Четверг, 18.04.2024, 15:02 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » определение гражданства (определение гражданства Украины)
определение гражданства
ГостьДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:50 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемый Роман и форумляне! Моя родственница родилась в РСФСР. На Украине она проживала с 1992 по 2002гг. (С 2002г. по настоящее время живет в России). В ближайшее время она планирует переехать на постоянное место жительства в Украину, к своим родителям-гражданам Украины и получить гражданство Украины .Но возможно, она продолжает являться гражданкой Украины, так как в ее паспорте СССР (бланк паспорта 1974г.выпуска) в 1992 году сотрудниками УВД Украины были поставлены отметки «Украина» и «Гражданин Украины», утвержденные печатью и подписью начальника паспортного стола(остались ксерокопии этого паспорта СССР, а сам паспорт при переезде в Россию был изъят и обменян в 2003году органами российского УВД на паспорт гражданина РФ. Таким образом, родственница автоматически стала гражданкой России). Еще у нее сохранился оригинал загранпаспорта, выданный в 1993году УВД Украины(бланк паспорта СССР-УССР, 1991года выпуска, но уже с новой гербовой печатью Украины), где указана ее принадлежность к гражданству Украины.
Прошу Вас дать консультацию по вопросу гражданства:
1. На основании оригинала загранпаспорта Украины, выданного в 1993г. и ксерокопий паспорта СССР с отметкой «Гражданин Украины» является ли моя родственница гражданкой Украины?
2. Если она продолжает являться гражданкой Украины, как ей получить внутренний и заграничный паспорт гражданина Украины? Что для этого нужно сделать? Куда обратиться и какие документы предоставить?
3. В случае, если родственница на основании вышеуказанных документов является гражданкой Украины, как быть с российским паспортом? Какие официальные требования по данному вопросу предъявляет руководство УГIРФО Харьковской области?
Спасибо!
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 16.01.2012, 20:16 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день! Простите за задержку.

Думаю, нижеследующий вопрос имеет то же самое происхождение
http://russia-ukraine.tk/forum/68-1635-1
сообщение 10
Добрый день! Скажите, пожалуйста, реально ли без проблем получить гражданину РФ украинский паспорт в данной ситуации:
я проживала и была прописана в Украине с 1992года по 2002 год, потом уехала в Россию, где проживаю и сейчас. В паспорте СССР в 1992г. органами МВД Украины была поставлена отметка "Гражданин Украины"(сохранились ксерокопии этого паспорта с отметкой, а сам паспорт в России в 2003 году мне обменяли на российский, так я автоматом стала граждакой РФ). Еще у меня сохранился загранпаспорт СССР(оригинал), выданный МВД Украины в 1993году, где указана моя принадлежность к гражданству Украины. В этом году я планирую переезжать на Украину.
1.Выдадут ли мне без проблем укр.паспорт, если я им предоставлю ксерокопии паспорта СССР с отметками "Гражданин Украины" и оригинал загранпаспорта СССР, выданный МВД Украины в 1993году?
2.Куда и к кому обращаться надо по этому вопросу?
3.В Харькове заставляют писать отказ от гражданства России? или что еще требуют?
Спасибо за ответы!


пока ответил так:

Я понимаю все Ваши тревоги. Но гражданство - это не трамвайный билет! пока оно есть - сведения о нем должны иметься в органах внутр. дел Украины (укр. консульство их также может при необходимости получить). Пока Вы не вышли из укр. гражданства (незаметно для Вас этопройти не могло!) или пока Вас не лишили помимо Вашей воли (это происходит крайне редко) - гражданство Украины есть.
Обращаться - в укр. консульство в РФ (на деле для лиц с двумя гражданствами это тупиковый путь, кроме как если хотите выйти из укр. гр-ва) или в укр. овир (в районной милиции по месту бывшего или будущего жительства, где есть основания потом зарегистрироваться или где зарегистрированы).

форумлянка писал(а):
3.В Харькове заставляют писать отказ от гражданства России? или что еще требуют?

==

давайте четко разделим два случая
1) НЕгражданин Украины обращается за укр. гражданством. тогда его законно заставят написать обязатьельство выйти из росс. гражданства. по закону в течение двух лет Вы обязаны предоставить из росс. органа документ о прекращении росс. гр-ва.

2) гражданин Украины, также имеющий и росс. гражданство, но не имеющий действительного укр. паспорта, обращается за украинским паспортом. По закону никаких оснований требовать выйти из росс. гражданства (и тем более куда-то отсылать росс. паспорт) - нет.
Но на практике такое лицо незаконно склоняют к выходу из украинского (и тогда укр. овир, как правило, незаконно отказывает в выдаче укр. внутреннего паспорта и предлагает обращаться в укр. консульство для выхода из украинского) или из российского (незаконно предлагают совершить одну из процедур, предусмотренных для иностранцев, ПОЛУЧАЮЩИХ укр. гражданство - подать обязательство выйти из российского или отослать росс. паспорт в росс. орган по почте или подать декларацию об отсутствии росс. гр-ва). Все это беззаконие и можно - в теории - добиваться получения укр. внутреннего паспорта в укр. овире. На деле , конечно, крайне трудно пробить стену равнодушия и откровенного беззакония, одобряемого наверху (Украина в принципе не способна пока решать нормально проблемы лиц с двумя граждаснтвами, и имеем в результате поощряемый сверху произвол). Но если иметь два гражданства Вам ни к чему - то можете пойти навстречу таким требованиям. Просто отсылка росс. паспорта или любая бумага, данная укр. органу, не будет означать с точки зрения РФ выход из росс. гр-ва , и оно номинально останется, и со временем можно и паспорт росс. снова получить. Но если сохранять росс. гр-во не в Ваших интересах - можете выполнить незаконные условия овира и затем по росс. процедуре - в росс. консульстве или в органе ФМС России выйти из росс. гр-ва.

Совсем особый случай недавно встретился -
это когда укр. овир спокойно отреагировал на наличие росс. паспорта и согласился выдать украинский внутренний. Но это исключение из правил (хотя по закону так и должно быть) и даже в этом случае овир потребовал незнамо что (выписаться из РФ по росс. паспорту! хотя никакого дела до регистрации росс. гражданина в РФ им быть не должно).

В целом, предсказать реакцию укр. консульства и тем более укр. овира, когда Вы туда обратитесь - нереально. Обращайтесь - и действуйте
по обстоятельствам

Некоторые хотят сохранить оба гражданства и оба паспорта и скрывают росс. гр-во (типа вот укр. гражданство - и все, а так получилось - остался без укр. паспорта....) я честно говоря не вижу в этом особого смысла. Всегда лучше действовать прозрачно и откровенно. Но с точки зрения закона укр. органам не должно быть никакого дела- есть иное гражданство или нет. паспорт выдать обязаны.

Правда, если установят, что укр. гражданин в совершеннолетнем возрасте приобрел добровольно росс. гр-ва - законно имеют право лишить украинского гражданства! именно этим можно объяснить царящий произвол, когда людей силой склоняют к выходу из того или иного гр-ва. Если сам не хочешь выйти из российского ИЛИ украинского - то имеем право лишить украинского.

Кстати говоря, не игнорируйте и такой вариант: выйти из укр. гражданства и жить в Украине по росс. паспорту, получив вид на жительство (основания наверняка будут -или по рождению в УССР или проживанию в УССР, или по близким родственникам или хотя бы по факту наличия в прошлом укр. гр-ва). важное условие - должна быть жилплощадь, где сможете потом зарег. по м.ж. (ваша собственность и/или согласие всех взрослых жильцов на Вашу регистрацию - так в реале,хотя и не вполне законно). непременное условие для ВнЖ - отсутствие укр. гр-ва

права иностранцев с ВнЖ по закону практически равнозначны правам граждан Украины. в соц. сфере - равнозначны. есть некоторые ограничения по видам деятельности , владение с-х землей и участие в выборах. на деле права могут нарушаться, но с этим можно и нужно бороться.

Постараюсь в ближайшее время ответить подробнее, со ссылками


grezin.ucoz.com
 
SuperflyДата: Четверг, 29.03.2012, 16:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Если не туда пишу-скажите, где задать вопрос. Я родилась и до 2000 г. жила в России. Потом переехала в Украину, вышла замуж и подала документы на Укр. Гр-во. Мы с мужем поехали работать за границу, там прожили 6,5 лет. После чего вернулись на Украину. Я хотела оформить ВНЖ на Украине, но оказалось, что во время нашего отсутствия пришла справка, что мне присвоено ГУ. Паспорта Украины у меня нет. Почти 2 года назад обратилась в местн. ОВИР с просьбой снять с меня ГУ.(Это небольшой районный отдел). Им это показалось очень проблематичным, тк у меня нет паспорта. Долго решали, совещались, сказали подписать бланки- я так поняла, что в них говорилось о предоставлении неправдивых сведениях и сказали ждать не меньше года, пока с меня снимут ГУ и президент подпишет указ. Прошел год-тих, прошло больше-ждите, в результате-в том отделении уже новый начальник, обратились к нему, что мол, так и так-долго ждем снятия ГУ. Он заглянул в компьютер и сказал, что я все еще числюсь ГУ. Сказал, что уточнит. Сегодня уточнил, что никакого запроса раньше не было подано. Вопрос: 1. Должны-ли мне были выдать какую-то справку, квитанцию, подтверждающую обращение с вопросом о снятии гр-ва. Какова процедура отказа от ГУ если на руках нет и никогда не было ПУ. Возможно-ли это вообще. Очень вымотали эти ожидания. Спасибо.
 
SuperflyДата: Четверг, 29.03.2012, 16:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
и даже в этом случае овир потребовал незнамо что (выписаться из РФ по росс. паспорту! хотя никакого дела до регистрации росс. гражданина в РФ им быть не должно). Вот и меня, при первоначальном обращении, когда оказалось, что мною получено ГУ заставляли принести листок убытия и отослать росс. п-т.(((((((
 
kaledin69Дата: Четверг, 18.05.2017, 08:43 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 4266216.jpg (132.5 Kb)


Сообщение отредактировал kaledin69 - Четверг, 18.05.2017, 08:44
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » определение гражданства (определение гражданства Украины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz