Пятница, 29.03.2024, 14:57 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение гражданства Украины для ребенка (без родителей)
Получение гражданства Украины для ребенка (без родителей)
ГостьДата: Вторник, 14.02.2012, 10:37 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Уважаемый Rulyasik, я привел цитату Романа, как раз отвечающую на ваш вопрос. Если вы с ним не согласны, пожалуйста, открывайте дискуссию в отдельной ветке. Я исхожу из того, что Роман профессионал, мнению которого я доверяю. Вас я не знаю, вступать в полемику не считаю возможным - я не юрист. Еще раз процитирую слова Романа:
"обращаю внимание, что ребенко не подает обзяательство выйти из росс. гр-ва! и если только специально, добровольно не подать на выход из российского - ребенок будет обладателем - законно - двух гражданств. Пока что это влечет не только плюсы но и некоторые минусы."
 
LuДата: Вторник, 14.02.2012, 11:28 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Уважаемый Гость, если вы нашли ответы на свои вопросы без нашей помощи и считаете свое мнение единственно правильным- зачем тогда обращатся на форум?
Цитата Романа относится к другой ситуации, не похожей на вашу.
У вас получается не обсуждение, а разговор сам с собой.
Спрашиваете мнение, отвергаете закон, трактуете цитаты так, как удобно Вам.

Ждите ответа Романа.
 
RulyasikДата: Вторник, 14.02.2012, 11:54 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Lu,
Я вам признетелен,хороший ответ.Роман видно занят,бывает у человека всякое,если не может сейчас ответить,что тут такого?
 
ГостьДата: Среда, 15.02.2012, 02:34 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Ребята, я исхожу из того, что доверяю словам Романа. Цитата Романа относится к пункту 36 - это как раз мой случай. Кроме того, уважаемая Лу, если вы не заметили, Rulyasik в принципе отвергает возможность наличия двух гражданств у граждан украины на законных основаниях, что прямо противоречит словам Романа.
 
RulyasikДата: Среда, 15.02.2012, 10:37 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Гость)
Ребята, я исхожу из того, что доверяю словам Романа. Цитата Романа относится к пункту 36 - это как раз мой случай. Кроме того, уважаемая Лу, если вы не заметили, Rulyasik в принципе отвергает возможность наличия двух гражданств у граждан украины на законных основаниях, что прямо противоречит словам Романа.

Подождем Романа! Пускай разберет ситуацию,самому уже интересно стало.
 
РоманГрезинДата: Среда, 22.02.2012, 08:31 | Сообщение # 26
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Ох уж эта демократия... у каждого свое мнение ). Как хорошо в КНДР - там всегда 1 мнение.
(Ирония)
Как везет людям, умеющим уживаться с теми, кто с ним не согласен. в этом и есть секрет свободного цивилизованного общества.
Я рад, что в данной ветке получилось всем уравновесить свои интересы.

Простите, правда в последнее время все слабее моя активность на форумах (помимо них пишут и по почте и в соцсетях.) На своем форуме я следую принципу: в хронологической ленте сообщений начинаю с ветки с самым поздним последним сообщением.
Но главное - поймите, давно лично у меня и вообще в проекте произошел дефолт. не финаносвый, а дефолт возможностей. вопросов заведомо больше, чем возможности ответить. Потому одна надежда, что вместе с желающими получить ответ будут приходить желающие дать ответ. Потому,уважаемый гость, я и ценю активность Рулясика и Лу. Без них форум бы просто был коллекцией вопросов без ответов.

И Вы, я вижу, человек, умеющий грамотно рассуждать. Вот на таких и надежда. Я , конечно, не заставляю Вас остаться здесь и тратить силы и время - в ближайшем будущем бесплатно . Просто объясняю, как существует мой форум и общий форум РвУ

Вы правильно заметили, что профессионалы-спецы бывают такими, что хорошая кухарка им бы специи не доверила.

Консул, кстати, мог просто проявлять изворотливость. и в овире и в др. органах должностные лица играют по правилам системы. Куда ни кинь - везде бардак, и им надо поступать так, как удобно системе. а как удобно системе - решают негласно наверху. системе сейчас удобно склонять к выходу из иного гражданства при принятии или оформлении украинского, невзирая на букву закона (а когда человек стоит перед выбором - какое оставить, из какого выйти, склоняют к сохранению украинского) . это тенденция, которая работает почти всегда, кроме исключений. Клерки, как правило, знают, как требует закон, но не признаются в этом, а играют по правилам системы , иначе долго бы в креслах не усидели.

Профессионализм мой, Вами указанный, заключается всего лишь в умении читать по слогам и буквам норм.-правовые акты и делать логические умозаключения на основе прочитанного. ну и немного знания, как что решается на практике, в т.ч. юристами.

Между прочим, несмотря на то что законы формальной логики строго обязательны, в юриспруденции логика бывает своя, недоступная неюридическуму уму.

Вы , судя по написанному, уже почти все нужное сами поняли, наверное, еще до своего первого сообщения.
Я соглашаюсь с Вами. Вы правильно все понимаете.
Рулясик и Лу ...тоже правы, когда говорят о своем. Вопрос только кто о чем говорит.

и еще соображение, объясняющее их позицию. И Вы это тоже указываете , цитируя... гм... (краснею) меня

в стране невообразимый кавардак в вопросах гражданства. и в представлениях людей и в практике органов.

и хотя Вы правильно замечаете, что важно как по букве закона, а соблюдения закона можно и нужно добиваться, но на деле все во многом происходит не по закону а по понятиям системы (спускаемым таким вот изворотливым консулам сверху),и добиться соблюдения закона чаще всего нереально.

В общем, ув. гость, я подтверждают то, что Вы говорите (основываясь на моих сообщениях). Вы правильно понимаете закон о гр-ве, Порядок провадження... и мою интерпретацию этих нпа.

опираемся на
ЗУ о гражданстве
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

"Порядок провадження" по заявлениям по вопросам гражданства
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/588/2006/page

или
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/paran2#n2

конкретно по Вашим вопросам:

Quote (Гость)
1. Насколько законно заявление, что получение украинского гражданства по территории ребенком возможно только вместе с родителями (родителем), если родители не граждане украины?


Статья 8 Закона все четко украинским по белому расписала. Есть случай, когда принятие гр-ва ребенком по терр. происхождению никак не связано с принятием-непринятием, наличием-отсутствием укр. гр-ва у его родителей, они лишь подают заявлениеи прилагаемые к нему документы. Но ребенок обязан подать (родители, опекуны - для него , но не для себя) обязательство выйти из имеющегося гр-ва

Дитина, яка народилася чи постійно проживала на території
УРСР (або хоча б один з її батьків, дід чи баба народилися чи
постійно проживали на територіях, зазначених у частині першій цієї
статті) і є особою без громадянства або іноземцем, щодо якого
подано зобов'язання припинити іноземне громадянство, реєструється
громадянином України за заявою одного з батьків або опікуна чи
піклувальника. ( Частина друга статті 8 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

Дитина, яка народилася на території України після
24 серпня 1991 року і не набула за народженням громадянство
України та є особою без громадянства або іноземцем, щодо якого
подано зобов'язання припинити іноземне громадянство, реєструється
громадянином України за клопотанням одного з її законних
представників. ( Частина третя статті 8 в редакції Закону
N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )


====
и в порядке провадження пункты 37 - 43

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/588/2006/page2

например,
37. Для оформлення набуття громадянства України за
територіальним походженням дитиною, яка народилася на території
УРСР і є особою без громадянства або іноземцем (частина друга
статті 8 Закону ( 2235-14 ), один з її батьків або опікун чи
піклувальник подає такі документи:

а) заяву про оформлення набуття дитиною громадянства України
за територіальним походженням;

б) дві фотокартки (розміром 35 х 45 мм) дитини;

в) заяву дитини віком від 14 до 18 років про згоду на набуття
громадянства України;

г) один із таких документів:

- декларацію про відсутність у дитини іноземного
громадянства - для дітей, які є особами без громадянства;

- зобов'язання припинити іноземне громадянство - для дітей,
які є іноземцями. Щодо дітей-іноземців, які є громадянами
(підданими) кількох держав, подається зобов'язання припинити
громадянство всіх цих держав. Подання зобов'язання припинити
іноземне громадянство не вимагається щодо дітей-іноземців, які є
громадянами (підданими) держав, законодавство яких передбачає
автоматичне припинення особами громадянства (підданства) цих
держав одночасно з набуттям громадянства іншої держави, або якщо
міжнародні договори України з іншими державами, громадянами яких є
діти-іноземці, передбачають припинення особами громадянства цих
держав одночасно з набуттям громадянства України;

- декларацію про відмову дитини, якій надано в Україні статус
біженця чи притулок в Україні, від іноземного громадянства разом
із документом, що підтверджує надання дитині статусу біженця в
Україні чи притулку в Україні, - для дітей-іноземців, яким надано
статус біженця в Україні чи притулок в Україні;

- заяву про зміну громадянства - для дітей-іноземців, які є
громадянами держав, міжнародні договори України з якими
передбачають припинення особами громадянства цих держав одночасно
з набуттям громадянства України;

===

Quote (Гость)
2. Где-то конкретно в законе обозначено, что для приобретения украинского гражданства по территории ребенком, ему надо или не надо выходить из текущего гражданства?

в статье 8 закона о гражданстве и в пунктах 36-43 Порядка провадження. Надо только разобраться, что Вы и сделали.

Quote (Гость)
3. Насколько законна ссылка на то, что изменения к закону сейчас рассматриваются в раде, для обоснования отказа в выдаче гражданства?

абсолютно незаконна. базарная логика.
надо руководствоваться буквой действующего на момент обращения законодательства.

Но консул прав, государственные мужи собираются навести хоть какой-то порядок в существующем ералаше с гражданством. Но они так собираются уже сто лет, и ничего не делают, а только накапливают смысловой хаос, существующий в сознании общества.

Quote (Гость)
4. В случае, если гражданство будет таки ребенку выдано, какой документ выдает в таком случае украинское консульство?

документы, удостоверяющие гр-во , перечислены в Законе о гр-ве

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

ст. 5

Стаття 5. Документи, що підтверджують громадянство України

Документами, що підтверджують громадянство України, є:

1) паспорт громадянина України;

2) свідоцтво про належність до громадянства України;

3) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

4) тимчасове посвідчення громадянина України;

5) проїзний документ дитини;

6) дипломатичний паспорт;

7) службовий паспорт;

8) посвідчення особи моряка;

9) посвідчення члена екіпажу;

10) посвідчення особи на повернення в Україну.


совсем недавно были поползновения произвести реформу в документах, удостоверяющих гр-во и личность, но закон не был принят (или не прошел все этапы)

значит, как было - так и есть.

Должен быть выдан при обращении в консульство ребенка до 16 лет:
или проездной документ ребенка или собственный загранпаспорт гражданина Украины или внесены сведения о ребенке в укр. ЗП хотя бы 1 родителя. каждое удостоверяет укр. гражданство.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2503-12
Положення про ЗП, п.3

Положення о проездном документе ребенка
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/503/94

свидетельство о принадлежности гражданству
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/491-2004-%D0%BF
1) не удостоверяет личность, а удостоверяет гражданство, т..е. не является аналогом паспорта, например
2) оформляется только укр. овирами, но не консульствами. в 16 лет гражданин Украины вместо свидетельства получает в овире внутренний паспорт. консульство внутр. паспорт не выдает, естественно. как правило, дети с так сказать "совершенно украинским" "бэкграундом" не сталкиваются с этим, пока не приходит пора получать внутр. паспорт., а для детей с "иностранным компонентом", пусть и граждан Украины по рождению, овир заставляет получить это, и причем требует такое же св-во и от родителей-украинцев. Тех детей, которые получают в овире по терр. происхождению, тоже, скорее всего, заставят получить такое свидетельство

но если гражданство оформляется при условии подачи обязательства выйти из прежнего -
на срок до предоставления справки из компетентного государтсвенного органа страны прежнего гр-ва выдается временное удостоверение гражданина Украины, правда - только лицам старше 16 лет. оформляется консульством или овиром. Эти правила обеспечивают выполнение требования ст. 8 выйти из иностранного гражданства спустя 2 года после подачи обязательства об этом. Свидетельство действует только 2 года меняют его на паспорт только если иностр. гос-во подтвердило справкой, что гр-во прекращено

http://zakon.nau.ua/doc/?nobreak=1&uid=1052.1080.3

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 17 липня 2003 р. N 1111
ПРАВИЛА
оформлення і видачі тимчасового посвідчення громадянина України
1. Тимчасове посвідчення громадянина України (далі - тимчасове посвідчення) - документ, який посвідчує особу і підтверджує її належність до громадянства України.
2. Тимчасове посвідчення видається особам, які досягли шістнадцятирічного віку, набули громадянства України та взяли зобов'язання припинити іноземне громадянство протягом двох років з моменту набуття громадянства України.
( Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 160 від 07.02.2007 )
3. Тимчасове посвідчення видається на строк до 2 років.
( Пункт 3 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 160 від 07.02.2007 )
4. Тимчасове посвідчення оформляється і видається особам відповідним підрозділом ДМС у разі їх проживання в Україні, дипломатичними представництвами та консульськими установами України в інших державах - у разі їх проживання за кордоном.

16. Тимчасове посвідчення здається до відповідного підрозділу ДМС чи дипломатичного представництва або консульської установи України в іншій державі одночасно з документом, що підтверджує припинення особою іноземного громадянства, або з декларацією про відмову від іноземного громадянства, а заявнику видається паспорт громадянина України.


===
но если ребенку нет 16 лет и он приобрел через консульство укр. гр-во по ст. 8 сам, без родителей, под обязательство выйти из укр. гр-ва?

свидетельство о рождении мимо, его не будут выдавать, если уже получено иное , иностранное свидетельство

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2503-12

ЗАТВЕРДЖЕНО
Постановою Верховної Ради України
від 26 червня 1992 року N 2503-XII


ПОЛОЖЕННЯ
про свідоцтво про народження


1. Свідоцтво про народження є документом, що підтверджує факт
реєстрації народження дитини.

2. Свідоцтво про народження підтверджує громадянство України
особи віком до 16 років на підставі запису про громадянство її
батьків.

3. Свідоцтво про народження видається на дитину, яка
відповідно до Закону України "Про громадянство України"
( 1636-12 ) є громадянином України або набула громадянства
України.

===
остается получить какую-то справку о гр-ве, которая по букве закона не является подтверждением гр-ва, но фигурирует в НПА, и на ее основе - проездной документ ребенка, собственный ЗП или быть внесенным в укр. ЗП родителя.
но никаких гарантий выхода из прежнего гражданства, какие дают правила выдачи временного удостоверения гражданина, в данном случае нет. Случай, когда ребенок сам принимает гр-во, не по рождению, и без родителей, и не ПО РОДИТЕЛЮ, а по терр. происхождению - редкий , и описаний , как точно это происходит, я не встречал. по логике законодательства, должны не дожидаясь двух лет, выдать тот или иной документ, удостоверяющий гр-во (1 из документов в статье 5 закона о гр-ве), ибо "промежуточного " документа, гарантирующего выход из прежнего - не предусмотрено. Выйдет - хорошо. Не выйдет (специально не выйдет) - ситуация повисает в воздухе. одна из непродуманных вещей. лишить украинского уже нельзя, лишить прежнего - тем более. декларация об отсутствии гр-ва - дается только если прежнее гос-во злонамеренно не выводит из своего гр-ва.

и здесь будет одна из тупиковых ситуаций, заложенных законодательством.

Если же ребенок принимает по ст. 8 вместе с родителем - то он не подает обязательства выйти из прежнего (родитель - подает, и для принуждения его к выходу есть механизм в виже двухлетнего удостовереняи гражданина Украины, которое поменяют на паспорт только при условии подтверждения самим иностранным государством выхода из прежнего, иностранного, гр-ва). Потому ребенку сразу после приобретения гр-ва должны выдать в консульстве проездной док. ребенка или собственный ЗП или внести в ЗП родителя.

в укр. овире - есть еще вариант выдачи св-ва о принадлежности к укр. гражданству, которое нормально вместе с иностранным св-вом о рождении удостоверяет и личность и укр. гр-во. Поедет за рубеж - пожалуйтса, выдадут проездной док. ребенка или внесут в укр. ЗП родителя.

Опять же, если ребенок не выйдет ,специально не выйдет, из иностранного - санкций нет. Лищить украинского нельзя (не было заведомо ложных сведений или подложных документов), лишить иностранного - тем более, но в отличие от взрослого, которого держит на коротком поводке двухлетнее удостоверение, здесь ребенка нечем припереть к стенке, чтобы он вышел. если гос-во намеренно не отпускает - подает декларацию об остутствии иностранного гр-ва (но для того гос-ва останется все равно его гр-ном)
Quote (Гость)
Поправьте меня, но насколько я знаю, Украина не имеет международных договоров о двойном гражданстве ни с одной страной. Если я не прав, где можно посмотреть список стран?


нет, ни с кем Украина на данный момент соглашения о ДВОЙНОМ не имеет.
двойное - это когда обе страны признают ОБА гражданства, на основе двустороннего договора о двойном гр-ве.

два или более гражданства у одного лица - это иное дело. каждое гос-во признает только свое гражданство.

Quote (Гость)
Насколько я правильно понимаю, что даже для детей (имеющих другое гражданство), которые подают по 8-й статье , требуется подавать обязательство по выходу из гражданства?


если подает только ребенок - да, подает обязательство. Если гражданство по ст. 8 приобретает родитель и ребенок ВМЕСТЕ с ним - то ни буква ст. 8 ни пункт 36 порядка провадження не требуют от ребенка подать обязательство выйти из иностранного.

ну а как на практике - Вы убедились. бардак и произвол

Quote (Гость)
Если дети получают гражданство по ст.7 того же закона, они не обязаны выходить из другого гражданства.
Но меня интересует именно статья 8.


да, по рождению , ст. 7 ЗУ- никак не привязано к отсутствию или наличию иного гр-ва. отсюда очень много двупаспортных (с двумя гр-вами) молодых людей после 20 лет независимости
Quote (Гость)
Извините, но вы прямо противоречите тому, что говорит Роман на форуме. Цитирую его слова:
"пару слов о реакции на два паспорта. В Украине накопился большой гнойник ложных представлений о "двух граждансвах, двойном гражданстве". Один из самых распространенных ложных стереотипов - "двойное гражданство запрещено" (откуда иррациональная суеверная боязнь кары небесной).

Двойное гражданство - совесм мимо. Оно бывает , когда между странми догвоор о признания каждой обоих гражданств. У Украины таких довоговор нет ни с кем.

Два гражданства могут быть - закон Украины не исключает ситуации, когда украинец приобрел инсотарнное гражданство и какое-то время (а оно может растянуться на бесокнечно долгий срок) сохраняется украинское.
У Украинца есть право выйти из укр. гр-ва, если он оформил по укр. праивлам выезд на ПМж за границу
и у укр. гос-ва есть право лишить украинца укр. гр-ва, если он добровольно принял иностранное в совершеннолетнем возрасте (но лишают крайне редко). "

Так что, если кратно - тут далеко не все предельно ясно.


подтверждаю. все это следует из буквы закона о гражданстве (и порядка провадження, которое дублирует и конкретизирует требования закона)..
Рулясик и Лу правы по-своему, но нужно разбираться конкретно в каждом случае. Может быть, остановлюсь подробно, потом

Вы, гость, в своем случае правы на 100 %.

правда, непонятно, зачем так надо ребенку это гр-во и даже если закон позволяет получить его, сохранив и Вам и ребенку и нынешнеее - на практике это будет очень трудно, да и наличие двух гражданств какие-то трудности , да будет причинять.

Остаются вопросы - спрашивайте.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 25.02.2012, 12:15 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Роман, большое спасибо за разъяснение. Раз формальные механизмы не работаю, попытаюсь решить вопрос неформально.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:59 | Сообщение # 28
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. И Россия, и Украина, хотя не могут пока предложить внятный модус вивенди лицам с двумя гражданствами, так или иначе берут курс на склонение людей теми или иными средствами к обладанию одним гражданствам. Так что мне не верится, что используя букву закона, получится принудить укр. чиновников к выдаче укр. паспорта (например, если ребенок вместе с родителем получает гр-во по ст.8, ). Тем более, если Вам нужен вариант, при котором и закон заставляет ребенка отказаться от прежнего гр-ва.
Вот тут попалась интересная иллюстрация, как выдвавливают людей из второго гр-ва - по мотивам росс. выборов
http://poluostrov1.livejournal.com/381730.html
11 Март 2012 @ 15:19
Посольство России сдало российских избирателей спецслужбам Украины
Посольство России сдало российских избирателей спецслужбам Украины
Все пришедшие 4 марта на избирательные участки были сфотографированы милицией и СБУ
В настоящую засаду попали граждане Украины - обладатели российских паспортов, пришедшие 4 марта на избирательные участки, чтобы выбрать нового президента РФ. Уже вскоре в прессу начала просачиваться информация о лицах, принявших участие в голосовании. Оказывается, украинская милиция и Служба безопасности вели повальную фото и видеозапись всех, кто посетил избирательные участки на территории Украины с целью выявления так называемых «двойных» граждан.
Сейчас полученная компетентными органами Украины информация проходит обработку для установления личности и адресных данных тех, кто участвовал в голосовании. Во многих семьях юго-востока Украины и Крыма, где множество людей имеет двойное российско-украинское гражданство, царит настоящая паника, утверждает издание. Эти люди, честно исполнившие перед Отечеством свой долг, оказались под угрозой потери украинского гражданства и депортации с территории Украины. Ведь если документально выяснится, что голосовавший одновременно является и гражданином Украины, то он может быть лишен украинского гражданства и насильственно выслан на территорию Российской Федерации.
Более же всего российским гражданам Украины обидно из-за того, что собрать «компромат» на них украинским спецслужбам вольно или невольно помогли… российские посольские и консульские службы. В Севастополе, например, в выборах президента РФ приняли участие, как было заявлено 100 процентов избирателей, имевших право голоса - на 9 избирательных участков города пришли все граждане, внесенные в списки. И никто не может сейчас понять, по какому праву украинская сторона затребовала – и главное, получила! – такой список на 10 тысяч черноморцев-граждан России.
Максимально облегчили выполнение собственной задачи изобретательные милиционеры Харькова, сообщает издание. Они пропускали в зал для голосования на территории харьковского Генконсульства РФ по нескольку человек, одновременно требуя предъявлять паспорта. Ведь это дипломатическое учреждение иностранного государства, мотивировали они свои действия, а они его охраняют! И вот пока очередь медленно двигалась, украинские пинкертоны имели достаточно времени, чтобы спокойно снять все паспортные данные.
В Киеве люди шли на участок, который располагался в российском консульстве на улице Кутузова. Их снимали на фото и видео уже по дороге от метро «Печерская». Здесь образовалась очередь, которая не расходилась на протяжении всего дня. Кроме сотрудников в штатском, в фиксировании были задействованы курсанты военного лицея. Понятно, что улов столичных украинских спецслужб был особенно велик.
Украинские граждане РФ также могли проголосовать на четырех выездных избирательных участках Донецка, Луганска, Днепропетровска и Запорожья. В Донецке люди почувствовали опасность и пытались пройти в зал областной филармонии, предъявляя украинской милиции украинские документы. Им отказали...
Ну и совсем особым образом, рассказывает издание, развивались события в столице Крыма. Сейчас Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев сетует на низкую явку российских избирателей, проживающих в Крыму. Дескать, на избирательные участки пришел всего 1891 человек. Хотя, как совершенно верно заявил сам консул, на полуострове проживает несколько десятков тысяч россиян, имеющих право избирать своего президента. «Несознательность» какую-то проявили наши соотечественники в Крыму.
А ларчик-то просто открывался. Крымчане просто-напросто почуяли засаду и на выборы не пошли. А 5 марта координатор Региональной правозащитной группы «Полуостров Крым» Марк Бен-Наим направил обращение на имя президента РФ Владимира Путина и других высших должностных лиц Российской Федерации, в котором предупредил, что российские избиратели в Крыму оказались под угрозой потери украинского гражданства и депортации.
«Как мне стало известно от источника в паспортной службе Крымской милиции, - писал Марк Бен-Наим, - милиции Крыма поручено собрать и обработать все видеозаписи и фотографии, сделанные СМИ на избирательных участках на выборах Президента Российской Федерации в Крыму. Целью является выявление среди голосовавших так называемых «двойных» граждан, так как совершенно очевидно, что проголосовавшие на избирательных участках на выборах Президента РФ являются гражданами РФ. В дальнейшем материалы будут обработаны и приняты меры для установления личности голосовавших. Если выяснится, что голосовавший является и гражданином Украины, то будут приниматься меры по отмене его украинского гражданства и выдворения на территорию Российской Федерации».
Наибольшую опасность в такой ситуации вызывают даже не видео и фото кадры, отметил правозащитник. а тот факт, что органы полиции России и консульские подразделения РФ в Украине зачастую оказывают помощь милиции Украины в незаконном предоставлении информации о гражданах России, а иногда и оказывают прямое содействие в фальсификации документов.
Таким образом все граждане России, проголосовавшие на выборах Президента России Владимира Путина и являющиеся гражданами Украины, оказались под ударом благодаря грубейшим нарушениям международных обязательств России и Украины как должностными лицами Российской Федерации, так и должностными лицами Украины, резюмировал правозащитник.
Единственное, что способно утешить российских граждан Украины – так это невнятность украинских законов и правоприменительной практики. Да, у российских граждан Крыма еще свежи в памяти воспоминания о том, как жестоко и абсолюно противозаконно выдворяли из Крыма первого президента Республики Крым Юрия Мешкова и старейшину казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова. Быть может, именно поэтому российские граждане Крыма и не пошли на выборы президента РФ.
Ну а на территории остальной Украины проживают уже масса людей с «двойным» гражданством – правда, не только украинско-российском, но и украинско-польским, украинско-венгерским, украинско-румынском. И поэтому поднять сейчас украинской стороной резко вопрос о лишении украинского гражданства всех лиц, обладающих еще и российскими паспортами – значит, поставить под удар и других «двойных» граждан. А значит, и ссориться с Польшей, Румынией и Венгрией, чего нынешние украинские власти, загнанные в международную изоляцию в связи с репрессиями против Юлии Тимошенко, делать явно не хотят.
А ведь есть еще сотня самых богатых людей Украины, напоминает издание, большинство которых имеют израильский паспорт! К примеру, вовсе не собирается скрывать свою официальную принадлежность к Земле Обетованной днепропетровский магнат Игорь Коломойский, третий в списке самых богатых украинских миллиардеров. В интервью «Украинской правде» Коломойский лично подтвердил наличие второго израильского гражданства, остроумно заметив: «Украинское законодательство и Конституция в этом случае являются противоречивыми, и надо быть идиотом, чтобы этим не воспользоваться!»
В то же время подобные примеры вряд ли могут служить российским гражданам 100-процентной гарантией того, что репрессии против них применены не будут. Уж больно ревностно, придирчиво относятся нынешняя украинская власть к русским Украины, видя в них препятствие на пути «украинизации» и «европеизации» Украины. А потому обеспокоенность русских Украины, принявших участие в выборах президента РФ и попавших «под колпак» (с помощью российских посольских и консульских служб) украинских «правоохранителей», вполне объяснима.
Источник: Мульти-портал KM.RU

Напомним, что правозащитник Марк Бен Наим, в открытом обращении к генеральному консулу Владимиру Андрееву объяснил причины рекордно низкой за последние годы явки избирателей на выборах Президента РФ в Крыму.

В открытом письме, текстом которого располагает редакция «Новоросс.инфо», Марк Бен-Наим называет главную причину: «страх граждан РФ перед украинскими спецслужбами».

«Если что-то произойдет, российская дипломатическая миссия за них никогда не заступится, чтобы не обострять отношения с Украиной, и обеспечить себе спокойное времяпрепровождение на полуострове - пишет юрист, - Консульство России в Симферополе само виновато в низкой явке избирателей. Жалобы Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Владимира Андреева на низкую явку граждан России, проживающих в Крыму на избирательные участки в день выборов Президента Российской Федерации, должны быть адресованы не россиянам, проживающим в Крыму, а самому консульству и подразделениям милиции России, которые "сливают" собственных граждан спецслужбам Украины».

Причина недоверия граждан РФ, проживающих в Крыму, к консулу Андрееву, по мнению Бен-Наима - громкие скандалы последних месяцев, с депортацией многодетного отца казака Виталия Храмова и первого президента Крыма Юрия Мешкова в Россию, и отсутствие какой либо внятной позиции дипломатов по защите своих граждан.

В связи с этим правозащитная группа «Полуостров Крым», которую возглавляет правозащитник, обратилась в администрацию президента РФ, перечисляя все факты нарушения прав человека против граждан РФ, и бездействия российского консульства. Письмо адресовано лично Владимиру Путину.

«Региональная Правозащитная Группа "ПОЛУОСТРОВ КРЫМ" свидетельствует Вам свое почтение, поздравляет с победой на выборах Президента РФ , - пишет Марк Бен-Наим, - в дополнение к предыдущим многочисленным обращениям по фактам "слива" граждан РФ в Украине консульскими подразделениями РФ в Украине и подразделениями МВД РФ спецслужбам Украины, направляет заявление Генерального консула РФ в Симферополе В.Андреева.

Как ПРАВИЛЬНО заявил консул РФ, в Крыму «проживает несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ граждан РФ, имеющих право на голосование на выборах Президента РФ. Однако эти граждане РФ прекрасно знают, что если они "засветятся" в консульстве, то первый кто их может сдать - это сам консул или подразделение МВД РФ по незаконному запросу подразделений МВД Украины.

При этом те, кто не пошел голосовать и вообще не становится на консульский учет в консульствах РФ в Украине абсолютно правы и их
правота подтверждается тем, что сейчас милиция Крыма изучает все видеозаписи с избирательных участков по выборам Президента РФ.
Потом милиция Крыма даст "левый" запрос в нужное подразделение полиции или ФМС РФ в регионах РФ и лишит гражданства Украины такого гражданина РФ».

В письме Бен-Наима отмечается, что «после случаев с выдворениями В.Храмова и Мешкова как граждан РФ, даже те граждане РФ Севастополе, которые искренне поддерживают Вас как Президента РФ, просто БОЯТСЯ идти на выборы и вообще в посольство РФ. И до этого состояния их довели консульские подразделения РФ в Украине и подразделения МВД РФ, которые кому попало сдают и сливают граждан РФ, проживающих в Украине».
Напомним, что , по заявлениям Генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева, явка россиян-жителей Крыма на выборах Президента России составила менее одного процента.

Ссылки по теме: http://poluostrov1.livejournal.com/381695.html

Пресс-группа Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» и издания «Крымские Ведомости»

https://sites.google.com/site/markbennayim/

http://poluostrov1.livejournal.com/
http://vedomosti.ucoz.ua/
Разрешается распространение при условии ссылки на пресс-группу проекта


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение гражданства Украины для ребенка (без родителей)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz