Четверг, 28.03.2024, 23:00 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Выезд на отдых в РФ с ребенком (с родителем-гр.РФ) (документы для выезда ребенка (до года) с мамой (гр.РФ, ВнЖ))
Выезд на отдых в РФ с ребенком (с родителем-гр.РФ)
АнастасияДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман! Вновь обращаюсь к Вам за разъяснениями. Вы нас не раз выручали, за что огромное спасибо!
Ситуация такая - хочу с ребенком выехать из Украины в РФ на 3 недели.
Я - гр.РФ, есть "Тимчасова посвідка на постійне проживання"+отметка в ЗП о том, что "Дозволено постійне проживання".
Ребенок - на момент выезда будет 10 мес., рожден в Украине, в Николаеве, папа - гр.Украины. Из документов - укр.св-во о рождении.
Все документы оформлены в г.Николаев, регистрация - также Николаевская, но фактически проживаем в Киеве.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что для проезда через границу необходимо: вписать ребенка в мой ЗП + нотариально заверенное заявление от папы о том, что он не против вывоза ребенка + св-во о рождении ребенка? Или что-то еще нужно? Обязательно ли должна быть запись в ЗП?
2. Если у меня регистрация в г.Николаев и док-ты получены там же, вписать ребенка в ЗП я могу только в Николаеве или это можно сделать в каком-то ОВИРе Киева?
 
ИринаДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
Анастасия,

Могу порекомендовать документ с нашего общего форума "Россияне в Украине"
СТАНДАРТ
административной услуги по оформлению и выдаче проездного документа ребенка для выезда за границу

http://russia-ukraine.tk/forum/78-1985-1
Ирина Админ РвУ
 
ИринаДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:59 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Анастасия)
вписать ребенка в ЗП

На сколько мне известно, это можно сделать в российском Посольстве
 
АнастасияДата: Вторник, 17.04.2012, 12:01 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 3
Статус: Offline
Ирина, большое спасибо за ответ!
Звонила на горячую линию ДМС с вопросом, нужен ли проездной документ для ребенка, которому нет еще года. Ответили, что не нужен, главное, чтобы он был вписан в мой паспорт.
Позвонила в Консульский отдел Посольства РФ - там мне сказали, что если ребенок гр-н Украины, то в мой паспорт его никто не впишет - ни консульство, ни ОВИР. Вписать его могут только в паспорт отца-гражданина Украины в ОВИРе. А для того, чтобы я могла пересекать с ребенком границу, для него необходим проездной документ. Вот только теперь я не знаю, не будет ли вопросов на границе - почему в моем паспорте нет записи о ребенке... Хотелось бы заранее подготовиться к возможным "неожиданностям".
 
АнастасияДата: Вторник, 17.04.2012, 12:14 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 3
Статус: Offline
Также в ДМС сказали, что оформить проездной документ на ребенка можно только по месту регистрации, т.е. если мы живем в Киеве, а регистрация - Николаевская, нужно ехать в Николаев и оформлять документ там....
 
LuДата: Вторник, 17.04.2012, 13:39 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Анастасия,Добрый день.
мы с Романом уже поднимали этот вопрос и подробно его обсуждали.
Нужно было воспользоваться поиском и все бы нашли

В ваш паспорт ребенка не имеют права вписывать. Он гражданин Украины. вписывается только в паспорт отца.

Вот ссылка на тему
http://grezin.ucoz.com/forum/10-32-1
Внимательно её перечитайте, там все нюансы расписаны.

Считаем, что мама гражданка РФ, папу- гражданин Украины. ребенок на гражданстве Украины.
При пересечении границы мама едет с ребенком(паспорт мамы+ свидетельство о рождении ребенка), папа остается в Украине.

Из закона:
[для граждан Украины до 16 лет]

при сопровождении только одним из родителей - по нотариально заверенному согласию второго из родителей на выезд в сопровождении с этим родителем, с указанием страны и срока поездки. Такого согласия не требуется, если в св-ве о рождении ребенка записано, что данный родитель (который не сопровождает) имеет иностранное гражданство.

Т.е. вы должны ехать со свидетельством о рождении и нотариально заверенным разрешением, а отец может выезжать просто со свидетельством и штампом в своем паспорте т.к. вы гражданка РФ.
 
АнастасияДата: Вторник, 17.04.2012, 18:44 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо!
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Выезд на отдых в РФ с ребенком (с родителем-гр.РФ) (документы для выезда ребенка (до года) с мамой (гр.РФ, ВнЖ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz