Пятница, 19.04.2024, 03:19 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » У росс. пенсионерки квартира и похор. родители в Укр. (основания для ВнЖ, сохранить росс. пенсию)
У росс. пенсионерки квартира и похор. родители в Укр.
РоманГрезинДата: Вторник, 07.09.2010, 18:15 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста процедуру получения вида на жительство в Украине для моей мамы, гражданки РФ.
Она пенсионерка и прописана у меня в России, там же получает пенсию. В Севастополе у нее есть квартира в собственности, но она вынуждена каждые 90 дней выезжать и снова вьезжать на Украину. Еще здесь в Севастополе захоронены ее родители.
Является ли наличие квартиры и похороненные родители основанием для получения ВНЖ? Нужно ли выписываться из РФ и соответственно терять РФ пенсию?
какие еще тонкости есть в этом оформлении? Какие нужны документы?
Она ходила в местный ОВИР. но толком там ничего ей не обьяснили...
Заранее спасибо!
с уважением.

Тот факт, что родители похоронены, никак на получение ВнЖ не повлияет. См. основания для ВнЖ ниже, наверняка родители родились или проживали в УССР, а также сама данная россиянка возможно родилась или проживала в УССР - это основание для укр. гражданства по терр. происхождению, что также является основанием для ВнЖ(гражданство получать не обязательно, можно ограничиться получением ВнЖ, если есть основания для гр-ва по терр. признаку). Возможно, есть друие основания для ВнЖ, посмотрите ниже законы - об иммиграции и о гражданстве

Наличие квартиры в собственности само по себе не дает оснований для ВнЖ, но чтобы овир принял документы на ВнЖ (при наличии оснований) нужно, чтобы была жилплощадь, на которой после получения ВнЖ иностранца зарегистрируют, и если есть квартира в собственности - значит, можно будет впоследствии зарегистрироваться по м.ж. на этой жилплощади (если есть иные взрослые жильцы - их письменное согласие), и препятствий с получением ВнЖ не должно быть, если найдете основание для ВнЖ из законов.

Поскольку данная россиянка пребывает, въезжая выезжая , в Украине - ей удобнее обращаться за ВнЖ в овир. Безосновательно овир требует, чтобы гр. РФ пробыл 90 дней по иммиграционной карте, не позднее чем за 3 раб. дня (лучше еще раньше) до истечения 90 дней продлил пребывание, и только потом принимают документы на ВнЖ. Я не знаю примеров, когда овир бы отступал от этого странного обычая, но всегда стоит заранее обращаться за консультацией, даже если отшивают и не объясняют. Точный список документов обязаны сказать на личном приеме у сотрудника овира.
Иногда овир безосновательно требует сняться с регистрации в РФ. Если сниметесь - получать росс. пенсию будет нереально.
Овир все чаще требует иметь внутренний и загранпаспорт. Отчасти иметь ЗП - обоснованное требование (там должен стоять штамп овира о ПМЖ), поэтому лучше его получить заранее. Как и выяснить заранее вопрос - потребуют ли сниматься с учета в РФ. Если потребуют - ради получения росс. пенсии придется пытаться преодолеть это незаконное требование. Жалуйтесь начальству в системе ГИРФЛ, требуйте объяснений - на каком основании, просите росс. консульство о помощи (оно как правило пассивно в защите россиян) - если есть силы бороться с овиром, от которого потом будешь ждать ВнЖ.

нет ничего в законодаетльстве, что требовало бы снятия с регистарции по м.ж. в РФ. Но укр. овиры некоторые требуют, непонятно на каком основании. подробно разбирал здесь:

http://russia-ukraine.tk/forum/51-186-1
сообщение №4

Надеюсь, Вам попадется адекватный овир.

Если сниметесь с учета в РФ - можно будет только получать украинскую пенсию,, по укр. правилам - она меньше.
Если сохранится росс. прописка - как начислялась так и будет начисляться росс. пенсия. А получать в Украине - или снимать с карточки (заранее продумав, узнав и сравнив с другими вариантами: сколько теряешь комиссионных), или довернное лицо получает и переправляет - напр., по 1 из систем международных переводов, или по почте. Ездить получать регулярно пенисонеру - неудобный вариант

получение рос. пенсии в Украине обсуждали:
http://russia-ukraine.tk/forum/67-647-1

http://russia-ukraine.tk/forum/67-471-1
сообщение 4

подачу документов на ВнЖ подробно обсуждали здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/51-186-1

Очень примерный и старый перечень документов, подаваемых на получение ВнЖ

rossiane.narod.ru/dok_registracii.htm
Итого, оформление регистрации и сдачи документов на ПМЖ, с законными сборами: 200 - 250 гривен.

Очень примерный "секретный" перечень, которого никто на местах "не знает", ни где не опубликован, и не выставлен (кстати в 2005-7 годах ситуация в миграционной службе Украины, изменилась в хорошую сторону):

* Заявление (2шт.) гражданина Украины;
* Заявление-анкета (2 шт.);
* Автобиография (2 шт.);
* Консульский учет;
* К-я св. о рождении, браке, и рождении детей (нотариус);
* Справка об отсутствии судимости от МВД РФ;
* Справка из банка о денежном вкладе или финансовые гарантии принимающей стороны;
* К-я паспорта украинца и россиянина;
* Справка с МЖ о жилплощади и составе семьи, по месту предполагаемого жительства или свидетельство о Вашей собственности на жилье;
* Согласие проживающих о прописке;
* Справка на СПИД и туберкулез;
* Расписка иностранца, в случае отказа в ПМЖ, в выезде из Украины;
* 6 фото,
4х6 см (3 фото 3.5х4.5 - на регистрацию), матовая бумага.

# Все оформленные и выданные органами исполнительной власти Украины (РФ) документы (справки о гражданстве, о несудимости, о составе семьи, о гражданском состоянии и другие), которые скреплены гербовой печатью, - принимаются на территории сопредельного государства - Российской Федерации (Украины)как официальные документы без какого-либо удостоверения (заверения) в консульском отделе Посольства Украины в РФ (РФ в Украине). - Ст.13 КОНВЕНЦИИ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, г.Минск..
[но запросто требуют нотариально заверенный перевод документов на украинский язык - Р.Г.]

информация россиянки сентябрь 2008 года, Киев

Вот перечень документов для ППП, сама лично переписала в ВГІРФО г. Київ:
1. Заява – Анкета від іноземця.
2. Ксерокопія паспорта іноземця з перекладом на українську мову
засвідчена нотаріально.
3.Ксерокопія документа, яка підтверджує родинні стосунки з громадянином України, засвідчена нотаріально.
4. Ксерокопія паспорта громадянина України.
5. Довідка Ф-3 з ЖЕК за місцем проживання в м. Києві.
6. Заява від усіх повнолітніх осіб, зареєстрованих в квартирі, про те що вони не заперечують проти отримання посвідки на постійне проживання іноземцем та його постійної реєстрації на свою житлову площу засвідчена нотаріально або в ЖЕК.
7. Документ про право власності на житло.
8. Довідка Ф-3 (з попереднього місця проживання).
9. 8 фото 3,5х4,5см на матовому папері.
10. 2 картони папки.
11. Квитанція про сплату ЗА ПОСЛУГИ ВГІРФО – 149,77
12. Довідка про несудимість з попереднього місця проживання.
13. Довідка про доходи.
14. Мед. справки (СНІД, туберкулез, нарколог.)
=======

выше списки - которые овир может вывесить для всех. естественно, многое из списков не указано в законе, но почему-то овир счиатет возможным это требовать. И списки - всегда примерные, даже те, что вывешивает овир. то не значит, что он будет в каждом случае требовать все их примерного списка. Только на личном приеме выяснится точный список. Хорошо, если овир н будет требовать (незаконно) снятия с учета в РФ. т.к. если не сняться и приехать и потребуют - будет небольшой облом - придется это как-то решать с потерей времени. Поэтому стоит заранее узнать в своем овире - будут ли требовать снятия с учета в РФ. Если будут - решить - будете ли Вы пытаться преодолеть это незаконное требование или решите сняться с учета в РФ (тогда желательно и поставить в ФМС отметку в ЗП о выезде на ПМЖ в Украину. Правда, в этом слуаче,Е сли потом прописываться в РФ, ФМС скорее всего потребует отметки росс. консультсва - о постановке на постоянный консульский учет и о снятии с пост. консульского учета. Как вернуть пропсику в РФ в иных случаях - если только снялись с учета, но не ставили отметку в ЗП о выезде на пмж в Украину - точно невозможно сказать. Как повезет.).

Полезно иметь ЗП при переезде на ПМЖ в Украину, т.к. овир обящан поставить отметку довзолено постійне проживання в Україні. если ее поставят во внутренний - с этим хоть и можно жить, но формально внутренний будет недействительным, хотя чаще всего на это закрывают глаза.

http://soderkoping.org.ua/page11407.html
Закон Украины об иммиграции
Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов: [далее именуется частью второй данной статьи]
1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3) лица, которые осуществило иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется: [далее именуется частью третьей данной статьи]

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждана Украины;

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
[СМ. НИЖЕ КТО ЭТО]

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

Статья 9. Представление заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию

Заявление о предоставлении разрешения на иммиграцию заявитель подает лично к соответствующему органу государственной власти. При наличии уважительных причин (болезнь заявителя, стихийное бедствие и т.п.) заявление может присылаться по почте или по доверенности заявителя, удостоверенным нотариально, подаваться другим лицом.

http://soderkoping.org.ua/page11392.html
Закон Украины "О гражданстве Украины"
Статья 8. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внука родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины соответственно Закону Украины "О правопреемстве Украины" , или кто сам или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, которые входили на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, который подал обязательства прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети регистрируются гражданами Украины. Иностранцы, которые являются гражданами (подданными) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство всех этих государств. Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства.

=======
http://www.rossiane.narod.ru/
По всем проблемным вопросам (гражданства, иммиграции, регистрации) иностранцы находящиеся в Украине могут обращаться в Гос.департамент по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц МВД У (Здесь их сайт:
http://mvs.gov.ua/mvs/control/uk/publish/article/46788

Киев(044)2549666 (это единственный телефон, указанный сайтом ГИРФЛ, остальные - не указаны), 2561788, 2561789, 2547779, 2547041. Телефоны специально предоставлены для нашего сайта и газеты.

Департамент ДДГІРФО МВС України
http://mvs.gov.ua/mvs/control/uk/publish/article/46788

Державний департамент у справах громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб (ДДГІРФО)

01024, м. Київ, вул. Богомольця,10
Телефони: 254-78-64

Факс: 254-78-65

E-mail: ddgirfo@mvs.gov.ua

Телефон довіри (гарячої лінії)
(044) 254-96-66 - працює щоденно,

крім неділі, з 9.00 до 18.00,

у суботу з 9.00 до 14.00,

обідня перерва з 13.00 до 14.00.

здесь территориальные органы ГИРФЛ, т.е. региональные овиры

http://mvs.gov.ua/mvs....999E2C5

ТЕРИТОРІАЛЬНІ ОРГАНИ ДДГІРФО

Відділ ГІРФО УМВС України в м. Севастополі

Начальник відділу Макаров Сергій Олександрович

Заступник начальника відділу Сафарова Марина Іванівна

Адреса 99011, м. Севастополь, вул. Пушкіна, 2

E-mail migr_sev@ukr.net

Контактний телефон (0692) 59-44-72

Телефон довіри (гарячої лінії) (0692) 59-45-57

Большое спасибо!


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » У росс. пенсионерки квартира и похор. родители в Укр. (основания для ВнЖ, сохранить росс. пенсию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz