действующих паспорта (заверенная нотариусом копия равносильна паспорту), что недопускается.
Если где-то просят копию паспорта, то должны использовать незаверенную копию.
Мне это объяснил нотариус, когда я однажды пришел к нему с аналогичной просьбой.
Законодательство по этому поводу пока найти не могу.

Quote (Lu)
Закон Украины "О нотариате" не содержит перечня документов, из которых нельзя удостоверить верность копии. Поэтому при этом следует руководствоваться п. 138 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, а также Указом Президиума Верховной Рады СССР от 4 августа 1983 г. (который не противоречит законодательству Украины), где определен перечень документов, из которых верность копии не свідчиться.

Это, в первую очередь, документы, которые свидетельствуют лицо гражданина, в частности паспорт, а также документы, которые его заменяют: справка о потере паспорта, выданная органами внутренних дел, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатическая или служебный паспорт, вид на жительство лица, которое живет в Украине, но не является гражданином Украины, национальный паспорт иностранца, справка об освобождении из мест лишения свободы.

К документам, которые заверяют лицо гражданина и из которых нельзя удостоверять верность копии, принадлежат партийные билеты, профсоюзный, военный билеты, студенческие билеты, депутатские и служебные удостоверения и т.п..


В Порядке имеется в виду заверение перевода, а не заверение копии паспорта. Все-таки, перевод паспорта, заверенный - это не то же самое, что заверенная копия паспорта.
когда я , давно тому назад, продлевал пребывание, подавал (3 раза) на ВнЖ - овир мой даже вообще перевода не требовал, ему было достаточно лично снять копию и лично заверить, что копия верна.

Quote (Lu)
Т.е при подаче по идее должно хватать копии паспорта с переводом, заверенной печатью бюро переводов, а не нотариусом.

п . 2.5.1. требует заверения перевода, а не самого паспорта. заверить перевод может и нотариус и уполнмооченнное бюро переводов.
Quote (Lu)
2. Если поданы документы на ВнЖ, в которых написано, что все совершеннолетние, проживающие в квартире, в том числе и владельцы квартиры согласны на то, чтобы я там проживала, то по действующему наказу получается, что на продление пребывания мне вновь придеться собирать те же бумаги? Согласие владельцев и вести их с собой на прием?


Ну если для ВнЖ требовать этого нет оснований (а требуют, т.к. на том зиждется прописочное государство), а по старой инструкции и для продления этого не требовалось, но опять же, могли требовать (в т.ч. мой очень давний опыт продления),то новый Порядок этот изъян (когда овиру приходится требовать то, чего нет в законах) исправил и конкретизировал что когда можно требовать

2.5.1. У разі якщо приймаючою стороною є фізична особа:
заява приймаючої сторони-фізичної особи про продовження
терміну перебування в Україні іноземцю чи особі без громадянства
(за формою згідно з додатком 1), у якій зазначаються обґрунтовані
підстави для продовження терміну перебування, що подається
особисто фізичною особою

документ про право власності (свідоцтво про державну
реєстрацію права власності) на житло, яке надається іноземцю чи
особі без громадянства для подальшого перебування (після
пред'явлення повертається), та його копія. У разі якщо житло не
належить приймаючій стороні, заява приймаючої сторони-фізичної
особи про продовження терміну перебування в Україні іноземцю чи
особі без громадянства погоджується з власником (співвласниками)
чи уповноваженою ним (ними) особою, згода якого (яких)
підтверджується особисто або шляхом подання заяви, засвідченої у
встановленому законодавством порядку. Якщо житло перебуває у
державній або комунальній власності, замість документа про право
власності подається довідка, видана житловим органом, про всіх
повнолітніх осіб, зареєстрованих за вказаною адресою, та їх
письмова згода на перебування за вказаною адресою іноземця чи
особи без громадянства, що підтверджується цими особами особисто
або шляхом подання заяви, засвідченої у встановленому
законодавством порядку;

т.е. , согалсно Порядку, согалсие всех прописанных - только если жилье, где продлевается , в гос. или коммунальной собственности (не приватизированное, не куплено). Согласие это - как в виде личного присутствия в овире, так и нотариально заверенное.

если квартира в собственности, приватизирована, и принимающая сторона (напр., муж) является собственником - согалсия других жильцов не требуется
если не является собственником - то личное присутсвтие и согалсие или нотариально заверенное согласие совладельцев, владельца.

Но мы видим
Quote (Гость)
- присутствие всех, на кого оформлена собственность, где вас будут регистрировать


что и после введения нового порядка, овир, как и раньше, действует так, как ему спокойно и удобно. Если принимающая сторона - собственник - по букве п. 2.5.1. присутствия ВСЕХ совладельцев не требуется. Кроме того, когда требуется по букве Порядка согалсие чье-либо, оно может быть выражено не лично в овире, а письменно , с заверением.

или вот недавнее

"требуют согласия всех прописанных (заявление в жеке) это для внж. а для рег на 3 мес требуют личного присутствия."
с учетом, что неприватизированных квартир относительно немного, и чисто статистически случай, когда принимающая сторона - не владелец - не такой уж частый - эт оповальное требование всеобщего присутствия видится ничем иным, как традиционным овировским подходом - действовать как привыкли и как удобно, а не как требует буква закона.

Quote (Lu)
2. Если поданы документы на ВнЖ, в которых написано, что все совершеннолетние, проживающие в квартире, в том числе и владельцы квартиры согласны на то, чтобы я там проживала, то по действующему наказу получается, что на продление пребывания мне вновь придеться собирать те же бумаги? Согласие владельцев и вести их с собой на прием?


Вы , наверное, прекрасно знаете, что нигде , ни в 1 действующем норм. документе требования для оформления ВнЖ, разрешения на иммиграцию, для регистрации по м.ж. - "согласия зарегистрированных жильцов" - нет.
http://grezin.ucoz.com/forum/10-79-1

так что ничем, кроме как советскими прописочными традициями, это объяснить нельзя.

Ну а что требуется для продления - в Порядке все сказано. согалсие (в форме личного присутствия или заверенного письменного согласия) совладельцев или зарег. жильцов требуется в строго определенных случаях.

но если овир требует не как велит Порядок, а как он привык - то да, я предполагаю, что сдав на ВнЖ и потом продлевая на время ожидания пребывание, Вы снова столкнетесь с требованием привести за руку то ли совладельцев то ли пропсианных жильцов - в меру испорченности овира.
но вообще-то сначала продлевают, потом принимают на ВнЖ (хотя и это нигде законом не требуется), и за время продления, как правило, ВнЖ готов. Возможно, Вы ждете ВнЖ так долго, что продление заканчивается? или подали на ВнЖ под конец срока продления? Тогда, кстати, овир еще может потрепать нервы на предмет - слигшком долго пребываете, так долго проджлить может только вышестоящий овир (но традиционно овир продлевает ожидающим ВнЖ без проблем, хотя отказать имеет право и по старой Инструкции и по новому Порядку).

С учетом сложившегося традиционного беззакония, овир запросто потребует согласия, присутствия жильцов или совладельцев - как на продление, так и на ВнЖ. В моем случае - очень давно, когда законы были другими, сперва на продление заверенного согласия или присутствия всех жильцов требовали, потом на ВнЖ требовали не только согласия всех жильцов, а и их гарантий, что они берут за меня самую разную ответственнность (традиционное беззаконие, т.к. нигде такого в законе не требуется)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 06.12.2011, 04:33 | Сообщение # 19
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
Rulyasik, ну как вам сказать. Сильно поругались с начальницей ОВИРа. С посылами меня обрано с Россию, "Ты вообще должна сидеть суп дома готовить" и прочими высокоинтеллектуальными высказываниями в мой адрес. Жалко диктофона не было под рукой, не ожидала такого разворота событий.
Как оказалось, дозвіл на іммиграцію у них почти подписан, вызывали меня, чтобы оплатить квитанции и подписать заяву на ВНЖ. По их словам должны в течении недели позвонить и пригласить забрать ВНЖ. посмотрим. Письмо в работу пока не запускали.

Вывод один- хамство в нашей структуре почти невозможно побороть.

Если портить отношения еще больше не страшно - можно написать заявление в Погранинформлист, и овиру придется заговорить несколько иначе.
Но в целом - это хорошая иллюстрация - почему иностранцы стараются не портить отношения с овиром - а также иллюстрация того, что если закон гарантирует ВнЖ, то как бы ни вели себя сотрудники, что положено по закону - им придется выполнить (если не брать крайние случаи, ктогда должностное лицо совсем неадекватно и мстит всеми доступными методами без оглядки на закон)


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Вторник, 06.12.2011, 11:43 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
РоманГрезин, спасибо большое за подробный ответ. На этой неделе должен прояснится наш вопрос. я тогда обязательно отпишусь.
Получается, что перевод достаточно заверить печатью фирмы-переводчика?

Со сроками пребывания у нас получилось следующее: Заезжала в Украину в марте, потом подлевали в Овире. 18 августа подали документы на ВнЖ и еще раз продлили. в Середине сентября с разрешения ОВира выезжала в Россию. Последнее пересечение границы- 18 сентября. 16 декабря заканчиваются 90 суток по иммиграционной карте и возможно нужно будет продлевать пребывание. С момента подачи документов на ВНЖ 16 декабря будет 4 месяца.
Роман, спасибо за подсказку на счет заявления. Письмо мы уже составили, но пока никуда не рассылали. Если вновь возникнут проблемы, то допишем его и, думаю, разошлем везде, где только можно. В том числе и В Погранинформлист, и на горячую линию, и еще куда-нибудь.

Не по теме, но все же. При получении ВНЖ какие документы выдаются на руки?
Сам Внж и Разрешение на иммиграцию, из того, что мы поняли из закона?
Вообще разрешение должны были прислать по почте, но нам звонили, чтобы я появилась и принесла квитанции об оплате и написала заявление на ВнЖ.


Сообщение отредактировал Lu - Вторник, 06.12.2011, 11:50
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » с октября 2011 новые правила продления пребывания
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz